Перейти к содержанию

«Странная тема…».


GreyBeard

Рекомендуемые сообщения

Только что, BabaYaga сказал(а) :

 

Вопрос не в том кто лучше, а как с этим жить

Вот именно. Пока устраивает - живут. Не устраивает - разбегаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Только что, BabaYaga сказал(а) :

Вопрос не в том кто лучше, а как с этим жить

А разве есть какое то общее для всех правило? 

Только что, BabaYaga сказал(а) :

Кто готов принять мужскую полигамность?

Здесь и сейчас вы не найдёте такой особы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Каштанка сказал(а) :

Блэк, вверху на каждой странице находятся три Эльзиных закреплённых сообщения. Кто закрепил? Либо вы, либо система, если это сделано было против вашего желания. В ваших же силах открепить их, так как вы же тему начали-организовали, вам и опции дополнительные. Открепите их и все сообщения выстроятся по времени их написания. У меня все посты на месте, ничего не пропадает. 

Чорт. Нет. Дело вообще в другом.. Три дня..., уже - сообщения то исчезают группами часа на два-три, то появляются..., Без всякого закрепления-открепления,  или наших действий... Ощущение, что движок форума - живёт своей жизнью... Вы мало пишите, просто, похоже... Редко... ))) У Вас сохраняется последовательность. Ваша активность не очень высока.. )) Не знаю... 

 

Только что, Каштанка сказал(а) :

Здесь и сейчас вы не найдёте такой особы. 

... Бывают...  (Редкость, да... ))) ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Каштанка сказал(а) :

А разве есть какое то общее для всех правило? 

Есть стереотипы. Мы о них, в основном, беседуем. Их пытаемся преодолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BabaYaga сказал(а) :

Блин, заглючил инет. 

Интересы разные, инстинкты разные, мировоззрение разное

Вопрос не в том кто лучше, а как с этим жить

Вот !!!!!

Ммм, Инстинкты ?? так схожими должны быть, нет ??

Ну да. Вопрос вопросов. Вот мы и ..., ломаем..,..клавиатуры )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Каштанка сказал(а) :

Мне эти разговоры про кто лучше - женщины или мужчины, кажутся мысленной вознёй ограниченного временем и пространством разума. 

Убрать эмоции и взглянуть на отношение полов с исторической точки зрения. 

И сточки зрения разных мест нашей земли. 

Да не лучше... Кто ''энергетически'' более зависим от внешней среды...

Это ещё ''хуже'' для женщин.  Их роль - строго подчинённая.

Тем более... Полон мест, где женщина - практически раб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, BabaYaga сказал(а) :

Блин, заглючил инет. 

Интересы разные, инстинкты разные, мировоззрение разное

Вопрос не в том кто лучше, а как с этим жить

Ну здрасьте баушка...

Интересы могут быть очень разными даже в пределах пола. Маня любит математику а Аня литературу. Тоже к мировоззрению. А вот инстинкты человеческие одни на всех как витальные так и социальные и духовные. 

21 минуту назад, BabaYaga сказал(а) :

Кто готов принять мужскую полигамность?

а женскую?

25 минут назад, BabaYaga сказал(а) :

как с этим жить

никак.  Пересмотреть концепцию "Мужчины с Марса женщины с Венеры", признать ошибочной и строить нормальные человеческие отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BabaYaga сказал(а) :

Нет инстинкта отцовства

Просто не существует

... Неправда Ваша...)))

15 минут назад, Каштанка сказал(а) :

Девушки, завтра в 7 вставать. Всем споки ) 

Спокойной. Но не покидайте насовсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, BabaYaga сказал(а) :

Инстинкт материнства и мужская полигамность направлены на выживание вида, но очень различны

мужская полигамность - миф, некоторым представителям вида (обоих полов кстати, по различным причинам) выгодный, а потому муссируемый с завидной регулярностью. 

