Перейти к содержимому

* * * * - Голосов: 3

Новая реформа образования

Сообщений в теме: 866

Опрос: Кто за? Кто против? Кто воздержался? (36 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 OFFLINE   men

• Пользователи+++

Отправлено 04.03.2010, 21:27

Просмотр сообщениялам (04.03.2010 11:50) писал:

Насчет личностей согласен. Извините.
Но насчет "государственной" точки зрения нет. Помоему, так далеко цели государства не распространяются.
Но дело даже не в этом. Мне, почему то, ужасно не нравится сама философия построения образования, нарисованая суперстаром. Категорически не согласен и с высказанным им состоянием школы, и с путями выхода из кризиса образования (думаю, все же , кризис есть). Ужасно не нравиться его отношение к детям (хоть и к девиантным)
Но насчет личностей не буду. Согласен.Ивините
Саня! Какое ГОСУДАРСТВО?! Живем в ОПГ внедряющей элементы феодализма. А в ОПГ дискуссии невозможны, тока ломом по башке. Кавказ дубиной грозит - бабки валятся немеряные, с запасом на воровство. Татарстан токо зарычал тихонько - отстали, все бабки оставили (недавно был - блин, живут же люди. Оказывается и при правителе- бывшем коммунисте, если он с совестью, может все быть путем). Москва с Питером исконно бунтами славились - сам знаешь какие доплаты там у бюджетников. А становой хребет терпелив, вот и доят нас да эксперементируют. Между прочим, эт все последствия той "свободы", которой ты так радовался. Ну вот и читай теперь вместо Солженицина всяких "личностей". А мне как то перед такими извиняться не хочется. Поскольку льют воду на мельницу тех, кто добивает т.н. советский менталитет. Тебе то не надо рассказывать, почему на вершины Памира и Эверест пачками забирались, а западники на подходах дохли.

#42 OFFLINE   superstar

• Пользователи+

Отправлено 04.03.2010, 22:26

men: Кто Вам такую глупость сказал? Ну публишен балабольских дисциплин - пожалуйста. А уж что касается технологических прорывов, открытий в физике, химии и т.д. - увольте. И так дофига наших новинок потырили. Сначала сами внедрим.
Стариков Валерий: Вы считаете социологию, психологию, философию, политологию, обществознание бесполезной болтологией? Отчасти Вы правы, многие ВУЗовские и школьные преподаватели даже в нашем городе превратили преподавание этих наук в бесполезную болтологию, грузят студентов схоластикой, по существу галиматьёй и абракадаброй. Именно поэтому я выбрал для своего учебника самые интересные и полезные темы, например, причины преступности, выбор профессии, язык жестов, роковая любовь, теория Фрейда, теория Тойнби о цивилизациях. социология революции Сорокина, теория лидерства в малых группах, тотальные организации (тюрьма и армия), карьера и лифты социальной мобильности, девиантное поведение, циркуляция элит, теория Фуко о тюремной реформе, теория Куна о научных революциях, механизм религиозного контроля. Я писал свой учебник 30 лет, так как очень много времени потребовалось для накапливания информации о содержании западных социологических теорий, раньше этому накапливанию информации очень мешала цензура. Мне приходилось преподавать социологию заочникам в техникуме. Первые их слова на уроке были: "Зачем нам взрослым людям, механикам и бухгалтерам твоя социология?" После прочтения курса социологии их последние слова были: "Ещё социологию хотим!".

rum: А вообще, если присмотреться - автор весьма фашиствующий товарищ...
Его главная идея - сегрегация на умных и глупых. Глупых - фтопку паравоза (в его идеале).

Валерий Стариков: У меня не фашиствующий, а трезвый и научный взгляд на школу. По теории великого русско-американского социолога Питирима Сорокина, наше общество напоминает пирамиду со множеством этажей, для подъёма людей наверх, для их карьеры существует восемь лифтов:
1), церковь,
2), армия,
3), политика,
4), искусство,
5), телевидение,
6), бизнес,
7), брак по расчету,
:), школа и наука.
Каждый из этих восьми лифтов на каждом этаже имеет фильтр, который пропускает на верх самых пригодных и отправляет вниз непригодных. Это сделано для того, чтобы на самом верху были самые пригодные - самые умные учёные, самые предприимчивые и удачливые бизнесмены, самые удачливые генералы и т. д. Правитель страны напоминает машиниста поезда, если правитель страны окажется дураком, то всё общество может погибнуть, так как поезд уйдёт под откос. Чем выше этаж социальной пирамиды, тем более умные и талантливые люди должны находиться на этом этаже. Школа - это такой же фильтр, который должен пропускать наверх самых умных, а глупых отправлять вниз. Кстати, во время революции революционеры на короткий момент ломают все фильтры, поднимаются на самый верх, уничтожают почти всех аристократов и занимают их место, именно так правителем России стал бывший рэкетир Сталин, его правление привело к большому количеству жертв. Очень жаль, что мне приходится объяснять эти азы социологии взрослым людям. Поэтому читайте мой учебник "Интересное обществознание", где эта теория Сорокина изложена более подробно.

