Перейти к содержанию

Крещение ребёнка


glanz

Рекомендуемые сообщения

Покрестились мы в субботу. Честно - ожидала другого(((. Народу тьма тьмущая, все как то суетно, ничего не слышно, все толкаются((( дети ревут, моя громче всех- мы еще до обряда начали орать благим матом-зубья у нас прут(( в итоге заболели обе(((( эх, знала бы что так будет, зимой бы повела ребенка крестить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 438
  • Создана
  • Последний ответ

кто-то крестил детей или может просто ходили в часовню (может неправильно называю) рядом с первой городской напишите как ощущения как батюшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже крестились в субботу в Орле! Нам понравилось!!!! Да, народу много было, крестили в этот день 35 детей. Но мы особого дискомфорта не ощущали)))) потому как мы уже большие))))) а сам процесс особенно нашей бабушке понравился, все чин по чину было. Все довольные))))

Зато в воскресенье крестили уже 15 человек, намного тише было.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если бы у меня дочь так не орала всю церемонию, мне б наверно тоже понравилось, а так вся как на иголках стояла. Бесы видать из меня выходили..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас меня закидают тапками, но все таки спрошу: а зачем вы крестите маленьких детей? Ну ведь понятно, что не выдержит ребенок спокойно всю церемонию, будет плакать, капризничать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас меня закидают тапками, но все таки спрошу: а зачем вы крестите маленьких детей? Ну ведь понятно, что не выдержит ребенок спокойно всю церемонию, будет плакать, капризничать...

не закидаю - мы старшую крестили в 2,5 года - она очень внимательно все слушала и за всем наблюдала, а рядом малявки ревели. Младшую я тоже была настроена крестить после 2 лет, но так получилось, что крестили в 6 месяцев, но она спокойно себя вела, даже после окунания не заревела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрестились мы в субботу. Честно - ожидала другого(((. Народу тьма тьмущая, все как то суетно, ничего не слышно, все толкаются((( дети ревут, моя громче всех- мы еще до обряда начали орать благим матом-зубья у нас прут(( в итоге заболели обе(((( эх, знала бы что так будет, зимой бы повела ребенка крестить

мы крестили в Орле весной: было 2 ребенка и 1 взрослый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже крестились в субботу в Орле! Нам понравилось!!!! Да, народу много было, крестили в этот день 35 детей. Но мы особого дискомфорта не ощущали)))) потому как мы уже большие))))) а сам проц

Как батюшка на ваш взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас меня закидают тапками,

Да ладно, если я спрошу меня вообще закидают и из темы погонят)

Зачем крестят детей те, кто не знает обрядов, молитв и не посещает церковь вообще (бывают лишь на кристинах и отпевании)?

Вот, что мне интересно...

Потому что так повелось в семье наверное...

=)

 

оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато в воскресенье крестили уже 15 человек, намного тише было.)))))

 

В воскресенье крестили 20 человек (мы в том числе). Батюшка не уставал повторять, что вчера (в субботу) все вели себя гораздо тише и никого не пришлось выгонять за разговоры. А в воскресенье был какой-то балаган: дети орут, их успокаивают, остальные просто разговаривают.

А вообще, перед началом обряда, нам всем на будущее было сказано, чтобы не ждали лета для крещения. Мол, и зимой у них достаточно тепло - топят печь, а теперь ещё и газовое отопление провели.

По времени (может, кому пригодится):

Приехали мы примерно в 10.45, записались на крещение (очереди не было). Потом ждали пока закончится служба.

Начался обряд крещения примерно в 11.40 и длился около часа.

Вот такую бумажку нам привезли из Орла:

post-67421-0-03235100-1407271761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как батюшка на ваш взгляд.

Батюшка нам очень понравился!!! Уровновешанный, спокойный человек. Столько народу было, дети орут, а он даже бровью не повел))) это надо иметь столько терпения, мои бы нервы это не вынесли)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестите детей, если хочется, до того как ребенок начал говорить. В идеале в первую неделю после рождения. И желательно, чтобы это не превращалось в массовое мероприятие. Крещение - это таинство, и присутствие толпы, по моему, не уместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестите детей, если хочется, до того как ребенок начал говорить. В идеале в первую неделю после рождения. И желательно, чтобы это не превращалось в массовое мероприятие. Крещение - это таинство, и присутствие толпы, по моему, не уместно.

полностью согласна, когда крестила дочь, а потом и сына, тоже старались креститься когда было уже тепло, переживала чтобы не замерзли.... в итоге крестились, когда ребенок уже больше бодрствовал и не мог спокойно высидеть каких то 40-50 минут (дочке было 9 мес, сыну - 6 мес на момент крещения), батюшку это возмутило - и нас всех родителей отчитал, что так поздно крестим детей (так получилось что оба раза было много детей нашего возраста и все друг за другом плакали), и сказал что крестить нужно в течение 40 дней после рождения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Первый месяц значит врач и мед.сестра домой к малышу приходят, чтоб меньше контактов было. Некоторые кашу позже делают из за этого. А крестить значит нужно такого кроху, когда такая толпа в церкви? Зачем? Чтоб ребенок не орал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто-тотут писал что мамам в течение 40 дней после родов нельзя в церковь же... Нестыковочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто-тотут писал что мамам в течение 40 дней после родов нельзя в церковь же... Нестыковочка

 

нам это батюшка говорил, когда деток крестили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам не проповедник и не священник, смысл мне тут высказывать свое недовольство и возмущение, я лишь передала то, что нам сказал сам батюшка, а уж каждый волен решать следовать его словам или нет, так же как и крестить или не крестить своё дитя, и когда его крестить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правда странно, один батюшка желает в течении 40 дней, а другой ни в коем случае не раньше 40 дней. И кто из них прав не ясно. Интересно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто говорит, что мама будет/должна присутствовать при крещении. Нужны крестные и не более того.

Все верно пишут, если и крестить до 40 дней - то без мамы, а если после, то мама (по ее желанию) может присутствовать. Никакой нестыковочки и нет.

А вообще, как и везде есть исключения. Мамочка может подойти к батюшке - он прочитает ей молитву и она может присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правда странно, один батюшка желает в течении 40 дней, а другой ни в коем случае не раньше 40 дней. И кто из них прав не ясно. Интересно )))

тоже удивляюсь, сколько слышала, читала кому что говорили при крещении, у каждого батюшки свое видение обряда крещения...

 

А кто говорит, что мама будет/должна присутствовать при крещении. Нужны крестные и не более того.

Все верно пишут, если и крестить до 40 дней - то без мамы, а если после, то мама (по ее желанию) может присутствовать. Никакой нестыковочки и нет.

А вообще, как и везде есть исключения. Мамочка может подойти к батюшке - он прочитает ей молитву и она может присутствовать.

тёзка верно говорит...плюсы закончились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...