Перейти к содержанию

Вред школы и системы образования в целом


dpi

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Koltrain сказал(а) :

Так война была

Так и я не забываю....

А когда "военный коммунизм" был введен - войны (уже гражданской, но не менее кровопролитной и разрушительной)) не было, да? Процветание сплошное...

Но "злые коммуняки" хлеб отбирали, а деньги пропивали... ага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 900
  • Создана
  • Последний ответ
4 минуты назад, Караванщик Али сказал(а) :

Так и я не забываю....

А когда "военный коммунизм" был введен - войны (уже гражданской, но не менее кровопролитной и разрушительной)) не было, да? Процветание сплошное...

Но "злые коммуняки" хлеб отбирали, а деньги пропивали... ага...

Войны не было, но и зерна уже не было. А методы были дебильные, кто пошустрее - зерно прятал. Да и воровали как не в себя. Отсюда потом и мешочники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Koltrain сказал(а) :

Войны не было

А куда девалась то????

Гражданская война в России (25 октября (7 ноября) 1917 — 25 октября 1922/16 июля 1923 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Караванщик Али сказал(а) :

Да я про ПМВ. Гражданская - это уже как бы другая история. Хотя, хлеб так никто и не сеял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ПМВ лишь небольшую территорию РИ охватывала, чего не скажешь за Гражданскую.

Если в ПМВ не хватало только рабочих рук (под мобилизацию попало много крестьянского населения), то в Гражданскую "полыхала", практически вся Россия - от Украины до Дальнего Востока...

Миллионы здоровых мужиков с винтарями и пулеметами на тачанках друг за другом  по стране метались, жрать на постое требовали, фураж и скотину изымали, хозпостройки разрушали и сжигали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, к вопросу о "хлебной монополии", большевиках и продразверстках:

25 марта (7 апреля) 1917 г. законом Временного правительства «О передаче хлеба в распоряжение государства» в России была введена государственная хлебная монополия.
Объявление хлебной монополии было обусловлено глубоким продовольственным кризисом, порождённым войной. Уже в августе 1915 г. в целях обеспечения военных нужд в России были введены твёрдые цены на хлеб для правительственных закупок, а в декабре 1916 г. власть была вынуждена прибегнуть к хлебной развёрстке — многоуровневому распределению обязательств по поставке хлеба между губерниями, уездами, селениями и отдельными хозяйствами.

https://www.prlib.ru/history/619150

https://arctus.livejournal.com/189201.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, Морячок, ты весьма технично увел тему в сторону. Давай уже переходить куда-нибудь к Петру Первому или еще куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чо не до Рюрика то?

Коль начинать, так с них спрашивать надоть - пошто хлебом торговать за доллары запрещали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2020 в 19:26, Караванщик Али сказал(а) :

Вот насчет "приумножить", это вряд ли...

Да только так и можно, когда ценные знания от родителей получаешь, или знания плюс капитал, пусть и не большой. А это так называемое "образование", это всё большей частью фикция.

Вот один мой одноклассник вообще ни дня официально не работал нигде, ну корочки на всякий случай конечно в училище в свое время получал, но он всё это время занимался в основном восстановлением электрооборудования, хорошие деньги всегда зарабатывал, его брат к этому приобщил, никаких навыков для этого он по факту в учаге не получил (не пригодилось), и брат и отец ему в нужное время помогли (и знаниями и материально). И дом они себе в Абрамово потом отстроили.

Ну то есть удачный пример, даже если бы он вообще не учился в школе и шараге , он бы в принципе к этому же и пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Караванщик Али сказал(а) :

Вот!

А после 1941 года до большевиков еще три года оставалось, куда девалось это "второе место по экспорту"?

А на фронтах воевал кто - инопланетяне? Или, все же, тот же мужик, который до 1914 года сеял хлеб у себя в деревне, ибо Россия была, по сути. аграрной страной, где 80% населения жило на селе?

Белая, армия, красная армия - миллионы трудоспособных людей были вынуты из с/х производства. Так откуда  ж взяться продовольственному изобилию то?

