Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

А, вы не заметили, разве, что день города мы празднуем два раза в год? Правда, под вывеской: "официальный" и "не официальный" Не важно, что чуточку вперед второй даты.

 

Ура! На следующий год еще один юбилей!!!

 

Но, честно говоря, хотелось, все таки, установить более конкретную историческую дату Березникам.

 

Ул. Березниковская - это часть старинного тракта на столицу "Перми Великой" г. Чердынь. Ни к кого нет карты дорог, конца 18 в. или, хотя бы, начала 19-го? До д. Мосягино, просматривается, а вот, дальше, до Соликамска, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... день города мы празднуем два раза в год ...

 

А вот мой сосед празднует еженедельно! А я всегда праздновал 20 марта - и не день города, а День Рождения города. День города, день улицы, день дома, день подъезда - это от лукавого, это "соседи" придумывают. А жители празднуют только раз в году. Когда же теперь праздновать?

А если серьёзно, конечно какая-то нестыковка.

 

По картам - сам бы очень хотел посмотреть. К сожалению, ничего не имею...

 

Ну и вот здесь ещё информация полезная

6c2d2d5a678et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 1933 года

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ Г. УСОЛЬЕ, ОБЪЕДИНЕННОГО

С РАБОЧИМИ ПОСЕЛКАМИ: ВЕРЕТИЯ, ДЕДЮХИНО, ЛЕНВОЙ,

УСТЬ-ЗЫРЯНКА И ЧУРТАН, В ГОР. БЕРЕЗНИКИ

 

Странно, Усолье переименовали, а оно до сих пор есть.

Парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ул. Березниковская - это часть старинного тракта на столицу "Перми Великой" г. Чердынь. Ни к кого нет карты дорог, конца 18 в. или, хотя бы, начала 19-го? До д. Мосягино, просматривается, а вот, дальше, до Соликамска, как?

Через Дурино, Усовский, Попово.

 

Странно, Усолье переименовали, а оно до сих пор есть.

Парадокс.

Город Усолье с 20 марта 1932г. до 30 августа 1940г. входил в состав Березников на правах его заречной стороны.

post-30507-0-27080300-1337368061_thumb.jpg

Изменено пользователем SOLYRIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Усолье с 20 марта 1932г. до 30 августа 1940г. входил в состав Березников на правах его заречной стороны.

А что случилось после августа 1940 года? Что за постановление вышло?

Или, недайбох, референдум среди жителей Усолья сотоялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усолье два раза в состав Березников входило, второй раз в середине 60-х... Бог любит троицу, надо присоединить и больше уже не отсоединять :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что случилось после августа 1940 года? Что за постановление вышло?

Или, недайбох, референдум среди жителей Усолья сотоялся?

Происки чиновников ))

Для увеличения собственного количества.

Ну вот "напуркуа" в Верхней Вильве администрация да и собственно во всех ближайших к Александровску поселениях оные? Сократить-оптимизировать однозначна!

Изменено пользователем Kersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,кто что знает про мельницу в Суханово

 

А что вообще по мельнице в Суханово Вам известно? Источники, даты, фамилии - за что можно зацепиться? У себя я пока ничего не нашёл. И Суханово в приходе какой церкви было, Веретийской или Зырянской? Не знаете? Вот по Зырянской мельнице я немного слышал, да и до сих пор остатки её можно увидеть. И говорили мне, что хозяином этой мельницы был некто Стариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сподвигли меня посетить Сайт Поколения Пермского края. На нем обнаружилось несколько метрических книг разных лет районных церквей - Свято-Троицкой Веретийской, Свято-Троицкой Ленвинской, Христорождественвкой Дедюхинской и Предтеченской Зырянской. В Предтеченской книге 1806 года встретил деревни Суханово и Круглый Рудник...

http://clip2net.com/s/1Wdvb

 

Также упоминаются деревни Аврамова, Верх-Потмы, Удбишная (???), Легчим, Фролова, Жданова, Кропачева, Семина, Епишина, Пермякова, Пятина, Ленвинский Гари, Чупина

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руки прочь от Усолья!!! Сами присоединяйтесь!)

 

по идее вы обречены на соединение...готовтесь! :en:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ткните на викимапии, где была зыряновская мельница и где пыскорский монастырь? Про который книга интересная о подземном ходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "Поколениях Пермского Края" оцифрованы метрические книги следующих церквей за такие-то годы.

Веретийская СвТр - 1800, 1801, 1803, 1804, 1806, 1865 гг

Ленвинская СвТр - 1800, 1801, 1831 гг

Дедюхинский ХрРож - 1801, 1806 гг

Предтеченская - 1801, 1803, 1806, 1832 гг

Пыскорская - 1836 , 1844, 1896 гг

Усольских - немеряно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY, на Поколениях трудно что-либо найти, этот проект уже почти умер.

