Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Он же шопотом, штоб паники не возникало. :)

Да какая паника? О чём вы? Народ у нас уже ко всему привыкший. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2201

  • GARRY6490

    1303

  • rum

    1049

  • mex@nik

    579

Прикинул сейчас раскройки шахтных полей. Троицк (непосредственно территория посёлка) попадает как раз на целик между полями второго и четвёртого калийных.

Очевидное и невероятное !!!

Люди говорят: за последний год в окрестностях Троицка стали образовываться овраги или

скорее всего ложбины.

На целиках - ложбины образуются! #-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственно под поселком целик, ложбины в окрестностях. Какие проблемы, Директор?

У меня нет проблем (интереса) в Троицке. Но я удивлён ! Затоплены выработки третьего и первого . Соответственно провалы на затопленных рудниках. ОЧЕВИДНОЕ !

Прикинул сейчас раскройки шахтных полей. Троицк (непосредственно территория посёлка) попадает как раз на целик между полями второго и четвёртого калийных.

ОБС второго и четвёртого о затоплении не докладывали ,но земля ложбинируется. НЕВЕРОЯТНОЕ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБС второго и четвёртого о затоплении не докладывали ,но земля ложбинируется. НЕВЕРОЯТНОЕ ?

НЕВЕРОЯТНОЕ то, что пытаетесь связать мокрое и белое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего там в Троицке не происходит. Ничего не образуется. Нефтепровод вот строят, разрыли все, паразиты! Тишь да гладь в Троицке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБС второго и четвёртого о затоплении не докладывали ,но земля ложбинируется. НЕВЕРОЯТНОЕ ?

Учи матчасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге С. Николаева " Всё Верхнекамье " описаны эпизоды первого в истории проходки ствола, Первого в России калийного комбината в Соликамске. Привожу несколько строк. 1928 - 1929г.

- Советские строители не отступали перед трудностями - ликвидировали аварию. На это ушло более трёх месяцев. А затем - новая трудность: на глубине 78 м появился рассол. Необходимо было " запереть " его, не пустить в шахту. Если рассол проникнет в соляную толщу, то могут пропасть все труды, более того, начнёт исчезать само месторождение. В соль нужно войти обязательно сухим стволом - таков закон проходки соляных шахт. -

 

PS: Строителям помогали немецкие инженеры, которые имели опыт построения шахт. Как бережно относились к строительству в то время. Сейчас затоплены 2 рудника, что будет , как будут развиваться события, пока одни вопросы.

Изменено пользователем AMOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Советские строители не отступали перед трудностями...

Первые стволы на Верхней Каме строились по немецким технологиям, с участием и под жестким надзором немецких инженеров и шахтостроителей - в тогдашнем СССР попросту не было ни достаточно систематизированных знаний, ни тем более опыта. http://www.himtrade.ru/info/npz/silvinit/SILVINIT_1927.pdf

Сейчас затоплены 2 рудника, что будет , как будут развиваться события, пока одни вопросы.

Если что, по всему миру затоплено несколько десятков соляных рудников, и ничего, нормально развиваются события. А вопросы - они не от затопленных рудников, а от импотенции власти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учи матчасть.

Сам учи . На карте МЕЖДУ соседними шахтными полями ...... А ЦЕЛИК - это между отработанными камерами :ev:

 

НЕВЕРОЯТНОЕ то, что пытаетесь связать мокрое и белое...

Я не вяжу , я высказал своё мнение СОМНЕНИЕ о влиянии не затопленных шахтных полей второго и четвёртого рудников на ложбины Троицка.

Непосредственно под поселком целик, ложбины в окрестностях. Какие проблемы, Директор?

Прикинул сейчас раскройки шахтных полей. Троицк (непосредственно территория посёлка) попадает как раз на целик между полями второго и четвёртого калийных.

