Перейти к содержанию

Всё об управляющих компаниях


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Лерика" сказал(а) :

"два раза" - это когда  часть в декабре начислили,  а потом полный декабрь +январь в январе начислили

так не может быть, если в декабре по счётчику брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, tany сказал(а) :

Неужели у всех оплата услуг отопления выросла на 80 %?

Не у всех. В данном случае всё сугубо индивидуально. Даже в пределах одного стояка, могут быть разные чеки итого. Например, одна квартира успела счётчик ГВС до формирования квитка сдать, а вторая нет. Суммы за подогрев могут быть 700 и 1600(по нормативу), соответственно.

2 часа назад, tany сказал(а) :

Не у нас ведь одних температурный график выдерживали .

Смотрите потреблённую теплоэнергию именно на отопление. У меня январский счётчик в Гкал выше октябрьского примерно на 10-15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Октябрь 1,5 Гкал

Ноябрь 1,7 Гкал

Декабрь 2,11 Гкал

Январь 2,6 Гкал

Это в 2-х этажном 16 квартирном доме. Ждём что будет в феврале(((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хренасе, но мне кажется причина - маленький дом.

у меня три месяца примерно по ~0.9 и январь 1 с копейками.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jimm031 сказал(а) :

хренасе, но мне кажется причина - маленький дом.

у меня три месяца примерно по ~0.9 и январь 1 с копейками.

даже не спишешь на то, что улицу отапливаем((((

У дома сугробы...а не травка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, tany сказал(а) :

Октябрь 1,5 Гкал

Ноябрь 1,7 Гкал

Декабрь 2,11 Гкал

Январь 2,6 Гкал

Это в 2-х этажном 16 квартирном доме. Ждём что будет в феврале(((

 

Ну вот и сравни с отоплением в соседнем большом доме 84 на однушку 33,3. Твою площадь не знаю.
Октябрь - 0,71, ноябрь - 0,97, декабрь - 1,21, январь 1,62

Ноябрь, декабрь и январь по счетчику больше чем по нормативу. Ожидаю что и февраль-март обойдется дороже.

Разница за сентябрь/октябрь в мою пользу по счетчику против норматива всего 200 рублей - никак не покрывает разницу в пользу счетчика за последующие месяцы - более 2000

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Ноябрь, декабрь и январь по счетчику больше чем по нормативу.

Кстати, а норматив сейчас тоже не размазывают по году, платежи только в отопительный сезон?

Да и разве норматив одинаков во время всего сезона и не корректируется какими-нибудь коэффициентами в зависимости от температурного графика? Ведь температурный график именно для тех, кто платит по нормативу.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Кстати, а норматив сейчас тоже не размазывают по году, платежи только в отопительный сезон?

Да и разве норматив одинаков во время всего сезона и не корректируется какими-нибудь коэффициентами в зависимости от температурного графика? Ведь температурный график именно для тех, кто платит по нормативу.

Только октябрь-май. Помнится лет 5-6-7 назад были какие-то терки по поводу того, чо начислено было и за сентябрь предыдущего года и за май текущего. Не помню как разрулилось. Там как раз вроде менялся порядок выставления платежей.
А вот не с чем сравнить сейчас - не имею квитанций по нормативу. Но мне кажется, что платеж был устроен так, что сумма была одинаковой весь отопительный сезон.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

Ну вот и сравни с отоплением в соседнем большом доме 84 на однушку 33,3. Твою площадь не знаю.
Октябрь - 0,71, ноябрь - 0,97, декабрь - 1,21, январь 1,62

Ноябрь, декабрь и январь по счетчику больше чем по нормативу. Ожидаю что и февраль-март обойдется дороже.

Разница за сентябрь/октябрь в мою пользу по счетчику против норматива всего 200 рублей - никак не покрывает разницу в пользу счетчика за последующие месяцы - более 2000

однушка 30,2 кв.м октябрь - 1,07, ноябрь - 1,23, декабрь - 1,51, январь - 1,91

У меня 43,2 кв.м

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

Только октябрь-май. Помнится лет 5-6-7 назад были какие-то терки по поводу того, чо начислено было и за сентябрь предыдущего года и за май текущего. Не помню как разрулилось. Там как раз вроде менялся порядок выставления платежей.
А вот не с чем сравнить сейчас - не имею квитанций по нормативу. Но мне кажется, что платеж был устроен так, что сумма была одинаковой весь отопительный сезон.

