Перейти к содержанию

Электросчётчики


Mediv

Рекомендуемые сообщения

спасибо!

 

зашла, все работает :at:

Это я что-то с л/с запарил... :insane:

 

Мутный у них учет - слов нет. Показания снимаются непериодически - так быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ
Вот слова не мальчика, но мужа.

Не платить и не бздеть. И наступит нам щастье.

 

Эх, к сожалению, далеко не мальчик уже.

Но если мне будут предоставлять к оплате всё по закону, одним счётом от УК, оплачивать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила в энергосбыт. Экономист на больничном, но сумму в 832руб сказали пока не оплачивать, мол выйдет, пересчитает. Зашла я и в управляющую компанию. Представляете, заходит тётка, грозно сдвинув брови, вопрошает "какого числа подключён обще домовой счётчик?!", а они мне мило "он всегда у вас был" :insane: Показали мне журналы, где они отмечают показания. Короче, до этого года за МОТ оплачивала УК, это у них называлось "хоз учёт". Например, за ноябрь месяц это составило 704 кВт, даже по новым ценам это 1753руб. Если эту сумму разделить на кол - во квартир (58), то всего по 30.2 руб выходит. Это уже реальные цифры, я согласна столько платить за освещение в подъездах... Хотя, разговор с экономистом ещё впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила в энергосбыт. Экономист на больничном, но сумму в 832руб сказали пока не оплачивать, мол выйдет, пересчитает. Зашла я и в управляющую компанию. Представляете, заходит тётка, грозно сдвинув брови, вопрошает "какого числа подключён обще домовой счётчик?!", а они мне мило "он всегда у вас был" :at: Показали мне журналы, где они отмечают показания. Короче, до этого года за МОТ оплачивала УК, это у них называлось "хоз учёт". Например, за ноябрь месяц это составило 704 кВт, даже по новым ценам это 1753руб. Если эту сумму разделить на кол - во квартир (58), то всего по 30.2 руб выходит. Это уже реальные цифры, я согласна столько платить за освещение в подъездах... Хотя, разговор с экономистом ещё впереди.

Счетчики почти всегда на домах стояли. Но в большинстве они были типа ТАКОГО.

Да и показания от УК внятные и понятные, не вызывают нареканий. Появляется подозрение, что ПЭС предъявил жителям со счетчиками ВСЮ сумму с общедомового, вычтя из него снятые показания и разделив на количество доступных счетчиков. :insane: Фантастично - да!!! Но возможно, что программа счета игнорирует нулевые показания. Пусть это останется версией, пока не вылезет правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УК мне показали журнал, где отмечено общее кол-во кВт за январь месяц по дому. (Даже записали на бумажку) 13360кВт. Даже не будучи экономистом ясно, что не вычитая оплаченную сумму квартирных счётчиков, нам раскидали эти киловаты по квартирам, так и выходит в среднем по 500руб. Всё таки, думаю, что это недоразумение, и всё решиться мирным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки, думаю, что это недоразумение, и всё решиться мирным путём.

Ага, вот только недоразумения подобные как-то слишком уж регулярно возникают - то с МОП, то с отоплением, то еще с чем... создается впечатление, что это "проверка стойкости обороны" с разных направлений... а вдруг прокатит?

 

А вот еще информация к размышлению: а что если это очередная попытка энергетиков вытрясти с горожан те огромные якобы долги, которые тянутся за городом уже не первый год? А? Как вам такая мысль? Ибо я снова повторяю - коммунизма никогда не было и жильцы всегда оплачивали эти самые МОП так или иначе. Как бы эти платежи ни назывались и в какую бы строчку квитанции они не были включены ясно одно - они были и были всегда. В УК не альтруисты работают и ни за что не стали бы дарить такие деньги ни с того, ни с сего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо я снова повторяю - коммунизма никогда не было и жильцы всегда оплачивали эти самые МОП так или иначе. Как бы эти платежи ни назывались и в какую бы строчку квитанции они не были включены ясно одно - они были и были всегда. В УК не альтруисты работают и ни за что не стали бы дарить такие деньги ни с того, ни с сего...

Естественно. В УК это и не отрицали. А на мой вопрос "теперь сумма оплаты вам должна уменьшиться...", ответили, что да, конечно, всё просчитано, но, как- то не уверенно. Я не стала настаивать на подтверждении, ибо время было почти пять, и этот вопрос надо задавать другим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УК мне показали журнал, где отмечено общее кол-во кВт за январь месяц по дому. (Даже записали на бумажку) 13360кВт. Даже не будучи экономистом ясно, что не вычитая оплаченную сумму квартирных счётчиков, нам раскидали эти киловаты по квартирам, так и выходит в среднем по 500руб. Всё таки, думаю, что это недоразумение, и всё решиться мирным путём.

