Перейти к содержанию

Новый учебник по обществознанию. Неужели схоластика бессмертна?


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, frend сказал:

Стесняюсь спросить. Это как? Не припоминаю такой профессии в ЕТКС выпуск 9...

Детка, есть одна профессия электромонтёр, но внутри неё есть специализация. Низковольтники работают под напряжением до 400 в, а высоковольтники работают под напряжением 3000 в, 6000 в , 10000 в. и 110000 в. Нетрудно догадаться, что у высоковольтников работа опаснее, любая ошибка у высоковольтников приводит к неизбежной гибели электромонтёра. А у низковольтников попасть под напряжение 220 вольт - это обыденное явление, которое обычно не приводит к гибели. Но у низковольтников работа более сложная, нужно разбираться в схемах автоматики. 

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Adler сказал:

Детка, есть одна профессия электромонтёр, но внутри неё есть специализация. Низковольтники работают под напряжением до 400 в, а высоковольтники работают под напряжением 3000 в, 6000 в , 10000 в. и 110000 в. Нетрудно догадаться, что у высоковольтников работа опаснее, любая ошибка у высоковольтников приводит к неизбежной гибели электромонтёра. А у низковольтников попасть под напряжение 220 вольт - это обыденное явление, которое обычно не приводит к гибели. Но у низковольтников работа более сложная, нужно разбираться в схемах автоматики. 

Ваши  "знания" поражают  википедию ОЧЕНЬ ЖАЛЬ да и Вас как лицо, обслуживающее электроустановки...Нет таких категорий "низковольтник" ,"высоковольтник".  Есть ПЕРСОНАЛ до1000В, персонал до и выше 1000В,  с правами оперативного персонала, ремонтного персонала и оперативно-ремонтного персонала с соответствующей группой допуска. Вы похоже где то в ЖЭКе трудитесь . Попробуйте почитать ПОТЭУ 2021 с изменениями, ПТЭЭП 2021 с изменениями, правила работы с персоналом в предприятиях электроэнергетики РФ (утвержденных 20.09.2020г. приказом №796  приказом МЭ РФ). А уже потом "попадайте под напряжение".

Изменено пользователем frend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что мой юный друг изучайте первоисточники и третий закон Кирхгофа...

Изменено пользователем frend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Adler сказал:

А вот фото моего нового трицикла.

Ты эти фотографии в Комсомольскую правду отправь - там ты ещё им не хвалился  :eo:

23 часа назад, Adler сказал:

иди отсюда 

Не говори, что я должен делать и я не скажу, куда тебе пойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Adler сказал:

Этой Меган Маркл на роду было написано быть служанкой у принца, а не принцессой

Достаточно вспомнить, кем была некая Марта Скавронская и кем стала впоследствии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, frend сказал:

Ваши  "знания" поражают  википедию ОЧЕНЬ ЖАЛЬ да и Вас как лицо, обслуживающее электроустановки...Нет таких категорий "низковольтник" ,"высоковольтник".  Есть ПЕРСОНАЛ до1000В, персонал до и выше 1000В,  с правами оперативного персонала, ремонтного персонала и оперативно-ремонтного персонала с соответствующей группой допуска. Вы похоже где то в ЖЭКе трудитесь . Попробуйте почитать ПОТЭУ 2021 с изменениями, ПТЭЭП 2021 с изменениями, правила работы с персоналом в предприятиях электроэнергетики РФ (утвержденных 20.09.2020г. приказом №796  приказом МЭ РФ). А уже потом "попадайте под напряжение".

Ты не угадал про ЖЭК. Там  мало платят и напряжение там не выше 380 вольт. Подробнее про свою работу рассказывать не буду, а то быстро высчитают место, где я работаю.А мне это ни к чему. Город у нас маленький. 

2 часа назад, frend сказал:

Так, что мой юный друг изучайте первоисточники и третий закон Кирхгофа...

