Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

По результатам маркшейдерских измерений на 30 ноября размеры воронки составили 60 на 33 метра (на 29 ноября – 54 на 33 метра). Скорости оседаний земной поверхности с северной стороны воронки составили 6 мм/сутки, юго-западной – 11 мм/сутки, южной – от 3 до 7 мм/сутки. Напомним: 28 ноября оседания в этом районе составляли до 27 мм/сутки. По результатам сейсмоконтроля отмечено, что сейсмическая активность в районе проседания грунта снижается. Максимальный пик сейсмической активности отмечался в первой четверти суток 28 ноября, когда шел активный рост воронки. В настоящее время фиксируются незначительные сейсмособытия, их эпицентры в основном располагаются внутри воронки и поблизости от ее бортов в северо-западном и северо-восточном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Скорости оседаний земной поверхности с северной стороны воронки составили 6 мм/сутки, юго-западной – 11 мм/сутки, южной – от 3 до 7 мм/сутки.

т.е. тенденция развития малыша смещается в сторону солеотвала? Уже интересно.

Виджей, тут недавно было красивое цветное фото основного провала, если скачали - стукните в личку, там есть интересный моментк в борту.

Да, по поводу тампонажа: Вам рассказывали, а я видел - почувствуйте разницу.

Изменено пользователем men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни как не связанно с аварией.

Но, в ПГР довольно много информации начиная о геологических нарушения шахтного поля, мощности ВЗТ в разных районах, количество незаложенных пустот, мощность пласта в разных районах в т.ч. и под городом и т.д.

 

 

 

Скачиваем и читаем про "карманы" тут: http://berforum.ru/index.php?act=attach&am...ost&id=4579

Хотя что произойдет с горным массивом по границам скопления ГВС, непонятно...

я не зря говорю о возможном слиянии двух проблем! если карст есть то возух не вода щель раньше гораздо найдет и тогда не плавно рухнет а в момент! хотя и глубина приличная!

 

 

как сказали умы господ ученых!!! город плавно опустится и все!!! я механник по образоранию и не представляю как слой пододы разной высоты может лечь на другой слой разных высот равномерно вплоть до 1 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если карст есть то возух не вода щель раньше гораздо найдет и тогда не плавно рухнет а в момент! хотя и глубина приличная!

Не хотел заниматься разъяснительной работой, но малехо попробую - может меньше страха будет у не знакомых с темой.

Есть огромная разница между карстовыми полостями и шахтными выработками. Первые в условиях соляных залежей просто не могут быть воздушными мешками катастрофического объема. Возможны линзы, в основном заполненные солеными водами. Такие образовывались когда небольшие лагуны в следствии обрушения берегов "накрывались" породой сверху (упрощенно конечно, но чтоб попонятней было). Газов в таких мешках немного. Другое дело воздух, оставшийся в куполах выработок. Поступившими водами он сжат довольно сильно, попасть скважиной в такой карман - бздынь будет ого какой. Но делать этого никто и не собирается. А поскольку от поверхности до отработанных пластов сотни метров - в зоне где карналит не отрабатывался взрывной характер оседаний возможен разве что при мощном землятресении и смещении плит.

Не верите - спросите VJ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег ЧИРКУНОВ, губернатор Пермского края:

– Произошло то, чего мы, собственно говоря, ждали. ...

 

 

Владислав Баумгертнер, генеральный директор ОАО «Уралкалий»:

– Образование провала прогнозировалось учеными, поэтому ситуация не застала нас врасплох.....

 

Андрей МОТОВИЛОВ, глава города Березники:

Хочу подчеркнуть: провал прогнозировался только на промплощадке Первого рудника....

 

Аркадий Красноштейн, директор Горного института УрО РАН:

– Провал произошел именно в том месте, где мы и прогнозировали....

 

 

Так все же всё знали, оказывается.....кроме жителей города :)

 

с каких пор Баумгертнер ГД ОАО "Уралкалий"? Пока что Паша Грачев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каких пор Баумгертнер ГД ОАО "Уралкалий"? Пока что Паша Грачев.