именно так и было. Одна сумма весь сезон была 3008,84

Отправила обращение во все инстанции, кроме Прокуратуры и Президента))) Жду ответа))

Изменено пользователем tany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tany сказал(а) :

однушка 30,2 кв.м октябрь - 1,07, ноябрь - 1,23, декабрь - 1,51, январь - 1,91

У меня 43,2 кв.м

именно так и было. Одна сумма весь сезон была 3008,84

Если сравниваешь с однушкой в своём доме - явно больше вам тепла отгрузили теоретически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из НГГ

А председатель ТСЖ по ул.Пятилетки-89 Владимир Третьяков поделился с нами вот таким объявлением для жильцов своего дома:
«Вниманию собственников. Березниковская сетевая компания стала разносить жителям города счета за январь месяц по теплоснабжению. Весь город просто гудит от выставляемых сумм в квитанциях. Фигурируют суммы 5000-7000 рублей за тепло. Так как январь был довольно холодным, то и у нас суммы за отопление будут несколько выше, но гуманнее. Все показания счётчиков по теплу у нас на контроле и в счетах за тепло отражены верно. Потребление по месяцам: в ноябре – 111.73 гКалл, декабре – 146.14 гКалл, январе – 202.939 гКалл. Этих результатов мы с вами добились благодаря работе ТСЖ по энергоэффективности нашего дома. В качестве примера выставляю свои квитанции за тепло: к оплате за отопление в ноябре – 1424 руб. 38 коп., декабре – 1863 руб.06 коп., январе – 2587 руб.16 коп.»

https://vk.com/gorod_gazeta?w=wall-113106260_24172

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, jimm031 сказал(а) :

у меня три месяца примерно по ~0.9 и январь 1 с копейками.

Я дико извиняюсь, но у меня похоже по нормативу расчёт. Сейчас сравнил платёжки за несколько месяцев. И заметил, что в январской появился такой блок.

image.png

и он пустой. Да и по потреблению нет такого роста октябрь-январь, как у докладчиков выше. Хотя суммы платежей всегда плавают, а не фиксированнные.

Блин. Я ж сюда заглянул чисто из-за принципа работы теплосчётчиков, а получилось погрузился в этот Бермудский треугольник)

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, jimm031 сказал(а) :

Из НГГ

А председатель ТСЖ по ул.Пятилетки-89 Владимир Третьяков поделился с нами вот таким объявлением для жильцов своего дома:
«Вниманию собственников. Березниковская сетевая компания стала разносить жителям города счета за январь месяц по теплоснабжению. Весь город просто гудит от выставляемых сумм в квитанциях. Фигурируют суммы 5000-7000 рублей за тепло. Так как январь был довольно холодным, то и у нас суммы за отопление будут несколько выше, но гуманнее. Все показания счётчиков по теплу у нас на контроле и в счетах за тепло отражены верно. Потребление по месяцам: в ноябре – 111.73 гКалл, декабре – 146.14 гКалл, январе – 202.939 гКалл. Этих результатов мы с вами добились благодаря работе ТСЖ по энергоэффективности нашего дома. В качестве примера выставляю свои квитанции за тепло: к оплате за отопление в ноябре – 1424 руб. 38 коп., декабре – 1863 руб.06 коп., январе – 2587 руб.16 коп.»

https://vk.com/gorod_gazeta?w=wall-113106260_24172

Я ж это ТСЖ поминал в своем расследовании по теплу. Объемы отгруженного тепла за ноябрь-декабрь-январь в моем простом доме с бойлером и этого ТСЖ пропорциональны. За все месяцы примерно одинаково-  0,62-0,68. А значит в моем случае начисления вполне правдоподобны. Или начТСЖ тоже надули. Потому я особо не бунтую, несмотря на сумму. На другие дома данных не имею. Но в хате прописки за тепло тоже около 5 тыс. вылезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, jimm031 сказал(а) :

за февраль уже?

Не, рано ещё за февраль. Январский платеж. Но я не знаю сколько там ГВ - мне скидывают сумму - я плачу.
Но январь больше ноябрь-декабря всего на 300 рублей. ХЗ что за... Может тоже без теплосчетчика живем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GARRY6490 сказал(а) :

Может тоже без теплосчетчика живем ?