В при НЭПе товар появился не потому, что за него стали платить, а потому что этот товар начали производить (вернулись с фронтов оставшиеся в живых солдаты, произошло перераспределение земли)

Причины голода в СССР - это продразвёрстка и колхозный строй, а война только усугубила эти проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kersh сказал(а) :

Вряд ли в начале прошлого века в наших палестинах были приличные ежегодные урожаи зерна. Оно конечно и сейчас климат изменился для урожаев не в лучшую сторону, ибо даже картошка не кажный год изволит уродиться.

Зерновые в наших краях всегда имели низкую урожайность, но картофель всегда имел высокую урожайность, если хорошо удобрен навозом. Трава на сено для скота всегда росло хорошо. Поэтому хозяйства в наших краях всегда специализировались на картофеле и выращивании крупного рогатого скота.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Караванщик Али сказал(а) :

Так и я не забываю....

А когда "военный коммунизм" был введен - войны (уже гражданской, но не менее кровопролитной и разрушительной)) не было, да? Процветание сплошное...

Но "злые коммуняки" хлеб отбирали, а деньги пропивали... ага...

Так это именно большевики и спровоцировали гражданскую войну с помощью грабежа и террора против зажиточных слоёв общества, когда в ЧК расстреливали за одно дворянское происхождение. Но большевики смогли победить в гражданской войне, потому что были лучше организованы, чем белые.

4 часа назад, Караванщик Али сказал(а) :

Как только большевики отменили продразвёрстку и государственную хлебную монополию (запрет на свободную торговлю хлебом), так сразу и гражданская война кончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Караванщик Али сказал(а) :

И да, к вопросу о "хлебной монополии", большевиках и продразверстках:

25 марта (7 апреля) 1917 г. законом Временного правительства «О передаче хлеба в распоряжение государства» в России была введена государственная хлебная монополия.
Объявление хлебной монополии было обусловлено глубоким продовольственным кризисом, порождённым войной. Уже в августе 1915 г. в целях обеспечения военных нужд в России были введены твёрдые цены на хлеб для правительственных закупок, а в декабре 1916 г. власть была вынуждена прибегнуть к хлебной развёрстке — многоуровневому распределению обязательств по поставке хлеба между губерниями, уездами, селениями и отдельными хозяйствами.

https://www.prlib.ru/history/619150

https://arctus.livejournal.com/189201.html

Да, продразверстка была при Временном правительстве, но не такая жёсткая, как при большевиках. При большевиках за сопротивление крестьян массово расстреливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Adler сказал(а) :

продразверстка была при Временном правительстве, но не такая жёсткая, как при большевиках

Так и в первой половине 1917 года положение не было таким отчаянным, как в 1919-1920 годах...

И эти ссылки я привел лишь для того, что продразверстка, как вынужденная мера, придумана и применялась не только большевиками...

В режиме мобилизационной экономики, в которую РИ вступила с августа 1914 года, введение монополии на продажу стратегических товаров (а хлеб - это товар первой необходимости, поэтому - стратегический) - вполне приемлемая мера, как и введение продуктовых карточек в ВОВ.

3 часа назад, Adler сказал(а) :

При большевиках за сопротивление крестьян массово расстреливали.

За сопротивление властям расстреливали при любой власти. 

Вспомните "ленский расстрел", "кровавое воскресенье" и пр.

3 часа назад, Adler сказал(а) :

Как только большевики отменили продразвёрстку и государственную хлебную монополию (запрет на свободную торговлю хлебом), так сразу и гражданская война кончилась

Вы перепутали телегу и лошадь местами.

Как только Гражданская война кончилась, так и стали отменять и продразверстку, и прочие ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ewg сказал(а) :

1. Вай вай вай... Такой умный человек, целый учебник написал, а такую лажу пишешь...
2. Грош цена Вашему учебнику - вы людях абсолютно не разбираетесь.
 

