Перейти к содержанию

Счётчики воды. Менять на новые или...


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

а откуда вообще взялась информация о сроке эксплуатации, ограниченном 12 годами?

А вот... Везде муссируются примерно такие сроки.

Посмотрим на это иначе - что является определяющим для продолжения эксплуатации прибора учета воды? Мифический срок эксплуатации (а вдруг у меня есть новый прибор учета 2004 г. издания) или прохождение поверки?

Получается ерунда, если неиспользованный прибор по истечении срока вдруг стал негодным к применению. А если можно его применять, то из этого исходит, что прибор, прошедший поверку (при любом сроке эксплуатации) тоже должен считаться пригодным. Ресурс заложен серьезный - пропускная способность СГВ-15 БЕТАР - 1125 кубов в месяц. А за 12 лет он всего намотал 500 кубов.

Мне просто этот вопрос очень актуален. Надо срочно делать какой-то выбор. Вот и задался вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Везде муссируются примерно такие сроки.

где везде то? может вы сами это придумали?)

прибор, прошедший поверку (при любом сроке эксплуатации) тоже должен считаться пригодным

так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где везде то? может вы сами это придумали?)

С сайта Бетар. Но у меня в паспорте нет пп. 2.2 или 2.4. Есть некоторые непонятки по этому вопросу - вот и выясняю.

Средний срок службы счетчиков холодной воды СХВ (СХВ-15, СХВ-15Д, СХВ-20, СХВ-20Д) и счетчиков горячей воды СГВ (СГВ-15, СГВ-15Д, СГВ-20, СГВ-20Д) -12 лет. Эта информация указана в п.2.2 паспорта на прибор (п.2.4 руководства по эксплуатации).

 

То есть я могу с чистой совестью делать поверку на месте, если уверен в работоспособности счетчика и продолжать его эксплуатировать ? Надо написать на мыло в местный центр метрологии и в Водоканал с Новогором этот вопрос - может ответят как на самом деле.

 

Написал в местный центр Метрологии вопрос по этому поводу. Ну и в Водоканал вопрос написал. Письменно изложить вопрос лучше, чем пытаться по телефону что-то выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступил первый ответ из Метрологии. Вроде все по теме. Надо бы ещё от Водоканала/Новогора дождаться для однозначности понимания темы ими.

Ограничений по сроку эксплуатации нет, единственное счетчик должен

пройти очередную поверку.

Стоимость поверки на месте: 325р. Для этого Вам нужно подойти по

адресу: Советский пк-т, 12, кабинет 103. Сообщить Ф.И.О., адрес,

телефон. Вас запишут в очередь и выпишут счет на оплату.

Либо не приходить, а всю информацию отправить на этот адрес, счет будет

отправлен по эл.почте.

 

С уважением, Ахмадуллин Ринат Рашитович, инженер-электроник

ФБУ "Пермский ЦСМ" Березниковский филиал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступил первый ответ из Метрологии. Вроде все по теме. Надо бы ещё от Водоканала/Новогора дождаться для однозначности понимания темы ими.

А это и следовало ожидать...Так и есть! Каждый прибор учёта должен обязательно пройти поверку,будь то счётчик воды,газа или другого исследуемого или учитываемого предмета или ресурса...пока ещё не так строго в обществе общих горожан-потребителей...Но очень уже строго в производственной сфере! В производстве - раз в полгода контрольная проверка,раз в 12 месяцев обязательно!(это по манометрам) Да и по другим приборам учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по теме водосчётчиков возник. Государство таки вымогает ставить. У нас ситуация следующая - живём с тёщей в смежных квартирах, разводка такая, что нужно ставить 4 комплекта. Но одна кухня используется как комната, вода заглушена, мойка убрана. Существует ли способ не ставить на эти линии счётчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первой установке водомеров составляется схема, которая передается в Водоканал.

