Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Зеленые стены, деревянные полки

Наши поезда - самые поездатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 минут назад, Koltrain сказал(а) :

Прям вспоминаешь, как с годами носки, торчащие в проход с верхних полок, становились ближе к физиономии...

Но как ни крути - чаще ездили в плацкартах. К купе меня приучил поезд Москва-Миловице. Там просто не было плацкарта. Правда и цена билетов не интересовала, т.к. ездили по воинским требованиям. :iw:

Тут вспомнились и чешские внутренние поезда-электрички, которыми пользовались ежемесячно. Вагоны с сидячими местами, но сделаны как купе, с прозрачными, но дверями/стенами. Прикол в чем. Садишься в поезд, видишь свободные места в купе - желательно обязательно спросить: "Тади вольно ?" (Здесь свободно ?). При положительном ответе можно войти и расположиться. При отрицательном - двигаться далее. Отрицательных было мало, т.к. все люди. Но фишка была в том, что малоумные жены офицеров вваливались в купе без спроса и потом жаловались, что чехи плохо к ним относятся. ))) :fl: Другая страна - свои традиции.
С трудом нашел интерьер этих вагонов. Этот снимок современнее, но в основном всё совпадает.
2.jpg?1486376982

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

56 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

ХЗ откуда в башку прилетают всякие старые воспомины. Очередное.
Вы ездили в ТАКОМ плацкартном вагоне ? Зеленые стены, деревянные полки... :er: Я точно ездил, ибо древний человек.
03-07-2004_21.JPG 17-1.jpg

Это еще культурный вагон. А вот в подобном , но менее культурном вагоне, так называемом общем, да с цыганским табором в одном купе мне пришлось ехать, так как билетов не было от слова совсем. Воровать у нас тогда было нечего, но косметичку с нехитрым набором косметики и духов "Быть может" купленных в Москве в специализированном магазине, не помню как он назывался "Ванда" вроде, они все таки своровали, когда сон сморил нас с подружкой. Больше всего было жалко косметичку. А цыгане так и не признались, ничего не видели, ничего не слышали.

Изменено пользователем 000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, 000 сказал(а) :

 

Это еще культурный вагон. А вот в подобном , но менее культурном вагоне, так называемом общем, да с цыганским табором в одном купе мне пришлось ехать, так как билетов не было от слова совсем. Воровать у нас тогда было нечего, но косметичку с нехитрым набором косметики и духов "Быть может" купленных в Москве в специализированном магазине, не помню как он назывался "Ванда" вроде, они все таки своровали, когда сон сморил нас с подружкой.

Даже в моё время они уже были "общими". Так что контингент там ездил разный. 
Если быть точным - я ездил в таком вагоне в очень младом возрасте. А т.к. до 14 лет я далеко не уезжал, то делаю вывод, что ездили на поезде Соликамск-Пермь. Насчет купейных в нем не знаю, а вот плацкарт и  общий были точно. Билеты на них разлетались как горячие пирожки до строительства моста.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда мы ездили с подружкой в Лужники за товаром, чтобы потом его продавать на рынке, мы уже знали, чтобы купить нормальные билеты нужно в паспорт денежку положить. И будет тебе счастие на любой поезд нормальный вагон. Но, знание жизни приходит с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 000 сказал(а) :

А вот когда мы ездили с подружкой в Лужники

..таких вагонов уже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Если быть точным - я ездил в таком вагоне в очень младом возрасте.

Это вроде как польские вагоны. Годы производства 55-60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, jimm031 сказал(а) :

Это вроде как польские вагоны. Годы производства 55-60.

Нууууу. Я древний ящер, но не настолько. :hk: Условно считаем, что ездил 1970-1976 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно в таких вагонах ездил в начале 90-х по Сибири, по примыкающим к главной веткам. Когда впервые увидел тоже удивился этой древности ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цивильные, наши были пострашнее, мне казалось, когда я единственный раз в своей жизни ехала с деревни Карталы до Березников, что этот поезд с цыганами еще в военное время перевозил людей)) с чемоданами перевязанными веревками,  сундуками, узлами, ужассс

Изменено пользователем 000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Зеленые стены, деревянные полки... :er: 

Ага, ещё эти стены как-будто пластик какой-то рельефный, рисунок, типа, хвойные веточки с шишечками, как мне помнится.

