Перейти к содержанию

«Странная тема…».


GreyBeard

Рекомендуемые сообщения

Странная тема, для странных людей.

Со странными мыслями и странными идеями.

С не странным поведением.

Со странными перспективами.

С не странными желаниями.

Со странной судьбой (иногда)…

______________________________________________________

Приходите сюда...

Для тех, кто со странностями. 

  В 11.11.2018 в 12:38, OldSter сказал(а) :

 С третьей стороны (и это самое интересное), возникновение данного инструмента при развитии анализа своих действий и действий окружающего мира и как следствие – понимание необходимости начала самоконтроля.

А вот здесь уже стопроцентный контроль воли подключается.  Даже осознание инстинктивности своего поведения - это уже волевой акт.

Вероятно - да. Но осуществим далеко не всегда. И далеко не всеми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

У меня цитирование не включается. А от чего это зависит, что не всегда возможен контроль? От каких-то качеств нашей личности? Или от нежелания, или неумения контролировать себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

______________________________________________________________

Генетически, как потенциал, наверное. 

Так куда самолюбие-то деть? Как основу для противостояния? 

Преодолевать страх осознанно - это одно.  А действовать инстинктивно - это другое.  Для того, чтобы оправдать свое инстинктивное поведение и свой эгоизм, мы целую свою жизненную философию можем разработать.) 

Даже такую короткую, как - все мужики СВО.) И - все бабы ........)

Генетика - основа везде...

Не знаю. Тренировать. Дрессировать... ???

Это правда. Ложь, да. И бессознательно и сознательно. 

Ну вот. Типа новая тема. Но, все вопросы-то - старые...

Только что, Безобразная Эльза сказал(а) :

У меня цитирование не включается. А от чего это зависит, что не всегда возможен контроль? От каких-то качеств нашей личности? Или от нежелания, или неумения контролировать себя?

Безобразная Эльза

  • Безобразная Эльза
  • Пользователи++
  •  161 660 сообщений
  • У меня цитирование не включается. А от чего это зависит, что не всегда возможен контроль? От каких-то качеств нашей личности? Или от нежелания, или неумения контролировать себя?

Вроде должна включаться.

___________________________________

А от чего это зависит, что не всегда возможен контроль? От каких-то качеств нашей личности? Или от нежелания, или неумения контролировать себя?

_______________

Думаю => здесь всё. Генетический каркас. Воспитательные (воспитанные) мышцы. Психический (психофизиологический) тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OldSter сказал(а) :

 

Это правда. Ложь, да. И бессознательно и сознательно. 

Ну вот. Типа новая тема. Но, все вопросы-то - старые...

Ложь для того, чтобы вместо того, чтобы понять себя, всю правду о себе - оправдать себя. Помните, я вас спрашивала, почему никто не хочет быть плохим? Крутым - сколько угодно. Жестким и все такое, но не плохим. У вас не появился ответ на этот вопрос?

Вопросы старые. Может быть мы найдем на них новые ответы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

... У вас не появился ответ на этот вопрос?

Вопросы старые. Может быть мы найдем на них новые ответы? 

Соображаю. Несколько минут попытаюсь...

Мы попытаемся. Это уже шанс на решение... Маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OldSter сказал(а) :

Соображаю. Несколько минут попытаюсь...

Мы попытаемся. Это уже шанс на решение... Маленький.

Блэк, вы не торопитесь. Хоть завтра ответите. Хоть еще позже. Я надеюсь, что нам с вами здесь ничего не надо будет кому-то доказывать. И, когда будет желание, можно будет просто спокойно поговорить обо всем.  И, если к нам кто-то решит присоединиться, мы будем рады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

У меня цитирование не включается.

Надо нажать на слово Цитата под нужным постом

31 минуту назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

А от чего это зависит, что не всегда возможен контроль? От каких-то качеств нашей личности? Или от нежелания, или неумения контролировать себя?

По моему, это многофакторное явление, состоящее из генетики, умноженной на воспитание и дважды умноженной на время, в котором живёт индивид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Каштанка сказал(а) :

Надо нажать на слово Цитата под нужным постом

Через раз срабатывает. Перезагружаю - тогда все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Помните, я вас спрашивала, почему никто не хочет быть плохим?

