Перейти к содержанию

Крещение ребёнка


glanz

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь и нам мерзкие бабки не попадутся))

Да ладно вам... Относитесь к ним снисходительно и с пониманием :P Они же тоже чьи то мамы.

А если у них совета спросить ( к какой иконе с той или иной просьбой обратиться) так такой милейший человек перед вами откроется, всё-всё расскажет :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 438
  • Создана
  • Последний ответ

А если не просить совета сами заколебут.

Вот и мне все советовали Орел и плевались от Березников. А у меня все наоборот вышло, сто раз пожалела в Орел поперлась. До сих пор расстраиваюсь что такой день испортили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Романовскую церковь может кто-то расскажет? Дочке полгодика исполнилось, крестить собираемся, хотел в Романово, т.к. меня там крестили, правда в начале 80-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Романовскую церковь может кто-то расскажет? Дочке полгодика исполнилось, крестить собираемся, хотел в Романово, т.к. меня там крестили, правда в начале 80-х.

Церковь хорошая, батюшка странный... На мой вопрос сколько продлится венчание(мама венчалась), ответил: только мне известно как угодно богу. В общем как угодно, так и продлится. Спрашиваю, у вас прямая связь с ним? Буркнул не твое дело и удалился. Было года 4-5 назад, батюшка говорят все тот же. Больше ни ногой туда, очень уж странный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь и нам мерзкие бабки не попадутся))

))))))))))Дело в субъективном восприятии пожилых прихожанок.

Везде есть свои правила,в том числе и в Церкви.Мать при крещении младенца должна быть одета нарядно,но скромно,быть в юбке,без косметики,не на каблуках.Вы ребёнка пришли крестить или дань моде отдать?

 

Больше ни ногой туда, очень уж странный ответ.

Обыкновенный ответ священника.

Вообще,почти в каждой Церкви есть в продаже брошюра-"Как правильно вести себя в Церкви",стоит копейки.Не поленитесь,приобретите-многие вопросы отпадут сами собой.

Вы ведь к Богу приходите,а не в гости и не в клуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашем крещении батюшка отправил две кучки по три-четвре человека смеющегося и громко разговаривающего народа за ворота церкви, я считаю очень правильно, крещение было на улице, и так не особо слышно что говорит, приходится повышать голос, а тут еще и перекрикивать приходилось,отправил спокойным тоном и продолжил церемонию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Романовскую церковь может кто-то расскажет? Дочке полгодика исполнилось, крестить собираемся, хотел в Романово, т.к. меня там крестили, правда в начале 80-х.

мы в прошлом году крестили дочь там. Все понравилось, батюшка очень громкоголосый, доча немного испугалась и плакала весь обряд. Ну как плакала... орала на всю церковь)))) Но замечаний нам никто не делал, 8 месяцев ей было. Во время крещения батюшка задает вопросы крестным, просит рассказать Символ веры (одна из главных христианских молитв) ну или хоть название ее знать, еще разные вопросы задает. На нашем крещении народу было не много, кроме нас еще примерно восемь младенцев и трое взрослых, весь обряд занял не более 40 минут, тогда как при крещении моей крестницы в Орле крестилось около 30 человек, более 2 часов.

Церковь хорошая, батюшка странный... На мой вопрос сколько продлится венчание(мама венчалась), ответил: только мне известно как угодно богу. В общем как угодно, так и продлится. Спрашиваю, у вас прямая связь с ним? Буркнул не твое дело и удалился. Было года 4-5 назад, батюшка говорят все тот же. Больше ни ногой туда, очень уж странный ответ.

сейчас там другой батюшка, молодой (ну как молодой, за сорок примерно) около 3 лет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

мы в прошлом году крестили дочь там. Все понравилось, батюшка очень громкоголосый, доча немного испугалась и плакала весь обряд. Ну как плакала... орала на всю церковь)))) Но замечаний нам никто не делал, 8 месяцев ей было. Во время крещения батюшка задает вопросы крестным, просит рассказать Символ веры (одна из главных христианских молитв) ну или хоть название ее знать, еще разные вопросы задает. На нашем крещении народу было не много, кроме нас еще примерно восемь младенцев и трое взрослых, весь обряд занял не более 40 минут, тогда как при крещении моей крестницы в Орле крестилось около 30 человек, более 2 часов.

Мы окрестили старшего в Соликамске, там батюшка тоже много вопросов задавал, например зачем это нам надо, про молитву тоже спрашивал и даже дал прочитать на церковном одной женщине. Довольно строго, но и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо мы бы этот квест не прошли ))) Молитв не знаем, зачем крестим тоже. Более того моя мама вообще не понимает почему я ношу крестик и детей крещу, нас этому не учили, она из поколения когда не только секса не было, но и Бога.

