Перейти к содержанию

Электросчётчики


Mediv

Рекомендуемые сообщения

А можно ли поставить отдельный счетчик на МОП???

Скинуться провести новую проводку в подъезде поставить пусть даже не новый счетчик вкрутить

9 ти ватные лампы( энергосберегающие) домофон туда же подключить и подвал и платить за ~7 киловатт\часов с квартиры , один только прожорливый потребитель останется это фонарь на улице

 

Или написать коллективный отказ от освещения МОП снять светильники в подъезде и обрезать провода под корень

я бы поставил светильник над своей дверью и запитал от себя 9 ватт примерно 15 часов в сутки это

9*15*30=4005~4квт\ч*2.5р=10рублей 10 рублей это не 300

и вообще если 5 этажей и тамбур 60 рублей за весь подъезд получится

 

или я где то напарил?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ
А можно ли поставить отдельный счетчик на МОП???

Скинуться провести новую проводку в подъезде поставить пусть даже не новый счетчик вкрутить

9 ти ватные лампы( энергосберегающие) домофон туда же подключить и подвал и платить за ~7 киловатт\часов с квартиры , один только прожорливый потребитель останется это фонарь на улице

 

Или написать коллективный отказ от освещения МОП снять светильники в подъезде и обрезать провода под корень

я бы поставил светильник над своей дверью и запитал от себя 9 ватт примерно 15 часов в сутки это

9*15*30=4005~4квт\ч*2.5р=10рублей 10 рублей это не 300

и вообще если 5 этажей и тамбур 60 рублей за весь подъезд получится

 

или я где то напарил?????

Ещё есть свет в подвалах, электросварка для нужд дома - она куда-то тоже должна наматываться. Теоретически можно не пользоваться, но практически трудноисполнимо - тебе так нравится, а соседу из 132 подъезда - нет... :dada:

Про отдельные подъезды пока разговор не идет. Тут бы с целыми домами разобраться.

 

опа на , такой быстрой реакции не ожидал. Захожу в личный кабинет, а у меня изменения, и явно что то не в мою пользу. Еще сегодня с утра был должен по их мнению 643,92. сейчас уже 1 788 р., а новых показаний еще не снимали :).

Есть предположение, что в личном кабинете стоят даты не снятия показаний, а их заноса в базу данных,так как неувязки по периодам и киловаттам. Что создает ещё большую путаницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чот мне поплохело после сравнения этих двух сканов. :) Одни даты и показания пропали, другие появились. Не слишком ли они вольно управляют личным кабинетом? :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует подготовить действительно Претензию,она составляется в произвольной форме.

 

Боюсь показаться наивной, но, пожалуйста, набросайте примерный план претензии. Я раньше никогда не сталкивалась с подобными ситуациями или всё разрешалось после мирной (или не очень) беседы. Видимо пришло и моё время, в виде квитка. Я, конечно, и сама напишу, но боюсь людей рассмешить :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не запрещает установить счетчик кому бы то ни было, даже наоборот - обязывает. Единственное требование - счетчик должен быть установлен на границе ответственности. В нашем случае такая граница - распределительное устройство (щиток) на вводе в квартиру для отдельного собственника. Все. Это Закон. Общедомовой счетчик устанавливается энергоснабжающей компанией в качестве контрольного прибора учета - за свой счет и по собственной же инициативе. Так называемые МОП ранее (когда не было общедомовых счетчиков) оплачивались по некоему нормативу, разработанному энергокомпанией и утвержденному Правительством. С появлением таких контрольных приборов учета естественно возникла ситуация, когда показания имеют некую дельту, которая само собой не устраивает энергетиков. Откуда она берется? Да мало ли откуда? Во-первых - МОП (которые как мы уже знаем оплачивались и оплачиваются по нормативу, но деньги не "падают" в карман энергетиков, либо "падают" не в полном объеме - это уже камень в огород УК). Во-вторых потери в откровенно дерьмовых внутридомовых электросетях, которые попросту давным давно перегружены, ибо никогда не расчитывались на столь значительное энергопотребление (расчетная нагрузка на квартиру не превышает 2,5 кВатт). В третьих возможные потери из-за различного рода Кулибиных, которые воруют энергию, изобретают различного рода чудо-схемы для безучетного пользования и т.д. и т.п. Все проблемы "нестыковки" цифр с контрольным счетчиком должны решаться энергетиками в сотрудничестве с УК и за их счет. Потребители не должны отвечать за неполадки, возникшие не по их вине. Если УК или энергетики считают, что имеется вина потребителя, то по ЗоЗПП доказать ее - их обязанность. Основной косяк - превышение расчетной нагрузки на сеть не является виной потребителя в случае использования последним оборудования, имеющего сертификат Ростеста. Иными словами что бы и сколько бы я ни включил в розетку - все будет законно если включенное оборудование куплено официально и имеет наклейку РСТ. Главное чтобы проводка в квартире была расчитана на подключаемую мощность, т.к. это Ваша зона ответственности.

