Перейти к содержанию

"Уралкалий" падает в яму


Оборотень

Рекомендуемые сообщения

И оне ещё выжимают - оптимизируют, оптимизируют.

Вот уж где сверхэксплуатация трудящихся...

Рабсила - это, конечно, важный, но далеко не единственный и уж тем более не основной компонент себестоимости. Существует целая куча других факторов, которые более благоприятные в Березниках, чем в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6.8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

В том числе и "правильное" налогообложение данного ресурсопользователя, ага... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут как-то ответное интервью Билла Дойля смотрел (глава PotashCorp). Уж вот кто блефует, так блефует. Он говорит, что Уралкалий не сможет уронить цены и увеличить свою долю на рынке. Во-первых, он обращает внимание на то, как Уралкалий называет своих клиентов - "покупатели" (buyers). А мы, говорит Дойль, относимся к своим клиентам не как к "покупателям", а как к "партнерам" (customers). Дескать, заботы наших партнеров - это и наши проблемы. Мы стараемся вести свой бизнес так, чтобы работая с нами, наши партнеры повышали и свою прибыльность тоже. У нас, дескать, почти к каждому клиенту чуть ли не индивидуальный подход, И ТАК ПРОСТО НАШИ КЛИЕНТЫ ОТ НАС НЕ УЙДУТ И НАС НЕ КИНУТ. А я вот думаю про себя: ну как не уйдут, если поташ - стандартизированный продукт, он у всех одинаковый, только цена разная. Если я - партнер, и пусть давно очень работаю с ихним Канпотексом, а мне тут вдруг предлагают тот же товар, только по цене ниже... Я вот например у себя и рад бы строить долгосрочные контакты с поставщиками, так система госзакупок не позволяет, кто цену скидывает, тот и правит балом. Так что я считаю, Дойль здесь неправ. Во-вторых, поташ - это не обувь, говорит он, и снизив цену покупатель две тонны не купит, если ему нужна только одна. Здесь он прав, больше удобрений брать не станут, но будут-то покупать у того, у кого выгоднее. Он говорит, ну что россияне могут сделать в США? У них тут инфраструктуры нет, портов нет, складов нет, вагонов нет. А я вот думаю - сделают тоже самое, что и Канпотекс под Новый год в Китае - взяли скинули цену до 400$ без всяких вагонов и портов, и китайцы сразу к ним побежали. Хотя понятно, что Уралкалий в США не полезет, борьба пойдет за ЮВА, Индию и Бразилию.

На каждой конференеции с инвесторами одно и то же: Дойля спрашивают о новых строящихся проектах, о BHP, о россиянах, уже намекают ему, что что-то надо делать. А у него одна пластинка: я не верю в эти проекты, они "неработающие", они не окупятся, совет директоров никогда не примет решение, если проект убыточен и т.п. Уралкалий же перешел к конкретным действиям, даже пусть краткосрочно в ущерб себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж вот кто блефует, так блефует...

Так что я считаю, Дойль здесь неправ.

Согласен с вашей оценкой слов Дойла, в ответ на ТАКОЙ шаг УК крупнейший канадский конкурент не мог не отреагировать, тем более, что PCS - компания публичная и после действий УК она потеряла несколько ярдов капитализации. Так вот слова Дойла призваны в первую очередь успокоить их акционеров.

Он говорит, что Уралкалий не сможет уронить цены и увеличить свою долю на рынке.

Уронить цены УК точно сможет, а вот увеличить долю рынка - это очень большой вопрос. Тем более, что падение цен в кратко- и среднесрочной перспективе ударит по УК, как и по всем остальным: резко упадет выручка, потребуются большие дополнительные деньги на достижение новых обещанных объемов производства, и все это в условиях погашения пары-тройки несколько-ярдовых кредитов, которые УК взял за последний год. Так что и чистая прибыль, и EBITDA и дивиденды сильно упадут.

Уралкалий же перешел к конкретным действиям...

