Перейти к содержанию

Сводки с фронта - Корона + вирус


Как вы ждете короновирус ?  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы ждете короновирус ?

    • Боюсь
    • Не боюсь
    • Враг будет разбит !!!


Рекомендуемые сообщения

Новый коронавирус — страшилка для слабонервных. И способ отъема денег у населения фармкомпаниями.

Во всяком случае такое мнение высказзал «АиФ» председателя Московского городского научного общества терапевтов профессор Павел Воробьёв.

Юлия Борта, АиФ.ru: Павел Андреевич, так ли опасен новый коронавирус, как его представляют?

Павел Воробьёв: Я совершенно уверен, что история с очередным коронавирусом — пугалка для слабонервных. Проблема высосана из пальца, как это делается ежегодно, на потребу фармкомпаниям и другим участникам рынка — производителям и продавцам масок, дезсредств.

его мнение от 28 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Новый коронавирус — страшилка для слабонервных. И способ отъема денег у населения фармкомпаниями.

 

22 минуты назад, jimm031 сказал(а) :

Тебе понятно кто такой Павел Воробьёв?

Еще Рошаля можно припомнить: "это не страшней гриппа". Италия и Испания с ним не согласятся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, natka сказал(а) :

28 января многие так думали.

Он был слишком категоричен для нормального учёного.

 Эти старые авторитетные пердуны думают, что они чота крякнули в дебилятор/газету, это все забудут на следующий день.

На данный момент он двигает ДВС - синдром, потому что это его тема и хорошо согласуется с официальной позицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, jimm031 сказал(а) :

Чисто практически есть умерший испанский нацгвардеец 30+ лет без патологий.

Медицина оперирует статистикой, а не случаями. А случаи всякие бывают (С)

Я ведь серьёзно, а не чтобы доказать, что "этожгрипп" (тем более, это совсем не грипп). Как я понял, все последние месяцы ситуация со структурой летальности не меняется? В смысле, умирали и умирают преимущественно пожилые пациенты с тяжелой сопутствующей патологией, и в намного меньшей доле - молодые, но тоже с сопутствующей патологией? Или я что-то пропустил?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Внук капитана сказал(а) :

Как я понял, все последние месяцы ситуация со структурой летальности не меняется?

Меняется, но эти изменение коррелируют с отличиями в возрастной структуре населения Китая и Европы.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сегодня прочитала, что ещё и мужчины преимущественно...попробую найти
не здесь читала, но текст вроде тот же https://www.krsk.kp.ru/daily/27107.5/4182025/

Изменено пользователем natka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, natka сказал(а) :

я сегодня прочитала, что ещё и мужчины преимущественно...попробую найти

да-да, по Италии цифра - 70% вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, jimm031 сказал(а) :

Меняется, но это изменение коррелирует с отличиями в возрастной структуре населения Китая и Европы.

Вот тут я не врубился в слишком замудреную формулировку. В смысле, что китайский старик моложе, чем европейский?

1 минуту назад, natka сказал(а) :

а я сегодня прочитала, что ещё и мужчины преимущественно...попробую найти

Да, это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Внук капитана сказал(а) :

В смысле, что китайский старик моложе, чем европейский?

Ну примерно так, но не совсем.

Для примера возьмём две группы всего населения 60-70 и 70-80 цифры условные, только для того чтоб показать тенденции.

Первая группа: в Китае - это 10% от всего населения, в Италии 8

Вторая группа: в Китае - 3%, в Италии - 5%

Так понятно?

 

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно Водовозов сегодня ночью кратенько анализировал ситуацию на вчерашний вечер, разоблачал фейки и отвечал на вопросы. Чувак скорее коронаскептик, но точно не паникёр и не адепт секты "этожгрипп".

Кто такой Водовозов https://ru.wikipedia.org/wiki/Водовозов,_Алексей_Валерьевич

 

 

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, natka сказал(а) :

а я сегодня прочитала, что ещё и мужчины преимущественно...попробую найти
не здесь читала, но текст вроде тот же https://www.krsk.kp.ru/daily/27107.5/4182025/

Это несколько спорная инфа. Надо соотносить с разделением по полу всей болеющей популяции. Во-вторых, надо посмотреть: почему и как? М б мужчины просто чаще нарушают изоляцию, ходя в магазин за покупками для всей семьи, например. Сомневаюсь, что вирус специфичен к мужскому полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Так понятно?

