Перейти к содержанию

Счётчики воды. Менять на новые или...


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

А показания счетчика и переданные ранее данные совпадают более-менее? Позвоните контролерам, уточните процедуру, чтобы не нарваться на некоторые финпроблемы. Но в теории можно снять старый, поставить новый и вызвать контролеров на пломбирование. Мне делал Аква..., по взрослому, со схемами монтажа и прочими атрибутами. Раз вы платили по счетчику - значит ваш установщик всё согласовал в свое время. Методику снятия старого счетчика я не могу точно описать.

Стукните по башке счетчику - закипел-ржой забился видать. Может стронется с места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 250
  • Создана
  • Последний ответ

Вот у меня есть такой вопрос. Подходит срок поверки счетчиков, но поверять их у меня желания нет, хочу поставить новые. Допустим, я их купил и решил установить сам, делов-то 10 минут, не платя каким-то там слесарям за такой пустяк 1200 рублей. По идее, все просто: поставил, вызвал контролеров, показал им паспорта на новые счетчики, они их зарегистрировали и опломбировали. На практике такое кто-то делал, своими руками менял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так и делали. Без проблем.

Тут самый интересный момент возникает, на каком основании Водоканал и БИРЦ должны верить, что первичные счетчики работали с первого до последнего дня и ваши показания - реальные. Хотя бы раз приходили контролеры посмотреть на счетчики? В теории счетчики можно было снять в первый же месяц и лить воду сколько душе угодно, передавая по 3-4-5 кубов ежемесячно. Опять нестыковки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мудрите, главное сроки не пропустить (холодная - 6 лет, горячая - 4г, если ничего не перепутала), успеть опломбировать за месяц до окончания сроков. А гарантии, они все на совести производителей счётчиков.

 

PS: никто не приходил и показания не списывал перед снятием старых счётчиков (но их обязательно оставить их, вдруг попросят показать последние данные для сверки), я раньше вперёд платила и у меня большая переплата оказалась по старым, ничего не вернули, жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, когда пришли опломбировывать новые счетчики, в акте показания старых счетчиков записали. Меня сразу предупредили, чтобы после замены, я водосчетчики не выкидывал, чтоб показания снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, когда пришли опломбировывать новые счетчики, в акте показания старых счетчиков записали. Меня сразу предупредили, чтобы после замены, я водосчетчики не выкидывал, чтоб показания снять.

Вы когда-нибудь сматывали спидометр? :er: В принципе ответ получен - старые счетчики не надо спешить сдавать в пункт приема цветмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из "Круга вопросов" с М. Станкевич между делом выудил на слух один момент - снижение нормативного показателя потребления воды с 9,26 до 6 с копейками. :eu: Это получается, что сейчас те, у кого есть счетчики, будут получать коэффициент ещё больше за счет перераспределения "освободившихся" кубов? С какого перепуга и на каком основании снижен этот норматив? Если он более реальный, то можно тем, кто платил до этого по 9,26 куба с носа с чистой совестью подавать в суд на перерасчет за 3 года, так как для расчета использовался ничем не объяснимый норматив. :eo: Страна законодателей-идиотов. Судя по всему, у татупедов дома стоят бассейны и нет счетчиков. :ez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Гарри, тут, вероятно, идет намек на введение нормативов на потребление, о чем так долго уже твердят большевики ведут речь СМИ.

9,26 м3 так и останется, думаю, но вот из них 6 м3 будет по одному (минимальному) тарифу, а остальное - по повышенному.

Наверное, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... у меня вон на двери объявление висит "Для тех, кто не подошел на сверку жилплощади такого-то числа с такого-то числа квадратные метры занимаемой жилплощади изменятся". Дом прямо резиновый станет и некоторые квартиры вытянутся))) 30 лет дом стоял, все платили за одни метры, а тут они возьмут и "изменятся". Смешно, блин и плакать хочется... И кто, блин, такие законы придумывает? Законодателям видать вообще уже делать нечего - надо как-то зарплату отрабатывать... Так-же и с тарифами на воду... Только и думают, как бы население законно поиметь и развести на бабло. Если не получается это сделать на существующих законах - придумывают новые.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Гарри, тут, вероятно, идет намек на введение нормативов на потребление, о чем так долго уже твердят большевики ведут речь СМИ.

9,26 м3 так и останется, думаю, но вот из них 6 м3 будет по одному (минимальному) тарифу, а остальное - по повышенному.

Наверное, так.

Да вроде как речь шла о нормативе на душу. Но будем подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сообщение сформировано автоматически

 

Данная тема была закрыта модератором.

 

Если вы не просили модератора закрыть тему, скорее всего это произошло из-за нарушения вами действующих правил форума.