 

да нет там никаких бабок мерзких, че за бред?

Не надо меня обвинять в бреду, я в своем уме. И не вам судить что на нашем крещении было, а чего небыло и какие были бабки.

О том что это субъективно я сразу предупредила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стояли удобно, сбоку от батюшки и он на нас внимания не обращал, а общался с основной массой. Если бы мы у него на глазах были, нас бы тоже попросили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда среднюю дочь крестили,точно больше 2 часов ушло.Малютке было чуть больше месяца,крестили на Купалу,было всего 2 ребёночка,оба крошки.Второй был сын певчего,так что обряд был проведён по всем правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо мы бы этот квест не прошли ))) Молитв не знаем, зачем крестим тоже. Более того моя мама вообще не понимает почему я ношу крестик и детей крещу, нас этому не учили, она из поколения когда не только секса не было, но и Бога.

Я думаю тут еще от родителей наших родителей зависит. Думаю у наших мам не очень большая разница в возрасте, не знаю на счет секса, а вот то что она крещеная это да и нас крестила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это 2 года назад было, возможно все изменилось, но я по старой памяти... Бабка одна не знаю чего к нам привязалась... Народу было тьма просто, чем мы ей так не понравились... Доканывала что нельзя фотоаппарат вносить в церковь, Богу не угодно, ненатуральная типа вещь. Тут же стоит священник с телефоном размером с голову. Муж поинтересовался не растут ли у них на огороде такие телефоны натуральные угодный Богу. Все фотографировали на телефоны и мыльницы, никто слова не говорил, наш большой фотоаппарат не давал покоя.

Потом не разрешала с сумкой войти в церковь, опять Богу не угодно.

Имя мое при регистрации не понравилось! Муж не знал что надо крестильное имя говорить и сказал мое родное, его в святцах нет.

Потом меня с крещения ваще выгнали! Все разговаривала, но увидели только тот момент когда я сделала замечание разговаривающим.

Короче мы в Орле неугодные Богу оказались. С ног до головы.

 

 

 

Вот когда такое в церкви случается, очень гадкое чувство остается после произошедшего...Не обижайтесь на бабулю, видимо у нее все очень плохо, раз на людей кидалась на ровном месте. Когда вас начинают такие "всезнающие" бабушки доставать в церкви, поинтересуйтесь у них -кто их благословил делать вам замечания? Обычно после такого вопроса бабушки живенько так в себя приходят.

И вообще в таких случаях, нужно рассказывать Священнику о приставучих бабушках. Лишним это точно не будет и в следующий раз эти бабушки уже не будут доставать прихожан своим неуместным ворчанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вопросов, крестили племяшку мужа в церкви в нашем городе которая находится где то на руднике во дворах, в бывшем садике вроде, мы были одни, он нас замучил вопросами и нравоучениями, очень неприятное впечатление осталось, ребенок плачет, сестра с мамой мужа тоже, а он не унимается, около часа все длилось эти распросы, я вообще не поняла что к чему было рассказы про мультики современные что это от дьявола, мода тоже,а когда он про пирсинг заговорил, а у меня бровь проколота, я думала уже бежать оттуда если честно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вопросов, крестили племяшку мужа в церкви в нашем городе которая находится где то на руднике во дворах, в бывшем садике вроде, мы были одни, он нас замучил вопросами и нравоучениями, очень неприятное впечатление осталось, ребенок плачет, сестра с мамой мужа тоже, а он не унимается, около часа все длилось эти распросы, я вообще не поняла что к чему было рассказы про мультики современные что это от дьявола, мода тоже,а когда он про пирсинг заговорил, а у меня бровь проколота, я думала уже бежать оттуда если честно :)

Это,видимо,была проповедь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех посетителей форума.

Расскажу о своем опыте, может кому-то пригодится.

Сегодня крестили нашего ребенка в Соликамске в храме Преображения Господня (чуть выше гостинного двора); там крещение проводится ежедневно. Были сегодня единственные. Все очень понравилось. Церемония длилась минут 30, батюшка Отец Геннадий очень терпеливый и доброжелательный (после обряда мы еще пообщались немного, весьма приятный человек). Женщина которая ему прислуживала тоже была очень мила. Меня приятно удивило, что она подогрела воду для крещения (церкви довольно прохладно и хоть ребенка не окунают целиком, а только мочат голову, я как мать все равно переживала бы - как бы не замерз). После обряда переоделись в сухую одежду (специально брали с собой на смену).