1. Я тогда молодой был, когда учился на философском факультете УрГУ, поступил в 20 лет, окончил в 27 лет, поэтому хуже разбирался в людях. В 1998 году я изобрёл теорию о типах личности на основе теории Карла Юнга. По моему мнению людей можно разделить на 4 типа личности - техник, психолог, спикер и теоретик, каждой из которых имеет опознавательные знаки на лице и в поведении. Сам я являюсь теоретиком по типу личности. Я умею и могу других людей легко научить определять тип личности респондентов с помощью визуального теста. Так вот, на меня доносы и жалобы в школе, в основном писали психологи. Это эмпирический факт.На меня часто писали доносы в школе.  Видимо, психологи и являются идеальными агентами и доносчиками. Спикеры устраивали бунты на уроке, но доносов почти  не писали. Доверять можно техникам и теоретикам. Хотя в этой жизни верить нельзя никому, мне - можно , как сказал Мюллер.

2. Если мой учебник имеет большое количество посещений в России и на Западе, значит он имеет большую ценность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Караванщик Али сказал(а) :

1. Так и в первой половине 1917 года положение не было таким отчаянным, как в 1919-1920 годах...

И эти ссылки я привел лишь для того, что продразверстка, как вынужденная мера, придумана и применялась не только большевиками...

В режиме мобилизационной экономики, в которую РИ вступила с августа 1914 года, введение монополии на продажу стратегических товаров (а хлеб - это товар первой необходимости, поэтому - стратегический) - вполне приемлемая мера, как и введение продуктовых карточек в ВОВ.

2. За сопротивление властям расстреливали при любой власти. 

Вспомните "ленский расстрел", "кровавое воскресенье" и пр.

3. Вы перепутали телегу и лошадь местами.

Как только Гражданская война кончилась, так и стали отменять и продразверстку, и прочие ограничения.

1. Да,это верно, что продразвёрстка была введена Временным правительством, но это постановление Временного правительства оказалось , фактически, проваленным из-за отсутствия рычагов силового давления на крестьян, развёрстка была добровольной, Временное правительство рассчитывало убедить крестьян сдавать хлеб добровольно ради Родины и революции. Временное правительство было слабым и не решилось применить насилие, чтобы заставить крестьян сдавать хлеб государству по твёрдым ценам (ниже рыночных цен).. К тому же при Временном режиме никто не отменял свободную продажу хлеба на рынке. 

Большевики же при проведении в жизнь продразвёрстки пустились во все тяжкие - применили чекистский террор, расстрелы, заградотряды, продотряды, запрет на торговлю хлебом на рынке, массовые и систематические реквизиции хлеба у крестьян без всякой оплаты этого хлеба. Это и вызвало Гражданскую войну в Деревне против большевиков, например восстание крестьян в Тамбовской губернии под руководством Антонова или восстание матросов в Кронштадте против большевиков. Эти восстания народа против большевиков были жестого подавлены большевиками. Именно восстания крестьян и красных матросов против большевиков и заставило Ленина пойти на уступки, заменить продразвёрстку продналогом, разрешить свободную продажу хлеба на рынке.  

2. Царь применял расстрелы для пресечения массовых беспорядков (Ленский расстрел и Кровавое воскресение). Что отчасти оправдано. А большевики применили чекистский террор, расстрелы заложников, когда никаких массовых беспорядков не было. Это был полный произвол. Большевики массово расстреливали невиновных - за дворянское происхождение, невиновных заложников, за отказ сдавать хлеб государству. Цель красного террора - запугать народ, подавить волю к сопротивлению против большевистского режима. Количество расстрелянных во время Ленского расстрела и Кровавого воскресенья не идёт ни в какое сравнение с миллионами расстрелянных при советской власти. Успокаивает только то, что судьба отомстила красным палачам из ЧК, многие из них сами были расстреляны в 1937-1938 годах новыми палачами по приказу тирана Сталина. Согласно Роберту Конквесту, всего по приговорам революционных трибуналов и внесудебных заседаний ЧК в 1917—1922 годах было расстреляно 140 тысяч человек. Историк С. В. Волков, оценивая «красный террор» не в узком смысле — как расстрелы органами ВЧК по постановлению о красном терроре, а как всю репрессивную политику большевиков за годы гражданской войны (1917—1922), указывал, что число жертв красного террора при таком подходе оценивается до 2 млн человек. Для сравнения: в царской России с 1825 по 1905 годы по политическим преступлениям было вынесено 625 смертных приговоров, из которых только 191 были приведены в исполнение, а в революционные годы — с 1905 по 1910 год — было вынесено 5735 смертных приговоров по политическим преступлениям, считая приговоры военно-полевых судов, из которых приведён в исполнение 3741 приговор.

