Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

а с чего вы решили, что должны быть взрывы? процессы в первом провале и последующих различны. в результате первого провала образовалась зона трещиноватости. вот газовая подушка и уходит на дальнейшее разрушение. остаточное давление не настолько сильное чтобы вызывать "взрывы"

 

 

Спасибо за пояснение. Но если эти газы все же есть, способные образовывать провалы, значит они пойдут по своему маршруту "наметанному", до опр-го конца? 3 провал может быть и есть конечный пункт...

Изменено пользователем Sergo92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2186

  • GARRY6490

    1302

  • rum

    1049

  • mex@nik

    579

Спасибо за пояснение. Но если эти газы все же есть, способные образовывать провалы, значит они пойдут по своему маршруту "наметанному", до опр-го конца? 3 провал может быть и есть конечный пункт...

А может где и в центре города быть... что то власти совсем не торопятся с переселением города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же везде по 1 провалу? Даже 3 рудник взять, а тут целая цепочка, даже сеть какая то выстраивается? И почему именно так дырки расположились?

 

 

Как предположение.

Первая и главная линия соединения от Папы до Малыша примерно совпадает с линией так сказать разлома. Линия разлома проходит между подработанным пространством (с запада, под солеотвалом, плюсуем дополнительное давление самого солеотвала) и не подработанным пространством (с востока, целик, пром.площадка БКПРУ-1). Ну а от Малыша до Крохи может как трещинка пошла по стеклу, может по образованному ранее подземному руслу (ну там когда заполнялась шахта стремительными водами)...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что некоторые пишущие здесь "эксперты" кончали школу при Фурсенке... #-o

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что некоторые пишущие здесь "эксперты" кончали школу при Фурсенке... #-o

Не, при Фурсенке они её начали, потому абсолютно ](*,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намалевал :lol: , да простит меня Salter)))Первая схема оригинал, вторая как мне видитсядумается))).

Картинка неправильная, куда делись обрушевшиеся породы из последнего провала? Там не просто ведь дырка, заполненная водой.

 

предположим, что в результате первого провала водоносные горизонты были перекрыты и вода через него больше не поступает в отработанное пространство (это очень хорошо). второй провал вновь открыл доступ воды (причём пресной) в шахту, что и привело к образованию провала №3.

Думаю, в результате провала от 2007 г. водоносные горизонты не перекрывались и есть водообмен между провалом и выработанным пространством (вода в провале имеет минерализацию около 6 г/л – соленая). Хотя по версии salter идет "растворение непосредственно с его нижней части стенок, представленных так называемой "водозащитной толщей солей" и водобмена нет

Изменено пользователем Вадимович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть со мной не согласятся но вот это место основных просадок (оседаний), поэтому можно проследить динамику (на будущее)

 

post-13491-0-99314900-1323151297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может быть не по теме, но прочитал об образовании нового провала, и не могу разобраться а сколько у вас их уже? кто- то пишет три кто четыре, а сколько по факту? один я понял уже засыпали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый на третьем руднике, второй на первом у техсоли, третий на путях (засыпали), четвертый у бшсу

Изменено пользователем Дениc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же болото было раньше и речушка (только не Зырянка, намного меньше). речушка эта проходила где-то между первой горбольницей и 31 училищем вниз к жд больнице, дальше поворачивала от перекрестка Деменева и Березниковской к кольцу и дальше в сторону современного второго провала, протекала рядом со старой чкаловской дорогой и впадала в Зырянку в районе жд моста на БМЗ. В каких годах это все засыпали (лет 20 назад)и как это сделали?

Ранее мною уже писалось что действительно была речушка/ручей. Более того на проспекте Ленина в месте пересечения с коммунистической был мост через нее, о чем мне рассказывали старожилы. Была она еще до создания 1 пруда. Более 30 лет назад. Об этой речке мне рассказывали еще в 1985 году. Кстати и сейчас есть в живых старожилы, могущие подтвердить сказанное мною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может быть не по теме, но прочитал об образовании нового провала, и не могу разобраться а сколько у вас их уже? кто- то пишет три кто четыре, а сколько по факту? один я понял уже засыпали

Владимир Владимирович, это хитрая коррупционная схема чиновников и олигархов! Нарочно провоцируется образование провалов,потом их засыпают. Ну вы же сами понимаете, сложно проконтролировать сколько туда засыпали. Это как строительство домиков, которые потом оказались "картонные". Но вообще-то эта тема круче... провалов много, они бездонные. Можно 10-летиями засыпать.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... а на сколько плодовитая будет матушка-земля наша березниковская :-k Материнский капитал полагается? Так и привыкнуть можно...и рожать и рожать!

О-о-о!Уж она то шибко плододовита, особенно если учесть объем полостей под городом... Мне кажется Кроха не последняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керш, я тебя буду репрессировать, если ты не будешь пользовацца жирными смайликами в своих сообщениях. Тут сейчас куча новичков с гостями и тонкостей твоего юмора многие не в силах оценить... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bax57, на пересечении Ленина и Коммунистической по прежнему существует ручеёк, только его загнали в бетонные трубы, куда вода утекает в районе Березниковской неведомо :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финам

 

05.12.11 11:22

Новость

"Уралкалий" сообщил о проседании грунта возле одного из нефункционирующих зданий Березниковского шахтостроительного управления (БШСУ). О прогнозировании учеными возможности образования воронки на данном участке компания объявила 4 апреля 2011 года. Подробнее

 

Комментарий Александра Мельникова, Мария Бовыкина, аналитики "Альфа-Банка".

 

В воскресенье в районе рудника Уралкалия в Березниках, произошло проседание грунта. Территория огорожена, а компания проводит исследование на месте. Согласно сообщению, в 300 метрах от места происшествия находится железнодорожная линия. По сообщению компании, проседание грунта произошло на первой шахте, где, на данный момент, работ не ведется. Приблизительная стоимость восстановительных работ составляет $5 млн. :shock:

 

Ранее в ноябре Уралкалий сообщал, что он успешно завершил работы по ликвидации проседания грунта около Березников. Однако компания сообщила, что район проседания является потенциально опасным и характеризуется высокой неустойчивостью грунта.

 

Мы считаем новость умеренно негативной для Уралкалия. Поскольку шахты компании находятся в районе с неустойчивым грунтом, существует риск аварий или затоплений в данном районе и затрат, связанных с работами по устранению последствий

 

Наверное в другу тему - про УК? :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репортаж ТК "Рифей" про нашу новую любимицу:

 

http://www.youtube.com/watch?v=F-Cu8kTyREc&feature=player_embedded

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керш, я тебя буду репрессировать, если ты не будешь пользовацца жирными смайликами в своих сообщениях. Тут сейчас куча новичков с гостями и тонкостей твоего юмора многие не в силах оценить... :dada:

ну ладно, выпиши мне -10, уговорил. :dada:

А то устал я быть примерным.

Кстати вполне жизненная тема "как поднять денег с провала"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, по правую руку от дороги нарисовался родственничек, пятно песчаного цвета:

 

post-9605-0-63480900-1323156108_thumb.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник и время фото (скана)?

Флудерастов зачищаю.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет времени не знаю, источник МЧС России, прислали на мобилу. Насчет Флудерастов, надеюсь не в мой адрес? :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Флудерастов, надеюсь не в мой адрес? :vinovat:

Конечно. В адрес "сладкой парочки". :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...