Перейти к содержанию

Икона МАТРОНЫ


natasha123

Рекомендуемые сообщения

судья скостил? :ag:

За хорошее поведение оставлен жить по жизненно, пока не надоест. :er:

 

Гарри, вы лишнее говорите, право слово. Набейте в гугле лучше "вера в чудо".

Какие могут быть чудеса для воспитанного в духе марксизма-ленинизма на "Кодексе строителя коммунизма" с углубленным изучением физики, математики и теории Дарвина? :es:

 

Ну, нафих, вы чего, парни...

Икона - это символ, а не картинка, и реальная сила молитвы во внутреннем настрое человека, но если для настроя нужен атрибут... то почему бы не икона. Сила веры и молитвы - научно доказанный феномен.

 

Вот она квинтэссенция - внутренний настрой. :es: Точнее - сила самовнушения. В таком случае все эти "священные" артефакты приобретают некий положительный смысл. :eo: Но я понимаю, когда бабуськи, не задумываясь, в это верят. Но ведь молодежь как до этого дошла? Реально некоторых слушаешь и диву даешься, как мозг сносит. Я не исключаю, что религиозные книги настроены так, что своими текстами производят некий эффект 25 кадра. Но опять же есть другой эффект. Эффект "свершения" чуда. При этом не рассматривается вероятность подобного события. Отбрасывается случайность и чудо выставляется напоказ. И вот тут люди с отсутствием критического взгляда уверуют. С вами случалось чудо, которое нельзя никак объяснить? Со мной как-то никак. Почему чудо не попадает в меня? Оно избирательно работает? :ew: Явите мне ЧУДО!!! :er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала предлагаю всем погуглить

это был реальный человек - женщина, которая прожила всю жизнь в муках (она была инвалидом) и всю жизнь служила народу, причем умерла относительно недавно

я тоже много думала на тему - мощи.. иконы..

в Бога верила всю жизнь, но иконам не придавала большое значение, скажем Бог в душе и все такое.. а сами обряды, церковные обычаи - не понимала.. если бы было все взаправду... то почему тогда в каждой церкви все по своему?

началось просто - мама подарила икону Св. Матроны, купленной в прошлом году, гугл в помощь и я реально задумалась - неужели еще остались такие люди, которые готовы жертвовать собой.. человек, сам верящий в светлое - обладает положительной энергией, которой делится с остальными, верящими (готовыми принять эту энергию)

поставила икону на видное место, и когда ее вижу, вспоминаю об этом человеке, и начинаю обдумывать свои поступки и где-то верить в лучшее - вот если ей так плохо было и она себя отдала людям..нам чего надо? мы зрячие, с ногами - все должно получиться..

скажем этот предмет подталкивает меня на нужный настрой..почему бы и нет?????? почему не верить?

а на счет мощей - я думаю, что она не против, что и после смерти она дает людям веру, положительную энергию..

вот говорят, что место намоленное.. т.е. люди приходят, заряжаясь сами, делятся своей энергией с этим местом, приумножая ее - бесконечный процесс до тех пор, пока есть хоть один человек верящий.. так и мощи - тоже накапливают энергию..

 

и еще.. есть один знакомый у меня - после встречи с этим человеком всегда чувствовала себя опустошенной, голова болела и проч..после того, как икона появилась дома - он перестал приходить))))))

и еще - погуглите - Святая Матрона - почитайте, что это был за человек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большая часть года по православному календарю состоит из постных дней разной степени строгости. Стоит это учитывать, прежде чем гордо называть себя истинно верующими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек помойму тему завёл не для того что бы узнать ваши религиозные предпочтения.

вериш,верь..

не вериш не верь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что с ним разговаривать,церковноненавистник ещё тот.Вон сколько постов в защиту пусек настрочил.

Поди влюбился в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же каменная Зоя?

Офигительно что уж. aif.ru. А СПИД-инфо ничего не писали по этому поводу? Это ж все-таки тоже солидная газетенка.

 

 

а вам молодой человек Бог судья...

такими словами неразбрасываюца!!!

я канешно понимаю,ваше дело...

но стоило бы задумаца,как нужно выражаца!!