Анекдот в тему: Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества.
Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит :
- Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
- Нравится, - согласилась женщина.
- А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
- Ещё больше нравится, - призналась женщина.
- Дура! - заорал Конфуций, - Такую притчу испортила!...

 

 

 

 

Существует инстинкт отцовства. Что было наблюдаемо мною лично на примере малых тварей - котов.)))

Да и инстинкт материнства не столь незыблем, даже у таких высокоразвитых существ как люди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BabaYaga сказал(а) :

Эмоциональная привязанность рядом не стояла с инстинктом материнства

Чорт снова...))) Вам только безответственные и без-инстинктивные всё время встречались ???? )))) ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, OldSter сказал(а) :

 Их роль - строго подчинённая.

не так уж строго. История, и в особенности география знает примеры матриархата, который кстати как форма организации распространен у развитых социальных животных и даже насекомых: слоны, дельфины, пчелы, муравьи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, myarga сказал(а) :

Мужская полигамность - миф...

 

Существует инстинкт отцовства. Что было наблюдаемо мною лично на примере малых тварей - котов.)))

Да и инстинкт материнства не столь незыблем, даже у таких высокоразвитых существ как люди. 

Ммм... (Чотр, чорт и чорт !!!).  Скорее - чистая биология ))) Но я - Не за ..)))

 

Вот, снова - твари... Хоть и ..., коты...

Да полно  дам..., ...(самок  человека) - начисто его лишённых !!!!!!!!!!!(((((((((((( И убивают сами (душат, выбрасывают...), и бросают на помойку, ну что Вы в самом деле ??(((((

НЕ в инстинктах дело. В индивидуальной генетике и в среде !))))))))) Ну Вы ведь знаете это )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, myarga сказал(а) :

Не так уж строго. История, и в особенности география знает примеры матриархата, который кстати как форма организации распространен у развитых социальных животных и даже насекомых: слоны, дельфины, пчелы, муравьи. 

Ирбитский мотоцикл...!! )))  У Вас кто-то реально ездил на Восток, в Среднюю Азию, на Ближний восток...?  Подчинённые, даже не то слово... Но говорить об этом вслух - ни-ни, конечно...  Пара стран с ещё живим ''светским укладом'' - не в счёт...)).

Только что, BabaYaga сказал(а) :

Вы правы наверное... Просто я знаю кучу матерей одиночек и ни одного отца 

Дак это же проблема ОБЩЕСТВА в целом. навязанные и не отработанные как надо (нужные) модели )) И культурный разброд. (Семья и школа, реально - кошмар.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OldSter сказал(а) :

Ммм. Саорее - чистая биология ))) но я - Не за ..)))

Сорри, тогда и женскую полигамность признать извольте. Благо есть достаточно примеров опять же, из истории и географии. Либа оба туда -  либо оба сюда. И будет тогда чистая биология. А так получается не очень чистая. 

Вобще-то человеческая общность сложнее устроена чем "самцы полигамны а самки моногамны". Приматы, к которым мы биологически относимся живут очень разно: парами, гаремами, комуннами. Это раз. Овуляция у приматов неявная, то есть чтобы "поймать" ее с целью оплодотворения, самцу надо совокупляться с каждой самкой гарема почти ежедневно. Это два. В таких условиях стратегия устойчивой пары или комунны - лучше. Но мы, кажется совмещаем все три. 

11 минут назад, OldSter сказал(а) :

В индивидуальной генетике и в среде !

В социализации и воспитании 70% против 30% генетики. Попадались такие исследования.

8 минут назад, OldSter сказал(а) :

Ирбитский мотоцикл...!! )))  У Вас кто-то реально ездил на Восток, в Среднюю Азию, на Ближний восток...?  Подчинённые, даже не то слово... Но говорить об этом вслух - ни-ни, конечно...  Пара стран с ещё живим ''светским укладом'' - не в счёт...)).