Кстати, в моём доме теплосчётчик зарегистрирован, но в расчётах не используется. Нюанс есть с системой теплоснабжения возможно это объясняющий.

10 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Объемы отгруженного тепла за ноябрь-декабрь-январь в моем простом доме с бойлером и этого ТСЖ пропорциональны. За все месяцы примерно одинаково-  0,62-0,68.

Дак у этого ТСЖ счётчик почти в два раза вырос, а у тебя на 10%(как и у меня в принципе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, GARRY6490 сказал(а) :

Но я не знаю сколько там ГВ - мне скидывают сумму - я плачу.

У тебя нет доступа к ЛК в КРЦ? Там вроде не очень сложно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Кстати, в моём доме теплосчётчик зарегистрирован, но в расчётах не используется. Нюанс есть с системой теплоснабжения возможно это объясняющий.

Дак у этого ТСЖ счётчик почти в два раза вырос, а у тебя на 10%(как и у меня в принципе)

ХЗ - в доме Пятилетки 84 давно уже счетчик оплатили вроде и используют.

Это в большой квартире сумма вроде пугающая, но привычная. Нормально аномально у меня выросло в однушке 33,3. 
октябрь - 1548
ноябрь - 1857
декабрь - 2349
январь - 3116

8 минут назад, jimm031 сказал(а) :

У тебя нет доступа к ЛК в КРЦ? Там вроде не очень сложно получить.

Да зачем мне оно ? Ну 2-3-4 куба от силы в месяц. У меня там есть кому следить за коммуналкой. Если вопросов нет - значит всё ровно.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

история одного дома

Жильцы ул. К. Маркса, 43 каждый месяц буквально выкидывают свои кровно заработанные денежки в форточку. А как это иначе назвать? Суммы в «квитках» за отопление исчисляются тысячами рублей, а духота в квартирах зимой такая, что люди вынуждены жить с открытыми окнами круглосуточно. 

Спойлер

 

История начала набирать обороты в декабре 2020 г. Пока другие березниковцы жаловались на едва живые радиаторы отопления, жители дома №43 на ул. К. Маркса уже писали коллективную претензию в свою  управляющую компанию «ЖПЭТ»: «Мы, нижеподписавшиеся жильцы, составили претензию по факту завышенной оплаты отопления в платёжных квитанциях ОАО «КРЦ», которая появилась в них после ремонта системы отопления Фондом капитального ремонта МКД летом 2020 г. Стоимость с 2700 руб. в январе возросла к ноябрю 2020 г. до 3970 руб. для трёхкомнатной квартиры, т.е. в 1,5 раза.

Мы считаем, что ваша компания произвела технически неграмотную регулировку работ отопительного оборудования, что привело к увеличению потребления тепла и, как следствие, к возрастанию выставленных платежей за отопление.

Жители дома предлагают исправить  эту  ситуацию,  до 25 декабря 2020 г. отрегулировав работу оборудования, чтобы мы перестали обогревать улицу, открывая окна, спасаясь от духоты».

Итак, суть претензий сводится к двум пунктам. Первое: батареи в квартирах так жарят, что приходится постоянно держать окна открытыми, отапливая улицу и устраивая сквозняки. Второе: лишняя тепловая нагрузка на дом дала ощутимый прирост в «квиточках» за отопление. Платишь за тепло и плачешь: в ноябре – три тысячи руб., в декабре – четыре, а за январь – все пять тысяч. Тут, простите, у кого угодно закипит от возмущения.

Было бы несправедливо сказать, что управляющая компания «ЖПЭТ» самоустранилась от проблемы с духотой в квартирах и наматыванием горячих денег общедомовым счётчиком. В «ЖПЭТ» на жалобы жильцов реагируют.

22 декабря 2020 г. сотрудники теплоинспекции провели обследование тепловой сети дома и выдали «ЖПЭТу» предписание: до 23 января 2020 г. отрегулировать элеваторный узел, перенеся потоки теплоносителя с отопления на горячую воду.

Это предписание «ЖПЭТ» в январе выполнил. После регулировки на элеваторном узле жители получили кипяток в кранах вместо горячей воды. А духота в квартирах как была, так и осталась. Через два месяца после первого визита теплоинспекция вышла на дом во второй раз.

