Перейти к содержанию

Платежи ЖКХ


vik

Рекомендуемые сообщения

Это чо, получается, они подсчитали, сколько по нормативу я должен тратить на свои квадратные метры (квартира имеется в виду), и, если потратил больше, чем нормативно, заплати еще раз, помимо платежей по своему ПУ? Соцнормы уже в действии? :bw: Или я чего недопонял в расчетах Гарри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ
Это чо, получается, они подсчитали, сколько по нормативу я должен тратить на свои квадратные метры (квартира имеется в виду), и, если потратил больше, чем нормативно, заплати еще раз, помимо платежей по своему ПУ? Соцнормы уже в действии? :bw: Или я чего недопонял в расчетах Гарри?

вы не поняли, они просто неправильно посчитали распределение норматива на общедомовое потребления, выведя норматив затрат э/э на 1 кв.м "общедомовой площади" и умножив его почему-то на площадь квартиры, а не на вашу дольку этой "общедомовой" площади ... другими словами за ваши освещённые 5 кв.м. подъезда вам предлагается заплатить как освещённую квартиру в, предположим, 50 кв.м.

 

кстати вопрос тем, кому пришли счета с большими суммами по ОДН - ПЭС их отражает по столбцу перерасчёт или вбухивает всё в общее количество кВт на ОДН за отчётный месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого перерасчета. В февральском квитке за февраль одн 240 руб., в мартовском за март около 300 руб. Причем в личном кабинете одн за каждый день отражен. Где то с плюсом, где то с минусом. До этого одн выставляли примерно 50 руб. в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не поняли, они просто неправильно посчитали....

Ну дык, разговор за то, что неправильно посчитали. Это я понял )))

А вот когда на мои квадратные метры норматив умножили, я и написал про "превышение норматива потребления на личной жилплощади" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык, разговор за то, что неправильно посчитали. Это я понял )))

А вот когда на мои квадратные метры норматив умножили, я и написал про "превышение норматива потребления на личной жилплощади" ))

Я так и не могу придумать, как обозвать произведение норматива э/э на 1 кв. метр общедомовой площади на площадь квартиры собственников ( и как следствие площадь всех жилых и нежилых помещений). :ez:

ЗЫ Вот сколько у тебя норматив в квартире? У меня около 2 кВт на метр выходит в среднем. Зато в подъезде - 2,93 кВт на метр. :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, погоди, Гарри.

произведение норматива э/э на 1 кв. метр общедомовой площади на площадь квартиры собственников ( и как следствие площадь всех жилых и нежилых помещений).

Получается,

Норматив э/э на 1 м2 ОДП х S квартиры соб. / S всех жилых и нежилых помещений

 

Правильно я твою формулу написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, погоди, Гарри.

 

Получается,

Норматив э/э на 1 м2 ОДП х S квартиры соб. / S всех жилых и нежилых помещений

 

Правильно я твою формулу написал?

Не понял полностью. Это получилась твоя доля в КАЖДОМ метре ОДП. :eq: Далее для исчисления Личного ОДН надо всё равно умножать на кол-во общественных метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело, под это дело можно и штат списовальщиков, обяснялщиков, начислялщиков увеличить. Сколько рабочих мест появляется.

Возьмем даже деление Нововора с БСК, появился новый расчетчик с новым штатом работников.

В точку! С возвращением тарифов без всяких приблудов (а ОДН - это приблуд) и народ узбогоится и освободившиеся работники найдут не такую дурную и нервную работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "приблуды", однако, немалые денашки "из воздуха" приносят....

Вообще, выделение ОДН из тарифа "на содержание и ремонт" - чистой воды развод и отъем денег у населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще, выделение ОДН из тарифа "на содержание и ремонт" - чистой воды развод и отъем денег у населения.

Да и нигде не видно насколько снизился тариф на содержание и ремонт, в связи с появлением отдельной платы на ОДН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот, и очередную "радость" нам подготовило Правительство. Что на это сказать - беспредел рулит!