Я ж не говорю что не подчиненное. И мне горько сознавать этот позор в 21 веке. Но ради справедливости считаю нужным привести и другие примеры http://neobychno.com/20862/matriarxat-21-veka/

11 минут назад, OldSter сказал(а) :

навязанные и не отработанные как надо

это вы о чем конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, myarga сказал(а) :

Сорри, тогда и женскую полигамность признать извольте. Благо есть достаточно примеров опять же, из истории и географии. Либа оба туда -  либо оба сюда. И будет тогда чистая биология. А так получается не очень чистая. 

***********************************************************************

Вобще-то человеческая общность сложнее устроена чем "самцы полигамны а самки моногамны". Приматы, к которым мы биологически относимся живут очень разно: парами, гаремами, комуннами. Это раз. Овуляция у приматов неявная, то есть чтобы "поймать" ее с целью оплодотворения, самцу надо совокупляться с каждой самкой гарема почти ежедневно. Это два. В таких условиях стратегия устойчивой пары или комунны - лучше. Но мы, кажется совмещаем все три. 

Дак не об этом речь. Вопрос о социализации его и её... ))) О разной степени социализации. Да, возможна тяга к полигамной модели и у него и у неё... Но. 

Биологически принятие модели - ''поли'' у неё в обществе возможно только при '''массе узаконенных свобод', а у него - в обществе  и '''классического несвободного типа'' тем не менее. Проще говоря? привожу пословицу, переданную мне одной дамой лет 35 тому назад:

Заранее извиняюсь, это не моя сентенция.  Итак:

«Измена его в паре (браке) -  плевок ИЗ пары (семьи)... Измена её в паре (семье) - плевок В пару (семью)...».

[Б и о л о г и я.](((((( ...)))

*******************************

Ну да..  ?  В основе = >некий промискуитет..., что ли (((  Ну и что же. [Биология )))].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему. Одна виртуально знакомая очень интересная дама делится наблюдениями за мужчинами в онлайн-пространстве. Стиль изложения изрядно повеселил.

Спойлер

Привет ? Была в отпуске. В этот раз я разрешила себе делать всё, что хочу (могу), кроме работы. 

Внезапно, почти плотностью посвятила отпуск общению с кукусями. Это при том, что я работаю практически во всех соцсетях, (т.е. все площадки рабочие, и, во время отпуска, недоступны) и найти поле для общения было крайне сложно. Но я обнаружила сборище кукусь на ютубе. 

Часть 1. (Надеюсь, будут и другие части) 

Про деньги. (Осторожно, маты) 

Наткнулась я на видео, где обсуждали... материальную обеспеченность мужчин (КАК ПОСМЕЛИ!) 

В комментах один мачо вопрошал: «а сделайте опрос для женщин, знакомы ли они с теми, кто зарабатывает по 300 тысяч? И кто они по профессии?» 

Я как раз знакома. Я маркетолог, и сама зарабатываю соизмеримо. В целом, люди с таким доходом и есть моё окружение. Без всякой задней мысли, я радостно рассказала, что знаю таких людей и перечислила, чем они занимаются. В ответ мне прилетело ТАКООООЕ

- А что ты, кроме пизды, можешь им предложить? (Эммм, ну, например, разработку стратегии продвижения бизнеса. Да мне и в голову не пришло пизду им предлагать. А что ты можешь предложить?) 

- Ахаха, да они тебя наебывают! Пиздаболы! Такие профессии оплачиваются в 2-3 раза меньше. (Эммм, они мне называют свой доход не просто так. Их цель: получить аудит своей рекламной кампании, например. Больше скажу, они плачутся: «я в этом месяце заработал всего 300К». Это не так много. Все их друзья зарабатывают больше, и им не кажется это великим достижением. И им без разницы, на впечатление, которое произведёт их доход. Да его и быть не может, это просто рабочий момент) 

- А ты для них всё равно лишь насадка на член! (Было ты неплохо. Потому что они женщин не как ты воспринимают. Но, ни разу не спала со своими клиентами. Так вышло, что все они женаты, либо не ца) 

- Спекулянты???!!! Обманщики??!!! Честные люди не зарабатывают такие деньги! (Только эти обманщики и ужасные люди меня ни разу «насадка на член» не называли) 

- Что? Ты хочешь сказать что сама соизмеримо зарабатываешь? Да ты хуи сосешь! (Ну как бы да. Такое бывает. Однако, деньги на этом не зарабатываю. Уровень позволяет даже не разговаривать с теми, кто неприятен. Вот ты общаешься с начальником, которого не любишь, а я нет.) 