22 декабря 2020 г.  в квартире №57, что на последнем, пятом этаже, проверяющие померили температуру и сделали вывод, что она превышает нормативы. Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, комфортная температура в квартире равна  +20-22 С. А тут обнаружилась климатическая аномалия: +27 С это при открытой форточке.

25 февраля 2021 г. теплоинспекция повторно замерила тепло и на доме, и конкретно в квартире №57. Неожиданность какая: в квартире опять + 27 С, не получилось ничего после перераспределения теплоносителя на горячую воду. Как было тяжело дышать, так и осталось. Просто теперь  из  крана в ванной и на кухне льёт кипяток +70 С: температура воды скакнула вверх на 10 градусов.

– Это  как  с  чайником:  если  в нём слой накипи, он долго греется, если без накипи – быстрее закипает. Поменяли нам систему отопления пару лет назад, у нас стало жарко. Может, старые трубы были закипевшими. Может, на дом дают лишнюю тепловую нагрузку,– рассказывает журналисту Александра   Симонова   из той самой квартиры №57. – По-хорошему, надо уменьшить подачу теплоносителя на дом. Не нужно нам столько! У нас «квиточек» каждый месяц на тысячу рублей подрастает по теплу, а мы фактически отапливаем улицу. Диаметр сопла на элеваторном узле дома надо уменьшить, чтобы отрегулировать подачу тепла на дом.

 В доме на ул. К. Маркса, 43 в прошлом году заделали швы, в окнах подъездов появились стеклопакеты, плюс на весь дом установлена новая система подачи тепла. Жильцы установили общедомовой теплосчётчик за собственные деньги и поначалу радовались, что платят за отопление меньше, чем соседние дома. А сейчас – в ужасе от ситуации и отчаянно сопротивляются: пишут в «ЖПЭТ», прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и администрацию города.

– После первого замера температуры на доме нам из управляющей компании ответили, что нужно уменьшить диаметр сопла на элеваторном тепловом узле в подвале. Но это можно сделать, только обратившись непосредственно в «БСК». Мы обращение написали, 64% жильцов подписались под ним, – рассказывает Любовь Смородинова, старшая по дому. – Сегодня (25 февраля – Прим. ред.) опять проводили замеры. В соответствии с утверждённым мэрией тепловым графиком на дом должно поступать + 120 C,  по  факту сегодняшнего замера  входящая температура+109 C. Если следовать логике «БСК», то нам не уменьшать диаметр сопла на тепловом узле надо, а растачивать. А у нас и так весь дом изнывает от  жары.  Мы  понимаем, что «ЖПЭТ» вентилям в подвале не хозяева, сами отрегулировать не могут, только подать заявку в «БСК». Но проблему решать надо. Запишусь во вторник на приём в «ЖПЭТ», узнаю, какие перспективы.

Насколько нам известно, в «ЖПЭТ» сейчас ждут нового предписания от «БСК», а пока поднимают техническую документацию на систему отопления дома. Возможно, в ней есть ответ на вопрос, какой должна быть оптимальная входящая температура    теплоносителя на дом. Одно точно известно: маневр с перераспределением теплоносителей на горячую воду повторить не получится, слишком большой риск обварить людей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, именно КМ43 - жертва новой системы: с одной ТЭЦ и распредпунктами. Сам дом в одной из самых низких точек в городе. Если поддерживать нормальное давление у верхних, то у нижних будет явно повышенное.

В 27.02.2021 в 15:14, GARRY6490 сказал(а) :

Да зачем мне оно ? Ну 2-3-4 куба от силы в месяц.

Чтоб изучить квитки. Сам говоришь, что до тебя только итоговые приговоры доходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, jimm031 сказал(а) :

Чтоб изучить квитки. Сам говоришь, что до тебя только итоговые приговоры доходят.

Условно за ГВ - 450/600 рублей. Сравнивать особо не с чем тепло. У соседей так же и даже больше. У них площади на несколько метров "ширше". Всегда много платили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что. В ЛК КРЦ появились квитки за февраль. По нормативу за отопление 1.42ГКал(в январе 1.06). Чек соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, natka сказал(а) :

у меня и за январь всё штатно было

всё штатно по нормативу или по счётчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...