Дык и Мотовилов давно не глава. Цитировались отмазки с первого провала в этом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, АУ! з\Зачем мучаете Виджея вопросиками типа провалится мой домик или нет? Вы себе как думаете, где то в городе будут проседания, но на водоснабжении, КАНАЛИЗАЦИИ (что еще важнее) , отоплении и газоснабжении это никак не отразится? Или будем жить в родных многоэтажных домиках без тепла и воды? Как думаете, долго продержимся? Переймем блокадный опыт Ленинграда? Город-герой Березники- это звучит гордо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новостях ясно сказали, что ученые ГАРАНТИРУЮТ , что ВНЕЗАПНЫХ провалов больше не будет. То есть провалы не внезапные еще возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, я много чего могу сказать и рассказать, но увы низя.

А по теме - не очень спешно, в темпе вальса подыскиваю жилье в Перми. Точнее - ОЧЕНЬ не спешно. Знаю, 3-4 года у меня в запасе есть.

Тем паче сам я пермский хлопчик и вернуться в родной город как бы нормальное явление. Чего и вам желаю.

А кому ОСОБЕННО делать нехрен, пусть осмотрят свой собственный дом. Не квартиру, а дом, вокруг обойдут. Свой и пару соседних. Особое внимание на свежий цемент в замазках швов и трещин (если не панельный). Надеюсь многое станет ясным. И вообще, наружное визуальное обследование домов, в радиусе ста метров от своего.... добавляют пессимизма. Да, блеать, всё так хреново и правды от властьимущих вы не дождетесь!

 

Думаете 3-4 года... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, АУ! з\Зачем мучаете Виджея вопросиками типа провалится мой домик или нет? Вы себе как думаете, где то в городе будут проседания, но на водоснабжении, КАНАЛИЗАЦИИ (что еще важнее) , отоплении и газоснабжении это никак не отразится? Или будем жить в родных многоэтажных домиках без тепла и воды? Как думаете, долго продержимся? Переймем блокадный опыт Ленинграда? Город-герой Березники- это звучит гордо! :)

 

 

не город-герой а город с дырой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты про С-122 переносятся в Квартирный вопрос.

Порядок должен быть в библиотеке!

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посты про С-122 переносятся в Квартирный вопрос.

Порядок должен быть в библиотеке!

Тишина... :)

 

Лично мне кажется, что не последнюю роль в появлении малыша и его большого брата (а также в затоплении БРУ-1) сыграло строительство КамГЭС, которое существенно повлияло на гидрогеологию нашего региона.

КамГЭС вообще на весь край повлияла. И не только наш, кстати...

Изменено пользователем R@in
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26-47-92

А позвонить не пробовали НА вокзал!!!

 

по бегущей строке сегодня несколько раз видел объявление- вокзал работает в штатном режиме, билеты продаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете забросать меня камнями, но я скажу.

Почему во всем винят УК? РУ-1 работает с 30х гг прошлого столетия и в те времена не было современного оборудования, широких знаний в горно-рудном деле. Шахты капали чуть ли не лопатами.... Когда открыли 1 рудник - города как такового не было. Были бараки на Чуртане и может еще где. Потом уже начали застаивать Пятилетку и далее. Ответственность за то, что город развивался над шахтами надо взваливать на верховное руководство того времени. Не думаю, что идея построить город внутри кольца из предприятий принадлежала кому-то из руководителей города или УК. Скорее всего как обычно в те времена - "Партия сказала НАДО!"

Помню, когда училась в школе, учительница одна нам рассказывала, что предприятия окружают наш город в виде звезды - может это не правда конечно, но эта идея скорее всего принадлежала какому-нибудь Сталину или Берии.

Несомненно часть вины лежит и на УК, ведь развивалась промышленность, соответственно и информации о добыче становилось больше. Что-то они не учли, на что-то наплевали....Все таки город-то строили не они.....

