Перейти к содержанию

"Уралкалий" падает в яму


Оборотень

Рекомендуемые сообщения

Сокращения конечно будут и в первую очередь работников компании.

Но мне думается этим сердце не успокоится. Ждемс сокращений "супер эффективных манагеров, ну и есно владельцев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6.8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Автор: Николай Светлов, 2013-08-01 03:07:41

Меньше чем за неделю компания подешевела на 5,5 млрд долл.

 

В конечном итоге из-за просчетов в управлении «Уралкалий» пошел на крайние меры, разорвав давнее партнерство с БКК и решив сделать ставку на объемы, а не на высокие цены. Последствия такого шага для рынка трудно переоценить. Разрыв альянса с БКК делает позиции «Уралкалия» на рынке довольно шаткими и заметно ослабляет переговорные позиции как российской, так и белорусской стороны. Более того — единоличное решение дагестанского бизнесмена осложняет и без того непростые союзные отношение РФ и Белоруссии, которые так бережно пестует Владимир Путин. Теперь бывшим партнерам придется конкурировать друг с другом, что на руку тем же китайцам, индусам и другим крупным потребителям.

Выиграть в этой ситуации «Уралкалию» можно лишь за счет увеличения поставок, но доля на рынке уже утрачена, а мировое лидерство, похоже, утеряно им безвозвратно. В результате сегодня «Уралкалий» стоит столько же, сколько он стоил до поглощения «Сильвинита», а российское сырье будет уходить на экспорт подешевке. Публичное унижение бывшего лидера рынка — печальный, но неизбежный итог трехлетнего управления компанией бизнесменом, которому не хватило ни опыта, ни компетенций для управления столь крупным активом.

Что ждет когда-то успешную компанию в ближайшем будущем — пока неясно. В «Уралкалии» работают около 12 тыс. человек, а разворот в стратегии несет серьезные риски для простых рабочих, которым надо кормить свои семьи. Исходя из стиля управления другими активами Керимова, можно предположить, что в случае дальнейших потерь сокращать издержки он начнет с персонала — а это значит, что Соликамск и Березники рискуют стать новым Пикалево на карте России. Березники со своими постоянно растущими в геометрической прогрессии провалами – это отдельная тема даже не статьи, а, пожалуй, прокурорской проверки. Керимову просто нет дела до сползающего под землю целого города и людей в нем проживающих. При этом сам «эффективный менеджер» всячески замалчивает масштабы происходящего там бедствия и всячески пытается скрыть ужасающие факты от руководства страны.

 

что это за истеричный бред? Кто такой Николай Светлов? Где у всех отписавшихся ниже поста со статьей хоть зачатки здравого смысла? Какие потери? Загрузка под завязку до конца года и на весь следующий, работай - не хочу. Чего вы здесь разнылись? Нет я бы понял если бы тут Керимов причетал...

Вы то чего истерите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг Уралкалия почти 4.5 мрд$. :( Существенное снижение цен на удобрения ухудшит дивидендные перспективы всех компаний сектораНациональный банк республики Беларусь начал инвестировать в китайские облигации.Источником инвестируемых средств являются приобретенные Национальным банком на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" китайские юани, поступившие в страну в виде выручки от экспорта в Китай товаров и услуг белорусских компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг Уралкалия почти 4.5 мрд$. :( Существенное снижение цен на удобрения ухудшит дивидендные перспективы всех компаний сектора

 

отношение долг/EBITDA - 2.3-2.5. Комфортный уровень считается не выше 3-3,5.

Опять не пойму от чего печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отношение долг/EBITDA - 2.3-2.5. Комфортный уровень считается не выше 3-3,5.

Опять  не пойму от чего печаль.

 

Война началась, а это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война началась, а это плохо.

рано бить в колокола !. вы от куда такой (паникующий) :biggrin: нигде и никто еще не объявлял что премий не будет тем более сокращений пока не предвидится так что поживем увидим. а то что акции падают-у меня лично их нет и глубоко насрать. производство загружено по полной ну а если придет большой пипец -уйдем на другие предприятия(скоро их вон сколько понастроят!) :es: но вы все же пишите новости ,пишите ...мало ли что интересненькое :-~

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, впереди улучшение, а?

Вот снизятся цены на хлоркалий процентов на 40, следом нефтепереработчики устыдятся и тоже цены понизят - тоже процентов на 40. И цепная реакция по ЖКХ, электротоку, молоку и мясу... А зарплаты чтоб те же... Заживём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, впереди улучшение, а?

Вот снизятся цены на хлоркалий процентов на 40, следом нефтепереработчики устыдятся и тоже цены понизят - тоже процентов на 40. И цепная реакция по ЖКХ, электротоку, молоку и мясу...  А зарплаты чтоб те же... Заживём!

 

Рецессия произойдет.

