Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

Вырезка из газеты фейк?

Джимм, а ты полагаешь, что все время так при "Софье Власьевне" жили?

То, что описано в газетке - года с 88 началось и продлилось, пока цены не "отпустили".

"Головокружение от успехов" своеобразное было...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Газета-это не фейк. Сам помню про эти "нормы "на свадьбы-поминки. А талоны бабульки у магазинов продавали. Я один талон обменял на металлический термос (сейчас такой 1 т. стоит, производство-секретный завод г. Пермь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезка из газеты фейк?

Скорее, не фейк.Только газетка эта относится к периоду правления Горбачева. То есть, к тому периоду, когда разваливали СССР такие, как Гайдары, Немцовы, Чубайсы, которые кормились там, за бугром у дяди Сэма и прочие, относящие себя к дерьмократическо-либералистической хрени.

К чему здесь этот крик души?

А никакого крика души нет! Это простая констатация факта. Сравнивая жизнь 70-х и сегодняшнее, я делаю вывод далеко не в пользу последнего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, не фейк.Только газетка эта относится к периоду правления Горбачева. То есть, к тому периоду, когда разваливали СССР такие, как Гайдары, Немцовы, Чубайсы...

Вам, пардон, сколько лет? ))

Этих кадров даже близко у кормушки еще не было в те времена. При Борюсике эта пена поднялась.

Изменено пользователем Kersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, пардон, сколько лет? ))

Этих кадров даже близко у кормушки еще не было в те времена. При Борюсике эта пена поднялась.

Лет вполне достаточно, чтобы делать определенные выводы. А перечисленные "ребятки" это так, к примеру. Ручками-ножками Горбачева двигали люди, которые "в кадр" не попадали и Борюсика ставили они же. Люди эти не афишируются, поэтому фамилий и имен их мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t-13.jpg

 

t-12.jpg

 

Так вот с середины 80-х годов ХХ века в СССР снова были введены талоны на продукты, а затем на ряд и других товаров первой необходимости (мыло, стиральный порошок и др.). В разных городах талоны были разные. Были талоны на масло, мясо и мясные продукты, сахар, чай, макаронные и кондитерские изделия, хозяйственное и туалетное мыло, стиральный порошок, табак и алкоголь (ил. 4,5,6,7,8). Талоны были введены даже в таких городах, как Ленинград и Москва, которые всегда в то время были на особом обеспечении. Талоны в начале, выпускали на простой бумаге или тонком картоне, без особых средств защиты. В лучшем случае они имели серийный номер. А уже в конце 80-х, начале 90-х годов ХХ века они печатались на более качественной бумаге и даже с водяными знаками (ил. 6,7,8). Такие талоны для ряда городов печатались на Гознаке (ил. 7,8).

И не случайно, что сформировался вид коллекционирования – тессеристика - коллекционирование талонов (карточек, купонов) на получение конкретных или ограниченных продовольственных, промышленных товаров или услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди эти не афишируются, поэтому фамилий и имен их мы не знаем

Ну, почему не знаем?

Знаем.

Тов. Яковлев, например - главный идеолог "перестройки", к примеру...

Жена Горбачева - Раиса Максимовна - очень сильное имела влияние на мужа и на принимаемые им решения...

Шеварнадзе тоже немало дел во внешней политике "натворил"...

 

Ну, и "подрастала" достойная смена - Собчак, Бурбулис, Станкевич и прочие...

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет вполне достаточно, чтобы делать определенные выводы. А перечисленные "ребятки" это так, к примеру. Ручками-ножками Горбачева двигали люди, которые "в кадр" не попадали и Борюсика ставили они же. Люди эти не афишируются, поэтому фамилий и имен их мы не знаем.

Эко вы тонко уходите в сторону от своего косяка ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- года с 88 началось и продлилось, пока цены не "отпустили".

Фильм С. Говорухина "Так жить нельзя" (1990г.), наверно многие смотрели. В сюжете есть и Березники, 28 маг.,,..посмотрите как трогательно относились к инвалидам..,, абрамовский ..,,прикинте сколько милиции..,,

Изменено пользователем maid in USSR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джимм, а ты полагаешь, что все время так при "Софье Власьевне" жили?