Мне он ни к чему в реальной работе. 

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, ЭлектроНик сказал:

Ты эти фотографии в Комсомольскую правду отправь - там ты ещё им не хвалился  :eo:

Не говори, что я должен делать и я не скажу, куда тебе пойти

Слушай, отвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Караванщик Али сказал:

Достаточно вспомнить, кем была некая Марта Скавронская и кем стала впоследствии...

Существует семейный лифт и женщины-психологи там первый сорт, такие сети расставляют на самых перспективных и богатых мужчин. Меган Маркл и Марта Скавронская были психологами, ходили по рукам и поймали свой шанс.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Adler сказал:

поймали свой шанс

Значит, не всё так однозначно...
Счастливые билеты, таки, существуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Караванщик Али сказал:

Значит, не всё так однозначно...
Счастливые билеты, таки, существуют...

На психологах женятся только дураки, потому что риск многочисленных измен подобных жён слишком велик. Потом муж мучится сомнениями, его это дети или не его. Эти сомнения могут довести мужа до самоубийства. Это не пустые слова, я знаю много примеров из реальной жизни.

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЭлектроНик сказал:

Ты эти фотографии в Комсомольскую правду отправь - там ты ещё им не хвалился  :eo:

...

Обычный китайский "Муравей", ну поменял Валерик передаточное число и базу увеличил. Кардинального ничего не вижу...

Только что, Караванщик Али сказал:

...
Счастливые билеты, таки, существуют...

Вишенка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Adler сказал:

Подробнее про свою работу рассказывать не буду, а то быстро высчитают место, где я работаю.

Боишься "благодарности" от учеников, взрощенных на твоем учебнике? Сомневаюсь, что есть такие.

Ты, главное, почаще свою фотку с дипломом здесь выставляй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2022 в 00:24, ЭлектроНик сказал:

Боишься "благодарности" от учеников, взрощенных на твоем учебнике? Сомневаюсь, что есть такие.

Ты, главное, почаще свою фотку с дипломом здесь выставляй. 

Мне дела нет до своих бывших учеников. Это было в прошлой жизни. У меня было 20 мест по основной работе и 10 мест работы по совместительству, столько и жизней я прожил. Многих предприятий, школ  и посёлков, где я когда-то работал за 45 лет трудового стажа больше нет в природе. При выходе на пенсию я замучился собирать справки с предприятий, где я работал. Я начал работать в 8 лет на лошади  в совхозе у деда в деревне Пузаны Пегушенского сельсовета Соликамского района. Я ходил в эту деревню  лет 20 назад, от деревни оставалось 2 дома из 12,, все поля заросли лесом, совхоз давно разорился. Люди вымерли от спирта, безработицы или уехали в город. Я получил трудовую книжку на 10 автобазе, где я на преддипломной практике от строительного техникума работал автослесарем, эта автобаза давно закрыта, там магазин Светофор. Я работал в посёлке Шемейный киномехаником и электриком на Орлинском рейде 35 лет назад. Рейд разорился. от посёлка осталась 1/3 населения, в основном пенсионеры, кругом разруха, клуб и школу разобрали на дрова, больницу сожгли. Усольская киносеть закрылась. Я работал на Березниковском молокозаводе слесарем 42 года назад, этот завод давно разорился. Я работал старшим пионервожатым в Березниковском интернате №2 44 года назад, интернат давно закрыт, здание разрушается из-за пустот под  городом. Я работал учителем истории в школах №6, 7, 28, Усольской школе №2, эти школы закрыты из-за сокращения в городе количества контингента. Я работал бурильщиком в Соликамской геологоразведке в посёлке Чашкино 40 лет назад, эту геологоразведку перевели из Чашкино на отворот на второй калийный комбинат. Я работал киномехаником в кинотеатре Мелодия и киноцентре Меридиан. Кинотеатр Мелодия и киноцентр Меридиан закрыты. Кино умерло, но мне до этого нет дела, я не пропал.   Я работал преподавателем социологии в Березниковском филиале ПГУ по совместительству 1 год, сегодня Березниковский филиал закрыт.   У меня за спиной погибшие миры. Перелистнул страницу и забыл. Если встречаю своих бывших учеников  в городе или на работе, то просто здороваюсь или делаю вид, что не узнаю.Никаких воспоминаний и сентиментальностей. Кто-то пытается высказать благодарности. Кого я не научил правильному поведению, того жизнь научила. Кто-то уже отсидел в тюрьме и даже успел умереть. бывало даже так, что я учил не только родителей, но и их детей. С некоторыми из учеников я дружил и играл в шахматы на работе. Кто-то из учеников стал моим руководителем (заказчиком) на заводе. С некоторыми работал в одной бригаде. Я использовал своих учеников для обкатки своего учебника, поэтому никто не сможет мне сказать, что мой учебник не пригоден для преподавания. Я использовал своих учеников для проведения исследований в области типов личностей и проведения социометрических исследований как подопытных кроликов. Сегодня стоит мой учебник на Википедии как памятник моих усилий. Меня не станет и моих учеников не станет, а учебник будет стоять на Википедии и каждый день люди будут ходить на Википедию и читать мой учебник. Вот это и греет мне душу. Я собрал в этом учебнике не только результаты своих исследований, но и самую интересную информацию из области общественных наук за последние 2500 лет, начиная с Аристотеля и заканчивая Нейлом Смелзером. Почти каждый день смотрю количество посещений моего учебника на российской и англоязычной Википедии. 