- А нормальной бабе важна личность! Взаимные интересы! Не то что тебе, интернетный сосалке! (ну, собственно, продвижение бизнеса как раз в круг моих интересов и входит. И я сомневаюсь в масштабе личности тех, кто обзывает меня при первом же контакте)

Короче, общая суть претензий сводилась к трем вещам: 

1) меня обманывают в своём доходе, чтобы затащить в постель. Да только, если б это было правдой, то хоть кто-то после консультации начал бы флиртовать. 

2) эти люди плохие, а они хорошие. Да только «хорошие» люди не смогли общаться, не унижая меня. 

3) я для этих небожителей никто, и должна знать своё место. Да только я такая же «небожительница», и мое место там, где оно есть ?

По факту, кукуси не хотят зарабатывать. Они хотят просто всех обеспеченных объявить мудаками, а себя - лапочками. Они даже не пытаются общаться на адекватном уровне, но искренне считают, что обеспеченные не в состоянии думать о чем-то, кроме денег. Хотя, о деньгах не думают только те, кому их хватает. Как раз тогда, когда денег хватает, можно думать о чем-то ещё. В голове кукусь вообще не вмещается мысль, что у женщины может быть не меркантильный, а профессиональный и человеческий интерес к обеспеченным мужчинам. 

Нищебродство - это болезнь ума, а не материальное положение. Я поняла, что не хочу быть с нищебродом. Нет, чужие деньги мне не нужны. Но нахер мне не нужны рядом люди с убогим, узким, стереотипным, обесценивающим, эгоистичным и отвратительным мировоззрением. 

Самое важное знаете что? Именно в том обсуждении мне тысячу раз сказали, что я ничего из себя не представляю, просто потому что всего лишь баба. Я, наверное, должна была увидеть это раньше. Но, поняла только сейчас. Мудаки, которые считают, что они крутые только потому они «не бабы» в жизни вообще ничего не сделали. Да, они буду рассказывать про то, что у мужчин ВСЕГДА над-задача, и про то что женщины всегда ведомые, но ни одного пруфа своей пользы для этого мира не предоставят. Хотя, я могла бы легко рассказать что сделала для мира. 

Те, кто реально чего-то достиг, считают себя достойными благодаря делам, а не наличию писечки. А те, кто нихрена не достиг, орут что они клевые просто потому что МУЖИКИ! Спасибо МГС, ты тоже даёшь людям возможность не реализоваться. 

(Если получится по времени, то напишу, нафига я с ними общалась вообще. Тоже это поняла. И про другие выводы хочу написать. Сори, если не интересно. Надеюсь, вы тоже думали об отношении кукусей к деньгам, и вам будет интересно это обсудить)

 

3 минуты назад, OldSter сказал(а) :

плевок

Не плевок. А Жизнь! Мы ж с позиций биологии начали. А вы в религиозную этику судя по содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OldSter сказал(а) :

лет 35 тому назад:

за это время и дама могла передумать и устыдиться сказанному

 

Повторюсь: то, что она назвала оценочно "плевок" с точки зрения биологии - потенциальная жизнь. Не путайте с социальными установками, которые в разное время у разных народов разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, myarga сказал(а) :

Не плевок. А Жизнь! Мы ж с позиций биологии начали. А вы в религиозную этику судя по содержанию.