Ну вот, практика подтверждает теорию. С учетом того, что я насчитал в плюсовым запасом 2300 кВт на МОП + 58 квартир по 200 кВт в среднем выходит 13900 кВт со всего дома в месяц. Я ещё более утвердился в том, что ПЭС пытается нае... весь город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УК мне показали журнал, где отмечено общее кол-во кВт за январь месяц по дому. (Даже записали на бумажку) 13360кВт. Даже не будучи экономистом ясно, что не вычитая оплаченную сумму квартирных счётчиков, нам раскидали эти киловаты по квартирам, так и выходит в среднем по 500руб. Всё таки, думаю, что это недоразумение, и всё решиться мирным путём.

 

 

 

 

Я живу в этом же доме в 45 кв. Нам квитки пришли на астрономическую сумму! в сумме за МОП получилось 950 КВт. От куда взялась эта страшная цифра не понятно! Вчера были в энергосбыте, у начальника отдела, она сказала что нам насчитали не правильно! Обратились в УК узнали кто и как снимает показания счетчика. В УК конкретно сказали что расчетов по МОП энергосбыт им не показывает. Собираемся писать заявление в прокуратуру, оплачивать эту филькину грамоту не планируем.

 

Сходила в энергосбыт. Экономист на больничном, но сумму в 832руб сказали пока не оплачивать, мол выйдет, пересчитает. Зашла я и в управляющую компанию. Представляете, заходит тётка, грозно сдвинув брови, вопрошает "какого числа подключён обще домовой счётчик?!", а они мне мило "он всегда у вас был" :dada: Показали мне журналы, где они отмечают показания. Короче, до этого года за МОТ оплачивала УК, это у них называлось "хоз учёт". Например, за ноябрь месяц это составило 704 кВт, даже по новым ценам это 1753руб. Если эту сумму разделить на кол - во квартир (58), то всего по 30.2 руб выходит. Это уже реальные цифры, я согласна столько платить за освещение в подъездах... Хотя, разговор с экономистом ещё впереди.

 

 

 

 

Интересненько... за ноябрь 704КВт, а за январь уже более 13000 КВт, это интересно как у них так получилось... Получается что весь дом в январе просто жил в подъезде, и включал там кучу бытовой техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненько... за ноябрь 704КВт, а за январь уже более 13000 КВт, это интересно как у них так получилось... Получается что весь дом в январе просто жил в подъезде, и включал там кучу бытовой техники.

704 кВт оплатила УК энергосбыту за ноябрь как "хоз. учёт", т.е тот же МОП. А 13000 это мы всем домом нажгли (показания общедомового счётчика). Показания счётчика снимаются дважды в месяц работниками энергосбыта и электрика из УК. Данные заносятся в журнал. Любой из нас может прийти и посмотреть его. Так мне сказали в нашей УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маман пришел МОП. Если не обращать внимание на фиктивный долг, ибо его в реальности нет, то сумма вполне понятная для 120-квартирного дома. Но непонятный момент - как начисляется - за кВт или за метры. Если за кВт, то может оказаться потом раза в 3-4 больше. Но всё же не 800-900 р. Надо обязательно разбираться...

Но смотрите, какой выехал косяк в личном кабинете. Расходятся показания, которые были последними и должны быть первыми для следующего начисления. Разница - не в пользу потребителя... Загляните в свой личный кабинет ПЭС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё с сентября прошлого года начали приходить непонятные бумаги по лепездричеству! Которые я просто игнорировал,так как есть все оплаченные квитанции! И пусть попробуют до е..ся! Платить не буду за освещение на улице! Нашли,мля,спонсора! Сцуки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не спросили у УК как они вычислили эти 704 кВт за МОП?

По этой же простой формуле: Общ. счетчик - Сумма кв. счетчиков

Спросила я и как на квартиры рассчитывают. Формулу не помню, как какой то там коэффициент высчитывают и на что то умножают, но суть в том, чем меньше кВт намотаешь в своей квартире, там меньше придёт счёт за МОП. Об этом ещё раз с экономистом поговорю, когда она с б/л выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как они узнают показания кв. счетчиков? в один ли день снимают показания?

Показания кв. счётчиков приходили с энергосбыта, вернее не показания, а ко-во оплаченных кВт. А показания кв. счётчиков энергетики регулярно до последнего времени ведь не снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что схема примерно такая:

1.Общедомовой снимают после двадцатых чисел (как у предприятий и организаций)

2.прошлись переписью по квартирам

3. до 31 числа что смогли в компьютер занесли. Допустим, на общедомовом намотало 100 условных едениц(уе). В комп. занесли 50 уе (50% квартир прошли,других не было дома).

запустили программу обсчёта и вышло 100уе-50уе=50уе. 50уе пропорционально добавили на те квартиры, которые обошли( если по потреблению. т.к. у других 50% потребление в этот период 0уе ) .

Т.е. весь обсчет делает машина. Она выдаст расчеты на основе тех данных, что в неё впихнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз то старики-пенсионеры всё вовремя оплачивают и только между собой обсуждают все повышения цен! Я был очень удивлён,когда в позапрошлом году при проверке счётчиков у моей бабули оказалось ,что переплата за свет большая! А она каждый месяц просто списывала по 150 кВт...А фактически потребление было 50-70 кВт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же фигня с личным счетом в кабинете. 140 кВт как корова языком.

