Перейти к содержанию

Кризис


Рекомендуемые сообщения

Есть интересная мысль по поводу цен на продукты питания в России.

Как известно, едва ли не главной причиной роста цен на продукты питания в России сейчас является зависимость производителей продовольствия, даже российских, от разного рода технологических компонентов из Европы и Америки: от кормовых биодобавок для животных и устройств для интенсивного выращивания овощей до промышленных производственных линий на предприятиях перерабатывающей промышленности. А так ли они нам нужны? Начну издалека.

Чем принципиально отличается сельское хозяйство той же Европы от российского? Да и вообще, в чём принципиальное отличие европейских стран от России? В климате? Да, в и в этом тоже. Но главное различие - в свободных площадях. В Европе попросту негде выращивать все требуемые продукты в достаточном количестве. В результате, интенсификация сельскохозяйственного производства, всякие там гидропоники и прочее.

Но нас-то никто не вынуждает следовать европейским привычкам! Площадей-то под ту же картошку/свёклу/морковку/капусту, а также огурцы/помидоры более чем достаточно! А уж кормовые культуры можно выращивать тем более в любых количествах.

Да, возможно, овощи будут чуть менее красивыми без вычурных удобрений. Но зато достоверно вкуснее. Куры не будут достигать размеров доброго гуся, но зато будут натуральными.

Ну и всё в таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть интересная мысль по поводу цен на продукты питания в России.

Как известно, едва ли не главной причиной роста цен на продукты питания в России сейчас является зависимость производителей продовольствия, даже российских, от разного рода технологических компонентов из Европы и Америки: от кормовых биодобавок для животных и устройств для интенсивного выращивания овощей до промышленных производственных линий на предприятиях перерабатывающей промышленности. А так ли они нам нужны? Начну издалека.

Чем принципиально отличается сельское хозяйство той же Европы от российского? Да и вообще, в чём принципиальное отличие европейских стран от России? В климате? Да, в и в этом тоже. Но главное различие - в свободных площадях. В Европе попросту негде выращивать все требуемые продукты в достаточном количестве. В результате, интенсификация сельскохозяйственного производства, всякие там гидропоники и прочее.

Но нас-то никто не вынуждает следовать европейским привычкам! Площадей-то под ту же картошку/свёклу/морковку/капусту, а также огурцы/помидоры более чем достаточно! А уж кормовые культуры можно выращивать тем более в любых количествах.

Да, возможно, овощи будут чуть менее красивыми без вычурных удобрений. Но зато достоверно вкуснее. Куры не будут достигать размеров доброго гуся, но зато будут натуральными.

Ну и всё в таком духе.

Я согласна!!! Кто выращивать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна!!! Кто выращивать будет?

Мог бы я, к примеру: куда проще и приятнее, чем в реанимации. :dada: Кстати, подумываю об этом всерьёз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна!!! Кто выращивать будет?

Собственно в начале 90-х так и выживали... вплоть до того что курей на балконах держали ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы далеки то от науки #-o

Возможно, я ошибаюсь в терминологии, но суть идеи от этого не меняется: назад, к экстенсивному сельскому хозяйству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё одно доказательство того, что экономика - это лженаука...

Просто экономика слишком зависит от политики.

Это только наивные "гайдаровские либералы", как мантру, повторяют, что "рынок сам себя отрегулирует", причем, слепо в это верят и заставляют верить нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гидропоника это прогрессивное сельское хозяйство, и она подразумевает идеологию, что давать растению нужно только полезное и в нужном объеме.

Так я об чём и говорю: применение прогрессивных технологий в европейском сельском хозяйстве - вынужденная мера. Еды на всех не хватит, если ограничиваться имеющимися площадями с имеющейся без прогрессивных технологий урожайностью.

А у нас площадей - туева хуча. Работай, производи натурпродукт скока хочешь. :dada:

 

Просто экономика слишком зависит от политики.