Ну из действий пока только объява про выход из БКК :)

Все остальные действия, главным из которых является РЕЗКИЙ рост производства - на 40-50% от нынешнего уровня, пока только слова, и есть подозрение, что это слова, за которыми нет уверенности, что они это смогут сделать.

С этим и был связан мой изначальный вопрос к УК-шным производственникам: в условиях, когда на протяжении последних месяцев УК неуклонно снижал объемы и снизил их до примерно 7-8 млн тонн, насколько быстро УК сможет вернуться на 10 млн тонн и насколько в принципе возможно выйти на 14 млн тонн? Ведь такое резкое увеличение требует времени и денег на проектирование, горную подготовку, закупку оборудования, строительство, запуск в эксплуатацию и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про арест гендиректора перенёс в спецтему.

http://berforum.ru/topic/150813-gendirektor-kompanii-uralkalii-vladislav-ba/page__pid__2066718#entry2066718

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

что за видео появилось в сети про пожар на бкпру-2. от 2 сентября??? не этого года что ли??? раз молчок везде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за видео появилось в сети про пожар на бкпру-2. от 2 сентября??? не этого года что ли??? раз молчок везде?

Позавчера был в районе флотофабрики. Люди с БКПРУ-2 говорили.

 

http://berforum.ru/topic/47730-a-tem-vremenem/page__view__findpost__p__2083532

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера был в районе флотофабрики. Люди с БКПРУ-2 говорили.

 

http://berforum.ru/t...ost__p__2083532

спасибо. пропустила, что-то вчера.

 

видео на ОК. только не знаю как его сюда перетянуть http://www.odnoklassniki.ru/doskaberezniki

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео на ОК. только не знаю как его сюда перетянуть

перетянул в более правильное место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера был в районе флотофабрики. Люди с БКПРУ-2 говорили.

А поподробнее товарисчи с УК рассказать не могут, что именно горело, насколько серьезно?...

Или за разглашение этой информации - командировка в Минск на совещание к ГД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по слухам подрядчик менял крышу а тут дождь как всегда неожиданно ну и начал заливать вроде как сварочную машину ну и замкнула а там рядом РП ну и пошло поехало. вроде как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее товарисчи с УК рассказать не могут, что именно горело, насколько серьезно?...

Или за разглашение этой информации - командировка в Минск на совещание к ГД?

 

Я просто не интересовался особо, поскольку мне это не очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по слухам подрядчик менял крышу а тут дождь как всегда неожиданно ну и начал заливать вроде как сварочную машину ну и замкнула а там рядом РП ну и пошло поехало. вроде как то так

ну это пока слухи

Хотя. дай только искру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера встретил одного мужчину. Работал на четвертом калийном машинистом конвейера (по-моему так он назвал свою профессию). Мужик проработал по 1-ой сетке больше 9 лет, оставалось совсем немного до 10, а его - раз и ... сократили. Что за скотское отношение к своим работникам у УК? Неужели нельзя было дать выработать вредный стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Уралкалии всех машинистов конвейеров не сократили, а перевели в Уралкалий-ремонт. А вот уже оттуда их всех сократили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Лукашенко: Калийный скандал устроен, чтобы скрыть проблемы "Уралкалия"

 

1379587360_0217.250x200.jpeg

 

Фото ИТАР-ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил проинформировать Лондонскую и Московскую биржи о реальной финансовой ситуации в ОАО "Уралкалий". А.Лукашенко уверен, что калийный скандал был устроен для того, чтобы скрыть собственные проблемы в "Уралкалии".

"Как я, так и вы задаемся все чаще вопросом: зачем было вроде бы успешное предприятие ввергать в состояние кризиса? У них же самих все рухнуло: и котировки акций, и прибыль. Напрашивается вывод, что за внешней успешностью хозяев "Уралкалия" скрывались серьезнейшие проблемы. Судя по всему, до определенной поры их удавалось скрывать за счет подтасовки финансовой отчетности. А на самом деле они все больше залезали в долги, брали кредиты. Да и на производстве у "Уралкалия" одни проблемы: затоплены рудники, проседает город, приходится переселять людей", - заявил А.Лукашенко.