 

З.Ы. Работником данной организации не являюсь.

 

Тут уже отвечали, но внесу свою лепту.

Почему виновата УРКА:

1) и главное - жадность. а) уменьшение размера целиков (об этом писали ещё в 90-х), мол де учёные разрешили, для больших объёмов добычи руды, а это привело к ослаблению покровных пластов; б) не полная закладко объявленных объёмов, а за это они получали деньги от государства, что также привело к ослаблению горного массива; в) экономия денег на исследованиях, мне ещё в 90-х годах рассказывали, что Уралкалий на научные исследования тратит гораздо меньше, чем Сильвинит. Этот факт подтверждает и акт расследования; у Урки есть и были технологии позволявшие прекратить размыв покровной соляной толщи, но для этого (чтоб не произошло неприятных событий) надо было содержать службу и тратить на неё сумму в несколько десятков миллионов рублей в год.

2) пох..изм к жителям города - для УРКИ горожане только средство для получения бабок.

3) установление в городе бесчеловечного режима БХ.

 

Положения о жадности описаны и в АКТЕ раследования читайте сей труд.

Ну и ещё: упоминаемый мной макшейдер ещё в 90-х ходил к ДСП и говорил, что мол нельзя вести три уровня выработок в одном месте, но что ДСП ответил: "Всё будет нормально". Да и о нехорошостях в районе солеотвала УРКЕ было известно ещё в начале 90-х, но они их проигнорировали, мешали бабло рубить.Вот и судите теперь виновата ли УРКА.

Хотя действительно она белая и пушистая, это нам только видется в бреде провала её мерзкая личина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, тем более, если это действительно провал, и его действительно хотят скрыть, то реальную глубину никто не скажет, т.к. глубина будет до выработок (хоть горловина провала и будет засыпана рыхлыми отложениями, осыпавшейся в провал породы).... скажут стопудова про касрты, палеВодалину и еще какой бред, который произошел на глубине 40 метров ыыы..

Согласен, никто не скажет. Хотя техническая возможность есть - есть вагон под землей - тонн 10 железа. Есть приборы, четко реагирующие на проводящие или магнитные объекты. Вопрос только в доступе к телу... к провалу то бишь.

Да и без вагона можно разобраться. Если бы не политика бермудского треугольника власть-ук-ги

Изменено пользователем Ivan_Sregeev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пробурить с определенным шагом территорию города, исследовать керны (или как там это называется). Будет ли этого достаточно, чтобы сделать вывод о возможности нового провала или нет?

 

Ага и поглубже, чтоб фонтанчики били из под земли (как где-то в лесу в сторону севера края)

 

Один конец троса к вагону, а второй к ноге официального представителя УК или ГА.... если не глубину, дык просто поржать

Изменено пользователем Guliver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расселяемые дома по Ломоносова и Юбилейной на поверхности находятся понятно на разных улицах. А как это под землей выглядит? Тоже разные стволы? Почему со всего города именно эти дома? Что под ними особенного, что оседают быстрее? Или дома оседают по направленности ствола? Или возможно (не дай Б) так будет?

 

PS. Прошу простить за злые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расселяемые дома по Ломоносова и Юбилейной на поверхности находятся понятно на разных улицах. А как это под землей выглядит? Тоже разные стволы? Почему со всего города именно эти дома? Что под ними особенного, что оседают быстрее? Или дома оседают по направленности ствола? Или возможно (не дай Б) так будет?

 

PS. Прошу простить за злые вопросы.

 

На карту смотрим, находим северную границу выработок - и все станет ясно, как день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак: офицально объявлено: опасная зона -150 метров.....

1.Зачем перекрыли кольцо ?

2.Подняли "кипиш" в Кардане(объявленные опасные зоны за 500+ метров...под расписку(уведомление)

3.Перекрыли МЕСТНУЮ на БКРУ-1

4.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...