Перейти к содержанию

Показания водосчётчиков


avz2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

а зачем пользоваться холодной водой, текущей из "горячего" крана?

У кого счетчики стоят, то незачем. А у кого их нет им по идее пофиг. У меня когда счетчиков не было и водонагревательного бака, тоже открывал "горячую", там холодная вода теплее. Во написал блин :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот блин задница. За мирской суетой забыл вчера показания передать, а сегодня уже никак. :ez: Усреднят или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин задница. За мирской суетой забыл вчера показания передать, а сегодня уже никак. :ez: Усреднят или как?

Начислят, если не ошибаюсь, по нормативу с последующим перерасчетом

У нас такое было, когда квартиру купили - месяца 3, пока ремонт делали не передавали показания, начисляли по нормативу, потом, когда передали показания - перерасчет сделали, в графе стоимость были минусы. Вот как-то так было летом 2012 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начислят, если не ошибаюсь, по нормативу с последующим перерасчетом

У нас такое было, когда квартиру купили - месяца 3, пока ремонт делали не передавали показания, начисляли по нормативу, потом, когда передали показания - перерасчет сделали, в графе стоимость были минусы. Вот как-то так было летом 2012 года)

Да это бред получится. В 6 раз больше начислят. Я им что, авансом должен деньги давать? Надеюсь, что по среднему пройдет - это более разумный вариант для добросовестных плательщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это бред получится. В 6 раз больше начислят. Я им что, авансом должен деньги давать? Надеюсь, что по среднему пройдет - это более разумный вариант для добросовестных плательщиков.

Вот точно не помню - по среднему ли начисляли или по нормативу. Но потом, когда несколько месяцев подряд минусы в квиточках были, было немного приятно) пока в БИРЦе не узнали, что за это мы уже заранее заплатили)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно не помню - по среднему ли начисляли или по нормативу. Но потом, когда несколько месяцев подряд минусы в квиточках были, было немного приятно) пока в БИРЦе не узнали, что за это мы уже заранее заплатили)))

Летом мне вбухали по нормативу (по просрочке счетчиков) и я уже готовился проплатить этот норматив. Но пересчитали сразу по доставке документов поверки ИПУ. Так что не пришлось минусы увидеть. Сейчас и уточним, как насчитают, если показания не были переданы вовремя. Я и свет не успел передать. Хотя он не так важен, так как плачу по своим квиткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вопрос - кто-нибудь устанавливал водосчетчик с термодатчиком?

Типа, если вода идет температурой ниже 40 градусов, то начисляется как холодная, между 40 и 50 градусами - с понижающим коэффициентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что такие ПУ не пройдут регистрацию в Новогоре ...

Аналогичные подозрения... потому и спрашиваю - может у кого успешный опыт есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подобный прибор начинает считать расход горячей воды только с того момента, когда вода достигает нужной температуры согласно соответствующим нормам, то есть действительно становится горячей. Тогда как в обычных счетчиках расход горячей воды считается с момента открытия крана. А далеко не всегда вода сразу нагревается до необходимой температуры, и многие жильцы пропускают немалое количество теплой воды прежде, чем она становится горячей."

 

А Новогору это счастье надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А далеко не всегда вода сразу нагревается до необходимой температуры

В стояке вода, таки, должна быть горячей, потому как циркулировать должна постоянно.

Там, где "обратка" отрезана, стояк остывает, воду приходится "пропускать".

Есть повод обратиться в УК для исправления системы подачи воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стояке вода, таки, должна быть горячей, потому как циркулировать должна постоянно.

Там, где "обратка" отрезана, стояк остывает, воду приходится "пропускать".

Есть повод обратиться в УК для исправления системы подачи воды.

так на горячей стояков нет с обраткой---обратка только на отоплении ????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, опытные товарищи... куда ехать-звонить при желании установить водосчетчик с термодатчиком?

 

P.S. прошу посылать в конкретном направлении...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на горячей стояков нет с обраткой---обратка только на отоплении ????

У нас есть обратка на верхнем этаже, горячая вода постоянно циркулирует, циркуляцию хорошо слышно по цырканью окалины в трубе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, опытные товарищи... куда ехать-звонить при желании установить водосчетчик с термодатчиком?

 

P.S. прошу посылать в конкретном направлении...))))

вам выше уже ответили - в новогор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, если некто гипотетически поставит такой прибор.

