Перейти к содержанию

Новый учебник по обществознанию. Неужели схоластика бессмертна?


Рекомендуемые сообщения

В параграф "Искусство", в вопрос "Три этапа российского кинематографа" я добавил абзац, на основании интервью с Алексеем Рязанцевым "Президент «Каропроката»: ситуация с кинотеатрами — аховая. Это катастрофа": Жизнь идёт своим чередом, в России опять случились катаклизмы, Россия - это беспокойное место для жизни и я продолжаю добавлять мелкие штрихи к своему учебнику. 

В 2019 году российский кинематограф получил первый удар - были введены ограничения на посещение кинотеатров, связанные с пандемией коронавируса. В 2022 году пандемия окончилась и ограничения были сняты, но российский кинематограф получил второй удар - западные санкции в ответ на специальную военную операцию на Украине. Эти санкции включали запрет на прокат западных (главным образом, американских) фильмов на территории Российской федерации. По прогнозам президента "Каропроката" Алексея Рязанцева этот запрет продлится 1,5 - 2 года.  Российский кинематограф пытался выжить без Голливуда - выпустить в повторный прокат советские фильмы, демонстрировать индийские и китайские фильмы, но эти эксперименты закончились провалом, российский зритель не пошёл на эти фильмы. Интересных для зрителя российских фильмов оказалось слишком мало. В результате возник шок, катастрофа, коллапс в развитии российского кинопроката, многие российские кинотеатры снова стали закрываться. Возможно, потребуется национализация и государственная поддержка кинотеатров. Были попытки копировать переозвучивать все новинки Голливуда, которые демонстрируют в соседних странах, но уголовную ответственность за пиратство в российском законодательстве никто не отменял. Пока не ясно, чем закончатся эти процессы в российском кино.

У нас в Березниках закрылись последние кинотеатры - Мелодия и Меридиан, а я там работал 14- 15 лет назад. Потому что я непотопляемый, я - универсал по жизни, а узкие специалисты погибают по теории Дарвина при резких изменениях окружающей среды. Кино умерло, в школах перестали хорошо платить, а мне начхать, у меня есть другая самая востребованная профессия - электрик. Просто в молодости я много учился совершенно разным профессиям. Одна профессия (социолог) - для души, вторая профессия (киномеханик) - для работы по совместительству, третья профессия (электрик) - на чёрный день. И ведение подсобного хозяйства - для резерва на случай экономических проблем в России или на свой пенсионный период. В самые голодные времена - конец восьмидесятых и начало девяностых годов я всегда производил 100 вёдер картошки и 200 кг мяса свинины (одна свинья - 70-100 кг мяса)  в год для своей семьи. И сегодня произвожу 200 вёдер картошки, 100 кг крольчатины (один кролик - 1,5 -2 кг. мяса), куриные яйца. Жизнь длинная, общество меняется очень быстро в соответствии с теорией Тоффлера о футурошоке, одни профессии исчезают, другие появляются. И нужно всегда быть на плаву. 

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гыгы сказал:

Как ...

Хм, а что, подходит. 

А неудачники пусть плачут и тонут. Сколько я их перевидал на своём веку. Сколько друзей умерло преждевременно. .Кто спился, кто покончил жизнь самоубийством, кто умер от безработицы, кого-то убили. Особенно в 90-е годы. Жизнь так жестоко устроена, потому что выживает только сильнейший и самый приспособленный по закону Дарвина. . 

https://yandex.ru/video/preview/?text=уж сколько их шагнуло в эту бездну песня&path=yandex_search&parent-reqid=1658217950610013-10873972119180528570-sas6-5261-bf6-sas-l7-balancer-8080-BAL-5395&from_type=vast&filmId=9548358180832827643

АЛЛА Пугачёва - Уж сколько их упало в эту бездну 1988

 

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Adler сказал:

АЛЛА Пугачёва - Уж сколько их упало в эту бездну 1988

Марина Цветаева - Уж сколько их упало в эту бездну 1913 г.

https://rustih.ru/marina-cvetaeva-uzh-skolko-ix-upalo-v-etu-bezdnu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гыгы сказал:

Плавать сверху. Да да. Всё верно. 