О чем это я? Да о том, что энергетики по сути сами выкопали себе яму в которую теперь падают, да еще и нас всех за собой тянут. На что они надеются? Да на наше русское "авось".... Авось сойдет... И само собой для них гораздо легче и проще оставить все как есть, только лишь понаставив контрольных приборов и крича во всю глотку "Караул, ограбили!!!" При этом они забывают о том, что все мы, или во всяком случае многие из нас, тоже учились в школе, причем по старой программе, в которой были не только физкультура и рисование....

Так что смело можно писать коллективное письмо в УК с просьбой установить подъездный счетчик, а не принять его к учету у энергетиков законных оснований нет. И кстати отказ от принятия к учету счетчика на основании года его выпуска является незаконным, главное требование - прохождение счетчиком Госповерки, а дальше пусть хоть лично Томас Эдисон его изготовил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнесла претензию в Энергосбыт. За основу вяла образец у rom, немного изменила, убавила-добавила. В Энергосбыте пробыла минуты две, а может и меньше. Сказала только три слова: здравствуйте, примите, до свидания. Может кому пригодится: ост."Газета "Звезда", часы работы 8-17, перерыв 12-13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почитал постановление 307 в котором указано на требование в обосновании правильности начисления должны ответить в течение 3 дней

на деле дольше получается. По теплу требовал - не меньше недели ждал. Пока они раскачались, пока почта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже была на Черепанова,оттуда на Пятилетки 118 отправили.Там мне доступно зам.директора объяснил,что чем больше кВт в квартире,тем больше по подъезду.Не поняла,где логика.Думала,что раскидывают всем поровну...Короче начисляют за подъезд около 1/4 от квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не понятно каким образом нажженое мной в квартире электричество влияет на МОП? Странная система начисления. Действительно логично делить на все квартиры поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть, начисление из расчета владения квадратными метрами считаете более справедливым?

Вывоз мусора вот тоже от "квадратов" зависит.

Несправедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть, начисление из расчета владения квадратными метрами считаете более справедливым?

Вывоз мусора вот тоже от "квадратов" зависит.

Несправедливо.

Тот же самый вопрос остается без ответа уже давно. Все ссылаются на букву закона. Но мне закон не нравится, так как там не прописана связь между количеством образующегося мусора, нажженным светом в МОП и квадратными метрами квартиры. =; Закон - не абсолютная истина. Они тоже отменяются, изменяются, стареют, ошибаются. Раз за воду и свет свой платим по счетчику, то может и за мусор начать так платить? :wink: Вместо контейнерных площадок сделать сортировочно-приемные пункты, взвешивать и принимать мусор по паспорту. Нарушителей, бросающих мусор где попало, полиция будет ловить и отправлять на принудительные работы на 15 суток по уборке такого же левого мусора. И поставить счетчик на каждую лампу с централизованным сбором информации!!! :( :be: Даешь нанотехнологии в каждую лампочку и счетчик!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что за выброс про мусор? логично чем больше у тебя площадь тем больше соберешь мусора при уборке. Вот лифт катается по кв метрам странно, но то же справедливо. В квартирах с большей жил площадью может поместится больше народу ))).

 

Я бы про МОП ничего бы не сказал если бы она начислялась по честному. Отдельный счетчик на МОП делился бы на общее количество метров и каждому по метражу его хором. А та система что они предлагают это чистое наипалово. Оплата добросовестными за утечки и за не добросовестных.

