Перейти к содержанию

Самолёт над городом (а также звездолеты и прочие лёты)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 7.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
В 15.08.2025 в 12:52, jimm031 сказал:

20 августа - Бион-М №2 - Союз-2-1Б - Байконур 31/6 - 20:13 МСК

по северной траектории. район падения второй ступени на границе Пермского и Свердловской. При ясном небе должно быть видно это падение в восточной части неба.. В 22:20 уже сумерки в конце августа

Сегодня над Уралом может появиться яркая "медуза" от запуска с Байконура!

Сегодня (20 августа 2025 года) в 20:13:10 мск. вр. с космодрома Байконур будет запущен космический аппарат "Бион-М №2" на ракете-носителе "Союз-2-1Б".

Наклонение орбиты составит 97° (специально выбрано так, чтобы было близко к орбите планируемой "Российской орбитальной станции"). На борту корабля будут мыши и другие живые организмы для проведения биологических экспериментов в течение 30 суток для определения воздействия радиации на высоте 800 км.

Траектория полета ракеты с космодрома Байконур пройдет в северном направлении над Казахстаном, Челябинской и Свердловской областями, Пермским краем и Республикой Коми, недалеко от городов: Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Сыктывкар и Ухта.

В момент старта с Байконура глубина Солнца на космодроме составит 22 градуса под горизонтом - это глубокая ночь и вначале полета путь ракеты будет проходить в земной тени. Только долетев до района Екатеринбурга (через 4 минуты после старта) ракета выйдет из тени планеты и станет освещена солнечным светом.

После выхода из тени Земли полет ракеты станет видно в радиусе 1000 км от траектории полета! Т.е. ее можно будет увидеть в Нижегородской области, Татарстане, Удмуртии, Пермском краю, Башкортостане, Кировской области, Самарской области, Республике Коми и Свердловской области. Есть небольшая вероятность, что будет видно и в Москве, но очень низко над восточной и северо-восточной частью горизонта.

Какие явления будут происходить в процессе полета ракеты (от момента старта):
1 мин 58 сек = отделение первой ступени (боковые блоки)
3 мин 35 сек = сброс головных обтекателей
4 мин 48 сек = отделение второй ступени (центральный блок)
8 мин 49 сек = отделение третьей ступени от корабля

Через 5-6 минут после запуска в небе над Свердловской областью и Пермским краем может появиться яркий огненный шар - это сгорание второй ступени в верхних слоях атмосферы.

Первая ступень упадет в 350 км от Байконура, а вторая уже в 1520 км от Байконура. Так же есть вероятность падения части ракеты-носителя "Союз-2-1Б" в Красновишервском районе Пермского края (1700 км от Байконура).

https://vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_390243

ILjB4ktQAbOd4YpaLuArV8ovwA_wytDkYTuWIA5L nF6YARDp7hEnzgDJFEBLLijsNou5iN2XfQbtjlye 3zlUyKGYkDq0xN0fcR3qPxj1zfKQAY2hpEF9t6MJ

Опубликовано

А что там у нас с погодой на это время?
Т.е. примерно с ЮЮВ на ССЗ близко к зениту ? Хм... Занятно. Будет погода - выйду на улку.
Сегодня, кстати, магнитобурило прилично над Гренландией и Канадой. Очень яркое сияние было, но на пару часов.

Опубликовано
20 минут назад, GARRY6490 сказал:

Т.е. примерно с ЮЮВ на ССЗ близко к зениту ?

если медуза, то не очень близко, если падение второй ступени, то очень не близко

22 минуты назад, GARRY6490 сказал:

А что там у нас с погодой на это время?

Гадюкино скорее всего

23 минуты назад, GARRY6490 сказал:

с ЮЮВ на ССЗ

на востоке, с юга на север

Опубликовано (изменено)

Есть . Былоimage.thumb.jpeg.6a3b0e85699453faca8bd61f9e24a4ce.jpeg

фотик не подготовил. На быстросмартфонокамеру

Изменено пользователем АЭРО100
  • Нравится 1
Опубликовано
4 часа назад, jimm031 сказал:

Витязи - на сушках, стрижи - на мигах.

Далеко было, показалось что малые лёты.

Строем шагали.

Пишут, что проездом.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...