Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

VJ, у юдей просто ет понятия, что подземные ручьи, реки и моря - это не В ТРУБЕ или какой-то ПОЛОСТИ (хотя бывают и такие) это фильтрование,течение воды водоносном слое ЧЕРЕЗ ПОРИСТЫЙ грунт, песок на пример и полостей как правило не вымывающее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Я даже щупать не собираюсь , а утверждаю что он в работе!!!!

 

Да ну нах? В какой работе? Он холодный был, есть и будет.

Вокруг горячей трубы с паром снег в радиусе метра должен таять, будь там хоть супер изоляция (на стыках и задвижках теплоизоляции вообще нет).

А снег лежит... в том числе на самой трубе. И лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы карты-схемы в одну тему в важные прикрутить, а не могу.

Можно создать такую тему, собрать карты-схемы, а потом попросить dicreata сделать тему важной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не глупые вопросы, а нормальные, пока вы тут всякие промывы и размывы обсуждаете, людям как-то на автобусах добираться надо до близлежайших городов. Это вполне актуально, я считаю!

Дай бог мне терпения, как у VJ...

Тему автовокзала уже обсуждали сегодня. Если Вы зашли в тему, потрудитесь прочитать все сообщения, появившиеся с последнего посещения.

Автовокзал фунциклирует в прежнем режиме, Куда его перенесут, когда закроют - не знает пока никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Спорить не буду. Моих знаний тут всё равно недостаточно.

 

просто я представил вариант, что в обычном состоянии грунтовые воды текут сквозь рыхлые породы типа песка, просачиваясь между песчинками и не перемещая их. Но если ток воды усилился в десятки раз - ведь появилось, куда течь, то этот поток уже способен утащить с собой часть грунта, в котором он течет. В итоге образуются полости, заполненные водой, но уже без грунта. Под поверхностью земли. А сейчас по какой-то причине (зима наверное), уровень этих подземных вод опустился. В итоге там, где раньше был грунт с водой, позже просто вода, то теперь могла образоваться пустота (грунт-то смыло при заполнении шахты) И вот сейчас свод этого места вполне мог осыпаться.

 

Опять же, это лишь вариант, причем теоретический.

 

Я поняла, что ты имеешь ввиду. Но в этом случае полостей тоже получиться не может. Если, как ты говоришь, грунт в одном месте вымывался бы водой по течению, то с другой стороны такой же грунт бы и заливался в эту "полость". К тому же вымываться-то ему куда? Это работает только на открытых ручейках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно создать такую тему, собрать карты-схемы, а потом попросить dicreata сделать тему важной.

Дело в том, что это чересчур загрузит личный лимит размещающего.

А просто давать ссылки - не выход. Неопытных пользователей всё равно придётся тыкать носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что это чересчур загрузит личный лимит размещающего.

А просто давать ссылки - не выход. Неопытных пользователей всё равно придётся тыкать носом.

 

Ну оно конечно, но очень легко на любой вопрос ответить: смотри первый пост. Благо старожилов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая опция, при нажатии правой кнопки мыши, "скопировать ссылку на изображение", а при добавлении поста есть возможность дублировать эти изображения с помощью уже скопированной ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая опция, при нажатии правой кнопки мыши, "скопировать ссылку на изображение", а при добавлении поста есть возможность дублировать эти изображения с помощью уже скопированной ссылки.

Ок, попытаюсь, но пока времени нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Спорить не буду. Моих знаний тут всё равно недостаточно.

 

просто я представил вариант, что в обычном состоянии грунтовые воды текут сквозь рыхлые породы типа песка, просачиваясь между песчинками и не перемещая их. Но если ток воды усилился в десятки раз - ведь появилось, куда течь, то этот поток уже способен утащить с собой часть грунта, в котором он течет. В итоге образуются полости, заполненные водой, но уже без грунта. Под поверхностью земли. А сейчас по какой-то причине (зима наверное), уровень этих подземных вод опустился. В итоге там, где раньше был грунт с водой, позже просто вода, то теперь могла образоваться пустота (грунт-то смыло при заполнении шахты) И вот сейчас свод этого места вполне мог осыпаться.