 

ЗЫ: решил проверить УК позвонил сказал что лампочка перегорела. Прибежали заменили и даже восстановили патрон у той что лет 20 не горела. Или совпадение или на радостях все равно не им платить за свет что нагорит.

Было бы логично, если бы мусор образовывался сам со скоростью 1 центнер на кв. метр за месяц вне зависимости от количества жильцов. :) Типа осадок выпадал из воздуха. А теперь скажи, у кого будет больше мусора - у меня, живущего в количестве 1 человек на 100 кв м или семьи из 4 человек на 50 кв метрах. Вся логика разбивается в пух и прах.

И какая есть польза от кв. метров? Ни-ка-кой!!! Я всем за всё за неё должен. Государству - налог на недвижимость, Теплоэнерго - за обогрев. Но почему мне не начисляют воду и квартирный свет на квадратные метры? :( Почему воду без водосчетчиков как-то считают по нормативу 9,26 и количеству человек? В одном случае количество проживающих учитывают - в другом не учитывают. Где логика???

 

ЗЫ Патроны и лампочки исправляются быстро при наличии времени у электрика. Их немного. Чем меньше количество домов у УК - тем быстрее он к вам придет. У нас в НАБЕРЕЖНОЙ вроде 2 электрика, ходят парой (ТБ???).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему мне не начисляют воду и квартирный свет на квадратные метры? :)

 

Гарри, щас кто-нибудь умный прочитает это и протолкнет закон о начислении платы за электроэнергию по метражу. Логично ведь, что для освещения большой по метражу комнаты электроэнергии требуется больше, чем маленькой.

 

Вот еще сейчас подумал, почему за содержание (не освещение, а именно содержание) МОП (мест общего пользования) я плачу от метража своей собственности? Не справедливее ли делить равными долями на количество собственников? Ведь я не выделяю для себя бОльший кусок лестничной клетки по отношению к соседу, у которого квартира меньше метражом! И лифтом он пользуется также без ограничений. И придомовой территории у меня ничуть не больше, чем у соседа. Или все-таки больше? Я, живя в трешке, имею больше парковочных мест, в отличие от соседа, живущего в однушке? Где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем искать логику там, где ее попросту нет? И справедливость - тоже.... В жизни вообще справедливости мало.

... логично чем больше у тебя площадь тем больше соберешь мусора при уборке...

Да? Знаете сколько мусора можно впихнуть в однушку "до потолка"? Телевизор не смотрите что ли? Есть такие квартиры маленького размера как правило, где сам жилец не помещается из-за количества мусора в квартире...

Что касается того, что чем больше квадратных метров, тем больше платить то тут логика есть, но она извращенная и происходит аж со времен Октябрьской революции - в больших квартирах тогда жили только богатые и их большевикам надо было как-то притеснять, вот и выдумали весь этот бред. А бред в нашей стране очень хорошо приживается, вон вопросы "были ли Вы или Ваши родственники в плену или интернированы" и "Есть ли у Вас родственники за границей" совсем недавно из анкет убрали.... Так что подождите лет ....дцать, и про метры уберут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика тут одна.

Количесвто собственников может меняться, следить за этими изменениями никому не хочется.

Количество же квадратных метров неизменно со дня постройки дома. Гораздо проще учитывать метры, чем собственников.

Только вот опять эта логика не в нашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика тут одна.

Количесвто собственников может меняться, следить за этими изменениями никому не хочется.

Количество же квадратных метров неизменно со дня постройки дома. Гораздо проще учитывать метры, чем собственников.

Только вот опять эта логика не в нашу пользу.

Именно что не в нашу, а значит эта логика - нелогична... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос, каким образом можно сдать счетчик на поверку. Есть сомнения в правильности показаний.

У нас трехкомнатная брежневка. При стандартном наборе бытовой техники в 300 кВт в месяц не входим, раньше, вроде бы, меньше было. У какого какой расход электроэнергии в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трешка улучшенка в месяц около 200 кВт в электирчестве себя не ограничиваем

а смысл поверки счетчика? снятие опломбирорвка все это дороже выйдет.