Зависела, зависит и будет зависеть. Что ж это за наука такая, которая зависит от решений то одного "обкома", то другого? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ты будешь тратить 20 р на кг помидоров или с помощью гидропоники 10 р.

Разница есть?

Вот и надо посмотреть, что выгоднее: покупать вдвое подорожавшие западные технологии, или всё же вернуться к старому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник паяльника самый умный ))

это я про рума еси чо ...

Изменено пользователем Kersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиоты опять полезли в высокие материи. :)

Без ярлыков - ну никак!

Санкции - это вмешательство в экономику, или нет?

Поддержка собственного производителя в виде субсидий - это вмешательство, или нет?

Строительство объектов инфраструктуры, не приносящих быструю или "в дальнейшем" прибыль - вмешательство, или нет?

Есть, таки, политические (государственные) задачи, "нагибающие" экономику. А как иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиоты опять полезли в высокие материи. :)

"Идиот" - это книга Фёдора Михайловича Достоевского (С) :lol:

 

даблин открой интернет да изучи теорию,, прежде чем глупости городить.

Я сам офигел оказывается у меня мама еще в советском союзе гидропоникой занималась, а попросту сажала лук в стакан с водой, это самая простая гидропоника.

Да при чём тут гидропоника, вообще? Я ж сказал, что могу ошибаться с терминологией, но суть-то не в этом. Суть в том, что, отказавшись от западных добавок, мы получим меньшую урожайность, которую с лихвой сможем скомпенсировать бОльшими посевными площадями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, таки, политические (государственные) задачи, "нагибающие" экономику. А как иначе?

Никак иначе.

Только "нагибания" рыночного типа ведут к Сингапуру и Ю. Корее. А типа самобытного - к Венесуэле и Корее же, но С..

 

 

Суть в том, что, отказавшись от западных добавок

Западные добавки, насколько я понял, это - калий, азот и фосфор? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чём тут гидропоника, вообще? Я ж сказал, что могу ошибаться с терминологией, но суть-то не в этом. Суть в том, что, отказавшись от западных добавок, мы получим меньшую урожайность, которую с лихвой сможем скомпенсировать бОльшими посевными площадями.

Закон "о трех колосках" осталось реанимировать и можно начинать пахать и сеять. Да, ещё право дать охране стрелять без предупреждения по расхитителям стратегической капусты и картохи. :fb: Мы ещё помним поля гороха, капусты и картохи вокруг города.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горох не помню. А вот огромные картофельные вокруг соликамских калийных - это было. И фермы с му-му и хрюшками в окрестных селах были не маленькие)) В так презираемые либерастами "совковые" года вполне себе обходились без "ножек буша" и кенгурятины)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гороховые поля были в районе Суханово (сейчас там уже ничего не определяется) и на Круглом Руднике (большая поляна до железки слева по ходу в сторону БРУ-2). Как кормовые культуры выращивались. Капуста однозначно была напротив ОранжМолла через Быгольку. Вроде уже вспоминали, где и что собирали. :eo:

Может огороды возродить у 1 пруда? :es:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гороховые поля были в районе Суханово (сейчас там уже ничего не определяется) и на Круглом Руднике (большая поляна до железки слева по ходу в сторону БРУ-2). Как кормовые культуры выращивались. Капуста однозначно была напротив ОранжМолла через Быгольку. Вроде уже вспоминали, где и что собирали. :eo:

Ага, именно там все и находилось, и горох с пацанами в детстве на полях драли, и на капусту из школы в старших классах отправляли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРИЗИС

1. Резкий, крутой

перелом в чём-н. К. болезни.

Духовный к.

Правительственный к. (вызванная

острыми политическим

и разногласиям

и частичная или полная отставка

правительства).

2. Обусловленное противоречиями в развитии общества расстройство экономической жизни. Экономический к. Финансовый

к. К. перепроизводства. В тисках кризиса.