6 минут назад, 000 сказал(а) :

с цыганским табором в одном купе мне пришлось ехать

Хилый табор попался, скажу я Вам, ну очень хилый. Табор - это целый вагон, а Ваш так, меньше одной цыганской семьи. :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Хилый табор попался, скажу я Вам, ну очень хилый. Табор - это целый вагон, а Ваш так, меньше одной цыганской семьи. :eq:

Остальные в другом вагоне ехали, они разделились)) а год это был наверное 1988

Изменено пользователем 000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Я древний ящер, но не настолько.

Да никаких проблем. Вагончик, сделанный в 59-ом поляками, вполне мог везти тебя в 72-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, jimm031 сказал(а) :

Да никаких проблем. Вагончик, сделанный в 59-ом поляками, вполне мог везти тебя в 72-ом.

Нет возражений. Надо найти документальное подтверждение, что они польские. Скорей всего исследователи и это уже исследовали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Надо найти документальное подтверждение, что они польские.

Дак подпись автора твоих фоток

Две нижних полки в плацкартном вагоне ЦМВ производства ПНР, выпущенном в 1953 году. СПб, музей на Варшавском вокзале (Окт), 03.07.2004

Вот здесь где-то по середине странички ищи свои интерьеры

http://trucker2003.narod.ru/OthCars.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Вагончик, сделанный в 59-ом поляками...

Вагоны делали много где: СССР,  ВНР, ГДР, ПНР

https://krisha0703.livejournal.com/138472.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Вагоны делали много где: СССР,  ВНР, ГДР, ПНР

Ну это к Гарри вопросы, насколько точно он опознал в этих фотках именно свой вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

ХЗ откуда в башку прилетают всякие старые воспомины. Очередное.
Вы ездили в ТАКОМ плацкартном вагоне ? Зеленые стены, деревянные полки... :er: Я точно ездил, ибо древний человек.
03-07-2004_21.JPG 17-1.jpg

класная фотка)) это так называемый "общий вагон"

будучи студентом часто путешествовал на третьей полке

дашь проводнице рубль-три (зависело от расстояния) и в путь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, autor59 сказал(а) :

класная фотка)) это так называемый "общий вагон"

Ты именно такой интерьер застал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, jimm031 сказал(а) :

Дак подпись автора твоих фоток

Две нижних полки в плацкартном вагоне ЦМВ производства ПНР, выпущенном в 1953 году. СПб, музей на Варшавском вокзале (Окт), 03.07.2004

Вот здесь где-то по середине странички ищи свои интерьеры

http://trucker2003.narod.ru/OthCars.htm

Я другими делами занят. Не лазал по углам. Теперь вопрос снят твоими подсказками.:hi:

19 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Ну это к Гарри вопросы, насколько точно он опознал в этих фотках именно свой вагон.

Я по стенам зеленым запомнил. Это в память прописалось. Остальные мелочи в принципе одни и те же. Разве что столик больше стал в новых плацкартах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Ты именно такой интерьер застал?

ну, стены с обоями не помню (и вилки с ножами попрятали))

но деревянные лавки точно были только  в общих вагонах и матрацы там не положены по статусу

костно-мышечная память, знаете ли)) один раз 3-е суток с Одессы добирался в таком

Изменено пользователем autor59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, autor59 сказал(а) :

ну, стены с обоями не помню (и вилки с ножами попрятали))

но деревянные лавки точно были только  в общих вагонах

ну да, такие и я припоминаю, более современные, но с жёсткими полками. пару раз вроде приходилось на таких ездить

но чаще общак был обычным плацкартом, полки мягкие были.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Вагоны делали много где: СССР,  ВНР, ГДР, ПНР

https://krisha0703.livejournal.com/138472.html

Когда жили в Смоленской обл., там ходили венгерские электрички, дизель-электрические. На нашей ветке проводов не было, так на дизеле бегали.

 

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...