Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

По-моему, это шпиёнка. :hc: Откель только заслана - непонятно: вопросы задаёт странные (два года живёт в городе, и не знает, водиться ли в первом пруду рыба; и про судоходство на нём же :D ), очень забавно интерпретирует ники - то Думдум, то Ран... :wink:

Чо пристали к человеку? Меня вон почти без ошибок... :)

Да и судоходство было... Только маломерное... Ведь все берега были уставлены челнами разнокалиберными...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А по существу вопроса, по поводу рыбы Вам уже ответили. Что касается судоходства, то всё судоходство на первом пруду, какое я помню за годы нынешней и прежней (лет тридцать назад) жизни в Березниках - это единичные моторные лодки. И это максимум. В общем, насколько мне известно, пруд никакого отношения к этому не имел.

А старожилы помнят, как по первому пруду "лапоть" ходил. Переправа на тот берег осуществлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне помнится, амурского толстолобика все же во второй пруд селили.

Хочешь сказать, что на Первый пруд сразу крест поставили? Блин, что-то вспомнилось, как с паханом за пруд гоняли на мотороллере. Там острова у берега были причалены (замаскированные атомные субмарины). С этих островов рыбали рыбалили лещей и прочую нечисть помельче. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы, какой писатель? Всего лишь скромный... чёрт, чуть не проговорился.... в общем, садовник.

А по существу вопроса, по поводу рыбы Вам уже ответили. Что касается судоходства, то всё судоходство на первом пруду, какое я помню за годы нынешней и прежней (лет тридцать назад) жизни в Березниках - это единичные моторные лодки. И это максимум. В общем, насколько мне известно, пруд никакого отношения к этому не имел.

Если Вам не удалось найти нужную информацию на просторах интернета, обратитесь лично в городские (в том числе, заводские) музеи. Там, наверняка, помогут.

 

В конце 60-х-начале 70-х на первом пруду ходило какое-то судно, в народе его именовали "лапоть". Переправлял с одного берега пруда на другой людей. Возможно, у этого "лаптя" была еще какая-то функция, не знаю. Я на нем сама каталась, правда, помню смутно, маленькая очень была. Но "лапоть" был точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 60-х-начале 70-х на первом пруду ходило какое-то судно, в народе его именовали "лапоть".

это была галоша :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был и звали его именно лапоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ребятки, какие вы молодцы!! Столько всего интересного рассказали! :aj: :iw: Вообще "Берфорум" классный! К сожалению, я о нём только в марте эт года узнала , сейчас постоянно здесь зависаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был и звали его именно лапоть.

Спасибо, Странник! :bs:

А то некоторые: "галоша,,, галоша". Сами они "галоша". Да ведь, Странник? :bl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Странник! :bs:

А то некоторые: "галоша,,, галоша". Сами они "галоша". Да ведь, Странник? :bl:

 

Не галоша они, а в галоше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не галоша они, а в галоше.

я не в галоше, я на коне...точнее на коню :ij:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 60-х-начале 70-х на первом пруду ходило какое-то судно, в народе его именовали "лапоть". Переправлял с одного берега пруда на другой людей. Возможно, у этого "лаптя" была еще какая-то функция, не знаю. Я на нем сама каталась, правда, помню смутно, маленькая очень была. Но "лапоть" был точно...

Я только родился в начале 70-х, так что помнить этого просто физически не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно "лапоть", речное судно проекта ПС (ПТ)

 

http://www.infoflotf...showtopic=24591

 

159046444.jpg

 

П.С. Кстати, одна ПСка еще живая была до недавнего времени, на "Азоте" бегала.

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только родился в начале 70-х, так что помнить этого просто физически не могу.

А кто-то заставляет?! :ai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то заставляет?! :ai:

Да, нет, не в этом дело. Просто, едва ли я могу быть экспертом в этом вопросе. :vinovat:

 

А что касается ПС-ок, то их я застал на Каме, где-то, в конце 70-х - начале 80-х, когда они ходили от причала Соды до пристани Камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих "лаптей" было два. Обыкновенная большая плоскодонка-метров 15 длиной, посередине рулевая рубка, а перед ней дизель с ДТ74 (на капоте буквы-ХТЗ).Один был с навесом примерно с середину "судна"-ходил по Каме в основном до Усолья. Маршрут: Камень-Содовый-Бондарка-Большая пристань-Затон и обратно.Потом к нему и второй присоединился.Может пруд стал мелеть? "Лапти первыми открывали навигацию -перевозя народ через вскрывающуюся в первую очередь полынью у "Старой Соды" и с Большой пристани до " С тарого города"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на горе над пристанью- пивнушка "Голубой дунай" ну очень посещаемое место летом. Куча лодок у паромной пристани-кто за пивом ну, а кто за "рассыпухой"

Изменено пользователем frend
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж разговор о 1-м пруде, добавлю.