Откроет горячую воду, она пока нагревается до заданной температуры счётчик её не считает.

Вот, допустим, через одну минуту нагрелась до 60 градусов и счётчик начал её считать.

И таких открываний за день в ваннах, кухнях будет сотни раз.

Сколько же горячей воды (которая через общедомовой счётчик учитывается) выльется в канализацию и не будет учтена термосчётчиком?

На кого ляжет? на ОДН? Кто будет оплачивать вместо хитрого товарища эту "горячую" воду? Его соседи?

 

А летом вода до 60 градусов может и вообще не нагреться. Значит товарищ на халяву (за счёт остальных жильцов) будет пользоваться горячей/тёплой водой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нонешней системе, когда поставщик ресурса все потери на ОДН списывает, такие счетчики не зарегистрируют....

Чтобы такие ПУ действительно "работать" начали, нужно законодательно ограничивать "аппетиты" поставщиков ресурсов.

На деле же мы видим, как власть встает на сторону монополистов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откроет горячую воду, она пока нагревается до заданной температуры счётчик её не считает.

он считает её как холодную

 

Сколько же горячей воды (которая через общедомовой счётчик учитывается) выльется в канализацию и не будет учтена термосчётчиком?

там где в дом подают с ЦТП уже горячую воду, она доходит до нужной температуры очень быстро

а там, где вода греется в бойлере, ОДПУ итак только холодную считает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же горячей воды (которая через общедомовой счётчик учитывается) выльется в канализацию и не будет учтена термосчётчиком?

Она учитывается счетчиком, только применяется понижающий коэффициент по подогреву.

Там учет ведется так:

- В ячейку «V г. в. подогрев» записывается скорректированный по температуре объем воды из соответствующих тарифных ячеек:

- из тарифной ячейки «V г. в.< 40 оС» значения не учитываются;

- из тарифной ячейки «V г. в. 40-44 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,7

- из тарифной ячейки «V г. в. 45-49 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,9;

- из тарифной ячейки «V г. в. > 50 оС» значения учитываются с коэффициентом 1,0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- из тарифной ячейки «V г. в.< 40 оС» значения не учитываются;

- из тарифной ячейки «V г. в. 40-44 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,7

- из тарифной ячейки «V г. в. 45-49 оС» значения учитываются с коэффициентом 0,9;

 

Это очень хорошие и справедливые коэффиценты. Хозяин этого теплового водомера будет платить меньше. Это факт.

Но ответьте пожалуйста на вопрос, если дом запитан от ЦТП, и стоит общедомовой счётчик по горячей воде, по которому вся горячая вода считаетя с коэффицентом 1,0 кто же будет оплачивать ту псевдогорячую воду, которая понизилась коэффицентом?

 

Кто останется в дураках?

На кого всё спишется?

 

там где в дом подают с ЦТП уже горячую воду, она доходит до нужной температуры очень быстро

 

Понимаете в чём дело, я как бы сам непосредственно работаю на ЦТП и немножко эту всю кухню знаю так сказать как никто другой, поэтому позвольте вам немножко возразить. Температура горячей воды в квартирах может длительное время и не превышать 50 градусов (не говоря уже о 60 градусов) по объективным причинам, но через общедомовой прибор учёта горячей воды проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура горячей воды в квартирах может длительное время и не превышать 50 градусов (не говоря уже о 60 градусов)

ну я конечно температуру не замерял, но через 5-10 секунд после открытия крана руку обжигает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, если некто гипотетически поставит такой прибор.

Откроет горячую воду, она пока нагревается до заданной температуры счётчик её не считает.

Вот, допустим, через одну минуту нагрелась до 60 градусов и счётчик начал её считать.

И таких открываний за день в ваннах, кухнях будет сотни раз.

Сколько же горячей воды (которая через общедомовой счётчик учитывается) выльется в канализацию и не будет учтена термосчётчиком?

На кого ляжет? на ОДН? Кто будет оплачивать вместо хитрого товарища эту "горячую" воду? Его соседи?

 

А летом вода до 60 градусов может и вообще не нагреться. Значит товарищ на халяву (за счёт остальных жильцов) будет пользоваться горячей/тёплой водой?

у нас свой бойлер, поступает холодная вода на счетчик, потом только в бойлер и нагревается, учитываться должна только холодная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...