Ещё можно выделить нужные слова и нажать справа внизу на всплывающее слово Цитировать
 

Рамки хорошего и плохого определило общество. Нам остаётся лишь не высовываться за эти рамки. А то общество уничтожит так или иначе нарушителя рамок. Мне кажется - это способ самосохранения. 
 

 

4 минуты назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Через раз срабатывает. Перезагружаю - тогда все нормально.

Тогда что-то с компом, наверное. У меня безотказно срабатывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Каштанка сказал(а) :

Надо нажать на слово Цитата под нужным постом

По моему, это многофакторное явление, состоящее из генетики, умноженной на воспитание и дважды умноженной на время, в котором живёт индивид.

По ходу действия, у ''Эльзы'' как-то отключилась кнопка ''Цитата''. Или я не знаю - что произошло.

Ну что же. Это можно принять за квинтэссенцию, вполне. Ещё немного оставим на - ''не проснувшийся или проснувшийся разум'', в смысле осознания себя и постановки задач перед самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Каштанка сказал(а) :


 

Рамки хорошего и плохого определило общество. Нам остаётся лишь не высовываться за эти рамки. А то общество уничтожит так или иначе нарушителя рамок. Мне кажется - это способ самосохранения. 
 

Да, это называется еще "общественный договор". Но вот насколько и всегда ли  сочетаются понятия  крутой (успешный) и хороший?  Для себя каждый всегда будет хорошим. Мы всегда себя оправдаем перед собой.

19 минут назад, Каштанка сказал(а) :

Надо нажать на слово Цитата под нужным постом

По моему, это многофакторное явление, состоящее из генетики, умноженной на воспитание и дважды умноженной на время, в котором живёт индивид.

А вот тут мне интересно подумать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Безобразная Эльза сказал(а) :

Через раз срабатывает. Перезагружаю - тогда все нормально.

Ммм. Перезагружаете - страницу ??? Операционная система на грани ''слёта''..??? Давно стоит?? У меня было время - переставлялась каждые три месяца (бывало чаще), сейчас нет ни времени, ни желания ни возможности. Тянет потихоньку. Хотя, может быть и на этапе прохождения пакетов (вся инфа ранее разбивалась на пакеты и шла, сейчас не знаю - как?) от провайдера, наверное. Это так - мысли вслух. Дилетантизм на ночь глядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OldSter сказал(а) :

По ходу действия, у ''Эльзы'' как-то отключилась кнопка ''Цитата''. Или я не знаю - что произошло.

Ну что же. Это можно принять за квинтэссенцию, вполне. Ещё немного оставим на - ''не проснувшийся или проснувшийся разум'', в смысле осознания себя и постановки задач перед самим собой.

Уже включилась.

Ага. Я думаю, что дополнения и возвращения по ходу рассуждения будут всегда уместны.

Только что, OldSter сказал(а) :

Ммм. Перезагружаете - страницу ??? Операционная система на грани ''слёта''..??? Давно стоит?? У меня было время - переставлялась каждые три месяца (бывало чаще), сейчас нет ни времени, ни желания ни возможности. Тянет потихоньку. Хотя, может быть и на этапе прохождения пакетов (вся инфа ранее разбивалась на пакеты и шла, сейчас не знаю - как?) от провайдера, наверное. Это так - мысли вслух. Дилетантизм на ночь глядя.

Не думаю. Ноутбук еще свежий. Вроде не глючит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Каштанка сказал(а) :

Ещё можно выделить нужные слова и нажать справа внизу на всплывающее слово Цитировать.

Тогда что-то с компом, наверное. У меня безотказно срабатывает.

 

Рамки хорошего и плохого определило общество. Нам остаётся лишь не высовываться за эти рамки. А то общество уничтожит так или иначе нарушителя рамок. Мне кажется - это способ самосохранения. 

Ммм. Да ведь.

Скорее всего.

 

Уничтожит. да... Слабого и бедного (нищего) нарушителя. Мы всегда  в рамках Закона. В общем-то, просто ищем себя. и пути само-исправления (если у кого ещё есть время. конечно, о чём мы не знаем и знать не можем). Мы пытаемся. Пытаемся... Может слабо, но хоть как-то думаем об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Безобразная Эльза сказал(а) :

Уже включилась.

