Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

В девяностые была азотовская лотерея "Спринт" оранжевого цвета.

Призами были небольшие денежные призы (5 руб.) и бартерные шмотки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ютуб подсунул. Почти этот кадр на превьюхе. У кадра - Винтер) Наверное, в Харькове(снято там) это тогда не имело значения.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у них - это униформа и знак различия. У большинства Hockey - начальный уровень. Фото с Авито, есичо.

3348672481.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы "Маратня"  красные Ski cup носила. Сотики в синих ходили. Хотя память может подвести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небыло разграничений по районам."Winter sport".Котировался .Как никогда.У меня был белый "хоккей".

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе политических дебатов политические дебатчики перешли на ностальжи-музыкальную тему (по которому уже кругу ? :ez:), которая может быть интересной и прочим участникам, не желающим по политическим мотивам вступать в политическую ветку.
Приведу беседу без авторства, т.к. перемещать иначе сложно и не нужно. В принципе началось, что вспомнили группу МВ. Ну и понеслась неспеша. Хотите вписаться - берите фразы и вставляйте в виде цитаты.

- В середине 80-х они (МВ) уже "работали за бабло", поэтому правильные пацаны и девчонки их не воспринимали. 

- Ну кому хотелось и Антонова с Леонтьевым слушали ))

- Был на двух концертах МВ (84 г и где-то 2015) и на одном персональном Макара. Личные впечатления: сама машина - норм, Макар - плохо.
- Кому хотелось, слушали Кобзона. Не в том дело. Просто, "нормальные пацаны" в середине 80-х про "работать за бабло" понятия не имели. Опять же, Машина в начале 80-х появилась и к середине десятилетия всем надоела. А тут всякий Круиз, Аракс, Автограф опять же...

Цитата

Машина в начале 80-х появилась.

- Странно, я впервые услышал её в 1979. Считалась роковой группой, но рока в ней не было. Был на концерте в Ижевске 1984, попса-попсой, но модно было Машину слушать.
- Впервые услышать ее можно было еще в середине 70-х, на всяких полуграмотных записях. Я имел в виду массовое пользование, уже в статусе звезд советской эстрады. Назвать их прям рок-группой, конечно, нельзя.
- Машина в середине 70-х стала известна. Из каждого утюга.
- Возвращаясь на дембель через Златоглавую привёз катушку с записью первого магнитоальбома. На Казанском вокзале спекулянты, убеждали меня что это самая крутая группа. Пришлось купить ради интереса. В 1977 я ушёл в армейку, ничего подобного у нас здесь не слышно было.  В основном ВИА на магнитофонах гоняли.
- "Синяя птица", действительно. из каждой подворотни неслась из выставленной в окно колонки... "Одесситы" были различные в моде....

- Ихний "Там где клён шумит" была коронкой в нашем дворе . И сейчас бывает когда бухну, беру в руки гитару и ... Одесситы действительно присутствовали, но мне больше Высоцкий нравился. Кстати сегодня у него день рождения, надо помянуть Человека
- Я про песню "машинИстов" "Синяя птица", а не про ВИА. "Мы в такие шагали дали, Что не очень то и дойдешь..."

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я вступил:
- Когда я начал осваивать "основу гитарного искусства" - 3 аккорда для всех песен в 1978 году, то почему-то на память приходят всякие песни кроме машинных. Ну скажем "А говорят миллионеры..." Может от "учителя" зависело ? Потом правда началось засилие Машины.
Вот у меня сохранился рукописный песенник из прошлого, который начинается с девятой по порядку песни (8 первых песен всё же время не пощадило). Эта девятая  песня - из Мушкетеров - "Когда твой друг в крови". (Считай - 1979 год)
10  Роза (Арамиса)    11 - Пора-пора-порадуемся...
Продолжать ? 78 песен есть. Песен "Машины" нет от слова СОВСЕМ. 
Первый раз она публично всплыла на Тбилиси-80 на сборном диске со Снегом и Хрустальным городом. Раньше он был у меня.
 

Цитата

Считай - 1979 год

- Ага. Пять дней всего. Премьера телефильма состоялась 25 декабря 1979 года... Так что, для точности, все же - 80-й год

Цитата

Машины нет от слова СОВСЕМ. (старый Гарри-песенник)

- В бытность мою начала обучения бренчания на кунгурской семиструнной (перестроенной на шестиструнку) гитары (а это начало восьмидесятых: 81-83). помнится, пытались играть "Костер", "Марионетки".. Потом появились "За тех. кто в море", "Крысы" и пр...

Цитата

Премьера телефильма (Три мушкетера) состоялась 25 декабря 1979 года...