 

2 апреля 2014, 15:10 (мск) | Политика | «Росбалт»

Минстрой: Неплательщикам за коммуналку будут отключать любые услуги

 

МОСКВА, 2 апреля. Правительство одобрило законопроект об увеличении ответственности за неплатежи в коммунальной сфере. Документ в течение двух недель поступит в Госдуму, рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

 

Предлагается увеличить размер пени — до одной 170-ой ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки, передает «Российская газета». «Получается более 17% годовых, что соответствует ставке по потребительскому кредиту, — подсчитал Чибис. — Не платишь за коммуналку — готовься выплачивать долг с процентами».

Также Минстрой предлагает такие механизмы, как упрощенный порядок взыскания задолженности и запрет на регистрацию сделок с недвижимостью в случае просрочки.

Актом правительства будет дана возможность отключать потребителю любую услугу, если есть задолженность за ЖКУ. «Правительство и в дальнейшем планирует ужесточать требования как к участникам рынка, так и к потребителям», — заявил чиновник, добавив, что меры должны быть приняты до конца года.

Кроме того, с 1 января 2015 года будут введены дополнительные повышающие коэффициенты за бесприборное потребление. То есть, если у собственника нет индивидуальных приборов учета, коэффициенты будут ежеквартально повышаться до 20% по отношению к текущим нормативам потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, а как они будут тепло и горячую воду отключать, когда подключено на один стояк несколько этажей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к тому, что в нашем подъезде есть такая квартира, но муниципальная, жильцы не платят, долг растет, но время от времени он или уменьшается или исчезает. Платить они не будут, и опять же их никто ни от чего не отключает, есть свет, вода, отопление.Домоуправление трубы им меняет за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрежут батарею в квартире неплательщика и делов-то...

А стояк тоже срежут? Поквартирное отопление - рулит! Года два назад по бертв показывали как через крышу блокировали услугу - канализацию.Больше не кажут - должники все кончились. :fb:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, в Березниках в основном в хрущёвках на первых этажах живут (точнее обитают) немалое количество лиц-фантомов, у которых единственной целью в жизни является опохмел. За коммунальные услуги, квартплату и т.д. они не платили годами (если не десятилетиями) и не собираются платить и впредь. Помимо всего прочего, они создают немало неудобств (а, порой, и просто наводят страх на детей и пожилых). Суммы долга в совокупности составляют, наверное, десятки миллионов рублей. Куда они списываются? В убытки? Или висят на дебиторской задолженности? За счет не нас ли с вами эти долги перекрываются (в т.ч. и "падают" в ОДН)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация получилась, по идее должны ходить люди, снимающие показание электросчетчиков. Приходили квитки с уже заполненными показаниями, платили и горя не знали. Но после смены счетчика оказалось, что между тем, за что мы платили и тем, что показывает счетчик есть разница в несколько тысяч рублей, причем не в нашу пользу. Оплатили, поставили новый счетчик. Теперь слежу. При показаниях в 500 в квитках уже только 400.

Вот подумалось, а не специально ли так делается? Получается я сначала оплачу то, что мне не дописали вместе с ОДН, а потом ещё и сверив наконец показания повторно спишут. Сомневаюсь что при снятии показания пройдёт сложный перерасчет с выяснением того, сколько из этих денег я уже оплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался вникнуть о чём тут разговор, но сходу не получилось. :)

Поэтому попрошу ответа в лоб:

Вдруг с удивлением обнаружил, что в ПЭСовских квитанциях на тёщину квартиру. где она прописана одна, указано 4 человека проживающих. Во всех других платежках все правильно. Повлияло ли это на сумму начисленного потребления на ОДН? И как исправить косяк ПЭСа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

количество прописанных влияет только в случае распределения "минусового" ОДН (то есть когда ОДПУ насчитал меньше, чем получилось потреченным в помещениях), в остальных случаях - ни на что не влияет

 

дополнение - количество прописанных влияет при начислении индивидуального потребления по нормативу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как исправить косяк ПЭСа?

если не собираетесь оплачивать по нормативу, то нет смысла заморачиваться

 

То есть теоретически тёща ещё может быть и в плюсе?

да, при распределении "минусового ОДН"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый, который положено менять, ибо отработал свои 15 лет с момента выпуска и поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...