 

Опять же, это лишь вариант, причем теоретический.

 

Это не теоретический вариант, а почти полное описание суффозии. Именно она чаще всего становится причиной провалов в городах (чаще всего при прорывах водоводов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото уже выкладывали.Можно было и не повторяться

Ты видео он-лайн хочешь что ли? Тогда это к "Шерифу" у них там видеокамера висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже щупать не собираюсь , а утверждаю что он в работе!!!!

 

Трагик поддерживаю :wink: !!! Трубы в работе с 2009 года! А неверующие пусть сами щупают!!! :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на втором фото берут пробу воды?
Пробы воды берут с пожарной машины, подгоняют на безопасное расстояние, раздвигают пожарную лестницу и с её края спускают ведро на веревке, забирая воду. По крайней мере вчера/позавчера именно так и делали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Спорить не буду. Моих знаний тут всё равно недостаточно.

 

просто я представил вариант, что в обычном состоянии грунтовые воды текут сквозь рыхлые породы типа песка, просачиваясь между песчинками и не перемещая их. Но если ток воды усилился в десятки раз - ведь появилось, куда течь, то этот поток уже способен утащить с собой часть грунта, в котором он течет. В итоге образуются полости, заполненные водой, но уже без грунта. Под поверхностью земли. А сейчас по какой-то причине (зима наверное), уровень этих подземных вод опустился. В итоге там, где раньше был грунт с водой, позже просто вода, то теперь могла образоваться пустота (грунт-то смыло при заполнении шахты) И вот сейчас свод этого места вполне мог осыпаться.

 

Опять же, это лишь вариант, причем теоретический.

 

Нет нет, как текут, так и текли.... точнее наоборот... скорость тока зависит от источника формирования бассейна вод, а точнее скорости его формирования и не зависит от скорости потребления... т.е. если больше их брать - быстрее они не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые буквально в течение суток смогли выяснить, что на той территории, где расположены железнодорожные пути и станция Березники, располагается палеодолина – древняя долина, которая сообщает терригенно-карбонатной толще определенные свойства, а именно: наличие участков рыхлости.

 

 

«На таких участках могут образовываться карстовые полости, а предсказать образование карста крайне сложно, - отмечает директор Горного института УрО РАН Александр Барях . - Если наши предположения подтвердятся, то, скорее всего, образовавшаяся полость сильно не расширится, однако поблизости могут также возникать карсты. Я подчеркну – речь идет только о локальной территории, захватывающей окрестности станции. Те дополнительные исследования, которые сейчас организуются, призваны как раз и дать ответ на основной вопрос: что будет происходить на этой территории в обозримом будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что ты имеешь ввиду. Но в этом случае полостей тоже получиться не может. Если, как ты говоришь, грунт в одном месте вымывался бы водой по течению, то с другой стороны такой же грунт бы и заливался в эту "полость". К тому же вымываться-то ему куда? Это работает только на открытых ручейках.

 

Девушка, вы абсолютно правильно думаете! 5 с плюсом вам по геологии от меня :wink: ы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые буквально в течение суток смогли выяснить, что на той территории, где расположены железнодорожные пути и станция Березники, располагается палеодолина – древняя долина, которая сообщает терригенно-карбонатной толще определенные свойства, а именно: наличие участков рыхлости.

 

Классно, десятки лет соль добывали и не знали, а тут рррраз! и выяснилось. "Внезапно"(с)

Ну как так?..

А желтые линии это все же границы выработок карналлита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спецы из другого города" вряд ли ехали бы в общественном транспорте, я думаю.

"постепенно все опустится без последствий" - это как они себе представляют? город Березники станет ущельем Березники? Постепенно, безболезненно? Люди с других городов такое иногда пишут и говорят про наши провалы, что смеяться хочется громко.