avz2: В посте оченьмногобуковок. Не осилил.
Валерий Стариков: Настоятельно советую Вам всё-таки осилить мои слова о школьной реформе. Так как мне часто из-за этого приходится повторять одно и то же два раза.

Сообщение отредактировал superstar: 04.03.2010, 22:18

#43 OFFLINE   нифигасебе

• Пользователи+

Отправлено 04.03.2010, 23:15

Просмотр сообщенияsuperstar (04.03.2010 21:26) писал:

Чем выше этаж социальной пирамиды, тем более умные и талантливые люди должны находиться на этом этаже. Школа - это такой же фильтр, который должен пропускать наверх самых умных, а глупых отправлять вниз.
Здесь можно согласиться, но с единственным уточнением: надо не "глупых отправлять вниз", а делать любой труд в нашем обществе уважаемым -- и труд тех, кто работает своими мозгами, и труд тех, кто работает руками, и чтобы каждый представитель нашего общества чувствовал себя ему нужным. Создавать соответствующие условия для этого. И тогда не за "престижностью" будут гнаться и за тремя платными высшими, а заниматься тем, к чему действительно есть склонность и талант.

Сообщение отредактировал нифигасебе: 04.03.2010, 23:18

#44 OFFLINE   men

• Пользователи+++

Отправлено 04.03.2010, 23:15

Просмотр сообщенияsuperstar (04.03.2010 21:26) писал:

avz2: В посте оченьмногобуковок. Не осилил.
Валерий Стариков: Настоятельно советую Вам всё-таки осилить мои слова о школьной реформе. Так как мне часто из-за этого приходится повторять одно и то же два раза.
Анд! ты его еще не отключил что-ли? Охота время терять, расскажи лучше куда лыжи мажешь.

#45 OFFLINE   men

• Пользователи+++

Отправлено 05.03.2010, 12:03

Показательно, что и простые педагоги постепенно выходят "из сумрака".
Их бесконечное терпение лопается. Думаю, что и наши подтянутся в эту ветку. Рекламируйте её в своих кругах. А пока вот статья с сайта "завуч". И обещанный вчера скан.

Сообщение отредактировал men: 05.03.2010, 12:13

#46 OFFLINE   rum

• Пользователи+++

Отправлено 05.03.2010, 12:16

Просмотр сообщенияmen (05.03.2010 11:03) писал:

Показательно, что и простые педагоги постепенно выходят "из сумрака".
Я следил за этим сайтом почти с момента его возникновения.
Недавнего, кстати. Сейчас это один из самых известных сайтов по педогогической тематике.
С самого начала настрой его был резко критическим. И его нынешняя популярность о многом говорит.
Главное - люди, объединившиеся там, в очень короткий отрезок времени перешли от "нытья" к конкретным делам - проводят конференции offline, заваливают органы власти обращениями, организуют всероссийские родительские собрания и пр.
Так победят!

Сообщение отредактировал rum: 05.03.2010, 12:17

#47 OFFLINE   avz2

• Пользователи+++

Отправлено 06.03.2010, 09:56

Просмотр сообщенияsuperstar (04.03.2010 21:00) писал:

Но в нашем городе идёт подобный процесс закрытия школ из-за сокращения контингента

7 (лицей) и 22 (Усолье) работают. 26 - при чем тут контингент, когда земля проваливается?? Потом, даже если у нас школу закрывают, это не из-за того, что ученики САМИ оттекают в другую. Ученики-то и учителя как раз не хотели переходить из 26й на другой конец города, из 27й в соседнюю и т.п. Училищ два, кстати, закрыто, и теперь ДСП+ГА+БР+итп сокрушаются, что рабочих рук не хватает.

Просмотр сообщенияsuperstar (04.03.2010 21:00) писал:

Кстати в трёх из этих школ я работал перед закрытием.

Спасибо, теперь причина закрытия становится более понятной.