Знающим людям не составит большого труда развеять мои сомнения. Байду про вязание ,софистику и грамотную матчасть демагоги пусть оставят при себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цели́к (от «целое») — часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлечённая в процессе разработки месторождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я высказал своё мнение СОМНЕНИЕ о влиянии не затопленных шахтных полей второго и четвёртого рудников на ложбины Троицка.

А чтобы земная поверхность начала оседать над выработанным пространством, обязательно нужно это пространство затопить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее - достаточно наличия палеводолины :eo: Происходит там все-таки что-то или нет? Может фото приложит кто-нибудь уже?

Изменено пользователем Sergey177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы земная поверхность начала оседать над выработанным пространством, обязательно нужно это пространство затопить?

Вы тоже полагаете ,что может повториться ситуация как в Соликамске ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже полагаете ,что может повториться ситуация как в Соликамске ?

Не факт. Там совсем другая ситуация была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землетрясяние в 95-ом

В январе 1995 г. на Втором Соликамском руднике произошла авария, повлекшая мгновенное массовое разрушение междукамерных целиков, обрушение пород кровли очистных камер, междупластий с одновременным выделением и вспышкой природных газов. Объем разрушенных пород составил около 3 млн. м3, выделилось примерно 1 млн. м3 газа. Несколько сейсмических станций зафиксировали сейсмический сигнал длительностью 4 мин с магнитудой 3,8 и энергией 1-Ю10 Дж. Разрушение сопровождалось мгновенным (в течение менее суток) оседанием земной поверхности над очагом до 4,5 м.
Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землетрясяние в 95-ом

Здесь, в теме о Баумгертнере ( http://berforum.ru/topic/150813-gendirektor-kompanii-uralkalii-vladislav-ba/page__st__880 ) на стр. 45. Я писал: "

Ничего адского в своем "коктеле" доброжелательности не нахожу. Напраслину возводите на меня, батенька. И болью своего сердца могу только гордиться. Если бы у кого-то из горняков на БКРУ-1 в 1986-м году заболело бы сердце так же, как у меня на СКРУ-2, и тот бы стал кричать всем, что нужно срочно делать закладку выработок в районе будущего провала потому что там горные очистные работы начались в 1966-м году и согласно проекта там закладка должна была бы осуществиться в течение 20 лет, то рудник БКРУ-1 не утонул бы.

А я в тот год со своим заболевшем сердцем по крайней мере предупредил руководство СКРУ-2 (Сабиров был директором, а Кондрашев - начальник рудника) что комплекс закладки на СКРУ-2 маломощный и фронт закладочных работ не успеет выполнить закладку горных выработ на ГУ-1 до 1995 года (где я впервые повел все пять комбайнов на полную машинную выемку по разработанной мною технологии в 1975 году) и там в 1995 году возникнет угроза разрушения водозащитной толщи и рудник будет утоплен. И чтобы не сдохнуть из-за сердечной боли даже расчитался в 1987-м году - вот насколько принципиально было мною сделано предсказание будущего события.

И чудо произошло. В 1995-м году ВЗТ на предсказанном месте рудника СКРУ-2 разрушилась, но рудник не утонул. И сейчас я говорю об этом именно потому, что ни в какие кабинеты меня уже давно не пускают. А общественность Березников должна знать историю своего города, потому что именно незнание истории занесло горные работы под опасные древние солепромыслы в пойме реки Камы и Зырянки, что повысило риски затопления рудника.".

Почему-то никто не хочет обращать внимание, ни на то,

- что закладочные работы камер с их параметрами срока устойчивости целиков на БКРУ-1 должны быть выполнены в течении 20 лет, т.е. до 1986 года;

- что в 1986 году горняк-технолог СКРУ-2 предупреждает саму "Комиссию по предупреждению рудников от затопления" о том, что нужно на СКРУ-2 увеличить мощность комплекса закладки до 1 млн. тонн в год, т.к. параметры отрабатываемых камер аналогичные параметрам камер БКРУ-1, и что к 1994-му году камеры на II-й СВП гор. - 143 м. простоят свыше 20 лет без закладки и межкамерные целики будут разрушены резким разрушением и оседанием ВЗТ;

