Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Про фото парка. А чего там с входом, эти ворота есть на ранешних фото, или очень похоже. Там ещё дядьки в формах висели... верней их портреты. Ещё гадали какой год, и кто из них имел какое звание.

Про эту фотку говоришь? Для сравнения вспомним ЭТУ фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверю, но не тамоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эту фотку говоришь? Для сравнения вспомним ЭТУ фотку.

М да, совсем меня вся память сегодня подводит, входа попутала.. эх, ну да про первую фото говорила.

 

АААА, я ещё вспомнила где такая дорожка была у роддома.!!! На Черепанова. И блин, в голове крутится, вот где совсем недавно ж буквально на той неделе ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверю, но не тамоко.

Всё по закоулкам ходите, а это можно сказать в центре города.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх жаль муж сегодня в ночь, а так бы нашла. )))))) Ну значится завтра. И все равно это район где то, от Коммунистической- К.Маркса-Пятилетки-Ломоносова, так как я там гуляла с собаками.

 

А чего закаулками, от меня и ночью щарахаются по центральным то.. я ж с тройкой хожу. :lol:

Изменено пользователем Dara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, единственное место в городе, где ещё можно увидеть брусчатку, южная часть двора пр.Ленина 40 :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот появился наблюдательный товарисч и сходу определил. Конечно - двор Ленина 40, но там маленький участочек, а есть ещё длинной где то метров 30 и шириной 2 м. А где находится такая дорожка?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот появился наблюдательный товарисч и сходу определил. Конечно - двор Ленина 40, но там маленький участочек, а есть ещё длинной где то метров 30 и шириной 2 м. А где находится такая дорожка?

Где-то тоже по ней ходил... Но вот где? Дома по Челюскинцев? Это же всё равно что-то довоенное...

 

Если фото парка - конец 50-х, но при этом товарисч Сталин уже отсутствует, то значит в это время его и перенесли куда-то? Куда? Может как раз к Авангарду? Просто убрать такую статую не могли по идеологическим соображениям. :-k

 

Заинтересовал. ;-) Очень хочется все глянуть.Где искать-то ? Дай ссылку,пож-та(лучше в личку)

 

Кто-нибудь знает историю дома Пятилетки 94а ?

Мне он кажется довольно странным. Вокруг как минимум брежневкая застройка,а тут такой не типаж для того времени.

Если бы он был в старом районе,то вопросов бы не возникало.

Восьми квартирный одноподъездный двухэтажный,с деревянными перекрытиями и стенами.

В УК получен вполне определенный ответ. Дом Пятилетки 94а построен в 1960 году(по тех паспорту) и изначально был совсем не жилым, а что-то типа общественно-полезным. Может поликлиника какая, может что-то ещё из нужного людям. Позднее был переоборудован под жилье. В принципе всё. :dada: Посоветовали пообщаться с жителями, но это уже не для меня. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брусчатка по ул. Коммунистической, идущей вверх от Карла Маркса.

 

Проверил. Брусчатку на Коммунистической наблюдать можно, но трудно. Очень уж изношена и загажена щебнем. Можно сказать, она там никакая.

 

Гарри, по Челюскинцев всё заасфальтировано.

Для разыскания дорожки необходимо приложить аналитические и дедуктивные способности. А также детективный нюх.

 

Ворота на приведённой мной фотографии стоят очень близко к каменному забору опоясывающему парк, а в этом месте Сталинов не стояло.

 

PS: Ещё много неизвестного в родном городе.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворота на приведённой мной фотографии стоят очень близко к каменному забору опоясывающему парк, а в этом месте Сталинов не стояло.

Так я ж и не спорю. :netnet: Товарищ Сталин стоял в лучшем случае на нынешнем тротуаре вдоль ограды парка. Или вообще там, где сейчас ограда. И вход был там, где сейчас тротуар. И направо от ворот вели ступени наверх. :dada:

Старый ход Новый ход

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год точно не известен, судя по присутствию Дедюхина и отсуствию УГЖД - начало-середина XIX века.

0_5268a_e53deea2_XL.jpg

Такие карты есть на весь тогдашний Соликамский уезд.

ПГМ от 1869 года.

Изменено пользователем митька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Для разыскания дорожки необходимо приложить аналитические и дедуктивные способности. А также детективный нюх.

 

...

Хоть бы бордюрчик какой для орентирвания показал на фото... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная историческая фотоугадайка. Пыльные каменюки обнаружены далеко не в центре города, но место весьма оживлённое и живописное :dada:

 

post-9605-0-00087000-1312471731_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krokodil, В самую суть! Любопытно, это остатки старой дороги или тротуар, построенный вместе с дамбой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проходил по ул.Индустриализации и там в местах отсутствия асфальта хорошо просматривается брусчатка. Площади конечно не большие, но системность укладки камня на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет Березники ТВ от 08 августа 2011 г.

 

http://www.youtube.com/watch?v=Qf4nE0Grcmg

 

Интересный сайт кинолетопись Перми длиной в полвека.

 

kino.t7.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша местность в исторических масштабах государства. Карта 1875 г.

Карт таких десятки, может сотни, но данный снимок сделан в доме где родился вождь мирового пролетариата, в кабинете его отца, Ильи Николаевича...Правда, в этом году они жили в другом доме, но это не суть...

post-1470-0-03105700-1313465091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная карта...

Где Усолье?

Сам слегка удивился

Усолье не могло входить в состав Дедюхина

Варианты:

1. В царской России не было единой картографической политики

2. У Ульяновых была не столь подробная карта (приложенная карта - за год до рождения Ильича, гораздо подробнее, правда Березников там нет)

3. На карте И.Н. Ульянова отображены населённые пункты с количеством жителей не более N (Дедюхин - достаточно крупный, по сравнению, в 1888 г. - 4826 жителей)

4. Путаница в названиях, в разных картах того времени то село Усольское, то Новое Усолье, что перекликается с п.1.

5. Везде неправ и гуру-исследователи (без сарказма) родного края расскажут истину.

На более поздней карте 1895 г. (Не у Ульяновых), например здесь: http://dim-perm.livejournal.com/83139.html, всё на свете есть, включая зародыш нашего города - Березники.

post-1470-0-81201200-1313493997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доме-музее Ленина в Ульяновске висит карта, не помню какого дореволюционного года - там есть и Березники. Сам видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доме-музее Ленина в Ульяновске висит карта, не помню какого дореволюционного года - там есть и Березники. Сам видел.

оффтоп, дабы закрыть тему. Вообще то Ульяновы жили в 5-ти домах, 2 - с видом на Волгу (Ленинский мемориал), 3 - на улице Ленина (в то время - Московский тракт), в двух Ульяновы жили по году, там просто таблички, в одном - музей, там формировалась фраза "Мы пойдём другим путём" (жили до до 17-ти Влолдиных лет)... Не во всех музеях был доступ к картам Ильи Николаича. Так что Березники возможны. Всё, выдохнул, пост можно удалять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чердынском музее висит карта 19-го, там тоже есть Березники. На мой вопрос об образовании города в 1932 году мне пояснили, что такое название было у пристани и есть накладные документы о доставленных на эту пристань товарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...