Не знаю, как до того, но в 60-70-80-е первый пруд летом был довольно оживленным местом. Несколько пляжей (помню Песчаный, Зеленый..), лодочная станция (накрылась где-то в 70-х) , "спасатка", яхт-клуб при ней. Яхт-клуб был довольно мощным для нашего города.

В сезон фунциклировали ларьки с лимонадом-пирожками. В общем, весело было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, весело было.

Ага, весело! Одно из воспоминаний детства.

Жили мы на Пятилетке, 115. И как-то летом с пацанами решили пойти на пруд искупаться. Приходим, значит, а вдоль берега дядьки какие-то бродят в воде и что-то ищут. Нашли, ухватили, вытаскивают... труп. :shock: Мужик пьяный купаться полез, ну и утоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, весело! Одно из воспоминаний детства.

Жили мы на Пятилетке, 115. И как-то летом с пацанами решили пойти на пруд искупаться. Приходим, значит, а вдоль берега дядьки какие-то бродят в воде и что-то ищут. Нашли, ухватили, вытаскивают... труп. :shock: Мужик пьяный купаться полез, ну и утоп.

Были и по-страшнее истории, резонансные. С "пионером"-киллером, трупом в проруби и т.д.

Изменено пользователем Dymdym
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Френд совершенно прав. Лапоть именно плоскодонное, очертаниями похожими на лапоть, откуда и название. А то что на снимке, маломерный катер ПС (пассажирское судно, так надо понимать?). Лапоть с двигателем посредине. Сама переправлялась на Усольский пляж с пивным ларьком наверху. Пляж тогда был сравнительно длинной полосой с чистым речным песком, вдоль всего Усольского побережья. Кстати выше по Каме была остановка речных трамваев "Кирпичный", где стоял старинный кирпичный завод, выпускающий красный кирпич для строительства. Он использовался и в строительстве городских объектов. Его переправляли на больших баржах. Работа была ручная. Но кирпич был качественный.

 

А для очистки 1 пруда с 70-х спускали специальных рачков, которые питались разлагающимися отходами пруда, не только животного происхождения. Завозили в специальных емкостях. Покупали за границей. Кто-то из предприятий. Я думаю, что от УК, поскольку 1 пруд связан с работой Первого РУ. Возможно в целях аварийного водоема пресной воды. Вода была не только речки Зырянки, а р. Быгель.

 

В первые годы вода была чистейшая. Сама купалась маленькая с подругами. Видны были камни на дне. В жару пили воду из него. Правда просили мальчишек набрать воды в бутылку подальше от берега. Пляж возник стихийно. Большинство горожан переправлялись на Усольский. Там были два киоска: с напитками (квас, газировка, пиво) и постряпушками местной пекарни.

 

Купались в пруду вначале местные семинские.Переправа была через содовскую пристань, До неё ходили пешком по территории завода. У азотчиков тоже была пристань. Она имела статус городской. До нее иногда ходили автобусы, но очень редко. Постепенно пруд превратился в общий городской пляж. Но ливневые стоки стали постепенно засорять. Из частных домов стали выпускать нечистоты в пруд, Рыть ямы у дома для сбора их - показалось затратно. Хотя до пруда в чистые речушки с питьевой водой сбрасывать нечистоты было просто не принято. Из речек брали воду для хозяйственных нужд, в том числе и для питья. Колодцы рыть в то время у каждого дома частникам не под силу было тогда. Город сделал несколько колонок позже. Пока все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на горе над пристанью- пивнушка "Голубой дунай" ну очень посещаемое место летом. Куча лодок у паромной пристани-кто за пивом ну, а кто за "рассыпухой"

Дунай - это мего воспоменание из детства, папа любил туда захаживать и меня брал иногда!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...