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Adler сказал:

Ты не угадал про ЖЭК. Там  мало платят и напряжение там не выше 380 вольт. Подробнее про свою работу рассказывать не буду, а то быстро высчитают место, где я работаю.А мне это ни к чему. Город у нас маленький. 

Мне он ни к чему в реальной работе. 

Значит "высоковольтник" Вы такой же как и "писарчук"....

Изменено пользователем frend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Техрук сказал:

Обычный китайский "Муравей", ну поменял Валерик передаточное число и базу увеличил. Кардинального ничего не вижу...

Вишенка )))

Других мотороллеров, кроме китайских в России сегодня просто нет. Этот мой Аякс собирал  Марат в магазине из запчастей, присланных из Китая в ящике. Марат собрал хорошо и я ему благодарен. Два двигателя (Вымпел и Forza) собрали в Перми из китайских запчастей и собрали плохо, делаю вывод, что двигатели, собранные в Китае (Lifan) лучше собранных в России (Вымпел и Forza). А самые лучшие двигатели - это двигатели, собранные в Китае из японских запчастей (Yamaha).

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, frend сказал:

Так, что мой юный друг изучайте первоисточники и третий закон Кирхгофа...

Моя настольная книга - Испытания и измерения в электроустановках. Я две тетрадки исписал конспектами о способах испытаний.

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, frend сказал:

Ваши  "знания" поражают  википедию ОЧЕНЬ ЖАЛЬ да и Вас как лицо, обслуживающее электроустановки...Нет таких категорий "низковольтник" ,"высоковольтник".  Есть ПЕРСОНАЛ до1000В, персонал до и выше 1000В,  с правами оперативного персонала, ремонтного персонала и оперативно-ремонтного персонала с соответствующей группой допуска. Вы похоже где то в ЖЭКе трудитесь . Попробуйте почитать ПОТЭУ 2021 с изменениями, ПТЭЭП 2021 с изменениями, правила работы с персоналом в предприятиях электроэнергетики РФ (утвержденных 20.09.2020г. приказом №796  приказом МЭ РФ). А уже потом "попадайте под напряжение".

