Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Заселяли наш край первыми выходцы с Севера и Северо-запада России, а именно там диалектно берёзовую рощу назавали березнИк. Именно с того времени и пошло такое название.

Кстати и моя фамилия тоже северорусский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю, что название города не связано с березами. У нас ударение на последнем слоге. Березникииии! И такое название с давних времен. А то, что выговаривают многие не так, это естественно не правильно. Я, вот, о чем! А почему, так, как правильно, надо исследовать. Кто у нас филологи? Речка Зырянка, например, объяснимо название. В этом месте тысячелетиями жили древние зыряне (коми). Отсюда несколько селений с названием по этой речке. Все они расположены были на этой речке. Есть речка Вогулка, на которой село Вогулка. Вогулы (вогуличи, гогуличи)- древнее название народа манси. А когда-то было Вогульское княжество. Не так уж и далеко от нас. Стало быть на этой речке жили, когда-то древние манси. У них письменность появилась тоже на основе русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, название нашего города выделяется из списка Больших БерезнЯков и Малых БерЕзников, которых полно на территории бывшего Союза. ИМХО, как-то по заморски звучит.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото первостроителей, которую дали мне в Кучино, музее - лагере политзаключенных. Это она за четыре года построили соцгород Первой пятилетки. Многие из них были репрессированы. Некоторые расстреляны. На фото не видно фамилий. Стерлись. Некоторые удалось расшифровать Круч Валентине Ниловне - директору музея ОАО "Азот". Может быть, кто-то узнает про них через своих знакомых сторожил города? Буду очень благодарна за дополнительную информацию. Было еще другое групповое фото руководителей строительства в овальных рамках 1934-1938 г., я видела её в том же музее. Сейчас там почему-то её нет. На ней уже другие люди, фамилии которых мне хорошо знакомы. Как её найти? Помогите!

ударники первостроители.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько кадров выдергивается. :dada: Перекресток Пятилетки-Черепанова с овощными и разными киосками, хозяйственный магазин, вид на будущий район Околицы с деревней Петрищево. А вот последние кадры пока не решил, относятся ли они к нашему городу. :-k

 

Кран на фоне Петрищево - строится 9-этажная секция Юбилейной 92

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот последние кадры пока не решил, относятся ли они к нашему городу. :-k

То, что на 2:50 - 2:57? Как же не относится... Это панорама с общежития Юность, также как и фрагмент в центре. Проблема всех старинных съёмок - снимающие стараются снять то, что уже построено. А для истории важнее пустые незастроенные места :lol: Петрищево, конечно, проглядывается, но о-очень плохо.

 

Что за дом такой, на 1:06, на горизонте по центру? Даже не поймёшь, девяти- или пятиэтажный...

Изменено пользователем krokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что на 2:50 - 2:57? Как же не относится... Это панорама с общежития Юность, также как и фрагмент в центре. Проблема всех старинных съёмок - снимающие стараются снять то, что уже построено. А для истории важнее пустые незастроенные места :lol: Петрищево, конечно, проглядывается, но о-очень плохо.

 

Что за дом такой, на 1:06, на горизонте по центру? Даже не поймёшь, девяти- или пятиэтажный...

Ага, уточнил последние кадры. Вот ТАК попало. Ниже Мира 45 вроде как ещё квартал частных домов, который ныне застроен садиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что на 2:50 - 2:57? Как же не относится... Это панорама с общежития Юность, также как и фрагмент в центре. Проблема всех старинных съёмок - снимающие стараются снять то, что уже построено. А для истории важнее пустые незастроенные места :lol: Петрищево, конечно, проглядывается, но о-очень плохо.

 

Что за дом такой, на 1:06, на горизонте по центру? Даже не поймёшь, девяти- или пятиэтажный...

 

Конечно! Свой дом - Мира 41 вижу! =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще на скольки то летие Содового завода давали спичечные коробки,огромные такие,коллекционнные, и со спичками... :roll:

У мну до сих пор лежат :ca:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 100-летие.

Тоже такие были

Если отвлечься от придурка на фото то здесь сие действие и отмечается на стадионе ныне обзываемом "Агрохим"

post-32011-0-78658200-1315995578_thumb.jpeg

Изменено пользователем usolcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот значит те спички и были к столетию Содового завода :dada: и на празднике этом я тоже был,

но практически ничего из происходившего там не помню... :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-33479-0-41158600-1316101538_thumb.jpgpost-33479-0-53432500-1316101523_thumb.jpg

 

post-33479-0-50934000-1316103620_thumb.jpgpost-33479-0-40865400-1316103834_thumb.jpgpost-33479-0-81017900-1316104205_thumb.jpg

 

Фото - супер. Кроме одной - без бояна.

а что за арка на первой фото? там вроде грунтовая дорога только и всё должна была быть... Обозначали вход в парк сверху?

Изменено пользователем Ю_ДЖИНН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух какие фото!

Вдвойне приятно потому что все мое детство в доме Ленина 45 прошло... :ab:

арка на заднем плане тоже заинтересовала :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото - супер. Кроме одной - без бояна.

а что за арка на первой фото? там вроде грунтовая дорога только и всё должна была быть... Обозначали вход в парк сверху?

Может быть......

Теперь привет "автоветке" Редкие автомобили города :wink:

post-33479-0-76728600-1316111532_thumb.jpg

post-33479-0-11052900-1316111550_thumb.jpg

post-33479-0-03897300-1316111583_thumb.jpeg

post-33479-0-32152900-1316111599_thumb.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото - супер. Кроме одной - без бояна.

а что за арка на первой фото? там вроде грунтовая дорога только и всё должна была быть... Обозначали вход в парк сверху?

Это не арка,а трибуна для руководства города во время праздничных демонстраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на третьей фоте Челюскинцев 7 ??? :-k

асфальт на 4 фоте укладывают дамы,даже на катке дамочка сидит,куда мужики делись то,последствия войны ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото порадовали, зачот!

Это не арка,а трибуна для руководства города во время праздничных демонстраций.

Не, арка какая-то, в районе нынешнего перекрёстка К.Маркса-В.Бирюковой

 

 

на третьей фоте Челюскинцев 7 ??? :-k

Ленина 42. Ордена нет и стоит забор. Что-то это напоминает)

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jimm031, нифига не Ленина 42, на первом этаже нет кафе!

 

Девушка на катке в каком месте укатывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jimm031, нифига не Ленина 42, на первом этаже нет кафе!

 

Девушка на катке в каком месте укатывает?

Истинно, который-то из Челюскинцев - 1 или 2. :dada:

А вот "девушка с катком" :-k Если принять, что конец 50-х, то в то время строили дома на Ленина. Но по ширине похоже на тротуар... Даже не знаю - надо искать такие окна в домах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,действительно Челюскинцев 1 или 2 100% :dada: а поливалка по Ленина вверх едет.

В проулке выше и параллельно Челюскинцев (Сарычева ? ) стоит детсад №9 в который я ходил до 72 года,

то есть как раз это место,мной там все облажено-оббегано вдоль и поперек,каждый заборчик,каждый кустик,но палисадников-заборчиков что то не припоминаю,

видимо к началу 70-х они уже сгинули в небытие... :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не арка,а трибуна для руководства города во время праздничных демонстраций.

 

Думается мне,что эта окраина города была, трибуна основная была у Авангарда, на перекрёстке Сталина-Пятилетки, да и дорога там.. грунтовка ж была, особо не поприветствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...