 

Комментарий модератора: дубль темы: http://berforum.ru/topic/15594-pokazanija-vodoschetchikov

 

Если вы не согласны с данным действием, используйте сервис "жалоба" для подачи сигнала модератору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

http://www.kommersant.ru/doc/2888332 Всем, кто ещё не установил в своих квартирах и домах счётчики на воду, всё - таки придётся раскошелиться и сделать это в ближайшее время. Вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу, которые сделают воду из под крана практически золотой. С 1 января норматив вырастет в 3 раза , а с1 июля - уже в 5 раз.

Нормальную такую пулю отлили :lol:

В декабре закончилась регистрация счетчиков, поставил новые, позвонил насчет опломбировки, записали на 18 февраля :shock: . Пришлось реально заняться вопросом :)

А тарифы-нормативы-коэффиценты то и не поменялись, и счетчики сейчас на 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальную такую пулю отлили :lol:

В декабре закончилась регистрация счетчиков, поставил новые, позвонил насчет опломбировки, записали на 18 февраля :shock: . Пришлось реально заняться вопросом :)

А тарифы-нормативы-коэффиценты то и не поменялись, и счетчики сейчас на 6 лет.

У меня вот тоже в феврале-марте счетчик ГВ заканчивается. Надо вопрос будет прозондировать по поверке на месте. А то можно попасть в ощип. Горячей буду 4 куба оплачивать (+ 4 холодной), а в канализацию будут считать 4 холодной + 12 горячей кубов. Да, тут вот интересно, если повысят норматив потребления - с этим понятно. А вот с канальей как быть? Тоже оплачивать по повышенному нормативу будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо вопрос будет прозондировать по поверке на месте.

А как его на месте поверишь? все равно снимать... и стоимость поверки сравнима со стоимостью нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его на месте поверишь? все равно снимать... и стоимость поверки сравнима со стоимостью нового.

Да ладно... Бюро Метрологии на месте поверял у меня последний раз - у них есть такая услуга. Зато пломбировать не надо по новой. Риск конечно есть, но у меня счетчики как новые пока работают - может и проскочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот тоже в феврале-марте счетчик ГВ заканчивается. Надо вопрос будет прозондировать по поверке на месте. А то можно попасть в ощип. Горячей буду 4 куба оплачивать (+ 4 холодной), а в канализацию будут считать 4 холодной + 12 горячей кубов. Да, тут вот интересно, если повысят норматив потребления - с этим понятно. А вот с канальей как быть? Тоже оплачивать по повышенному нормативу будут?

Я в ноябре проверял, прямо на месте полчаса по времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист конечно, но как можно поверить на месте? Как я себе представляю себе, при поверке через счетчик надо прогнать определенное кол-во воды и посмотреть, что он насчитал. Тихо верится, что такое можно не снимая проделать...

но раз еще один чел говорит, что так, то ладно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ноябре проверял, прямо на месте полчаса по времени.

А можно поподробнее? С номерами телефонов и суммой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его на месте поверишь? все равно снимать... и стоимость поверки сравнима со стоимостью нового.

не надо никуда нести! идешь на Советский пр-т, 12, вызываешь их на дом (по телефону не записывают, приходить лично надо, т.к. выписывают тут же счет)... неделю назад уже была запись на февраль.. стоимость поверки 700р. за два счетчика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист конечно, но как можно поверить на месте? Как я себе представляю себе, при поверке через счетчик надо прогнать определенное кол-во воды и посмотреть, что он насчитал. Тихо верится, что такое можно не снимая проделать...

но раз еще один чел говорит, что так, то ладно)))

У них есть спецчемоданчик с проводами и шлангами. Подключаются к крану, открывают воду и каким-то датчиком "смотрят" на счетчик. Если объем воды через кран совпадает с тем, что показал датчик - пишут "всё нормуль" и на счетчик лепят наклейку с датой поверки. Мне просто интересно - очередь есть или нет. Надо заранее побеспокоиться. Это инфа с пермского сайта, по городу Б. это может несколько иначе стоить.

Стоимость поверки одного водосчетчика при индивидуальной заявке - 325 (триста двадцать пять) рублей с учетом затрат на выезд поверителя и включая НДС. После этого, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней к Вам приедет наш специалист с удостоверением нашей организации ,имеющий специальную эталонную поверочную установку для проведения данной процедуры. Предварительно, за сутки до выезда, с Вами свяжется диспетчер и согласует время визита.

 

не надо никуда нести! идешь на Советский пр-т, 12, вызываешь их на дом (по телефону не записывают, приходить лично надо, т.к. выписывают тут же счет)... неделю назад уже была запись на февраль.. стоимость поверки 700р. за два счетчика

Во, надо тогда напрячься с этим делом.

ЗЫ Потом перенесу в "Инфраструктуру" :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...