 

Счетчик новый или старый?

 

Что то я передумал прятать счетчик в квартиру, в среднем в месяц за последний год тратим 226 кВт, если не будет счетчика то платить будем по нормам 219 кВт, так что боятся что спиз... или сломают мне не стоит. По развед данным двух тарифный счетчик делит потребленное количество примерно 75% день 25% ночью. При нашем расходе в год выгоды 600 рублей. стоимость счетчика 1500 щитка и автоматов еще 500, кабеля еще 700, это при самостоятельной установки выходит 2200. Итого окупаемость 3,66 года. Что то долго получается.

 

И еще почитал в инете говорят новые электронные слишком умные и очень хорошо считают, типа чувствительность большая, на то потребление что старые не обращают внимание они учитывают. некоторые пишут если старым потребляли 200 то новый по 300 насчитывает

 

 

Я новый не хочу, просто кажется что с этим что-то не то, уж больно большой расход энергии. Хотелось бы проверить его и в случае неисправности такой же поставить на это же место (в общий коридор). Не знаю куда обращаться по поводу поверки. или уж сразу новый покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новый не хочу, просто кажется что с этим что-то не то, уж больно большой расход энергии. Хотелось бы проверить его и в случае неисправности такой же поставить на это же место (в общий коридор). Не знаю куда обращаться по поводу поверки. или уж сразу новый покупать.

Счетчик мотать быстрее может только в редчайшем случае. Даже не могу описать, как это может произойти. Обычно он может мотать меньше, если изношены пластиковые червяки-шестеренки. Значит столько съедаете. А может кто и к автоматам вашим подцеплен. Проверка нужна для начала не счетчика, а щитка. Отключите ВСЁ на час несколько раз днём и ночью. Холодильник не разморозится, а счетчик покажет 0, если всё ваше. Если есть левый потребитель - то намотает что-то. Но зависит от чувствительности аппарата. Думайте головой, как проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня счётчик,как мне кажется,занижает показания...За месяц всего 37 кВт намотал...Такое стало после,как купил новый холодильник...Стоят везде энергосберегающие лампы,раньше около 80-100 кВт хавало...За месяц...Не пойму нихрена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подруги счетчик намотал за НЕДЕЛЮ около 1000кВт!И до этого мотал помногу,а она думала,что потребляет столько...Пообещали после праздников к ней прийти,проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подруги счетчик намотал за НЕДЕЛЮ около 1000кВт!И до этого мотал помногу,а она думала,что потребляет столько...Пообещали после праздников к ней прийти,проверить.

Подружка не убежденная блондинка? :lol: Это надо палить 20 часов в сутки 1,5 кВт эл/обогреватель, чтобы столько напалить. :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то ты мне кажется ошибаешься 1000/7 ~ 143 кВт в день, 143/24 ~ 6 кВт в час, я даже не знаю что можно такое включить :zhal:

 

Но слышал что у электронных счетчиков крышу иногда рвет и не такое насчитают. Какой тип счетчика?

 

И зачем ждать праздников и неизвестно кого, надо звать электрика и выяснять причину. Если счетчик виноват долбить его нафиг, дешевле по нормам заплатить чем 2500 за одну неделю.

Она сходила на Пятилетки 118,ей сказали ничего не платить,счетчик проверять будут.Живет в доме с ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то ты мне кажется ошибаешься 1000/7 ~ 143 кВт в день, 143/24 ~ 6 кВт в час, я даже не знаю что можно такое включить :ay:

 

Но слышал что у электронных счетчиков крышу иногда рвет и не такое насчитают. Какой тип счетчика?

 

И зачем ждать праздников и неизвестно кого, надо звать электрика и выяснять причину. Если счетчик виноват долбить его нафиг, дешевле по нормам заплатить чем 2500 за одну неделю.

:zhal: Я был убежден, что 1000 - ЗА МЕСЯЦ. Даже не вчитывался, что за НЕДЕЛЮ. :lol: Не иначе сварочный цех на дому... :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три комнаты + кухня, в каждой по 1,5 кВт обогревателя :zhal: +водогрейка и плита электричиская ну еще свет не выключать, :lol: вполне возможно нажечь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...