Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

А еще, кто может перевести на современное летоисчесление год 7182 (1674?)? Судя по источнику информации В.В. Цыпуштанова в этом году "завелся промысел...гостей Василия, Григория и Никиты Шустовых. А соляной сей промысел заводил их человек польской породы Михаил Карпов он же и Федоров",

Чтобы перевести календарь с древнерусского на европейский, надо из даты вычесть 5508

 

История села Ленва в Усольском районе

В двух верстах к северу от современного Усолья, на левом берегу Камы, не так давно существовало село Ленва. Основу села составлял Ленвенский соляной промысел, появившийся здесь в 1610 году, одновременно с новоусольским. Его первым владельцем был балахонец Ивашка Соколов. Позднее промысел перешел к нижегородским гостям Семену Задорину (назван выше вероятным строителем) и Владимиру Черкасову, которые продали его затем Михаилу Шорину. Шорин, в свою очередь, уступил Ленву в 1681 году московским гостям Шустовым и Филатьевым. В то время в Ленве была только одна рассолоподъемная труба, но прошло 16 лет, и новые владельцы создали здесь крупный промысел. В 1697 году в нем было 44 соляных варниц, 23 рассолоподъемных трубы и 21 соляной амбар. Кроме того, в Ленве работала «немецкая» мельница. Шустовы и Филатьевы, как впоследствии писал П. И. Мельников-Печерский, привели село в «цветущее состояние». В середине прошлого столетия это было крупное селение с прямоугольными кварталами и улицами, тянувшимися с севера на юг вдоль камского русла.

Теперь Ленвы нет; после пуска Камской ГЭС (1955), подъема воды в Каме и образования Камского моря, село оказалось в зоне затопления. Однако ленвенская Троицкая церковь сохранилась до сих пор. Это редкий памятник архитектуры XVII века, перестроенный, как считается, из жилых палат.

Единственным источником, повествующим о постройке Троицкой церкви в 1688 году, является надпись на каменной плите, которая была вмонтирована в стену ее паперти. «Построена и освящена сия церковь, — значится на ней, — при великих князьях Иоанне Алексеевиче и Петре Алексеевиче в Усольском уезде, меж Ленвы-реки и меж Чашкина истока, у соленаго варничного промыслу, у гостей Василия, Григория и Никиты Федоровых, детей Шустовых по обещанию». По этой церкви село Ленва впоследствии (1715) именовалась Троицко-Ленвенскнм, а то и просто Троицким.

Интересно, что в 1688 году, когда строилась Троицкая церковь, село Ленва не принадлежало Г.Д. Строганову; владея почти всем Прикамьем, он не был тогда его хозяином. Однако расположение крупного соляного промысла московских гостей Шустовых и Филатьевых рядом с Новым Усольем его не устраивало. Привлекала Строганова и высокая концентрация ленвенских соляных рассолов. Поэтому, опираясь на неясность территориальных границ старых жалованных грамот, Г.Д. Строганов в 1696 году подал на имя Петра I челобитную, обвинив Шустовых и Филатьевых якобы в захвате принадлежащих ему земель. В связи с этим в 1697 году из Москвы был откомандирован в Пермь князь Тюфякин, которому поручалось разобраться в существе дела и дать свое заключение. По прибытии на место Тюфякнн создал «комиссию» из 90 человек, в состав которой вошли и местные старожилы. Комиссия в присутствии Г.Д. Строганова осмотрела спорные места и межи, сличила старые грамоты с писцовыми книгами и другими документами и установила, что Ленвенский промысел расположен на земле, принадлежавшей предкам Г.Д. Строганова. Основываясь на этом, князь Тюфякин в силу данных ему полномочий присудил отдать Ленву Г.Д. Строганову. Решение было утверждено Петром I, и именитый Г.Д. Строганов по царскому указу получил весь Ленвенский промысел с 44 варницами, 23 рассолоподъемными трубами, 21 амбаром и «немецкой мельницей» в вечное пользование.

 

Покидая село, прежние владельцы оставили в нем и свои дворы. Двор Шустовых располагался между рекой Ленвой и Чашкинским истоком, неподалеку от их впадения в Каму. Каменный жилой дом этого двора был единственным тогда в Прикамье. Он хотя и был очень небольшим, но имел два этажа. В 1687-1688 годах этот дом и был якобы превращен Шустовым в трапезную Троицкой церкви.