То, что описано в

Джигит, я не полагаю, я знаю как жили при Софье Власовне. Про фейк вопрос был риторический. Я знаю, что не фейк. Никакого очернительства не вижу, вижу попытки выставить совок сказочной страной с добрыми феями.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу попытки выставить совок сказочной страной с добрыми феями.

В том и дело, что то, что в газете прописано - это не вся Советская власть...

Это ее, практически, агония...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

82 год - Советская власть?

Это ее, практически, агония...

Дак она была не избежна. А вы её пытаетесь повесить на Горбачёвых, Яковлевых, Бурбулисов и тд.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не факт ,про неизбежность. Но вот главную мину под СССР заложил "кровавый кукурузник" запретивший госбезопасности проводит любые расследования против правящей верхушки.

 

И кстати 11 марта 1985 года Генеральным секретарём ЦК КПСС был избран Михаил Горбачёв

 

394039_600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ностальгируем по тому времени, когда были молоды, энергичны и красивы... :eo:

Я тоже ностальгирую, но вырезки из газет про "две бутылки в одни руки" и тп факты из советской жизни очернительством не считаю. Так как знаю и помню, что именно так и было и, самое главное, отношусь к этому с юмором.

З.Ы. Вовочка, а я спорить не собираюсь. История не терпит...ну все в курсе

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовочка, а я спорить не собираюсь. История не терпит...ну все в курсе

Да я тоже спорить не собирался. Только при чем тут фраза "История не терпит сослагательного наклонения"? Эта поговорка означает, что у историков не принято рассуждать на тему, что было бы, если...(а если очень хочется, то можно и порассуждать).

Но эта фраза не означает, что исторические события могли произойти только так, как произошли. Вовсе нет. К примеру, если бы Чайковскому в свое время понравилось работать юристом...то лучше и не думать. что было бы. Был бы адвокат, который в свободное время занимался музицированием. :ac:

Изменено пользователем Вовочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у историков не принято рассуждать на тему, что было бы, если..

дык уже столько рассуждали, коллега, даже в этой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЛОГ НЕОРГАНИЗОВАННОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА - Речные теплоходы уходящей эпохи

http://kitv.livejournal.com/91202.html

Раз уж так интересует эта тема..В советскую эпоху было у меня 2 таких водных путешествия,оба на т.х. "Хирург Разумовский".Первый раз 1980 год,рейс Пермь-Астрахань,2-й 1986 год,Пермь-Ленинград.Путевку брал за 30% стоимости,от комбината..Самые позитивные впечатления..Все теплоходы,в основном,построенные на верфях ГДР,в конце 50-х,начале 60-х годов,хорошо сохранившиеся..В эпоху дефицита,посещение городов,сводилось,в посещение торговых точек..Помню в Ленинграде,случайно наткнулся на растворимый кофе,местного разлива,соответственно набрал энное кол-во банок,и как у меня его выциганивали на теплоходе..А пиво бутылочное,когда у нас в городе его не достать,в каждом посещаемом городе-свежее,новой марки..Это 1986 год,ввели сухой закон..Кстати,тот теплоход,старенький,отыскал его через интернет,был продан в Питерское пароходство,надстроена 4-я палуба и..поменял название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж так интересует эта тема..В советскую эпоху было у меня 2 таких водных путешествия,оба на т.х. "Хирург Разумовский".Первый раз 1980 год,рейс Пермь-Астрахань,2-й 1986 год,Пермь-Ленинград.

 

У меня путешествие на "Разумовском" до Ленинграда было в 1977 году, в восьмилетнем возрасте. Впечатлений - масса. :bp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я на "АРМЕНИИ" плавал до Астрахани, году в 82м . Насчет впечатлений -это да , тем более назад летели самолетом

 

60 вещей из лихих 90-х - Беседка - форум безграничного общения

http://nevolia.net/showthread.php?t=4276

aa14e9157478e3797e49fea295f_prev.jpg

 

04c77f574feb888fb1cbec3270d_prev.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...