Понятно.

Тогда вот такая мысль: может чем устраивать тотальный карантин для всех людей вообще с перекрытием границ и прочими "ништяками", проще карантинизировать группу риска? Пусть даже по всему миру? Ну то есть дать рекомендации пожилым людям и лицам с тяжелой сопутствующей патологией сидеть дома? Тем более, они и так менее активны/менее мобильны по сравнению с молодыми и здоровыми.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, surger1984 сказал(а) :

Сомневаюсь, что вирус специфичен к мужскому полу.

полностью согласна, сейчас много всяких гипотез, думаю, что вся картина будет понятна гораздо позднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Внук капитана сказал(а) :

Понятно.

Тогда вот такая мысль: может чем устраивать тотальный карантин для всех людей вообще с перекрытием границ и прочими "ништяками", проще карантинизировать группу риска? Пусть даже по всему миру? Ну то есть дать рекомендации пожилым людям и лицам с тяжелой сопутствующей патологией сидеть дома? Тем более, они и так менее активны/менее мобильны по сравнению с молодыми и здоровыми.

Мысль в принципе правильная, но. Сама по себе эпидемия прекратиться после некоего насыщения популяции уже переболевшими с иммунитетом. И тут, в эту популяцию, "вскрываются" те 10-20% пожилых, что сидели на изоляции. Повторная вспышка среди них гарантирована. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Тогда вот такая мысль: может чем устраивать тотальный карантин для всех людей вообще с перекрытием границ и прочими "ништяками", проще карантинизировать группу риска?

Это стратегия бритов...похоже была. Потому как UK похоже разминается на низком старте. И уже вчера решили усилять меры.

3 минуты назад, surger1984 сказал(а) :

Мысль в принципе правильная, но.

Выше. Щас по Великобритании покопаю стату. Скриншоты постить не буду. Графики интерактивны, в виде картинок не показательны. Ссылка https://www.worldometers.info/coronavirus/country/uk/

Кстати, респекты Училке за ссылку на очень полезный и толковый инструмент.

Изменено пользователем jimm031
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, surger1984 сказал(а) :

Мысль в принципе правильная, но. Сама по себе эпидемия прекратиться после некоего насыщения популяции уже переболевшими с иммунитетом. И тут, в эту популяцию, "вскрываются" те 10-20% пожилых, что сидели на изоляции. Повторная вспышка среди них гарантирована. Я так думаю.

Н-да, логично. Да ещё и с иммунитетом пока не всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, natka сказал(а) :

28 января многие так думали.

Самое плохое то, что много обычных людей с тех пор выключились из реальной коронаповестки и живут в мире тупых мемасиков "этожгрипп"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Самое плохое то, что много обычных людей с тех пор выключились из реальной коронаповестки и живут в мире тупых мемасиков "этожгрипп"

Естественный отбор. Ч. Дарвин одобряет их поведение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Да ещё и с иммунитетом пока не всё понятно.

Пока видел в нете 2 варианта: 1. Иммунитета стойкого нет, переболевшие повторно высевают вирус в анализах (против: больные недолечены, поэтому вирус сохранился в организьме). 2. Иммунитет стойкий, чуть ли не пожизненный (пруфов нет, вроде испанцы про это говорили). Опять же мало данных. В принципе, китайцы уже имеют выздоровевших 2-месячной давности. Они и могут посмотреть титр Ig M и Ig G в вирусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, surger1984 сказал(а) :

Естественный отбор. Ч. Дарвин одобряет их поведение )

Дело в том, что большинство из этих людей уже успели размножиться, Дарвину они не интересны. Мнение тех, кто размножиться не успел, неинтересно мне.

5 минут назад, surger1984 сказал(а) :

В принципе, китайцы уже имеют выздоровевших 2-месячной давности.

Вот только все они остаются в тепличных условиях настоящего карантина...немного ослабленного, но всё же.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об исследовании инкубационного периода COVID-19

22.03.2020 г.

Согласно новому исследованию, проведенному под руководством исследователей из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге, медианное время с момента заражения до проявления симптомов инфекционного заболевания, вызванного новым коронавирусом COVID-19, подтверждает более ранние оценки и оправдывает необходимость
14-дневного карантинного периода.