chrome-extension://fajpbonghcpkhjiiebgdklnkndgjjcch/suspended.html#ttl=Красный террор — Википедия&pos=14567&uri=https://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_террор#Число_жертв

Почувствовал разницу?

3. Что ты крутишься?  Именно отмена продразвёрстки и запрета торговать на рынке и привела к окончанию гражданской войны, а не наоборот. Ленин просто понял, что у большевиков не получится удержать власть, если начнутся восстания  крестьян в тылу и в красной армии, на вроде восстания  во главе с Антоновым и в Кронштадте. Ленин пошёл на временные уступки крестьянам, так как большая часть красной армии тоже состояла из крестьян, которые не хотели стрелять в своих братьев по классу. Таким способом жизнь учит утопистов во власти, на вроде Ленина. Через 7 лет, когда положение в России успокоилось Сталин снова ввёл колхозы, что было хуже, чем продразвёрстка и тем самым добил крестьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Adler сказал(а) :

Зерновые в наших краях всегда имели низкую урожайность, но картофель всегда имел высокую урожайность, если хорошо удобрен навозом. Трава на сено для скота всегда росло хорошо. Поэтому хозяйства в наших краях всегда специализировались на картофеле и выращивании крупного рогатого скота.  

В этом согласен с тобой. Иначе так и жили тут чудь всякая и марийцы. Ягодами и грибами питающиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Adler сказал(а) :

Что ты крутишься как п...да на вилах

В своем учебнике ты (после подобных фраз на "вы" в тобой разговаривать не кошерно) такими же оборотами пользуешься?

С тобой, как с человеком, разговаривали, а ты в быдлячество скатился. Какой ты тогда, нахер, диспутант?

8 часов назад, Adler сказал(а) :

Если мой учебник имеет большое количество посещений в России и на Западе, значит он имеет большую ценность. 

Если критерием ценности учитывать количество посещений, то самую большую ценность на свете имеет туалетная бумага...

Твоему "учебнику" место рядом с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kersh сказал(а) :

В этом согласен с тобой. Иначе так и жили тут чудь всякая и марийцы. Ягодами и грибами питающиеся.

Ну ты не передёргивай. Русские на Северном Урале последние 250 лет тоже жили, в основном, за счёт картофеля, мяса, молока, грибов и ягод. Навоза было слишком много и дед иногда вывозил его на помойку.  Огороды перепахивали с навозом 2 раза конным плугом и земля была до такой степени мягкой, что рука проваливалась по локоть после вспашки.  Урожайность ржи - 8 центнера с гектара, это не идёт ни в какое сравнение с урожайностью зерновых 50 центнеров с гектара на Кубани. Урал просто не выдержит конкуренцию с Кубанью по урожайности зерновых. А вот урожайность картофеля на Урале не хуже, чем на Кубани. Наши предки выжигали леса и вручную корчевали пни, но сегодня земли сельхозназначения заросли лесом и этот труд пропал даром. Рыбу ловили на маленьких реках с помощью ездов, перегораживали речку кольями и ставили морды, сплетённые из ивы. После дождя дед ловил рыбу намётом (большим сачком) в мутной воде. Собирали много ягод и грибов, бабушка засушивала на зиму по пять мешков сушёных грибов. Дети пили берёзовый сок и берёзовую кашу, сшибали кедровые шишки. Женщины собирали на еду пистики (хвощь) и пиканы ( дудник). Я это ещё застал и хорошо помню. Я был в Пузанах последний раз лет 20 назад, взял нож, топор, собаку и пошёл пешком из посёлка  Лысьва, дошёл до деревни Тетерино, а затем по тропке до Пегушино, ночевал около Пузан под кедром, который растёт над обрывом. Только расстроился, всё заросло лесом, кругом разруха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Караванщик Али сказал(а) :