Русский язык выучите, а то Б-г конечно молитву от души принимает, но в вашем случае может не так понять, нашлете еще геену огненную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то будучи пионеркой,я пыталась объяснить своему дяде,что бога нет, а иконы просто доски....Он плакал.

Прошло время,дядя умер...А икона из его дома висит у меня в комнате....вот такая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один чувак, доказал вроде, что смерть не является непременным атрибутом жизни, и по этому поводу очень возмущались, на философском семинаре.

Но пока, последние несколько миллиардов лет, умирают все. Независимо от наличия икон и радиоприемников.

Такой вот грустный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градус сбавим. Но на самом деле вопрос не раскрыт. Сомнительны мне все эти многочисленные мощи. Веруйте во что хотите. Но без фанатизма. Нам что мощи, что НЛО - все едино никто нам не поможет кроме нас самих. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на самом деле вопрос не раскрыт.

Собственно, ничего непонятного в этом нет. С медицинской точки зрения всё очевидно.

К примеру, человек, страдающий злокачественной опухолью, искренне верит в то, что приложившись к мощам, он выздоровеет. Взаимоотношения между различными системами организма изучены ещё недостаточно, поэтому, точный механизм излечения описать невозможно, но схематично он выглядит так: позитивный сигнал из центральной нервной системы усиливает иммунную систему, которая и отвечает за борьбу с любыми злокачественными клетками, в результате чего организм начинает активно бороться с опухолью. Примерно так. Не всегда и не у всех, но срабатывает.

 

А если говорить о чуде вообще... Пару лет назад по одному из центральных каналов прошёл интересный сюжет: в старой заброшенной церкви после того, как там возобновилось служение, на стенах стали проявляться фрески. Прихожане говорят - чудо. Учёные - не фига не чудо; просто, вследствие того, что церковь стала посещаемой, в помещении уменьшилась влажность, со стен исчез грибок, вот фрески и проявились. Кто прав?

Лично я считаю, что правы и те и другие. Само собой разумеется, что материальной причиной проявления фресок стало именно исчезновение грибка. Но грибок-то почему исчез? Да потому, что люди уверовали в Бога и пошли в церковь. Так разве это не чудо?

 

То есть, чудо - это не волшебство. Чудо - это осуществление искренне желаемого, всегда имеющее некую материальную основу, но невозможное без веры.

 

В конце-концов, вспомните хорошую русскую поговорку: "На Бога надейся, но сам не плошай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почти. И всё же плохо верю в материализацию мыслей. Скорей мысли активизируют реализацию. В чудо и НЛО поверю только по факту присутствия на месте и узрению своими глазами. Причем буду сильно сомневаться в отсутствии подтасок. :es:

Ключевое слово ВЕРА. А не вера во что-то конкретно навязываемое. Объектом веры может стать как икона, так и подкова и любой ржавый гвоздь, торчащий из стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же плохо верю в материализацию мыслей. Скорей мысли активизируют реализацию.

Правильно, именно так. Вот только я бы ещё добавил - мысли и действия. Сидеть сложа руки и ждать чуда, а не дождавшись жаловаться, как минимум, нелепо. Чудо свершается только если прилагать к этому усилия.

 

В России вообще очень популярна тактика пассивного ожидания чего-то такого эдакого и мечта о халяве. Одна из ярких иллюстраций тому сказка "По щучьему веленью". Ну не желают люди видеть в Библии великое иносказание - всё привыкли воспринимать очень буквально.

 

И, кстати, вот ещё что. Какая первая мысль приходит в голову русского человека, когда он вспоминает/узнаёт от кого-то, что сегодня религиозный праздник? "Работать нельзя!" :wink:

И никто ведь не вспомнит о том, что не работать, это значит идти в церковь на службу, а вовсе не лежать на диване, пить водку и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидеть сложа руки и ждать чуда

почему Вы отождествляете ВЕРУ и лень?

каждый человек самодостаточен в принципе, если верить в себя, в собственные силы, скажем, быть уверенным - все будет получаться, но иногда с людьми происходят различные вещи - смерть, горе и т.д. ломающие их, а некотроые слабы сами по себе, и чтобы начать верить в себя, свои силы, нужен промежуточный объект - это может быть что угодно - икона, поход в церковь, слова друга, новая мечта, плакат на стене, новая сумочка, все, что может дать снова силы, либо менять поступки человека..не всегда, жаль в правильную сторону.