 

Беларуськалий" намерен увеличить экспорт своей продукции в Бразилию, сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на гендиректора белорусского госпредприятия Валерия Кириенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью Баумгертнера http://www.vestifina...ru/videos/10950

 

 

 

 

в четверг утром вот этот репортаж с большим интересом посмотрела. все понятно объясняет!!! http://www.vestifina...ru/videos/10983

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конечном итоге из-за просчетов в управлении «Уралкалий» пошел на

Забавно... Сильно это управление изменилось с момента, когда оно, по оценкам той же иногородней прессы, было лучшим в мире?

 

В «Уралкалии» работают около 12 тыс. человек...

Ура-ру, как обычно, ошиблось (цифирь про 12 тыс. оттуда... поэтому понятно). Могли бы у туземцев спросить. До слияния в Урке было 13,5 тысяч, с дочками - 18 тысяч, в Сильве - 9 тысяч. Сокращение - минус 3 тысячи. Считайте. :)

А так-то - да, важная для Североприкамья проблема... В смысле - гораздо важнее, чем "12 тыс. человек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-ру, как обычно, ошиблось (цифирь про 12 тыс. оттуда... поэтому понятно).

Цифра про 12 тыс - не оттуда.

А вот отсюда - http://www.uralkali.com/ru/about/ - т.е., данные самой компании.

Могли бы у туземцев спросить. До слияния в Урке было 13,5 тысяч, с дочками - 18 тысяч.

"До слияния" это в каком году - в 2000-м, или в 2011-м?

Можете дать ссылку на первоисточник приведенных цифр численности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ура-ру, как обычно, ошиблось (цифирь про 12 тыс. оттуда... поэтому понятно). Могли бы у туземцев спросить. До слияния в Урке было 13,5 тысяч, с дочками - 18 тысяч, в Сильве - 9 тысяч. Сокращение - минус 3 тысячи. Считайте. :)

А так-то - да, важная для Североприкамья проблема... В смысле - гораздо важнее, чем "12 тыс. человек".

 

до слияния УК - около 7 000, с дочками 12.5

Сильвинит меньше 10, с дочками около 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильные цифры...так и есть 12 с копейками сейчас на УК без дочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moody’s может понизить рейтинг «Уралкалия»

 

 

Международное рейтинговое агентство Moody’s поместило рейтинг «Уралкалия» (сейчас он на уровне Baa3) в список на пересмотр с возможностью понижения, говорится в пресс-релизе агентства. Собеседник «Ведомостей» в агентстве отмечает, что аналитики усмотрели риск увеличения общего долга «Уралкалия» к EBITDA до 2 уже к концу года.

 

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/14827021/moodys-mozhet-ponizit-retjing-uralkaliya#ixzz2amhbPuaE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до слияния УК - около 7 000, с дочками 12.5

Сильвинит меньше 10, с дочками около 13

показатели какого года?

у меня - 2006, подсчёт корпоративных источников.

 

Цифра про 12 тыс - не оттуда.

http://ura.ru/content/perm/31-07-2013/news/1052162565.html

ну, впрочем, кто что читает чаще :) Вы - офсайт уралкалия, я - другую прессу.

 

про источники - ответил выше :) Они открытые, кстати. Я, знаете ли, считать люблю. Беру эдак газеты, сайты, а потом начинаю считать информацию :) В результате получается...

Вот, например, однажды я так подсчитал реальную численность населения города Березники (методика подсчёта есть в открытых источниках). Примерно через 9 месяцев эта самая численность была указана и в официальных сведениях.

 

Поэтому прямые ссылки давать не буду. Во-первых, их несколько и часть - не в инете. Во-вторых, это то же самое, что давать прямую ссылку на таблицу умножения.

А это могло бы быть Вами приравнено к оскорблению Вашего чувства верующего или Вашей чести и Вашего достоинства (например: я заподозрил Вас в плохой успеваемости в школе). По нынешним временам, это был бы слишком рискованный поступок с моей стороны. Так что, извините уважаемый "кто-то рядом". Я скромно отмолчался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильв - 10800, УК- 12600.

Без учёта дочек.

 

2010г.

ок. можно снова арифметику посчитать, сколько было уволено с предприятия в период БХ. Периода, кстати, взлёта калийного рынка и бурной пропаганды в местных СМИ. Спасибо за информацию. Сошлюсь, когда буду статью делать. "Как утверждают наши источники в "Уралкалии".." И т.д.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильные цифры...так и есть 12 с копейками сейчас на УК без дочек

Без "дочек" сосчитать можно , но без "дочек" производство встанет колом. Например в шахте кроме УК комбайнёров прорва водителей-машинистов-конвееристов-слесарюг-сталеваров -автоматчиков - электрослесарей - "арабов"-насосников... а а всех не перечислишь :ev:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное интервью с Баумгертнером в Руде. Говорит - демпинговать будем со страшной силой. А фиг-ли, мол, себестоимость нашей продукции почти в три раза ниже, чем у конкурентов. :)

Помнится не так давно нам все уши прожужжали, что зима-холода и жуткие эксплуатационные расходы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано.

Попозжа, ещё понизятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...