- Ну я не помню точно. Просто песни СРАЗУ стали популярными. Их писали на магнитофоны с телевизоров и потом ручками переписывали. В принципе без разницы, Пусть будет начало 1980. Считай я уже даже по латински мог записывать аккорды, которые и есть на песнях. Хоть сейчас бери и пой. 
ФАКТ в том, что песен МАШИНЫ нет. А из утраченных скорей всего тоже песни из "Трех мушкетеров" частично. Среди отсутствующих - (кроме Аля гер, Роза и Пора-порадуемся) остались "Невеста графа де Ляфер", Констанция, Проклопа, Час заката. А вот какие четыре песни ещё не дожили до наших дней - не знаю уже.
 

Цитата

Их писали на магнитофоны с телевизоров

- Я ваще писал отстало - через микрофоны. Правда стерео-пара от Ноты.

- Мои первые песни под гитару в 1975 году были такие как : Плачет девушка в автомате, Иволга, Я плачу я рыдаю дорогая и прочие с гибких пластинок. В городе было несколько киосков подпольной грамзаписи, где мы и отоваривались.
Screenshot_1.png

- Интересный факт про песню: "Синяя птица" пробовалась на репетициях много лет - но звучание ее почему-то выходило слегка кабацким. Только с приходом в 1979 году нового барабанщика Валерия Ефремова, предложившего другой, латиноамериканский рисунок барабанов, все моментально склеилось.

Цитата

Мои первые песни под гитару в 1975 году были такие как : Плачет девушка в автомате, Иволга, Я плачу я рыдаю дорогая и прочие с гибких пластинок. В городе было несколько киосков подпольной грамзаписи, где мы и отоваривались.

Хм... Где-то я ещё недавно видел дома пластинки из Кругозора и эти самописные квадрантики. Если порыться по сусекам - может даже найду что-то. Репертуарчик знакомый. Девочка в автомате - само собой. Иволга - это ж Есенинское ? 
Я плачу над тобою днем и ночью
Приди ко мне одну тебя молю я
Я плачу о  тебе, я плачу о судьбе
Я плачу, я рыдаю, дорогая (вот по чесноку - по памяти
 )

Цитата

Иволга - это ж Есенинское ? 

- Есенинское. Но мы тогда считали что это дворовая песня.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, GARRY6490 сказал(а) :

А вот какие четыре песни ещё не дожили до наших дней - не знаю уже.

"Притон, молельня, храм или таверна"....

 

 

Изменено пользователем Караванщик Али
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про музыку из фильмов что-то навеяло вашими воспоминаниями, расскажу о своём.

 Учился в Питере, в Пушкине. В 1978-м по ТВ фильм показали "31 июня".  Я не знаю, откуда старшекурсники знали про это произведение, но кто-то преднамеренно оказался на кафедре импульсной техники, где тогда был единственный на всё училище видеомагнитофон, и записал этот фильм. Блин, после показа фильма половина нашего курса "бредило" этим фильмом. Кто-то из сокурсников, знакомых с теми, кто сделал запись, переписал аудиодорожку фильма на магнитофонную плёнку, а от него все желающие себе. Вечерами и ночами в наряде переслушивали фильм...
Года два назад скачал и пересмотрел фильм - тоска по ностальгии  :ih:

:eo:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Караванщик Али сказал(а) :

"Притон, молельня, храм или таверна"....

Песен там хватало. Но такой я не то что не знаю, а даже и не помню без воспроизведения.
 

Цитата

 Иволга - Есенинское. Н о мы тогда считали что это дворовая песня.

Что-то задумался. Что за Иволга ? А не Глухари ли она же ? :ip: Если Глухари, то она в моем песеннике под № 54.
Em Am Am7 Em Am Em H7 Em smailikai_com_12_%20(83).gif
А под № 53 тоже Есенин - "Цветы мне говорят прощай..." На авторство не проверял. Был такой стих или нет ?
 

Цитата

Я плачу над тобою днем и ночью
Приди ко мне одну тебя молю я
Я плачу о  тебе, я плачу о судьбе
 Я плачу, я рыдаю, дорогая (вот по чесноку - по памяти )

А вот хрен мне, а не по памяти. Видать мельком текст увидел - в песеннике по № 73 есть :iw:

4 минуты назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Про музыку из фильмов что-то навеяло вашими воспоминаниями, расскажу о своём.

