Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

В доме в принципе всё просто. Рубильник - счетчик (или трансформаторы, так как в счетчик втыкать силовой кабель нереально) - 3 шины с предохранителями - с каждой шины формально должно быть по 3 вывода - в подъездных щитках 3 фазы). Все остальные подключения к шинам должны быть проверены на законность. Возможно прямое подключение общедомового имущества типа "освещение подвала". Если ничего не найдено - смотреть в щитках. Там тоже схема довольно простая. Обычно на этаже (если 3 квартиры) каждая квартира подключена к отдельной фазе. На какой-то фазе может быть подключено освещение подъезда (ну и плюс леваки - интернеты, домофоны и т.д.) Любой сомнительный провод на фазе - проверяется. Но судя по предъявляемым объемам ОДН очень большой - от 4500 кВт в месяц. Тут самое вероятное - проверять бухгалтерию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

1. Отключить от электроснабжения должника (39000 руб.)

2. Отключить от электроснабжения магазин

3. Пару месяцев понаблюдать за ОДН

4. Сделать выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому как в городе отключают должников, удивляюсь почему этой квартирой не заинтересовались, может кому-то это выгодно? только кому и каким образом.... Попробуем проверить подключение магазина, на подходе свежие квитки, посмотрим. Всем спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обосрись уже, магнитники не так страшны, как приписки поставщиков.

 

Приписки... Это надо понимать. как увеличение потребленного домом ресурса поставщиками произвольно. Ну, захотели, приписали кубов 500 воды. Пожелали, так и тысячу-другую киловатт прибавили, мол народ все схавает. Или дом у вас или знакомых такой, зная это: молчат, и платят, либо это фантазии. Ну, просто, вот хочется так думать и все. А теперь для понимания, чтобы эти фантазии маленько приземлить: веду учет показаний водосчетчиков полтора года и ни разу к распределению жильцам не выставлялась цифра отличная от моей - все точно и ровно. Контроль и снятие показаний общедомовых приборов учета электроэнергии на протяжении 16 месяцев - и также расхождений нет, за исключением небольшой разницы, - это потому, что съем показаний Новогором производится в 00 часов, а я снимаю утром или днем. Вывод - вся вода и электричество прошли через квартиры жильцов. И очень даже немаловажно, кто и какие "ресурсосберегающие" технологии применяет в своих квартирах. Потому, что "сэкономленное" раскладывается согласно расчета на всех жильцов. Правда, те кто уже "сэкономил" пострадает меньше, на величину сэкономленного. Не будем нагнетать и хаять ресурсников в том, в чем они не виноваты. А предположения о том, что ресурсники "приписывают" многим приятно слышать: "Вот, мол, где наши главные враги!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приписки... Это надо понимать. как увеличение потребленного домом ресурса поставщиками произвольно. Ну, захотели, приписали кубов 500 воды. Пожелали, так и тысячу-другую киловатт прибавили, мол народ все схавает. Или дом у вас или знакомых такой, зная это: молчат, и платят, либо это фантазии. Ну, просто, вот хочется так думать и все. А теперь для понимания, чтобы эти фантазии маленько приземлить: веду учет показаний водосчетчиков полтора года и ни разу к распределению жильцам не выставлялась цифра отличная от моей - все точно и ровно. Контроль и снятие показаний общедомовых приборов учета электроэнергии на протяжении 16 месяцев - и также расхождений нет, за исключением небольшой разницы, - это потому, что съем показаний Новогором производится в 00 часов, а я снимаю утром или днем. Вывод - вся вода и электричество прошли через квартиры жильцов. И очень даже немаловажно, кто и какие "ресурсосберегающие" технологии применяет в своих квартирах. Потому, что "сэкономленное" раскладывается согласно расчета на всех жильцов. Правда, те кто уже "сэкономил" пострадает меньше, на величину сэкономленного. Не будем нагнетать и хаять ресурсников в том, в чем они не виноваты. А предположения о том, что ресурсники "приписывают" многим приятно слышать: "Вот, мол, где наши главные враги!"

снимать ответственность с ресурсников не стоит, ты в курсе как дует Пермэнергосбыт. у всех в основном ОДН падает на ночные квт, а Шаклеин с ночных перекидывет на дневные, и платим не 1-96 . а по 3-09 разница есть ? а сколько ошибок в начислении, если собственник передал ему, просто забывают начислять. кто платит ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте и Вас ближе к асфальту сделаем.

1. Недавно тут на форуме человек искал причину крупных ОДН, оказалось что на 1 счетчике висело 2 дома. Дому с счетчикам в ОДН приписывали потребление второго дома, Дому без счетчиков ОДН по нормативу. И я не поверю что нововор не в курсе был.

2. ПЭС наглые приписки и перерасчеты на крупные суммы в начале года.