Церковь небольшая, двухсветная, на низком сводчатом подклете. Кубовидный четверик церкви, в архитектуре которого явно проглядывают московские формы, покрыт четырехскатной кровлей, над которой высится тонкий световой барабан небольшой главки с перехватом у основания. Стены четверика завершаются ложными закомарами — по три с каждой стороны. Под закомарами проходит красочный керамический фриз из зеленовато-голубых изразцов. Такой же фриз имеется и под карнизом крупной полукруглой апсиды, оконные проемы которой обрамлены красивыми наличниками.

С северной стороны к церкви примыкает галерея, украшенная поясом из квадратных ширинок. Трапезная покрыта цилиндрическим сводом. Два придела церкви — более поздние. Один из них выстроен в 1786 году на средства Савватия Некипелова. К позднему времени относится и высокая колокольня со шпилем, примыкающая к трапезной. Колокольня двухъярусная, выстроенная восьмериком на призматическом четверике. Четверик украшен глубокими ширинками, часть которых имеет изразцовые вставки.

К колокольне примыкают остатки крыльца, лестница которого вела в верхнюю часть храма. Сохранились остатки кирпичной ограды, окружавшей некогда церковную территорию. Как крохотный бакен, высилась Троицкая церковь на берегу широкого камского русла. Ее видел каждый, кто спускался вниз по реке к Новому Усолью. Одиноко стоит теперь ленвенская Троицкая церковь на небольшом бугорке, неясным силуэтом воспринимаясь со стороны быстрорастущего Усолья.

Из книги "Чердынь. Соликамск. Усолье"

Москва, 1988

http://northural.ru/article/lenva/

Изменено пользователем АЛЕКСЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Коллеги, подскажите пожалуйста! Проводилась ли чистка Первого пруда в Березниках в 1994г. Кто-то может вспомнит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разумеется. Его ни разу не чистили с тех пор, как ещё вроде в 70-х сгнил земснаряд. Не спускали для чистки тоже никогда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала, что чистили его каким-то биологич. способом.. Каким именно его могли чистить :icq:

Изменено пользователем Evgyenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытались запустить какого-то травоядного Толстолобика. Но местные Крутые Ерши не потерпели подобного беспредела и расправились с пришлой братвой. :es: Но может немного иначе развивалась ситуация...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, будте добры, подскажите, для чего предназначего Нижне-Зыряновской водохранилище? Предназначено ли оно для водного транспорта. Спасибо заранее!

 

Пытались запустить какого-то травоядного Толстолобика. Но местные Крутые Ерши не потерпели подобного беспредела и расправились с пришлой братвой. :es: Но может немного иначе развивалась ситуация...

Гарри, а там до сих пор рыба водится, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Я приезжая. Всего 2 года проживаю здесь. Учусь.

Вообще-то, это цитата.

Ваш вопрос немного обиден для десятков (а может сотен) березниковских рыбаков, проводящих на этом пруду свои выходные. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, это цитата.

Ваш вопрос немного обиден для десятков (а может сотен) березниковских рыбаков, проводящих на этом пруду свои выходные. :wink:

Спасибо вам, Думдум! Вы ответили на мой вопрос!! :oops: Никого не хотела обидеть, честно!

 

Нет, разумеется. Его ни разу не чистили с тех пор, как ещё вроде в 70-х сгнил земснаряд. Не спускали для чистки тоже никогда.

Ран, можно у вас уточнить? на берегу водохранилища находился земснаряд? Изменено пользователем Evgyenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на берегу водохранилища находился земснаряд?

Он плавучий, таскали куда надо, углубляли. Так наверное, но в действии его не помню, маленький был, помню только останки...

Но что за манера коверкать ники, уважаемая Евжуениа? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, будте добры, подскажите, для чего предназначего Нижне-Зыряновской водохранилище? Предназначено ли оно для водного транспорта. Спасибо заранее!

 

Если это вопрос из викторины БР, то ответ был неправильный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, будте добры, подскажите, для чего предназначего Нижне-Зыряновской водохранилище? Предназначено ли оно для водного транспорта. Спасибо заранее!

 

Гарри, а там до сих пор рыба водится, да?

По-моему, это шпиёнка. :hc: Откель только заслана - непонятно: вопросы задаёт странные (два года живёт в городе, и не знает, водиться ли в первом пруду рыба; и про судоходство на нём же :D ), очень забавно интерпретирует ники - то Думдум, то Ран... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это вопрос из викторины БР, то ответ был неправильный :)

Что за бр?

 

Какой народ злой собрался, напали на девушку. Один бр обзовёт, второй шпионкой. Вы что, фильмов насмотрелись? Что мне здесь шпионить? Я и на пруду-то ни разу не была, про рыбу не знаю и подавно. Потому и интересуюсь. Ники не каверкаю - простите за мой английский. Так и написано - Думдум.