Чорт. Это . б и о л о г и ч е с к и е ... жидкости...))  И восприятие их обменом... ))) В чистом виде... Религии здесь - ВООБЩЕ ни причём. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OldSter сказал(а) :

Чорт. Это . б и о л о г и ч е с к и е ... жидкости...))  И восприятие их обменом... ))) В чистом виде... Религии здесь - ВООБЩЕ ни причём. ))

вот когда от плевка слюной жнщина зачнет, тогда будет нипричем. А пока - очень даже причем. Оценочное появляется в социуме. Природа - бесстрастна и жизнелюбива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, myarga сказал(а) :

В тему. Одна виртуально знакомая очень интересная дама делится наблюдениями за мужчинами в онлайн-пространстве. Стиль изложения изрядно повеселил.

  ЗДЕСЬ (Скрыть контент)

Привет ? Была в отпуске. В этот раз я разрешила себе делать всё, что хочу (могу), кроме работы. 

Внезапно, почти плотностью посвятила отпуск общению с кукусями. Это при том, что я работаю практически во всех соцсетях, (т.е. все площадки рабочие, и, во время отпуска, недоступны) и найти поле для общения было крайне сложно. Но я обнаружила сборище кукусь на ютубе. 

Часть 1. (Надеюсь, будут и другие части) 

Про деньги. (Осторожно, маты) 

Наткнулась я на видео, где обсуждали... материальную обеспеченность мужчин (КАК ПОСМЕЛИ!) 

В комментах один мачо вопрошал: «а сделайте опрос для женщин, знакомы ли они с теми, кто зарабатывает по 300 тысяч? И кто они по профессии?» 

Я как раз знакома. Я маркетолог, и сама зарабатываю соизмеримо. В целом, люди с таким доходом и есть моё окружение. Без всякой задней мысли, я радостно рассказала, что знаю таких людей и перечислила, чем они занимаются. В ответ мне прилетело ТАКООООЕ

- А что ты, кроме пизды, можешь им предложить? (Эммм, ну, например, разработку стратегии продвижения бизнеса. Да мне и в голову не пришло пизду им предлагать. А что ты можешь предложить?) 

- Ахаха, да они тебя наебывают! Пиздаболы! Такие профессии оплачиваются в 2-3 раза меньше. (Эммм, они мне называют свой доход не просто так. Их цель: получить аудит своей рекламной кампании, например. Больше скажу, они плачутся: «я в этом месяце заработал всего 300К». Это не так много. Все их друзья зарабатывают больше, и им не кажется это великим достижением. И им без разницы, на впечатление, которое произведёт их доход. Да его и быть не может, это просто рабочий момент) 

- А ты для них всё равно лишь насадка на член! (Было ты неплохо. Потому что они женщин не как ты воспринимают. Но, ни разу не спала со своими клиентами. Так вышло, что все они женаты, либо не ца) 

- Спекулянты???!!! Обманщики??!!! Честные люди не зарабатывают такие деньги! (Только эти обманщики и ужасные люди меня ни разу «насадка на член» не называли) 

- Что? Ты хочешь сказать что сама соизмеримо зарабатываешь? Да ты хуи сосешь! (Ну как бы да. Такое бывает. Однако, деньги на этом не зарабатываю. Уровень позволяет даже не разговаривать с теми, кто неприятен. Вот ты общаешься с начальником, которого не любишь, а я нет.) 

- А нормальной бабе важна личность! Взаимные интересы! Не то что тебе, интернетный сосалке! (ну, собственно, продвижение бизнеса как раз в круг моих интересов и входит. И я сомневаюсь в масштабе личности тех, кто обзывает меня при первом же контакте)

Короче, общая суть претензий сводилась к трем вещам: 

1) меня обманывают в своём доходе, чтобы затащить в постель. Да только, если б это было правдой, то хоть кто-то после консультации начал бы флиртовать. 

2) эти люди плохие, а они хорошие. Да только «хорошие» люди не смогли общаться, не унижая меня. 

3) я для этих небожителей никто, и должна знать своё место. Да только я такая же «небожительница», и мое место там, где оно есть ?