Хочешь тонуть - тони, умри с удовольствием, алкоголь, наркотики.Всем на тебя начхать. Естественный отбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Караванщик Али сказал:

Марина Цветаева - Уж сколько их упало в эту бездну 1913 г.

https://rustih.ru/marina-cvetaeva-uzh-skolko-ix-upalo-v-etu-bezdnu/

Не учи учёного. Кстати, она тоже покончила жизнь самоубийством в Елабуге. Самоубийцы - это неудачники. Я бывал в этом городе лет 50 назад. Моя мать родом из этого города. У меня остались тёплые воспоминания об этом городе. Тёплый климат. Яблоневые сады, Почти нет промышленности .Нефтяные вышки за городом.  Бедность населения. Именно поэтому, моя мать , её старшая сестра, бабушка и отчим, все вместе уехали из Елабуги в Березники за работой на заводе, деньгами и квартирами. А сегодня некоторые молодые неудачники уезжают из Березников на Кубань. Я понимаю пенсионеров, которые туда уезжают после выхода на пенсию, там жизнь дешевле. Но отъезд молодых людей на Кубань мне не понятен, там нет заводов, а значит нет высокооплачиваемой работы. 

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Adler сказал:

в этом городе лет 50 назад......... Бедность населения

Не гони,ямщик, в СССРе бедных не было!! :fv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Караванщик Али сказал:

Не гони,ямщик, в СССРе бедных не было!! :fv:

Неравенство и бедность были всегда - и сегодня, и в СССР и до революции. Просто степень неравенства в СССР была меньше, чем сейчас. Сторож в СССР получал 70 руб. в месяц, помощник бурильщика - 200 руб, бурильщик в соликамской геолого-поисковой партии - 250 руб, колхозник получал пенсию 45 руб. Грузчик на базе получал сдельно от 1  до 3 руб. за тонну груза, за смену грузчик мог получить 10 руб и даже 25 руб. Хороший костюм стоил 100 руб., обед в столовой - 1 руб. Всё это я знаю по собственному опыту. Именно из-за уравниловки, то есть из-за низкой степени неравенства, социализм в СССР и рухнул. При социализме у работников были слабые экономические стимулы к труду. 

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Adler сказал:

При социализме у работников были слабые экономические стимулы к труду

Опять категоричная "аксиома" без знания предмета.

Пока Хрущ не развалил то, что создавал Виссарионыч, "стимулов" к труду было хоть отбавляй: движения "стахановцев", "заслоновцев", "гагановцев" и пр.

Читай надпись на борту:

scale_1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Караванщик Али сказал:

Опять категоричная "аксиома" без знания предмета.

Пока Хрущ не развалил то, что создавал Виссарионыч, "стимулов" к труду было хоть отбавляй: движения "стахановцев", "заслоновцев", "гагановцев" и пр.

Читай надпись на борту:

scale_1200

Это я не знаю предмет? Я это социалистическое соревнование видел на заводе собственными глазами, а не по фотографиям. И видел неэффективность этого социалистического соревнования. Люди при социализме не хотели работать за флажки, они хотели работать за деньги. Эти трудовые подвиги стахановцев создавали парторги и комсомол. А после этого рабочим повышали нормы выработки, поэтому рядовые рабочие не любили стахановцев .

Если колхозникам за работу не платили деньги за работу в колхозе, то откуда у колхозника взялись деньги на самолёт? Он утаил эти деньги в процессе раскулачивания, в процессе государственного ограбления. Второй способ заработать деньги - это торговля на колхозном рынке, но власти боролись со "спекулянтами" при Сталине и эта торговля была чревата тюремным заключением. При Хрущёве и Брежневе перестали преследовать за торговлю на колхозном рынке. Мой дед держал свиноматку, корову, огород под картофель в 30 соток (максимально возможный в то время), кучу покосов (тогда комбикорма не было в свободной продаже и свиней кормили картофелем или печёным хлебом из магазина)дед  имел в распоряжении колхозную лошадь по кличке Победа, на которой я семь лет работал в совхозе на сенокосе, дед работал деревенским кузнецом или в совхозной бригаде по заготовке сена летом, дед продавал поросят в Соликамске и к моменту выхода на пенсию в 1974 году накопил денег на хороший дом в Соликамске и уехал из деревни. Так что все ваши фотографии - это красная пропаганда. Мой дед с теплотой вспоминал про политику Хрущёва, потому что при Хрущёве власти стали платить колхозникам деньги за работу вместо натуроплаты один раз в год при Сталине. Мой отец вспоминал, что после войны вообще хлеба не ели месяцами, питались одной картошкой и травой, пили обрат вместо молока, так как масло сдавали государству в качестве налога за корову. Колхозника при Сталине обдирали как липку. Поэтому отец после школы уехал в Березники и всю жизнь проработал слесарем КИП на титано-магниевом комбинате.  Отец сначала хотел по глупости остаться в совхозе и работать на лошади, но дед заплатил деньги за 9 класс (тогда образование в 9 и 10 классе было платным), выпорол отца вожжами и отправил в школу, мой отец впоследствии был очень благодарен за это деду. А ты тут сказки рассказываешь про колхозников.При Хрущёве стали платить колхознику пенсию, хоть и нищенскую - 12 рублей. 