Закажи установку у лицензированной конторы, все должны обсказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это и следовало ожидать...Так и есть! Каждый прибор учёта должен обязательно пройти поверку,будь то счётчик воды,газа или другого исследуемого или учитываемого предмета или ресурса...пока ещё не так строго в обществе общих горожан-потребителей...Но очень уже строго в производственной сфере! В производстве - раз в полгода контрольная проверка,раз в 12 месяцев обязательно!(это по манометрам) Да и по другим приборам учёта.

по расходомерам раз в пять лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство таки вымогает ставить.

Каким образом вымогает?

Кмк, проще отдать тыщу за пару лишних счетчиков, чем связываться с "лицензированной конторой". Вторая ванная и туалет тоже заглушены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разводка такая, что нужно ставить 4 комплекта. Но одна кухня используется как комната, вода заглушена

Непонятно, при чем тут кухня. В квартирах либо стояк один (ванная), либо их два (ванная/кухня). Значит на две смежные квартиры стояка либо два, либо четыре.. С одним заглушенным получаем три стояка, то есть шесть счетчиков, а не четыре.

У меня в кухне при въезде был заглушенный стояк на кухне, так заглушенным и остался, вся разводка из ванной, счетчика два (холодная и горячая вода).

Счетчик ведь на стояк ставится сразу после отсечного крана, чтобы до счетчика не врезаться потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предполагаю, что после установки счетчиков (правильной конторой со всеми нюансами в виде схем и прочего) всё равно приходит контролер Новогора-Водоканала, всё осматривает, пломбирует что надо и на этом дело можно считать сделанным. Если стояк заглушен - трудно сказать. Если контролеру что-то не понравится - придется дополнительно решать вопросы. Но вероятно можно будет обойтись и тремя комплектами, если четвертый однозначно не может быть использован мимо кассы.

 

ЗЫ Домовая поверка на сегодня с записью на 5-8 февраля - уточнил в местном центре метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига?

Значит они с других стояков питаются, если ты разводку не переделывал. Их тоже считать надо.

 

грозится увеличить нормативы

Ну так пока только грозятся. Как увеличат, тогда и заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как увеличат, тогда и заниматься.

Дак ведь с 1 января 2016 повышающий коэффициент 3 ввели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак ведь с 1 января 2016 повышающий коэффициент 3 ввели.

Пока ничего не ввели. И вообще, я думаю, такого просто не может быть, когда кто-то платит за воду в 3 раза дороже. Если введут, то для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего не ввели. И вообще, я думаю, такого просто не может быть, когда кто-то платит за воду в 3 раза дороже. Если введут, то для всех.

Не в три раза дороже, а нормативное потребление в три раза больше при той же стоимости за единицу - вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вообще страшилку с коэфф. 3 взяли? Пока 1,1, с постепенным увеличением.

http://xn--b1aed8abz7a.xn--p1ai

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вообще страшилку с коэфф. 3 взяли? Пока 1,2, с постепенным увеличением.

Страшилку торговцы счетчиками запустили)))

Пока 1,2, с постепенным увеличением.

Не знаю, на прошлой неделе, девушка, которая счетчик пломбировала, сказала, что пока по оплате НИЧЕГО не изменилось. Причесывала или не в курсе? Сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по счётчикам:

ничего сложного, в акте по каждой квартире (акты будут отдельные), будет указано количество стояков и количество счётчиков и будет указано про заглушенный, на него просто тоже пломбы поставят и всё, кстати некоторые уже ставят заглушки на гор. воду и и пользуются электроводонагревателем, говорят, дешевле выходит (действуют по той же схеме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда может какой-то вброс. Однако активно обсуждается то там, то тут. :ez: То здесь... Но было бы прикольно, если бы реально в 3 раза подняли норматив. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но было бы прикольно, если бы реально в 3 раза подняли норматив.

Это не прикольно, это маразм. Семья из 4-х человек и платить за 108 кубов в месяц? Реально они столько примерно за год потребляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вообще страшилку с коэфф. 3 взяли? Пока 1,1, с постепенным увеличением.

Страшилку торговцы счетчиками запустили)))

так Чибис с ноября прошлого года утверждает что постановление правительства вот-вот на выходе уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...