#48 OFFLINE   men

• Пользователи+++

Отправлено 06.03.2010, 21:57

Просмотр сообщенияavz2 (06.03.2010 08:56) писал:

Спасибо, теперь причина закрытия становится более понятной.
:-k

#49 OFFLINE   superstar

• Пользователи+

Отправлено 07.03.2010, 09:42

Я веду дискуссии на различных сайтах с целью рекламы своего учебника. Всё, что я хотел сказать по этой теме, я сказал, добавить мне нечего. Поэтому дискуссию на этом сайте я заканчиваю.
Валерий Стариков.

#50 OFFLINE   rum

• Пользователи+++

Отправлено 07.03.2010, 10:18

Это признание - конкретный повод для сноса темы. Опять жалко, что раздел не модерируется.
За рекламу, вообще-то принято приличными людьми платить.

#51 OFFLINE   avz2

• Пользователи+++

Отправлено 08.03.2010, 02:12

Не надо сносить - фактически, получилась антиреклама. А это совершенно бесплатно.

#52 OFFLINE   men

• Пользователи+++

Отправлено 09.03.2010, 18:35

А вот еще ответ, теперь коллективный
"http://zavuch.info/component/content/article/40-pressa/1008-medvedev.html#comments"

#53 Гость_букварь_*

• Гости

Отправлено 25.04.2010, 12:03

Может, кто еще не слышал? Государство прикалывается:

http://svpressa.ru/s.../article/24419/

Готовьте ваши денежки.

#54 OFFLINE   Zомби

• Пользователи++

Отправлено 25.04.2010, 22:18

Да-да-да, сегодня тоже наткнулся. Просто плакал.

#55 OFFLINE   detected

• Пользователи+

Отправлено 05.05.2010, 12:09

Cтариков лол ))))))
ЧСВ over 9000 detected
по-существу коротко и ясно не смог ничего возразить, ушёл сначала в дебри, а потом и от темы. Подмена понятий, отрицание общего через частное, игнорирование доводов оппонента, ответ только на удобные вопросы и т.д. и т.п.
Самое невинное - ругать соетскую школу (марксистов), ссылаясь на недостатки российского образования (капитализма, соответственно).

З.Ы.- Что там Кеннеди про советскую школу говорил? :D
З.З.Ы.- что ж вы про французскую школу ничего не написал, её пример перед глазами, и это то, что нас ожидает в обозримом будущем (в самом благоприятном стечении обстоятельств) - Пятое правило арифметики.

Сообщение отредактировал detected: 05.05.2010, 12:11

#56 OFFLINE   men

• Пользователи+++

Отправлено 17.07.2011, 20:03

Не мог Садовничий не сказать о новом стандарте, который, по его мнению, содержит очень большой элемент новизны, опирается на основополагающие достижения современной психологической науки. Но заложенная в стандарте возможность самостоятельного выбора учебных предметов, по мнению психологов, в школьном возрасте, мягко говоря, несколько преждевременна.(с) http://www.ug.ru/arc...7/version/print
Услышат ли мнение учителей???

#57 Гость_букварь_*

• Гости

Отправлено 17.10.2011, 10:10

Задачка про тупого гаишника

Перед оглавлением учебника по математике для учащихся 5 классов И.Зубаревой и А.Мордкович издательства «Мнемозина», который оказался в распоряжении «Интерфакса», говорится, что на него получены положительные заключения Российской академии наук (N 10106-5215/9 от 31.10.2007) и Российской академии образования (N 01-660/5/7д от 29.10.2007).

«Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации», - говорится на обратной стороне обложки.

#58 OFFLINE   kross

СЛАВА ИИСУСУ ХРИСТУ!

• Пользователи+++

Отправлено 01.02.2012, 08:18

Обычная девочка 15 лет отроду отвечает на вопросы о Ленине, Гагарине и на другие вопросы об истории СССР и новейшей истории России!
Вот скажите, они все сейчас такие или это частный случай?

#59 OFFLINE   avz2

• Пользователи+++

Отправлено 01.02.2012, 10:19

Увы, большинство.
Просто эти вопросы в этой формулировке не входят в пособие по подготовке к ЕГЭ.

#60 OFFLINE   kross

СЛАВА ИИСУСУ ХРИСТУ!

• Пользователи+++

Отправлено 01.02.2012, 11:46

Просмотр сообщенияavz2 (01.02.2012, 10:19) писал:

Увы, большинство.
Просто эти вопросы в этой формулировке не входят в пособие по подготовке к ЕГЭ.

Тогда это ужас!!!

2 человек просматривают этот форум

Гостей: 2, пользователей: 0, анонимных пользователей: 0