3. Когда администрация города и нововор будут печатать в газетах сколько выдали литров УСОЛКА и "забыл второй" и на какое количество литров выставлены счета жителям и прочим потребителям, я поверю что нововор хочет получить свое.

у меня есть документы (судебные) где в доме человек 20-30 передовали показания , в доме больше 100 кв.. остатки раскидывали на ОДН, так что спрос с Пермэнер. никто не снимал, дурили они и будут дурить, за это премию получают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем! Хотелось бы узнать,имеет ли право Пермэнергосбыт выставлять небаланс по общедомовому счетчику в одн? По одс сумма расходов за март 3320кВтч,что отражено в квитанции за февраль. Расход по индивидуальным приборам учета в феврале составил 848 кВтч. Небаланс в размере 2472 кВтч выставлен жителям дома на общедомовые нужды.В доме 32 квартиры. Получается больше полдома показания не передали,а они их в одн скиули? Я передаю показания и плачу всегда вовремя,а сейчас получается еще за кого то должен оплачивать электроэнергию? Одн был в марте 230руб,сам нажег на 410 руб. Обращался в Пермэнергосбыт в письменной форме,все цифры с письменного ответа от них.Стоит ли обращаться в прокуратуру или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша ситуация в настоящий момент (были огромные ОДН по электричеству), после совместных выходов-осмотров оборудования с инженером УК и поквартирных обходов (3 месяца подряд), выявлены 3 неисправных электросчётчика (ежемесячно показания снижались, счётчики в обратную сторону крутились), 1 квартира с огромных долгом, концов по подключению магазина не найдено.

Результ: снижение сумм ОДН в 5 раз. По итогам проверки за март согласно общедомовому счётчику и сумме квартирных ОДН - по тарифу "день" отсутствует, разница только в ночном тарифе... но эта разница посчитана по тарифу дневному и раскидана на квартиры. Вот как так???? Пока концов тоже не нашли. Будем дальше работать.

 

PS: вдруг кому-то интересно, или может пригодиться наш опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша ситуация в настоящий момент (были огромные ОДН по электричеству), после совместных выходов-осмотров оборудования с инженером УК и поквартирных обходов (3 месяца подряд), выявлены 3 неисправных электросчётчика (ежемесячно показания снижались, счётчики в обратную сторону крутились), 1 квартира с огромных долгом, концов по подключению магазина не найдено. Результ: снижение сумм ОДН в 5 раз.

Как вас жильцы пустили в свои квартиры?Без соответствующих документов и инженер ук наверно не может попасть в квартиру. У нас бы близко за порог не пустили бы.Некоторые даже не знают, что такое одн. Платят только по счетчику своему,одн игнорируют ,счетчики у нас в квартирах стоят.Дом старый, конец 60-ых годов постройки. У половина жильцов счетчики стоят старые еще.Как быть не знаю, тоже забить и долги копить за одн думаю не вариант.Соседи никто не шевелятся всем пофиг. А все эти долги за одн накопленные, Пермэнергосбыт может потом наверно через суд получить? Попробуй потом докажи, что не должен платить за кого то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ссы не пойдут они в суд,

 

Ты когда нибудь видел что бы воры подвали в суд на жертву, что не все успели украсть?

В суд не пойдут, так электроэнергию могут отключить наверно до полного погашения долга .Сам за одн платишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с этими старыми счетчиками полная задница. Они имеют свойство изнашиваться, в них ваще пластмассовые шестеренки крутятся. Износились зубчики - и вот уже что-то цепляется через раз на показания. А раз счетчик у чела есть и обязанности менять его нет - вся недокрученая разница идет в ОДН. Тут надо было строго - до такой-то даты заменить все счетчики старых моделей или обязать пройти поверку. Ну и устроить глобальную проверку, у кого что и как подключено. Но кому это надо в верхах?

Или всех со старыми счетчиками переводить на повыенный норматив. А то ж они мстить начнут, обогреватели летом включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Хотелось бы узнать,имеет ли право Пермэнергосбыт выставлять небаланс по общедомовому счетчику в одн? По одс сумма расходов за март 3320кВтч,что отражено в квитанции за февраль. Расход по индивидуальным приборам учета в феврале составил 848 кВтч. Небаланс в размере 2472 кВтч выставлен жителям дома на общедомовые нужды.В доме 32 квартиры. Получается больше полдома показания не передали,а они их в одн скиули? Я передаю показания и плачу всегда вовремя,а сейчас получается еще за кого то должен оплачивать электроэнергию? Одн был в марте 230руб,сам нажег на 410 руб. Обращался в Пермэнергосбыт в письменной форме,все цифры с письменного ответа от них.Стоит ли обращаться в прокуратуру или нет?