В своем учебнике ты (после подобных фраз на "вы" в тобой разговаривать не кошерно) такими же оборотами пользуешься?

С тобой, как с человеком, разговаривали, а ты в быдлячество скатился. Какой ты тогда, нахер, диспутант?

Если критерием ценности учитывать количество посещений, то самую большую ценность на свете имеет туалетная бумага...

Твоему "учебнику" место рядом с ней.

Да ладно, не обижайся. Просто люблю иногда для красного словца использовать отцовские выражения. Я не хотел тебя обидеть. Оппонентов, вроде тебя, я уважаю и ценю за интересные вопросы по истории СССР. Ответы на них позволяют мне показать, как я похоронил марксизм как научную теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Adler сказал(а) :

я похоронил марксизм как научную теорию

Да нихрена ты не похоронил. Себя убедил, что ты - могильщик марксизма, и медаль себе повесил, всего и делов...

Этак, и я могу себя в "могильщики кого угодно" записать, а толку?

"Красные словечки" надоть по месту вставлять и, желательно, не в адрес оппонента. Я не меньше обсценной лексики знаю, но не вставляю ее, куда не попадя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Караванщик Али сказал(а) :

Да нихрена ты не похоронил. Себя убедил, что ты - могильщик марксизма, и медаль себе повесил, всего и делов...

Этак, и я могу себя в "могильщики кого угодно" записать, а толку?

"Красные словечки" надоть по месту вставлять и, желательно, не в адрес оппонента. Я не меньше обсценной лексики знаю, но не вставляю ее, куда не попадя...

В психотерапевты записался ? Ну-ка марш бороться с коронавирусом взад :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Караванщик Али сказал(а) :

Да нихрена ты не похоронил. Себя убедил, что ты - могильщик марксизма, и медаль себе повесил, всего и делов...

Этак, и я могу себя в "могильщики кого угодно" записать, а толку?

"Красные словечки" надоть по месту вставлять и, желательно, не в адрес оппонента. Я не меньше обсценной лексики знаю, но не вставляю ее, куда не попадя...

Продолжай мечтать о коммунизме дальше. Коммунисты больше не смогут повлиять на судьбу страны. Слишком дорого обошёлся России коммунистический эксперимент. Народ никогда не простит коммунистам их преступлений. 

14 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

В психотерапевты записался ? Ну-ка марш бороться с коронавирусом взад :es:

Ты в состоянии  что-то возразить мне по делу? Или мозгов для этого не хватит? Вон Морячок хоть что-то попытался мне возразить по делу, но проиграл дискуссию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Ну-ка марш бороться с коронавирусом взад 

Не, начальник, супротив тамошних акадэмиков-вирусологов мне не потянуть!

Я решил сачкануть и выбрал работу полегче! :ez:

21 минуту назад, Adler сказал(а) :

Продолжай мечтать о коммунизме дальше. Коммунисты больше не смогут повлиять на судьбу страны. Слишком дорого обошёлся России коммунистический эксперимент. Народ никогда не простит коммунистам их преступлений. 

Никогда не говори "никогда"!

Как ни крути, капитализм рухнет, похоронив под собой народу несравнимо больше, чем погибло в борьбе за "светлое будущее человечества" ?

А знаешь, почему так дорого обошлось?

Потому что сопротивление было слишком большим. Весь мир был против.

Дык, и Христу было несладко, однако ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Adler сказал(а) :

но проиграл дискуссию..

Я бы на твоем месте столь безапелляционно этого не заявлял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...