Ага. Я думаю, что дополнения и возвращения по ходу рассуждения будут всегда уместны.

Не думаю. Ноутбук еще свежий. Вроде не глючит. 

Очень хорошо.

Всегда нужны. И особенно мысли участников ! 

Ладно. ''Эйсус''.)))??? ''Эйсер''..))) ''Sony''.... ?

Только что, Безобразная Эльза сказал(а) :

Ладно, я думать пошла. Детализировать.)

Спокойного думания. Ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OldSter сказал(а) :

Очень хорошо.

Всегда нужны. И особенно мысли участников ! 

Ладно. ''Эйсус''.)))??? ''Эйсер''..))) ''Sony''.... ?

Спокойного думания. Ночи.

Так эйсус. Еще игровой зачем-то.)))

Спокойной ночи всем.) У мну много вопросов. Будет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Каштанка сказал(а) :

...Мне кажется - это способ самосохранения...

Конечно. ''Социально-биологический инстинкт.'' Или - ''рефлекс'', скорее.

Кстати - весьма рад читать Вас.

Только что, Безобразная Эльза сказал(а) :

Так эйсус. Еще игровой зачем-то.)))

Спокойной ночи всем.) У мну много вопросов. Будет.)

Понятно. Значит - мощный...

Спокойной. У меня - скорее всего тоже.

Только что, Безобразная Эльза сказал(а) :

Да, это называется еще "общественный договор". Но вот насколько и всегда ли  сочетаются понятия  крутой (успешный) и хороший?  Для себя каждый всегда будет хорошим. Мы всегда себя оправдаем перед собой.

А вот тут мне интересно подумать. )

Приходим к ''Первому правилу дискуссии'' )))   Ну, в плане - кто такой плохой и кто такой - хороший..?? А потом думаем - отвечаем )))))

И мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, OldSter сказал(а) :

 

Кстати - весьма рад читать Вас.

Понятно. Значит - мощный...

 

Я тоже рада ее видеть.

Вот. У компов, чем мощнее, тем надежнее. А у людей? Как выбрать, который надежнее? На людях же коэффициент надежности не проштампован. А жаль.)

 

5 минут назад, OldSter сказал(а) :

 

Приходим к ''Первому правилу дискуссии'' )))   Ну, в плане - кто такой плохой и кто такой - хороший..?? А потом думаем - отвечаем )))))

И мне.

Только уже не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Каштанка сказал(а) :

 

Рамки хорошего и плохого определило общество. Нам остаётся лишь не высовываться за эти рамки. А то общество уничтожит так или иначе нарушителя рамок. Мне кажется - это способ самосохранения. 

Ничего не придумалось, кроме того, что историю творят индивидуумы, которые как раз способны преступить законы. 

20 часов назад, OldSter сказал(а) :

 

Приходим к ''Первому правилу дискуссии'' )))   Ну, в плане - кто такой плохой и кто такой - хороший..?? А потом думаем - отвечаем )))))

Критерии, известные всем с детства, нет смысла перечислять, наверное. В сегодняшних реалиях хороший - это тот, кто хотя бы намеренно не творит зла. В идеале делает что-то для развития общества. То есть - творит добро. Хотя все, как всегда, относительно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Ничего не придумалось, кроме того, что историю творят индивидуумы, которые как раз способны преступить законы. 

Критерии, известные всем с детства, нет смысла перечислять, наверное. В сегодняшних реалиях хороший - это тот, кто хотя бы намеренно не творит зла. В идеале делает что-то для развития общества. То есть - творит добро. Хотя все, как всегда, относительно.)

У меня пока тоже. Но я ещё по соображаю.

Да. Не делает больно ради боли другого. И многое другое.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остатки человеческого достоинства в людях уничтожают. Чем это все кончится?

ХОХОТ БОГАТЫХ  http://worldcrisis.ru/crisis/3206965

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

- Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова, заявила Бондаренко, что для удовлетворения «минимальных физиологических потребностей» достаточно 3500 рублей в месяц...

... Сложно всё... Это ведь не из группы морали... Это глубже. 