Изменено пользователем L-ektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему трудно? Просто система поиска там не отлажена должным образом. Я просто забил "Соликамский уезд" в поиск "Населенных пунктов" и мне выдало 48 страниц упоминаний. Я их честно пролистал и выписал наши . Можно другие параметры задавать. Хотя бы "Предтеч". Тогда выдаст все документы, имеющие в названии эту комбинацию. Ну и дальше придется всё листать по разделам "Рождение, Брак, Смерть".

Проблема в том, что поиск по фамилиям маловероятен ввиду их отсутствия в 19 веке как таковых. Сами вводили эту хрень на Самаре (тоже метрики цифровали) - имя отца = фамилия.

Проект на самом деле умер пока что. Но будет предпринята попытка подсунуть его новому губеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, ты ошибаешся. Фамилии у крестьян в XIX веке уже были, они начали распространятся ещё с XVII века, а появлятся у "подлого населения" с XVI века и даже раньше. Почитайте переписные книги тех веков.

 

Для Лектрика - по телеграфу написано в книге Кокорина "Экономические провалы правительства", где он коротко описывает свою деятельность на Дедюхинском солеваренном промысле.

 

Книга есть в Горьковской библиотеке в Перми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч, я с этими документами полгода работал. Всегда возмущало, что Фамилией писали что попало. Ко всему прочему большинство фамилий как раз и пришли как производные от имен одного из предков. Записали когда-то Михайловыми детей по отцу, Ивановыми, Степановыми - вот и пошло. В работе были метрики 1800-х годов. Волей-неволей анализируешь материал. Фамилии были у кого-то, но не у всех и не всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я подлинную розыскную книгу, для венчания, читал и выписывал. Даже у женщин есть фамилии. Из СКМ. В книгах которые ты читал, скорее всего, расхлябаность писаря.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их не читал - я их тупо оцифровывал. То есть матькался и вводил что видел. В принципе нетрудно найти книги как с фамилиями, так и без них. Этот процесс шел не одновременно везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехала из Перми, попала на глаза вывеска "Верхняя Палазна". Кто, что знает про то?

 

В Перми встречалась с председателем Всероссийского общества охраны памятников (Пермское отделение) Перескоковым Л. В. Интересную информацию от него услышала.

 

В высоких государственный верхах обсуждается вопрос сохранения объектов конструктивизма. Проводятся консультации с очень уважаемыми и известными (Москва, Санкт-Петербург и др.) архитекторами, историками, краеведами, а так же иностранными политологами. Все сходятся на одном: это интересно и нужно сохранять.

 

Сейчас обсуждается конкретно схема финансирования работ. Определили три бюджетных источника, которые действуют: федеральный, краевой (областной) и местный. В каких пределах, по каким признакам и пр. нюансы.

 

Каково? А наши уничтожают то, что может принести известность и доходность городу, уничтожают беспощадно.

 

Кстати, у С.И. Кульбикова украли идею: "Фестиваль скульптур из каменной соли". Подобный Фестиваль будет проводиться в Перми под названием "Фестиваль из сильвинита". Финансирует мероприятие Министерство культуры Пермского края.

 

Стараются из поселка социалистического строительства сделать бренд Перми по конструктивизму. А, мы??? ЁПРСТ!

 

Более подробно в теме "Спасем первый дом Березников".

 

Придумайте, что-нибудь, как спасти наш уникальный конструктивизм!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста, подскажите в каких источниках можно найти следующую информацию. Пересмотрела интернет, не нашла... На каком предприятии города был впервые создан цех здоровья, в задачи которого входили организация быта и отдыха трудящихся: развитие физ-ры и спорта, мед.обслуживание, туризм. Кто авто идет? #-o #-o #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего на Азоте, обратитесь в ихний музей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и Бер. магниевый завод. В 1945 году было принято решение об открытии профилактория... В интернете я что-то тоже не нашла .

Изменено пользователем Leno44ka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста, подскажите в каких источниках можно найти следующую информацию. Пересмотрела интернет, не нашла... На каком предприятии города был впервые создан цех здоровья, в задачи которого входили организация быта и отдыха трудящихся: развитие физ-ры и спорта, мед.обслуживание, туризм. Кто авто идет? #-o #-o #-o

Тут есть упоминание про цех здоровья: http://berforum.ru/topic/9752-rechnoi-flot-v-bereznikah/page__view__findpost__p__1139910

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...