 

Давайте начнем с математики - арифметики. Общее потребление электроэнергии домом равно 3320 квт. К оплате по счетчикам предъявлено 848 квт. То есть, 848 делим на 32 и получаем число 26.5 квт, в среднем, потребляет квартира вашего дома. Вы в такие чудеса верите? Даже одинокие бабушки, живущие в моем доме потребляют минимум 50 квт за месяц. А если 3320 разделить на 32, то получается немногим более 100 квт, это приемлемое потребление. Приворовывают соседи, тем более счетчики в квартирах у вас, что облегчают сие действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с математики - арифметики. Общее потребление электроэнергии домом равно 3320 квт. К оплате по счетчикам предъявлено 848 квт. То есть, 848 делим на 32 и получаем число 26.5 квт, в среднем, потребляет квартира вашего дома. Вы в такие чудеса верите? Даже одинокие бабушки, живущие в моем доме потребляют минимум 50 квт за месяц. А если 3320 разделить на 32, то получается немногим более 100 квт, это приемлемое потребление. Приворовывают соседи, тем более счетчики в квартирах у вас, что облегчают сие действие.

Насколько я понял из письма 848 квт,это данные которые им при обходе удалось получить в конце месяца, от тех кто был дома. Остальные жильцы данные не передали.Это как надо воровать чтоб такая разница была? Получается больше чем у полдома счетчик вообще не крутится,быть такого не может мне кажется. У меня 140 квт нагорело в марте. Обычно кто данные не передает присылают квиток с средним расходом за месяц,не знаю правда сколько они насчитывают квтч. А тут просто тупо взяли и списали всю разницу на одн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списать в ОДН формально ничего не можно. Если в текущем месяце кто-то не передал показания, то соответственно в следующем должен передать больше. И всё бы ничего, если бы не правила распределения положительного и отрицательного ОДН. Тут однозначно при отрицательном ОДН собственник с бОльшей площадью и меньшим количеством прописанных персоналий теряет. Но это при полностью исправном счетчике. Если счетчик косячит - ОДН безвозвратно оплачивают ВСЕ жители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз счетчик у чела есть и обязанности менять его нет - вся недокрученая разница идет в ОДН.

обязанность есть, ответственности за неисполнение обязанности нет

Привет всем! Хотелось бы узнать,имеет ли право Пермэнергосбыт выставлять небаланс по общедомовому счетчику в одн?

имеет, если РСО является непосредственным поставщиком ресурса (согласно ЖК РФ)

изучите показания счётчиков за предыдущие 3 месяца, какие были общие по ОДПУ, сумма по всем ИПУ, сумма по ОДН, есть ли значительные расхождения с последним месяцем

за март оплатите пока по ИПУ, в следующем месяце уже смотрите какая будет ситуация, как уже сказал Гарри - если в последнем месяце просто не всех ИПУ показания учтены, то в следующем будет "двойная норма", и сумма по ОДН может оказаться минусовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что ресурсники выставляют счета еще не означает, что они являются непосредственными поставщиками услуги.

но и не означает обратного

Сколько домов у нас имеет непосредственное управление?

в нём нет необходимости для того, что бы РСО было непосредственным поставщиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вас жильцы пустили в свои квартиры?Без соответствующих документов и инженер ук наверно не может попасть в квартиру. У нас бы близко за порог не пустили бы.Некоторые даже не знают, что такое одн.

 

Пустили, так как ВСЕ заинтересованы в том, чтобы разобраться с ситуацией, платить по 500 -1500 руб. ОДН с квартиры весьма накладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу спросить -из чего складывается сумма в 1500 руб. зподключение электроэнергии-у меня недавно пришли отключать хотя я почти весь долг погасила осталось 200 рублей,но они приплюсовали сумму за апрель и проишли 5 мая и отключили не предупреждая,а у меня и комп и другие электроприборы были включены.Я естесттвенно в подъезд там электрик отключил и просит 1500 тысячиюпоказывая удостоверение и наряд.Позвонила диспетчеру взяла с него расписку и пришлось заплатить.Просто я понимаю что должник и виновата,ситуации бывают разные.1500 за отключение автомата мне кажется слишком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомушто стоимость большинства "услуг" просто взяты с потолка, без всякого обоснования.

ну почему же

100 руб. - зарплата электрика

900% - накладные

500%- рентабельность

всё обосновано)

и отключили не предупреждая

не имеют право без предупреждения под роспись, надо было вызывать полицию и заявление писать о порче имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему же

100 руб. - зарплата электрика

900% - накладные

500%- рентабельность

всё обосновано)

Тут скорей всего страховка и моральные издержки электрика, так как могут и фейс начистить, и стремянку на купол надеть, и лампочку засунуть в одно место... :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...