Бывал я по работе на Широковской ГЭС. Она построена вручную на костях заключённых - немцев Поволжья и калмыков. Протянули трос и вручную грузили вагонетку щебнем, на старой фотографии можно посмотреть эту примитивную технологию.. Это памятник рабскому труду заключённых, которые работали за пайку хлеба и умирали от недоедания и тяжёлого труда. Эта ГЭС как пирамида Хеопса, памятник рабскому труду заключённых. .

c8d55848e977ee462f9de9eb44a2a319.thumb.jpg.754185c7e25b21c577f8a7ed1d10da01.jpg

3.thumb.jpg.390b58331ed626176b3a771c2e42d08d.jpg

100205P000407.thumb.jpg.2b880ebb2aee04454b2ac544f5d8a78c.jpg

Памятный знак калмыкам-фронтовикам, погибшим при строительстве Широковской ГЭС в 1944-1945 гг. 

i33db3bd.thumb.jpg.13d394478711de6803dc424f9592a11c.jpg

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Adler сказал:

Если колхозникам за работу не платили деньги за работу в колхозе, то откуда у колхозника взялись деньги на самолёт?

У тебя неверные сведения по этому вопросу.
В хорошем (!) колхозе и деньги на аванс находили, и после сбора и реализации урожая неплохие денежные знаки колхозники (которые хорошо работали, а не лодырничали) получали.

2 часа назад, Adler сказал:

на костях заключённых - немцев Поволжья и калмыков

Немцы Поволжья (и калмыки, скорее всего тоже) не были заключенными. Они были переселенцами. Это разные категории репрессированных..
Чеченцы, ингуши, крымские татары, черкесы и пр. тоже были переселенцами.

Заключенные - это те, кого охрана лагеря или тюрьмы охраняет...
Переселенцы же должны были проживать на определенной территории и регулярно отмечаться в местной комендатуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Караванщик Али сказал:

1. У тебя неверные сведения по этому вопросу.
В хорошем (!) колхозе и деньги на аванс находили, и после сбора и реализации урожая неплохие денежные знаки колхозники (которые хорошо работали, а не лодырничали) получали.

2. Немцы Поволжья (и калмыки, скорее всего тоже) не были заключенными. Они были переселенцами. Это разные категории репрессированных..
Чеченцы, ингуши, крымские татары, черкесы и пр. тоже были переселенцами.

Заключенные - это те, кого охрана лагеря или тюрьмы охраняет...
Переселенцы же должны были проживать на определенной территории и регулярно отмечаться в местной комендатуре

1. Не рисуй фильм "Кубанские казаки", старый лгун. В Пегушино весь урожай зерна, забирали в город всё подчистую, а весной выдавали часть зерна на семена. Распределять на трудодни было просто нечего при Сталине. Ещё и налоги собирали с каждой личной коровы.

2. Я разговаривал с учительницей из 47 лицея по фамилии Роммель. Её отец был спецпереселенцем на строительстве бумкомбината в Соликамске, немцы-строители (переселенцы) умирали как мухи на земляных работах. Её отцу чудом удалось выжить, потому что он сумел перейти из землекопов в токаря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Adler сказал:

немцы-строители (переселенцы) умирали как мухи на земляных работах

Тяжелый труд, чего сказать? И сейчас на вредных предприятиях работяги работают, а потом мрут...
Но немцы - переселенцы за свой труд зарплату получали.
У меня дядя - муж папиной сестры - были с мамой сюда переселены. Витман фамилия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Adler сказал:

В Пегушино весь урожай зерна, забирали в город всё подчистую, а весной выдавали часть зерна на семена. Распределять на трудодни было просто нечего при Сталине

Ты плохо себе представляешь колхозную систему. 
До недавнего времени в налогообложении была система - ЕНВД (единый налог на вмененный доход).
Примерно такая же система была и в колхозах. 

