Перейти к содержанию

Огород круглый год


Д. Руми

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 285
  • Создана
  • Последний ответ

Люди добрые, помогите пожалуйста спасти мои огуречики! Подсказки смотрела по картинкам, но так и не пойму, что не так.

На фото - такие снизу листья становятся. Ну и общее состояние не ахти. А огурчики-зародыши 1,2-сантиметровые. Нижние тоже начинают как бы сохнуть. Как спасать?

tmp-cam-333336520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно никаких вредителей нет? В лупу если рассмотреть?

Если нет, то может вирусное что-то. Может и тотальная нехватка питания и света. Невозможно так, по одному листу определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, T@tyana сказал(а) :

Люди добрые, помогите пожалуйста спасти мои огуречики! Подсказки смотрела по картинкам, но так и не пойму, что не так.

На фото - такие снизу листья становятся. Ну и общее состояние не ахти. А огурчики-зародыши 1,2-сантиметровые. Нижние тоже начинают как бы сохнуть. Как спасать?

tmp-cam-333336520.jpg

фото растения , разрешения фото листочка  хорошее,а так не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Д. Руми сказал(а) :

Точно никаких вредителей нет? В лупу если рассмотреть?

Если нет, то может вирусное что-то. Может и тотальная нехватка питания и света. Невозможно так, по одному листу определить.

Вредителей через лупу искала, не нашла. Может для профилактики чего дать?

Стоит на южном окне, под Вашей лампой. Если питания не хватает, то какого?

35 минут назад, Pronezka сказал(а) :

фото растения , разрешения фото листочка  хорошее,а так не видно

Вечером только сделаю, как до дома доберусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, T@tyana сказал(а) :

Люди добрые, помогите пожалуйста спасти мои огуречики!

"Огуречикам" доброты не хватает?

spacer.png

Ну, пусть и огуречикам перепадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, T@tyana сказал(а) :

Стоит на южном окне, под Вашей лампой. Если питания не хватает, то какого?

В принципе света маловато, наверное, пасмурно постоянно, а лампа слабовата. Но были бы просто бледные маленькие листья. Сухо ещё в квартире. Я свой постоянно опрыскиваю. А с удобрением не заморачиваюсь, покупаю комплексное для тыквенных и поливаю постоянно питательным раствором с дозой, половинной от рекомендованной на упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Д. Руми сказал(а) :

В принципе света маловато, наверное, пасмурно постоянно, а лампа слабовата. Но были бы просто бледные маленькие листья. Сухо ещё в квартире. Я свой постоянно опрыскиваю. А с удобрением не заморачиваюсь, покупаю комплексное для тыквенных и поливаю постоянно питательным раствором с дозой, половинной от рекомендованной на упаковке.

Спасибо.

Я тоже опрыскиваю, но редко, конечно, по мере появления дома). Что сухо - то да, очень -  рядом батарея сильно греет

Буду чёт думать ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж про огурец речь зашла. У меня такой сейчас растёт. Федор Балконский (Балконный F1).

Зря я его посадил, второй раз дал шанс. Сейчас получше растёт, с учётом ошибок, но всё равно по сравнению со специальными гибридами для светокультуры - ущербный. И урожайность маленькая.

IMG_20200308_135837_600x800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Д. Руми сказал(а) :

Зря я его посадил, второй раз дал шанс

Почему зря? У меня ведь тоже он...

Его на реальный балкон нужно (свет, воздух и проч.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой-то он неадекватный. Болячки на листьях рано проявились, у первого практически сразу. Лист мелкий. Света даю даже больше, чем специальным гибридам. У тех были большие здоровые листья практически весь срок плодоношения 2 месяца. И урожайность не сравнить. С предыдущего Святогора больше 5 кило снял, а с этого всего пока грамм 500. Огурчики, конечно, более симпатичные и сладкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎10‎.‎03‎.‎2020 в 11:07, T@tyana сказал(а) :

Люди добрые, помогите пожалуйста спасти мои огуречики! Подсказки смотрела по картинкам, но так и не пойму, что не так.

На фото - такие снизу листья становятся. Ну и общее состояние не ахти. А огурчики-зародыши 1,2-сантиметровые. Нижние тоже начинают как бы сохнуть. Как спасать?

tmp-cam-333336520.jpg

Альтернариоз На нижней части листовой пластины возникают коричневые точки, которые разрастаются, сливаются, что приводит к гибели листа.

В борьбе с этим грибковым заболеванием используют фунгицид Ридомил Голд (50 г/10 л) для опрыскиваний. Спустя 2 недели после первого опрыскивания необходимо обработать растения ещё раз.

 

Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, surger1984 сказал(а) :

Как вариант.

У меня не так. Не пятна появляются, а как-то больше на медленное увядание/засыхание похоже. Может в целом совокупность факторов, как д.Руми говорит. В следующий раз посажу другой сорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
10 часов назад, Д. Руми сказал(а) :

Завершая домашний сезон. Монгольский карлик.

Не описАть, как я поражена! Очень впечатлило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Если кому-то к НГ вдруг понадобится вместо ёлки помидорный кустик (Пиноккио) - обращайтесь. ?

IMG_20201001_191425_800x600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2020 в 08:53, Д. Руми сказал(а) :

Если кому-то к НГ вдруг понадобится вместо ёлки помидорный кустик (Пиноккио) - обращайтесь. ?

IMG_20201001_191425_800x600.jpg

Шоо? И в Новый год памадоры жрать? Я на их уже смотреть не могу.:ez:

2020-10-04 11-05-02.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...