По факту, кукуси не хотят зарабатывать. Они хотят просто всех обеспеченных объявить мудаками, а себя - лапочками. Они даже не пытаются общаться на адекватном уровне, но искренне считают, что обеспеченные не в состоянии думать о чем-то, кроме денег. Хотя, о деньгах не думают только те, кому их хватает. Как раз тогда, когда денег хватает, можно думать о чем-то ещё. В голове кукусь вообще не вмещается мысль, что у женщины может быть не меркантильный, а профессиональный и человеческий интерес к обеспеченным мужчинам. 

Нищебродство - это болезнь ума, а не материальное положение. Я поняла, что не хочу быть с нищебродом. Нет, чужие деньги мне не нужны. Но нахер мне не нужны рядом люди с убогим, узким, стереотипным, обесценивающим, эгоистичным и отвратительным мировоззрением. 

Самое важное знаете что? Именно в том обсуждении мне тысячу раз сказали, что я ничего из себя не представляю, просто потому что всего лишь баба. Я, наверное, должна была увидеть это раньше. Но, поняла только сейчас. Мудаки, которые считают, что они крутые только потому они «не бабы» в жизни вообще ничего не сделали. Да, они буду рассказывать про то, что у мужчин ВСЕГДА над-задача, и про то что женщины всегда ведомые, но ни одного пруфа своей пользы для этого мира не предоставят. Хотя, я могла бы легко рассказать что сделала для мира. 

Те, кто реально чего-то достиг, считают себя достойными благодаря делам, а не наличию писечки. А те, кто нихрена не достиг, орут что они клевые просто потому что МУЖИКИ! Спасибо МГС, ты тоже даёшь людям возможность не реализоваться. 

(Если получится по времени, то напишу, нафига я с ними общалась вообще. Тоже это поняла. И про другие выводы хочу написать. Сори, если не интересно. Надеюсь, вы тоже думали об отношении кукусей к деньгам, и вам будет интересно это обсудить)

 

Не плевок. А Жизнь! Мы ж с позиций биологии начали. А вы в религиозную этику судя по содержанию.

Ну...

''По факту, кукуси не хотят зарабатывать. Они хотят просто всех обеспеченных объявить мудаками, а себя - лапочками. Они даже не пытаются общаться на адекватном уровне, но искренне считают, что обеспеченные не в состоянии думать о чем-то, кроме денег. Хотя, о деньгах не думают только те, кому их хватает. Как раз тогда, когда денег хватает, можно думать о чем-то ещё. В голове кукусь вообще не вмещается мысль, что у женщины может быть не меркантильный, а профессиональный и человеческий интерес к обеспеченным мужчинам. 

Нищебродство - это болезнь ума, а не материальное положение. Я поняла, что не хочу быть с нищебродом. Нет, чужие деньги мне не нужны. Но нахер мне не нужны рядом люди с убогим, узким, стереотипным, обесценивающим, эгоистичным и отвратительным мировоззрением. ''.

Принцесс, которые всё-равно должны дорого себя продать, всё равно всегда будет много. ))) Дело ни в восприятии мировоззрения. Им реально нужны деньги. Пусть.  Мне, например - всё-равно. Пусть. И что же..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OldSter сказал(а) :

Принцесс, которые всё-равно должны дорого себя продать

их и будет достаточно, пока будет отношение в обществе к женщине как к набору функций а не как к человеку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, myarga сказал(а) :

Вот когда от плевка слюной жнщина зачнет, тогда будет нипричем. А пока - очень даже причем. Оценочное появляется в социуме. Природа - бесстрастна и жизнелюбива.

Хмм. Природа - интересна. И строга. Мужчина и женщина - биологические враги ))))) Но неплохо было бы научиться заключать перемирия... Хоть иногда. 

Вот о чём я (почти постоянно). ))))))) ? 

Только что, myarga сказал(а) :

их и будет достаточно, пока будет отношение в обществе к женщине как к набору функций а не как к человеку. 

Вероятно да ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OldSter сказал(а) :

биологические враги

???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...