Ребенок вел себя сначала хорошо, а потом заскучал и захотел бегать, не пустили - заревел. Успокоился только после введения в Алтарь. Т.к. мы были единственные кто сегодня крестился, то в Алтарь ребенка вносил сам батюшка (вот у него то на руках наш ребенок и успокоился).

Обряд стоит 700 руб. Подошли к 12-20, начало в 13-00. Рядом торговый центр "Гостинный двор" и по случаю буднего дня перед ним практически пустая парковка. Внутреннее убранство церкви конечно скромное, но чисто, спокойно и по-домашнему. Кто переживает о том, что при крещении в большого количества людей все будет как на конвейере - рекомендую наш вариант. Впечатления только положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки-крестные мамочки,выручайте,подсказывайте!Вообщем доверили мне роль крестной мамы,крестить ребятенка будут в сентябре,потому готовлюсь заранее.Как процесс крещения происходит?что нужно делать крестным?Стоять и держать малыша?в чем должен быть одет малыш?кто то пишет что в боди,кто то в памперсах,кого-то просили без памперсов...Муж у меня крестный папа своей племяннице,крестили в г.Верещагино.Сам процесс не видели,там была маленькая церковь,обувь снимали на крыльце,проходили вовнутрь.Помещение внутри делилось ширмой.Было очень много родственников детишек(мамы,папы,бабушки,дедушки,тети,дяди и т.д)около 50 чел.Все прилипли к этой ширме,точнее пытались вытягивать руки и фоткать что попадет в кадр,заглядывать вовнутрь было нельзя.И мы не видели как и чего там происходит.А спустя полчаса и вовсе все ожидающие вышли на улицу,так как жара была и душно было внутри(при том что все пихались и шипели друг на друга что ничего не видно).Так что наглядно я не увидела ничего.И еще вопрос по поводу подарка.Знаю что крестик покупают крестные,но родители уже купили.И крестильный набор тоже.Серебряных ложечек целых две.Что подарить крестнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что крестная мама покупает полотенце, в которое потом заворачивают ребенка или вытирают после купели (и как оказывается это полотенце нельзя стирать, я раньше не знала - здесь прочла), по цвету сказать не могу, нам ни чего не сказали, у нас было цветное, но если будете покупать специально, наверно лучше светлое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам крестные купили полотенце, рубашку, оплатили обряд, ну и подарок крестнику купили. Все это крестная вычитала. Весь обряд детеныш сидел у меня на руках, потом только когда окупали в купель и далее по обряду крестный взял.

 

У нас голубое полотенце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам крестные купили полотенце, рубашку, оплатили обряд, ну и подарок крестнику купили. Все это крестная вычитала. Весь обряд детеныш сидел у меня на руках, потом только когда окупали в купель и далее по обряду крестный взял.

 

У нас голубое полотенце.

 

вот поэтому и спрашиваю,по тому как у нас крестили,там крестная держала.Родителей не пустили даже посмотреть,ни то что рядом стоять)))

 

Я знаю, что крестная мама покупает полотенце, в которое потом заворачивают ребенка или вытирают после купели (и как оказывается это полотенце нельзя стирать, я раньше не знала - здесь прочла), по цвету сказать не могу, нам ни чего не сказали, у нас было цветное, но если будете покупать специально, наверно лучше светлое

 

Девочки,спасибо за советы!пойду полотенце по магазинам глядеть,может еще чего высмотрю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дважды крестная, оба раза покупала только крестики, полотенца родители покупали сами, и своей дочке тоже сама купила, (кстати тоже не знала что нельзя стирать) а крестная наша купила крестик.

В основном то надо держать малыша на руках или рядом стоять если большой и делать что говорят, не особо заморочисто:) когда крестили,инам говорили что должны быть голые ножки (ступни) и голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мелкого в купель окунали, раздевали догола, потом в полотенце закутывали. Я все сама покупала, только крестик бабушка. Всю церемонию мелкий на руках у крестного был, крестная рядом стояла, у девочек наоборот. Одевали рубашечку для крещения, перед купелью сняли рубашку и памперс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо за советы!пойду полотенце по магазинам глядеть,может еще чего высмотрю))))

Я для дочки и сына вместо крестильных полотенец использовала белые пододеяльники от одеялок,в которых из роддома забирали,после крестин убрала подальше,вместе с ленточками,не стирала.

 

Пододеяльники с шитьём,красивые,и удобно малышат в них держать,а хлопок хорошо воду впитывает после купели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...