Изменено пользователем Evgyenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и на пруду-то ни разу не была, про рыбу не знаю и подавно.

Прощается. Я знаю коренных березниковцев, которые на Каме ни разу в жизни не были. Не инвалиды... :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, разумеется. Его ни разу не чистили с тех пор, как ещё вроде в 70-х сгнил земснаряд. Не спускали для чистки тоже никогда.

Странно, люди рассказывали что в 60-х спускали воду на 2-м. Было много дохлой рыбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ники не каверкаю - простите за мой английский. Так и написано - Думдум.

Понял - китайская. :x

Значит, так. Специально для товарищей из КНР сообщаю: Нижне-зыряновский (Первый) пруд изначально создавался, как резервная база Краснознамённого Балтийского флота, ибо, с учётом малых глубин Балтийского моря, корабли и суда БФ могли легко перемещаться по акватории мелководного пруда. Водосброс на дамбе, ведущей на Зырянку, на самом деле представляет собой хорошо замаскированный шлюз, предназначенный для перемещения боевых единиц флота в пруд. Для того же предназначен промканал. При необходимости, низменность, по которой протекает Зырянка ниже первого пруда, легко затапливается, обеспечивая возможность прохождения по ней кораблей и судов БФ.

Общее руководство этим гидротехническим комплексом осуществлял офицер флота, в качестве прикрытия исполнявший обязанности военпреда при КБ машиностроения (в Перми, на Молодёжной).

Кроме того, на боевые корабли БФ, оснащённые эффективным зенитным вооружением, в период нахождения в акватории пруда возлагалась обязанность по обеспечению прикрытия от нападения с воздуха. Однако после принятия решения о размещении в окрестностях города зенитно-ракетных частей, эта функция утратила свою значимость.

Ну, вот, примерно так. :vinovat:

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по овотару и по тому как она коверкает ники она не шпиенка, а блондинка :aa:

Изменено пользователем Psychodelix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял - китайская. :x

Значит, так. Специально для товарищей из КНР сообщаю: Нижне-зыряновский (Первый) пруд изначально создавался, как резервная база Краснознамённого Балтийского флота, ибо, с учётом малых глубин Балтийского моря, корабли и суда БФ могли легко перемещаться по акватории мелководного пруда. Водосброс на дамбе, ведущей на Зырянку, на самом деле представляет собой хорошо замаскированный шлюз, предназначенный для перемещения боевых единиц флота в пруд. Для того же предназначен промканал. При необходимости, низменность, по которой протекает Зырянка ниже первого пруда, легко затапливается, обеспечивая возможность прохождения по ней кораблей и судов БФ.

Общее руководство этим гидротехническим комплексом осуществлял офицер флота, в качестве прикрытия исполнявший обязанности военпреда при КБ машиностроения (в Перми, на Молодёжной).

Кроме того, на боевые корабли БФ, оснащённые эффективным зенитным вооружением, в период нахождения в акватории пруда возлагалась обязанность по обеспечению прикрытия от нападения с воздуха. Однако после принятия решения о размещении в окрестностях города зенитно-ракетных частей, эта функция утратила свою значимость.

Ну, вот, примерно так. :vinovat:

Класс! Вы, наверно, писатель-фантаст! Я вам плюсик поставила! =D>

 

Прощается. Я знаю коренных березниковцев, которые на Каме ни разу в жизни не были. Не инвалиды... :)

Ну хоть вы, уважаемый Рум, меня понимаете! O:) Или Рим.. как правильно? #-o Изменено пользователем Evgyenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Рим.. как правильно? #-o

стопудоф блондинко :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Вы, наверно, писатель-фантаст! Я вам плюсик поставила! =D>

Что Вы, какой писатель? Всего лишь скромный... чёрт, чуть не проговорился.... в общем, садовник.

А по существу вопроса, по поводу рыбы Вам уже ответили. Что касается судоходства, то всё судоходство на первом пруду, какое я помню за годы нынешней и прежней (лет тридцать назад) жизни в Березниках - это единичные моторные лодки. И это максимум. В общем, насколько мне известно, пруд никакого отношения к этому не имел.

Если Вам не удалось найти нужную информацию на просторах интернета, обратитесь лично в городские (в том числе, заводские) музеи. Там, наверняка, помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жванецкий с Задорновым отдыхают... :biggrin: Да они просто пацаны голопятые против вас... :dada:

 

Спасибо! Настроение подняли. :bp:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...