 

Сезонные колебаний грунтов могут достигать 2-х метров - ВЫ ЭТО ЗАМЕЧАЕТЕ? когда это происходит на больших площадях - этого не заметно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VJ, у юдей просто ет понятия, что подземные ручьи, реки и моря - это не В ТРУБЕ или какой-то ПОЛОСТИ (хотя бывают и такие) это фильтрование,течение воды водоносном слое ЧЕРЕЗ ПОРИСТЫЙ грунт, песок на пример и полостей как правило не вымывающее

А как вы себе вообще тогда представляете течение? Я так понимаю все равно должна быть "труба", должен быть напор (м.б. от силы тяжести, но напор) и, естественно, сопротивление. Из этих условий получается течение с определенными характеристиками. Меняем характеристики - меняется режим течения. Получаем УПС!

Прорвало трубу водопровода под землей - увеличился напор, бац - и провал на дороге. А казалось бы пустот не было, да?

Теперь посмотрим ситуацию с гипермаркетом СЕМЬЯ в Перми. Стали рыть глубокий ствол к коллектору. В него пошла грунтовая вода. Её начали откачивать усиленно. Бац - провал на дороге, оседание пола в продовольственном зале и оседание фундаментов... Ничего, кстати, не напоминает?

Так что возможно наличие провала №1 резко снизило сопротивление потоку и он изменил свои характеристики.

Хотя я сторонник теории VJ насчет оседания за счет размытия шахт, но и это не стал бы отбрасывать, поскольку оседания могли дать также изменение течения вод и привести к промоине - "Малышу".

Вот как-то так на мой дилетантский взгляд...

 

Да, и массоперенос грунтовыми водами никто еще, вроде, не отменял. Спросите у гидрогеологов. Я дилетант, но смотрел характеристики программ по гидрогеологии, так вот они считают массоперенос.

Изменено пользователем КМП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно, десятки лет соль добывали и не знали, а тут рррраз! и выяснилось. "Внезапно"(с)

Ну как так?..

А желтые линии это все же границы выработок карналлита?

 

Мне передали информацию, когда я задавал вопрос, что это выработки по пласту красный, однако позже, неизвестный человек в форуме сказал, что это карналит... так что нам не понятно. Но в любом случаи... это могло стать дополнительным поводом бля обрпзования резких проседаний в данном месте, почему меня это так и заинтересовало ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы себе вообще тогда представляете течение? Я так понимаю все равно должна быть "труба", должен быть напор (м.б. от силы тяжести, но напор) и, естественно, сопротивление. Из этих условий получается течение с определенными характеристиками. Меняем характеристики - меняется режим течения. Получаем УПС!

Прорвало трубу водопровода под землей - увеличился напор, бац - и провал на дороге. А казалось бы пустот не было, да?

Теперь посмотрим ситуацию с гипермаркетом СЕМЬЯ в Перми. Стали рыть глубокий ствол к коллектору. В него пошла грунтовая вода. Её начали откачивать усиленно. Бац - провал на дороге, оседание пола в продовольственном зале и оседание фундаментов... Ничего, кстати, не напоминает?

Так что возможно наличие провала №1 резко снизило сопротивление потоку и он изменил свои характеристики.

Хотя я сторонник теории VJ насчет оседания за счет размытия шахт, но и это не стал бы отбрасывать, поскольку оседания могли дать также изменение течения вод и привести к промоине - "Малышу".

Вот как-то так на мой дилетантский взгляд...

 

Да, и массоперенос грунтовыми водами никто еще, вроде, не отменял. Спросите у гидрогеологов. Я дилетант, но смотрел характеристики программ по гидрогеологии, так вот они считают массоперенос.

 

Друзья, просто, возмите за основу, рас не можете понять, что подземные воды ведут себя по иному и текут по иным причинам и все остальное у них - ДРУГОЕ... Примерам, которые вы приводите подчиняются ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДОТОКИ, Реки, ручейки, озера, моря, океаны и т.д., но не подземные водотоки... у них иной характер... просто примите это как есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезонные колебаний грунтов могут достигать 2-х метров - ВЫ ЭТО ЗАМЕЧАЕТЕ? когда это происходит на больших площадях - этого не заметно!

То есть, как будто бы город стоит на большом монолитном подносе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...