- что горняк-технолог СКРУ-2 даже расчитывается в знак протеста, что упоминаемая высокая государственная "Комиссия..." даже не считает нужным должным образом прореагировать на его предупреждение;

- что в 1995-м году такое резкое масштабное оседание толщи по площади диаметром около 200 метров происходит именно на II-й СВП гор. - 143 м с разрушением ВЗТ из-за отсутствия закладки, что вызвало землетрясение;

- что все академики и профессора скрывают в своих объяснениях истинную причину разрушения ВЗТ (отсутствие своевременных закладочных работ согласно проекта отработки шахного поля), продолжая ссылатся на неведомое стороннее природное землетрясение;

- что это событие заставляет спохватиться руководство БКРУ-1, обнаружившее уже значительное оседание рельефа в р-не будущего провала, и там начинаются закладочные работы в уже труднодоступные камеры с огромным опозданием, да еще и под полостями "древних солепромыслов" (про которые до сих пор так и не верят, не смотря на их явное уже проявление).

И снова встает вопрос о квалификации руководства ОАО "Уралкалий" и всех тех научных кругов, которые обязаны вести свой проектный надзор.

 

Разве не нужна квалификация ОАО "Уралкалий", чтобы позитивно оценить следующие меры техники безопасности при засыпке провалов, предлагаемых мною, как зам. начальника техотдела СКРУ-3 в январе 2011 года на форуме "Соли Соликамска":

"Итак, что бы я предложил, если бы меня спросили о технике засыпки «Малыша».

 

1. Установить с одной стороны в 20 метрах от провала скреперную лебедку типа «Калий-4», а скреперный ковш положить с другой стороны и настроить грузовую и холостую ветви канатов с концевым и отвесным блочками.

Определиться с местом, где экскаватор будет копать карьер для загрузки породы в ж/д «вертушки» (вагоны) с быстрой донной разгрузкой.

Вертушки должны выгружать породную массу на кучу в 30-50 метрах от «Малыша».

Теперь задача тракториста бульдозером подавать из кучи породную массу на трассу, по которой двигается скреперный ковш, согласовывая свои действия сигналами со скреперистом.

Экскаваторщик, тракторист и скреперист – вот и вся смена, которая будет в течение 5-6 часов каждый день засыпать провал с производительностью 700 тонн в смену (примерно по 300 м3/см), не считая персонала железнодорожников, гоняющих вертушки одну за другой.

Прописать меры безопасности для работающих, запрещающих подходить к стенкам провала ближе 10 метров и перелезать за ограждение, запрещающих подходить к трассе движения ковша и троса холостого хода с его концевым и отвесным блочком.

Грамотная организация таких работ может быть вполне безопасной.".

Здесь говорится ясно о необходимости дистанционной засыпке провалов (типа "Малыш"), чтобы техника бульдозерная не подъезжала ближе 30-50 метров ко кромке, и чтобы люди не могли приблизиться ко кромке провала в принципе ближе 10 метров.

10 февраля меня увольняют, как специалиста ни на что негодного по мнению "профессионалов" ОАО "Уралкалий" и именно потому, что моя критика их действий представляется им "невыносимой".

А я считал и считаю, что к моим рекомендациям следовало бы всегда прислушиваться и следовать именно потому, что такие рекомендации никакой критики не боятся и что они надежны.

И если такие профи, как я, из ОАО "Уралкалий" будут и дальше изгоняться, то беды будут только нарастать.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карте МЕЖДУ соседними шахтными полями... А ЦЕЛИК - это между отработанными камерами :ev:

Вы полагаете, между соседними шахтными полями нет целика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая ситуация там была?

Провалился садовый участок вместе с домиком. А может два садовых участка ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стащил в одноклассниках

7de84c689d9d.jpg

 

97ce7cb7a17f.jpg

 

50ef29a86125.jpg

Первое, третье фото-абк уже начало рушиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...