Данный объект может быть выбран самим человеком, либо человек может идти уже по проторенному пути - верить в себя через веру в Бога, через церковь, и такая вера ему будет давать силы жить, переживать, если он действительно верит, хочет верить

и никто не говорит что все верующие сидят ничего не делают и ждут, что счастье свалится на их голову, я считаю, что вера - это толчок к действиям, направленным на осознание собственных сил и возможностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет десять назад прихожу на вызов к больной...в анамнезе уже 2 инсульта...Видимо 3-й...Скорая была,сказали в больнице делать нечего.пусть дома помирает...бабушка в коме,ни на что не реагирует....Ну назначила лечение....Зашла на следующий день,проверить .жива или нет .У постели сидят две бабули и читают молитвы.Оказывается подруги со вчерашнего дня сидят....Поскольку медициной это не запрещенно,то померяла давление и ушла....

Пришла на следующий день.....Моя больная сидит на кухне и ест суп!!!!!

Вот и не верь в животворящую силу молитвы...

Кстати это были мусульмане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

почему Вы отождествляете ВЕРУ и лень?

 

Вот уж ни за что бы не подумал, что мои слова можно интерпретировать таким диковинным образом! :shock:

Я совсем о другом писал: вера должна сочетаться с действиями, направленными на достижение желаемого. Действия могут быть очень разными, в зависимости от конкретной ситуации. Иначе, на мой взгляд, вера превращается в суеверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет десять назад прихожу на вызов к больной...в анамнезе уже 2 инсульта...Видимо 3-й...Скорая была,сказали в больнице делать нечего.пусть дома помирает...бабушка в коме,ни на что не реагирует....Ну назначила лечение....Зашла на следующий день,проверить .жива или нет .У постели сидят две бабули и читают молитвы.Оказывается подруги со вчерашнего дня сидят....Поскольку медициной это не запрещенно,то померяла давление и ушла....

Пришла на следующий день.....Моя больная сидит на кухне и ест суп!!!!!

Вот и не верь в животворящую силу молитвы...

Кстати это были мусульмане...

 

И какой из этого всего - практический вывод..? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и никто не говорит что все верующие сидят ничего не делают и ждут, что счастье свалится на их голову,

А уж такого я тем более не говорил! :netnet:

 

Вот и не верь в животворящую силу молитвы...

И такое бывает. И, наверняка, и такому есть какое-то, вполне материалистическое, объяснение. Которое, кстати, требует чтения молитвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезжал мимо Первостроя, гляжу - очередь стоит к строящейся церкви. Ради интереса сходил, посмотрел: человек сто в очереди, по щиколотку в глине стоят. Икона выставлена в палатке. Такое ощущение, что очередь за колбасой в советские годы. Почему по-нормальному в церкви не выставить?

Неподходящее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем о другом писал: вера должна сочетаться с действиями, направленными на достижение желаемого. Действия могут быть очень разными, в зависимости от конкретной ситуации. Иначе, на мой взгляд, вера превращается в суеверие.

с этим полностью согласна, и извините, если не так Вас поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезжал мимо Первостроя, гляжу - очередь стоит к строящейся церкви. Ради интереса сходил, посмотрел: человек сто в очереди, по щиколотку в глине стоят. Икона выставлена в палатке. Такое ощущение, что очередь за колбасой в советские годы. Почему по-нормальному в церкви не выставить?

Неподходящее место.

Надеюсь не зря сходил? Приложился? :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не зря сходил? Приложился? :eo:

Нет, конечно. Не верю в поповские сказки. Молод и глуп, наверное...

Тем более, считаю что некоторые тайинства (крещение, прикладывания к мощам и т.п.) нужно проводить в специально отведенных местах (читай церквях), а не по колено в глине среди недостроя. Апокалиптичная картина, какая-то.

 

фото:

http://berforum.ru/topic/48972-pravoslavie-v-bereznikah/page__view__findpost__p__1293668

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если человек верит, то тогда лечение помогает. Но если человек не хочет, то по моему не стоит даже думать о том, что надо использовать для лечения масло. Х+отя некоторым людям действительно стало намного легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...