"Концы с концами явно не сходились. Есть информация о том, что у них в минусе 12 млрд долл., а в плюсе всего 2 млрд долл. Если это так, то получается, что и информация, которую они по всему миру распространяли, липовая, "Уралкалий" - это публичная компания, которая котируется на Лондонской и Московской биржах. А распространение липовой отчетности и информации подобной компанией - это уже международное мошенничество", - добавил белорусский президент.

Ранее сегодня он сообщил, что гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, арестованный в конце августа в Минске, может быть в ближайшее время экстрадирован в Россию для проведения следственных действий.

Кроме того, А.Лукашенко отметил, что белорусская сторона готова восстановить партнерские отношения с "Уралкалием", однако намерена действовать самостоятельно. Он также особо подчеркнул, что калийный конфликт не должен стать камнем преткновения в отношениях России и Белоруссии.

В.Баумгертнер 26 августа был арестован в Минске по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Позднее аналогичные обвинения были выдвинуты в адрес российского сенатора и акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова. По мнению белорусских правоохранительных органов, топ-менеджеры "Уралкалия" нанесли вред государственным интересам республики, а также ущерб в особо крупном размере (100 млн долл.) "Беларуськалию" и БКК. Российская сторона почти месяц требовала освобождения В.Баумгертнера, угрожая Белоруссии различными санкциями.

В конце июля "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК. Единственным каналом экспортного сбыта продукции был определен "Уралкалий-Трейдинг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно. От «Уралкалия» теперь зависит благосостояние китайцев. Знакомимся с новым крупным акционером компании

 

 

Китайская государственная инвестиционная корпорация Chengdong Investment Corporation (CIC) (Ченгдонг Инвестмент Корпорейшен) получила 12,5% акций ОАО «Уралкалий». Как пишет РБК, суверенный фонд CIC является аналогом российского Фонда национального благосостояния и отвечает за управление частью валютных резервов КНР. «Увеличение доли произошло в результате конвертации в обыкновенные акции компании облигаций, выпущенных в пользу CIC компанией Wadge Holdings Limited, бенефициарами которой являются основные акционеры «Уралкалия». Сама компания «Уралкалий» не принимала участия в каких-либо соглашениях в рамках сделки», - отмечается в сообщении «Уралкалия».

 

 

По данным на 24 сентября 2013 года структура акционерного капитала «Уралкалия» выглядит так: Suleyman Kerimov Foundation - 21,75%; Филарет Гальчев - 7%; Анатолий Скуров - 4,8%; Chengdong Investment Corporation - 12,5%. Акции, находящиеся в свободном обращении, в том числе акции, приобретенные дочерними компаниями «Уралкалия» и учитываемые как казначейские, - 53,95%.

 

Напомним, что 26 августа генеральный директор «Уралкалия» и председатель наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислав Баумгертнер был арестован в Минске по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Позднее аналогичные обвинения были вынесены в адрес российского сенатора и бывшего акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова. По данной статье Баумгертнеру и Керимову грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

По мнению белорусских правоохранительных органов, топ-менеджеры «Уралкалия» нанесли вред государственным интересам республики, а также ущерб в особо крупном размере (100 млн долларов) «Беларуськалию» и БКК.

 

http://www.znak.com/perm/news/2013-09-24/1011877.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

УК официально объявил итоги производственной деятельности за 3-й кв. 2013 года (рост 5%) и за 9 месяцев 2013 г. (падение 3%). http://www.uralkali.com/ru/press_center/company_news/item13982/

Вопросы к калийщикам:

1. По итогам года 10,5 млн. тонн (по 1,1 млн. в каждый оставшийся месяц) будет?

2. Почему такой хиленький рост за 3-й кв.? Значит ли это, что пропиаренные 15 млн. тонн за 3 года - фикция, или "русские медленно запрягают"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не фикция, а неоправданные надежды.

А точнее, посчитали проектные мощьности и воодушевились, у нас низкая себестоимость, да мы весь мир завалим удобрениями, а оказалось не так просто маховичок раскрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...