У меня всё чисто с показаниями, а маман туда сходит по этому поводу. Озадачил её. Если что узнает, то отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только сейчас заметил посмотрев у тебя распечатку. Что дата снятия кв счетчика и МОП различны. Разве такое возможно при формуле МОП = (Общ. счетчик - Сумма кв. счет) на % от потребленного.

 

и что за индекс такой почтовый 150 779, вроде нет у нас населенного пункта с таким индексом? может ПЭС попутал что то и вообще все квитки не нам ))))

Даты снятия квартирных счетчиков - когда контролер до вас дойдет. График может и есть, но+/- дней 5. А МОП проще снять в нужный момент. Потому и разница. А вот как вычисляется в совокупности - не понимаю. Отсюда вылезают как раз долги.

Индекса такого нет. Максимальный по этому номеру - 150564 в Ярославской области. Тоже задумывался над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так все наши старики исправные платильщики становятся должниками

Может мозги-то, наконец, включат.

Хотя сомневаюсь... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё с сентября прошлого года начали приходить непонятные бумаги по лепездричеству! Которые я просто игнорировал,так как есть все оплаченные квитанции! И пусть попробуют до е..ся! Платить не буду за освещение на улице! Нашли,мля,спонсора! Сцуки!

Квитки эти я храню пока, но в них нет дат снятия показаний, по которым они начислены. Вся информация - только в личном кабинете.

Но с нового года, как вы заметили, предыдущие показания применяются как бы от снятых в последние дни прошлого года (это тоже можно проверить - когда они сняты, посчитав среднедневной расход и примерив к этой дате)

Механизма расчета ещё нет - эксперимент продолжается. Считаю, что ПОКА можно не платить. Дальше видно будет.

 

Показания кв. счётчиков приходили с энергосбыта, вернее не показания, а ко-во оплаченных кВт. А показания кв. счётчиков энергетики регулярно до последнего времени ведь не снимали.

По-моему раньше контролеры ходили не чаще, чем 1 раз в полгода.

 

Я думаю, что схема примерно такая:

1.Общедомовой снимают после двадцатых чисел (как у предприятий и организаций)

2.прошлись переписью по квартирам

3. до 31 числа что смогли в компьютер занесли. Допустим, на общедомовом намотало 100 условных едениц(уе). В комп. занесли 50 уе (50% квартир прошли,других не было дома).

запустили программу обсчёта и вышло 100уе-50уе=50уе. 50уе пропорционально добавили на те квартиры, которые обошли( если по потреблению. т.к. у других 50% потребление в этот период 0уе ) .

Т.е. весь обсчет делает машина. Она выдаст расчеты на основе тех данных, что в неё впихнули.

Именно это я и говорил. Из-за ошибки в проге может делиться остаток от квартирных счетчиков, который машина считает за МОП на количество имеющихся на этот момент учетных данных, а не на количество квартир в данном доме. Даже две ошибки получается. Опять же это просто гипотеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше в один прекрасный день вас отключат от электричества с формулировкой "долг по оплате за электроэнергию". Сегодня 7 идут отключать, говорят это не много обычно больше.

ПОКА за МОП :dada: , так как за свое квартирное электричество я плачу по своим квитанциям исправно. Как отключат, так и включат обратно МОП. Если выплывет ошибка в расчетах у ПЭС - то за их счет и включат. Есть верхний предел для размера МОП, дальнейшая увеличение которого может вызывать законное сомнение в его верности. Для своего дома вы можете посчитать МОП сами, исходя из количества общественных потребителей эл/эн. Как оказалось, он редко в реале превышает 50-80 кВт на одну квартиру (дом без лифта). Если больше - надо разбираться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вышло за январь всего 47 кВт Это нормально? Комп и холодильник в основном...Светом не пользуюсь! Сижу в потёмках! Я что то начал сомневаться в счётчике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вот составил такое завтра попробую отнести на Черепанова и буду ждать ответа.

Если кто что подскажет как можно изменить данное требование буду признателен.

претензия написана по поводу получения такой квитанции

вот эта мысль меня и беспокоит больше всего, Но признается ли в этом "Пермьэнерго"

Учитывая что Вы являетесь потребителем ресурса (читай услуги), то соответственно ПЭС является поставщиком ресурса (читай продавцом услуги). Наличие договора поставки электроэнергии не обязательно, т.к. с момента первой оплаты за э\эннергию физлицом считается что договор между ним и поставщиком заключен. В случае увеличения поставки э\нергии , т.е. при изменении условий договора новые условия должны быть оговорены. Но этого не было. писходя из этого Вы можете подать претензию на которую поставщик ресурса (услуги) обязан дать ответ в установленный Законом О ЗПП срок. Вами же подготовлено требование, а на такие обращения срок исполнения 30 суток. Вам следует подготовить действительно Претензию,она составляется в произвольной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вышло за январь всего 47 кВт Это нормально? Комп и холодильник в основном...Светом не пользуюсь! Сижу в потёмках! Я что то начал сомневаться в счётчике...

Скорей всего твой контролер пришел числа 29 декабря и сразу после новогодних праздников. Загляни в личный кабинет на ПЭС - там уточнишь даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...