3. Затруднительное, тяжёлое положение (разг.). С

деньгами у

него к.

Толковый словарь

Ожегова.

Ни одно из определений не подходит под нынешнюю ситуацию. Нет никакого кризиса.

"резкий, крутой

перелом" не произошел, "обусловленное противоречиями в развитии общества расстройство экономической жизни" тоже не наблюдается. Наоборот, судя по новостям, в России происходит рост производства, какой же это "кризис"?

Кризис был в конце 80-х - начале 90-х (дефолт, дефицит, резкое обнищание народа, спад производства, безработица). Тяжелое было тогда время, действительно - кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может огороды возродить у 1 пруда? :es:

Ежели есть берданка зарегистрированная и желание круглосуточно нести охрану своего надела, тогда можно и возрождать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Западные добавки, насколько я понял, это - калий, азот и фосфор?

Нет. Это разнообразные стимуляторы роста, отличные от обычных удобрений. Кстати, есть ещё западный селекционный материал.

 

Закон "о трех колосках" осталось реанимировать и можно начинать пахать и сеять. Да, ещё право дать охране стрелять без предупреждения по расхитителям стратегической капусты и картохи.

А это-то тут при чём? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадей-то под ту же картошку/свёклу/морковку/капусту, а также огурцы/помидоры более чем достаточно! А уж кормовые культуры можно выращивать тем более в любых количествах.

Да, возможно, овощи будут чуть менее красивыми без вычурных удобрений. Но зато достоверно вкуснее. Куры не будут достигать размеров доброго гуся, но зато будут натуральными.

Ну и всё в таком духе.

Площади-то есть, только лесом поросли уже, взять вон Усольский район... Проще же с нефтяников налоги получать, чем с этим сельским хозяйством заморачиваться...

Я думаю, что пока наших глав районов/поселений на соответствующем уровне не заставят сельское хозяйство возрождать/способствовать желающим/помогать всевозможными способами, ничего у простых смертных не выйдет. Сложно это - кадровая проблема на первом месте будет, да и финансов нужно немало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ещё помним поля гороха, капусты и картохи вокруг города.

Горох не помню. А вот огромные картофельные вокруг соликамских калийных - это было. И фермы с му-му и хрюшками в окрестных селах были не маленькие)) В так презираемые либерастами "совковые" года вполне себе обходились без "ножек буша" и кенгурятины)))

Ага, именно там все и находилось, и горох с пацанами в детстве на полях драли, и на капусту из школы в старших классах отправляли...

Вот и я о чём.

А знаете, где я сейчас в сезон собираю грузди? На обширных, поросших березняком, заброшенных полях Красновишерского района. Даже там много чего можно было выращивать. Что уж говорить про куда менее экстремальные в отношении с/х производства просторы России...

 

Площади-то есть, только лесом поросли уже, взять вон Усольский район... Проще же с нефтяников налоги получать, чем с этим сельским хозяйством заморачиваться...

Как оказалось, не проще. Ну нельзя жить всей страной только на продаже ископаемых!

 

Я думаю, что пока наших глав районов/поселений на соответствующем уровне не заставят сельское хозяйство возрождать/способствовать желающим/помогать всевозможными способами, ничего у простых смертных не выйдет. Сложно это - кадровая проблема на первом месте будет, да и финансов нужно немало

Для начала, раз уж раньше это сделано не было, надо прекратить всеми силами рекламировать тотальное "гуманитарствование". Вон, недавно в местных новостях наблюдал тошнотворный репортаж из 10 школы, где показывали 11-классника, который, пыжась от гордости, рассказывал, что он учится "на социально-психологическом направлении". :an: Смотреть противно...

Изменено пользователем адмирал 山本五十六
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, не проще. Ну нельзя жить всей страной только на продаже ископаемых!

Проще было некоторым руководителям, которые на местах сидят.

А в целом для страны, конечно, это бесконечно продолжаться не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...