Здесь что-то с совестью..? Вот нам  и пример: Генетика + Социальная среда + Тип образования + Качество сознания=> самоопределение... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, OldSter сказал(а) :

 

  Показать контент

 

 

 

... Сложно всё... Это ведь не из группы морали... Это глубже. 

Здесь что-то с совестью..? Вот нам  и пример: Генетика + Социальная среда + Тип образования + Качество сознания=> самоопределение... 

Да мне просто интересно, во что все это выльется? Недовольство людей властью, то есть, в конечном итоге,  качеством своей жизни уже есть.  Но до тех пор, пока мы( народ)  будем считать существующее качество жизни приемлемым,  ничего не изменится. Грубо говоря – пока будет чем кормить своих детей. Или пока в обществе не зародится какая-нибудь новая идея лучшего устройства этого общества и ее выразитель сумеет заразить этой идеей умы людей.  Ведь все это уже было. История повторяется. Только развитие (эволюция) предполагает движение не по кругу, а по спирали.  А предпосылок для создания принципиально нового общественного устройства нет.  И идей нет.  Пока сознания масс не развиты до  той степени, которая делает возможным переход к другому общественному договору.  

Сейчас совместное существование народа и власти (в более широком понимании – народа и элит) держится на негласном договоре – живите сами, но давайте жить и нам.  Где кончается действие этого договора? Это очевидно – там, где кончается терпение масс.

Но у власти есть еще один, пока не в полную силу задействованный резерв. Это прямое силовое давление. Репрессии, короче говоря. Под страхом для каждого  «десяти лет без права переписки», власть может существовать сколько угодно долго.

Вот так, если совсем коротко. Даже без учета внешних факторов.

Как вы совершенно правильно говорили – уроки истории ничему человечество не учат.

Значит, история будет повторяться.)  Заколебемся ходить по кругу, поймем в чем наши ошибки – выйдем на новый уровень общественного устройства.( Вот тут уже уместно поговорить и о совести и о морали. И о развитии сознания.)  Ну а на «нет» и суда нет – в конце концов просто перестанем существовать, как общество.  Или развитие, или распад.) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Безобразная Эльза сказал(а) :

Да мне просто интересно, во что все это выльется?

Недовольство людей властью, то есть, в конечном итоге,

 качеством своей жизни уже есть.  Но до тех пор, пока мы( народ)  будем считать существующее качество жизни приемлемым,  ничего не изменится. Грубо говоря – пока будет чем кормить своих детей. Или пока в обществе не зародится какая-нибудь новая идея лучшего устройства этого общества и ее выразитель сумеет заразить этой идеей умы людей.  Ведь все это уже было. История повторяется. Только развитие (эволюция) предполагает движение не по кругу, а по спирали.  А предпосылок для создания принципиально нового общественного устройства нет.  И идей нет.  Пока сознания масс не развиты до  той степени, которая делает возможным переход к другому общественному договору.  

Сейчас совместное существование народа и власти (в более широком понимании – народа и элит) держится на негласном договоре – живите сами, но давайте жить и нам.  Где кончается действие этого договора? Это очевидно – там, где кончается терпение масс.

Но у власти есть еще один, пока не в полную силу задействованный резерв. Это прямое силовое давление. Репрессии, короче говоря. Под страхом для каждого  «десяти лет без права переписки», власть может существовать сколько угодно долго.

Вот так, если совсем коротко. Даже без учета внешних факторов.

Как вы совершенно правильно говорили – уроки истории ничему человечество не учат.

Значит, история будет повторяться.)  Заколебемся ходить по кругу, поймем в чем наши ошибки – выйдем на новый уровень общественного устройства.( Вот тут уже уместно поговорить и о совести и о морали. И о развитии сознания.)  Ну а на «нет» и суда нет – в конце концов просто перестанем существовать, как общество.  Или развитие, или распад.) 

Мне всё было интересно прочитать...

На Ваш вопрос - простой ответ... ''Ни во что..''. 

В рамках существующего Законодательства.  Для осознания, что единственным методом может быть только изменение Законодательства и Контроль за его исполнением, то есть - парламентская борьба и законотворчество, нужно порядка лет 50... Или - 100 ??? А любая ре-эволюция. это - ужасно. Страшная кровь и бардак.

Ни в коем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...