Государству ты должен был сдать по закупочной государственной цене определенное количество зерна (с/х продукции) (этакий вмененный налог, исходя из количества земель, поголовья КРС и других показателей)
Если не вовремя посадил, не удобрил, как надо, не обработал, не собрал вовремя - сам себе злобный Буратино - государству отдай, что положено..
А если сделал, "как надо", то и после обязательных госпоставок у тебя урожаю достаточное количество остаётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Adler сказал:

Это я не знаю предмет? Я это социалистическое соревнование видел на заводе собственными глазами, а не по фотографиям. И видел неэффективность этого социалистического соревнования. Люди при социализме не хотели работать за флажки, они хотели работать за деньги. Эти трудовые подвиги стахановцев создавали парторги и комсомол. А после этого рабочим повышали нормы выработки, поэтому рядовые рабочие не любили стахановцев .

Если колхозникам за работу не платили деньги за работу в колхозе, то откуда у колхозника взялись деньги на самолёт? Он утаил эти деньги в процессе раскулачивания, в процессе государственного ограбления. Второй способ заработать деньги - это торговля на колхозном рынке, но власти боролись со "спекулянтами" при Сталине и эта торговля была чревата тюремным заключением. При Хрущёве и Брежневе перестали преследовать за торговлю на колхозном рынке. Мой дед держал свиноматку, продавал поросят в Соликамске и к  Эта ГЭС как пирамида Хеопса, памятник рабскому труду заключённых. .

c8d55848e977ee462f9de9eb44a2a319.thumb.jpg.754185c7e25b21c577f8a7ed1d10da01.jpg

3.thumb.jpg.390b58331ed626176b3a771c2e42d08d.jpg

Кстати уже доказано, что пирамиды не рабы строили...И Хеопса в том числе...Похоже предмет не особо знаете...

Изменено пользователем frend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Adler сказал:

Я это социалистическое соревнование видел на заводе собственными глазами, а не по фотографиям. И видел неэффективность этого социалистического соревнования.

В восьмидесятые годы? Вряд ли, думаю, раньше. К тому времени идея соцсоревнований уже была извращена больше, чем полностью...

5 часов назад, Adler сказал:

Люди при социализме не хотели работать за флажки, они хотели работать за деньги

Из вашей сентенции следует, что "при социализме" денег за работу вообще не платили?
понятно, что я утрирую, но всё же... деньги рабочему классу платили. За достойный труд вполне приличные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Караванщик Али сказал:

Тяжелый труд, чего сказать? И сейчас на вредных предприятиях работяги работают, а потом мрут...
Но немцы - переселенцы за свой труд зарплату получали.
У меня дядя - муж папиной сестры - были с мамой сюда переселены. Витман фамилия..

Немцы были на положении "химиков", раньше на Миндовского было 5 общежитий, где жили условно освобождённые, они работали на заводах, мне приходилось с ними работать на ЖБК бетонщиком на практике во время учёбы в техникуме. Пока он трезвый - вполне вменяемый, но стоит ему выпить - становится опасен.  Они получали зарплату, гуляли по городу, если он совершал нарушение режима - отправляли в тюрьму досиживать свой срок. 

Немцев полно в Березниках и Соликамске. Они встречаются среди соседей, среди рецензентов, среди одноклассников, среди учеников, среди моих друзей и даже среди родственников. Двоюродный брат у отца женился на немке, Я сам в молодости хотел жениться на немке. Мой сын женился на немке, сейчас у меня две внучки наполовину немки, моя сватья - немка. Немцев отличает высокий уровень развития интеллекта, сильный характер, немки очень симпатичные. Злая историческая судьба занесла их на Урал. Некоторые из них уехали сегодня на историческую родину, но некоторые остались на Урале.

9 часов назад, Караванщик Али сказал:

Ты плохо себе представляешь колхозную систему. 
До недавнего времени в налогообложении была система - ЕНВД (единый налог на вмененный доход).
Примерно такая же система была и в колхозах. 

Государству ты должен был сдать по закупочной государственной цене определенное количество зерна (с/х продукции) (этакий вмененный налог, исходя из количества земель, поголовья КРС и других показателей)
Если не вовремя посадил, не удобрил, как надо, не обработал, не собрал вовремя - сам себе злобный Буратино - государству отдай, что положено..
А если сделал, "как надо", то и после обязательных госпоставок у тебя урожаю достаточное количество остаётся...

Колхозы умерли и чёрт с ними. Колхозы - это неудачный исторический эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Adler сказал:

Колхозы - это неудачный исторический эксперимент.

С чего это? 
Работают все - и получают по итогам труда тоже все ....
А не как сейчас - работают все, а в шоколаде - хозяин агрохолдинга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Adler сказал:

Немцев отличает высокий уровень развития интеллекта

Канцлер их нонешний - яркий тому пример, ага ...