Анализ общедоступных данных об инфекциях, вызванных новым коронавирусом SARS-CoV-2, который является возбудителем респираторного заболевания COVID-19, позволил оценить средний инкубационный период заболевания в 5,1 дня. Данный медианный период времени, протекающий с момента заражения до проявления симптомов, наталкивает на мысль, что 14-дневный карантинный период, используемый в отношении лиц, предположительно зараженных коронавирусом, является разумной мерой предосторожности.

Проведенный анализ позволяет предположить, что у около 97,5 процентов людей, у которых проявляются симптомы SARS-CoV-2, это происходит в течение 11,5 дней после заражения. Исследователи подсчитали, что на каждые 10 000 человек, помещенных в 14-дневный карантин, приходится всего лишь около 101 человек, у которых после выхода из карантина будут проявляться симптомы инфекционного заболевания.

В рамках исследования ученые также проанализировали 181 случай заболевания на территории Китая и других стран, которые были зарегистрированы до 24 февраля, упоминались в СМИ и включали вероятные даты заражения и начала проявления симптомов. В большинстве случаев речь шла о поездках в г. Ухань (Китай), находящийся в эпицентре вспышки заболевания, или о заражении от людей, побывавших в провинции Хубэй, столицей которой является г. Ухань.

В этой связи органы здравоохранения по всему миру используют 14-дневный карантин или активный мониторинг в отношении лиц, о которых известно, что они подвергаются высокому риску заражения при контактах с зараженными или поездках в районы, в наибольшей степени пострадавшие от COVID-19.

Точная оценка инкубационного периода заболевания новым вирусом позволяет эпидемиологам лучше оценить вероятную динамику вспышки заболевания, а также позволяет сотрудникам здравоохранения разрабатывать эффективные карантинные и другие меры контроля. Как правило, карантин может в конечном счете остановить распространение инфекции, даже несмотря на то, что имеются отдельные случаи, когда инкубационный период заболевания превышает период действия карантина.

Ученые отмечают, что изоляция людей, при которой им не разрешается работать, имеет свои издержки, как личные, так и общественные, что, пожалуй, наиболее очевидно в тех случаях, когда на карантине находятся медицинские работники и специалисты служб экстренного реагирования, например, пожарные.

Новая оценка медианного инкубационного периода SARS-CoV-2 в 5,1 дня аналогична оценкам из самых ранних исследований нового вируса, которые были основаны на меньшем количестве случаев заражения. Данный инкубационный период для SARS-CoV-2 находится в том же самом диапазоне, что и SARS-CoV (другой инфицирующий человека коронавирус, ставший причиной крупной вспышки в Гонконге (КНР) и южной части Китая в 2002-2004 годах). Для коронавируса MERS-CoV, ставшего причиной нескольких сотен случаев заражения на Ближнем Востоке, с относительно высоким уровнем смертности, предполагаемый средний инкубационный период составляет 5-7 дней.

Информация подготовлена на основе материалов, размещенных по адресу: https://www.sciencedaily.com/releases/2020/03/200310164744.htm

https://www.jhsph.edu/news/news-releases/2020/new-study-on-COVID-19-estimates-5-days-for-incubation-period.html

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14082

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Вот только все они остаются в тепличных условиях настоящего карантина...немного ослабленного, но всё же.

Здесь карантин уже для нас не так важен. Я б на месте китайцев, брал у вылеченных лаб анализы и наблюдал. Желательно, анализируемую группу конечно от вируса изолировать, чтобы не было погрешностей от повторной заразы. Думаю, они так и делают. Ждем пре-принт научной статьи и Нобелевку в перспективе. Интересно, наши подобное с вылеченными делают? Или просто домой отпустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, surger1984 сказал(а) :

Я б на месте китайцев, брал у вылеченных лаб анализы и наблюдал

Я думаю китайцы с некоторыми вылеченными делают то, что подпадает по всякие международные трибуналы. "Зажмурил" с десяток для статистики и делаешь с ними всё, что захочешь. Шутка, но с долей.

8 минут назад, surger1984 сказал(а) :

Здесь карантин уже для нас не так важен.

Не, ну если мы говорим про повторное заражение, то, для чистоты эксперимента, выздоровевших китайцев надо выпускать в какую-нибудь страну, где заражённых уже много, но жёсткого карантина ещё нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...