Да видал я таких начальников, заказчиков и ТБ-шников. Все инструкции вызубрили назубок, а простейшую неисправность отремонтировать не смогут и не смогут разобраться в простейшей схеме как бабы. Все эти инструкции мы раз в год сдаём и успешно забываем до следующего раза.  При капитализме стало только больше всяких проверяющих и прочих тунеядцев, чем при социализме, а я думал, что будет наоборот. Сегодня один работаешь,  а пятеро за тобой следят: заказчик, ТБ-шник, врач, охранник, энергетик и каждый имеет право тебя отстранить и уволить. А при социализме был один энергетик и как-то справлялся. 

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Adler сказал:

Моя настольная книга - Испытания и измерения в электроустановках. Я две тетрадки исписал конспектами о способах испытаний.

Зачем писать конспекты, если по каждому виду испытаний есть методики которые обязательны при лицензировании?

 

Изменено пользователем frend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Adler сказал:

Да видал я таких начальников, заказчиков и ТБ-шников. Все инструкции знают назубок, а простейшую неисправность отремонтировать не могут как бабы. Все эти инструкции мы раз в год сдаём и успешно забываем до следующего раза.  При капитализме стало только больше всяких проверяющих и прочих тунеядцев, чем при социализме, а я думал, что будет наоборот. Сегодня один работаешь,  а пятеро за тобой следят: заказчик, ТБ-шник, врач, охранник, энергетик и каждый имеет право тебя отстранить и уволить. А при социализме был один энергетик. 

До Вас видимо не доводят обзоры по электротравматизму...Много погибает успешно забывших инструкции. Про врача, охранника, заказчика врете... Нельзя им быть в зоне испытаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, frend сказал:

Зачем писать конспекты, если по каждому виду испытаний есть методики которые обязательны при лицензировании?

 

Конспекты короче методик. В методиках много воды и лишней информации. Стиль моего конспекта яснее стиля методики.  Как и мой учебник по обществознанию, один мой конспект заменяет 100 методик и толстых книг. 

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, frend сказал:

До Вас видимо не доводят обзоры по электротравматизму...Много погибает успешно забывших инструкции. Про врача, охранника, заказчика врете... Нельзя им быть в зоне испытаний...

Обзоры по травматизму  я читаю каждый день. Гибнут молодые или очень старые электрики, первые потому что не разбираются, а вторые - потому что уже ничего не боятся. Вот случай, который произошёл 8 лет назад. Дежурный электрик допускал звено из  бригады к работе в ячейке 10 киловольт. Ночью была работа в этой ячейке и дежурный электрик думал, что напряжение выключено, поэтому он не проверил факт отключения шинных разъединителей, собственноручно снял блокировку с помощью перочинного ножа и включил заземляющие ножи, в результате возникла дуга и даже, возможно, шаровая молния. Сам дежурный электрик не пострадал, так как был за стеной, а вот от электрической дуги пострадало звено из 3-х человек, которые стояли отделённые только  сеткой от места короткого замыкания. Один мужчина умер на месте от ожогов, так как у него была промасленная спецовка. 2 женщины остались инвалидами, но сумели выжить. С тех пор нас заставляют носить прозрачное пластмассовое забрало на каске и специальное нательное бельё под спецовкой даже в жару.

Врач и охранник имеют право не допустить тебя до работы и до испытаний. ТБ-шник и заказчик имеют право повесить на тебя косяк, простой, аварию и уволить. Если ты написал три объяснительных, даже если ты не виноват, то ты уволен. Просто Уралкалий иногда хочет крови. Заказчик заинтересован на кого-то повесить все простои.

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2022 в 23:20, Техрук сказал:

Обычный китайский "Муравей", ну поменял Валерик передаточное число и базу увеличил. Кардинального ничего не вижу...

Муравей у меня советский. Оригинальность состоит в том, что никто до меня не ставил двигатель за спиной на пассажирском сиденье.

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Adler сказал:

... что никто до меня не ставил двигатель за спиной на пассажирском сиденье.

Месье знает толк в извращениях.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...