14 минут назад, Adler сказал:

немки очень симпатичные

Ну, это даже комментировать не стОит ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, frend сказал:

Кстати уже доказано, что пирамиды не рабы строили...И Хеопса в том числе...Похоже предмет не особо знаете...

Пирамиды  Хеопса строили общинники, типа колхозников. А вот римские дороги строили государственные рабы. Китайскую стену построили рабы, крестьяне и солдаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Караванщик Али сказал:

1. В восьмидесятые годы? Вряд ли, думаю, раньше. К тому времени идея соцсоревнований уже была извращена больше, чем полностью...

2. Из вашей сентенции следует, что "при социализме" денег за работу вообще не платили?
понятно, что я утрирую, но всё же... деньги рабочему классу платили. За достойный труд вполне приличные...

1. Я начал работать в 19 лет - в 1977 году, до этого 4 года ходил на практику по заводам с 1973 года. Я начал работать в 8 лет в совхозе на лошади в 1966 году и работал семь лет каждое лето по три месяца.  Социалистическое соревнование - это тоже неудачный с самого начала исторический эксперимент. Вся советская история - это цепь ошибок, потому что этот эксперимент проводили утописты. Октябрьский переворот, отмена рынка и частной собственности, красный чекистский террор против собственного народа, гражданская война, коллективизация, индустриализация, большой террор 1937 года, особенно  против военных, это привело к поражениям 1941 и 1942 года, послевоенный террор - вот цепь ошибок большевиков. 

2. Деньги рабочим при социализме платили, но почти всем одинаково, поэтому стимула к работе у рабочих не было. Помню в 1980 году я работал на молокозаводе слесарем. Там же работал слесарем алкаш по кличке Боря Крот. Своё прозвище он получил за то, что воровал сливки, он пролазил под бетонным  забором. Воровство молочной продукции на этом заводе было поголовным, каждый день тащили с завода столько, сколько могли унести - по 0,5 -1  ведра 20% сливок каждый. Я имел своеобразный рекорд по заводу - я мог за один раз выпить 2 литра сливок. Так вот этот Боря Крот каждый день на работе был пьяный, но его не увольняли, потому что у него было 8 детей и жена огромного роста по кличке Мотылёк. И зарабатывал Боря не меньше меня, потому что была уравниловка. В 1991 году Борю выгнали с завода и он умер.

13 часов назад, Караванщик Али сказал:

С чего это? 
Работают все - и получают по итогам труда тоже все ....
А не как сейчас - работают все, а в шоколаде - хозяин агрохолдинга...

Про колхозы могу сказать кратко: Умер Максим и чёрт с ним. С темой своих дискуссий вы опоздали лет на 30-35. 

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Караванщик Али сказал:

1. Канцлер их нонешний - яркий тому пример, ага ...

2. Ну, это даже комментировать не стОит ....

1. Я 13 лет занимался обучением детей, в том числе  и сравнением развития их интеллекта в зависимости от национальности. Я пронаблюдал 5 тысяч детей. Ну попалось мне пара случаев немцев-беспутков, но у них были русские отцы-беспутки и немки-матери. 

Среди немцев почти нет психологов по типу личности. Я знаю только одного немца-психолога - это Адольф Гитлер, но его бабушка была служанкой у богатого еврея, может этот еврей и трахнул бабушку Гитлера. Психологи чаще всего встречаются среди южных наций. Среди немцев подавляющую часть составляют техники и спикеры, число теоретиков, как и у всех минимально. Чтобы уточнить эти данные нужны дополнительные эмпирические исследования в Германии. У меня нет такой возможности. Канцлер Шольц - техник, Ангела Меркель - техник.  

2. О вкусах не спорят. Но у немцев чаще всего правильные черты лица, прямой "висячий" нос, высока доля природных блондинок.

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Adler сказал:

Умер Максим и х...й с ним

Замечательный аргумент для дискуссии...
Ваш учебник тоже изобилует подобными утверждениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Караванщик Али сказал:

Замечательный аргумент для дискуссии...
Ваш учебник тоже изобилует подобными утверждениями?

Я поправил вывод из коммунистичкского эксперимента: умер Максим и чёрт с ним, Так нравится? А в моём учебнике написано: коммунистический эксперимент окончился полным провалом. Вас это устраивает? Ясно и лаконично. Так, как я люблю выражаться. 

Изменено пользователем Adler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...