 Учился в Питере, в Пушкине. В 1978-м по ТВ фильм показали "31 июня".  Я не знаю, откуда старшекурсники знали про это произведение, но кто-то преднамеренно оказался на кафедре импульсной техники, где тогда был единственный на всё училище видеомагнитофон, и записал этот фильм. Блин, после показа фильма половина нашего курса "бредило" этим фильмом. Кто-то из сокурсников, знакомых с теми, кто сделал запись, переписал аудиодорожку фильма на магнитофонную плёнку, а от него все желающие себе. Вечерами и ночами в наряде переслушивали фильм...
Года два назад скачал и пересмотрел фильм - тоска по ностальгии  :ih:

:eo:

Тут без проблем... "Всегда быть рядом не могут люди, всегда быть вместе не могут люди, нельзя любви, земной любви пылать без конца...", "Сказочный мир, удивительный край, край где слышны, голоса птичьих стай... " Из него или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу в таком формате - № песни из песенника, самые узнаваемые строчки. 
По чесноку вспоминаем Исполнителя - без интернетов, на авторах не будем заморачиваться особо. Только если песня "авторская" - тогда кто автор. В случае просто "дворовой" - другие слова из песни или однозначная отметка в памяти.

Поехали

№ 12. "Люди по Земле гуляют без опаски..."
№ 13  "Вновь о том что день уходит с Земли..." (ну это простая, просто в порядке упоминания)
№ 14  "Листья жгут, листья жгут, как прощальный салют, в сентябре листья жгут, листья жгут..."
№ 15  "Моя любовь жива, как алый цвет рябин. Твоей любви, листва растаяла как дым..."
№ 16   "Так вот какая ты, а я дарил цветы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В городе было несколько киосков подпольной грамзаписи, где мы и отоваривались.  

 Не подпольный напротив "Мелодии" кинотеатра на остановке стоял.

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sad сказал(а) :

Не подпольный напротив "Мелодии" кинотеатра на остановке стоял.

А не стал править явно неверное высказывание про подпольность. Смутно припоминается, что писали "на ребрах" у нас ещё в закутке справа от лестницы на 2 этаж ЦУМа. Но могу ошибаться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Koltrain сказал(а) :

Из него. Вот еще:

 

Насчет мужских партий не скажу, а женские лучше Анциферовой и Долиной пока, кмк, никто исполнить так и не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, sad сказал(а) :

 Не подпольный напротив "Мелодии" кинотеатра на остановке стоял.

64 копейки за трек, как сейчас помню ?

Сколько там шлягеров перепокупал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

Что-то задумался. Что за Иволга ?

"Иволга поёт над тростником,
Иволга в малиннике тоскует,
Отчего родился босяком
Кто и как мне это растолкует?"

4 минуты назад, Караванщик Али сказал(а) :

Сколько там шлягеров перепокупал ...

Шлягеры  "на костях"?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ЭлектроНик сказал(а) :

"Иволга поёт над тростником,
Иволга в малиннике тоскует,
Отчего родился босяком
Кто и как мне это растолкует?"

Зачет. Просто в Глухарях тоже "где-то плачет иволга, схоронясь в дупло..." 

1510606625_3510-sova-sidit-v-duple.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Зачет. Просто в Глухарях тоже "где-то плачет иволга, схоронясь в дупло..." 

 

Помнится такое...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Шлягеры  "на костях"?

"На костях" писали чуть раньше (на использованных рентгеновских снимках)

Когда я покупал, уже просто на целлюлоиде (не в курсе, как этот пластик назывался)

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

Продолжу в таком формате - № песни из песенника, самые узнаваемые строчки. 
По чесноку вспоминаем Исполнителя - без интернетов, на авторах не будем заморачиваться особо. Только если песня "авторская" - тогда кто автор. В случае просто "дворовой" - другие слова из песни или однозначная отметка в памяти.

Поехали

№ 12. "Люди по Земле гуляют без опаски..."
№ 13  "Вновь о том что день уходит с Земли..." (ну это простая, просто в порядке упоминания)
№ 14  "Листья жгут, листья жгут, как прощальный салют, в сентябре листья жгут, листья жгут..."
№ 15  "Моя любовь жива, как алый цвет рябин. Твоей любви, листва растаяла как дым..."
№ 16   "Так вот какая ты, а я дарил цветы..."

Чо, никто моих песен не узнал ? :hk: Вы точно советские?  Вы точно посоны ? Или я исполнял песни племени тумба-юмба ? Я все эти 78 песен знал и пел и их слушали. А вы где в это время были ? :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя тут главное песни нет:

"А ты опять сегодня не пришла...

А я так ждал, надеялся и верил..."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была любимая песня "Разговор в поезде"... потом только узнал, что МВ.

И точно не помню (может и не со мной было))  как то на сельском клубе висела местная афиша с фильмом... назывался "Макареич"

Изменено пользователем RomanIzrailevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...