Перейти к содержанию

Всё об управляющих компаниях


Рекомендуемые сообщения

Сейчас принесли на подписание "Договор управления многоквартирным домом", и вместе с ним есть одна интересная бумажка, так называемое "Решение собственника помещения при проведении собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования", где собственнику жилья не оставляют право выбора управляющей компании (УК). Хотя договор должен был быть составлен после принятия решения собственниками.

 

У меня вопрос :

1. Законно ли поступает УК, предоставив договор на подпись, не имея при этом решения о выборе УК собственниками жилья?

2. В "Решении....." должна стоять одна УК, или несколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Проект договора внимательно почитайте.

Есть такая практика: договор сразу на 3-5 лет. А чё мелочиться то...

Договор с УК должен быть на 1 год с возможностью продления, если собственники решат.

Тариф на ремонт и ТО должен быть обоснован: сметы с перечнем работ, суммой и т.д. В конце года отчитаться о выполнении.

Почитайте посты выше. Выкладывал пару документов: планы и факты. Деньги собрали, но ни хрена не сделали. Судиться буду через пару месяцев.

Кому интересно, могу в личку кинуть копии документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос :

1. Законно ли поступает УК, предоставив договор на подпись, не имея при этом решения о выборе УК собственниками жилья?

2. В "Решении....." должна стоять одна УК, или несколько?

1. Нет. Не законно. Процедура проведения собрания в любой форме подробно расписана в ЖК РФ.

2. Хоть сколько: от одной до бесконечности. В любом случае присутствие любой УК в бюллетене для голосования должно быть плодом договоренностей этой УК с жителями дома, т.е. предложения наилучших условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект договора внимательно почитайте.

Есть такая практика: договор сразу на 3-5 лет. А чё мелочиться то...

Договор с УК должен быть на 1 год с возможностью продления, если собственники решат.

Тариф на ремонт и ТО должен быть обоснован: сметы с перечнем работ, суммой и т.д. В конце года отчитаться о выполнении.

Почитайте посты выше. Выкладывал пару документов: планы и факты. Деньги собрали, но ни хрена не сделали. Судиться буду через пару месяцев.

Кому интересно, могу в личку кинуть копии документов.

Мне интересно почитать. Киньте пжлст.

 

1. Нет. Не законно. Процедура проведения собрания в любой форме подробно расписана в ЖК РФ.

2. Хоть сколько: от одной до бесконечности. В любом случае присутствие любой УК в бюллетене для голосования должно быть плодом договоренностей этой УК с жителями дома, т.е. предложения наилучших условий.

А какой форме должен быть бюллетень для голосования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой форме должен быть бюллетень для голосования?
Вопрос не в форме бюллетеня, а в содержании пакета документов.

 

Читай ЖК РФ и тебе все будет понятно. Собрание с бухты-барахты в один день с подписанием договора не проводится. На этот процесс должно уйти минимум 30 дней, вместе с уведомлением, проведением голосования, подготовкой протокола и подписанием договоров.

Изменено пользователем AK-47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста где прописано (ГОСТы, СНИПы) каким должно быть остекление в подъезде?

 

Понятно что должно быть по две секции. Но у нас по 1 и стекла – обрезки состыкованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Динц, как дела в сфере обустройства дома, ремонта и прочих неотложных дел. Как отношения с обслуживающей компанией. Наш дом похоже хочет сменить себе помощников. Да вот в этом деле самое главное не промахнуться, хотя по сути выбирать приходится вслепую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в общем нормально.

Но я же на общественных началах. и как все - лентяй.

В подвале луж и утечек нет, ликвидированы..

Проезд и места парковок у дома убирают погрузчиком.

В подъездах уборка централизоыванная раз в неделю.

Дворник очень ответственный, копает почти как погрузчик. Даже места парковок подчищает (у шестиподъездной пятиэтажки ночью обычно ночуют 15-20 машин).

Борюсь с ЖПЭТом-прежним УК, пытаюсь деньги из выбить.

Пока через мэрию. Но возможно, что придется судится.

Летом и осенью сделали ремонт двух подъездов, местами подремонтировали кровлю и отмостку.

Ввели в этом году в платежки статью "капитальный ремонт" (2,50 руб/кв м) чтобы попасть в госпрограмму по капремонту жилья. Смету пропихиваем. Посмотрим, как получится.

Т.к. произошло увеличение тарифов прогнозирую увеличение неплатежей.

Помощи от собственников квартир большой нет. Голый мой энтузиазм:-)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас после сильных морозов в декабре 2009г. закипел бойлер, и с тех пор с 3 по 5 этажи нет горячей воды. Пришли ПМК с жалобой, сидит типа секретарши спрашиваем где директор-та отвечает нет директора. Ждём. Выходит директор из своего кабинета, объясняем ситуацию, тот отвечает на первых этажах есть вода-ну и всё тут, чистка бойлера по плану в сентябре 2010г., ждите, а если будете жаловаться, жалуйтесь куда хотите, мне пофиг. Обратились в администрацию, там ответили-да на ПМК много жалоб, дак вы поменяйте УК. :lol: :lol: :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас после сильных морозов в декабре 2009г. закипел бойлер, и с тех пор с 3 по 5 этажи нет горячей воды. Пришли ПМК с жалобой, сидит типа секретарши спрашиваем где директор-та отвечает нет директора. Ждём. Выходит директор из своего кабинета, объясняем ситуацию, тот отвечает на первых этажах есть вода-ну и всё тут, чистка бойлера по плану в сентябре 2010г., ждите, а если будете жаловаться, жалуйтесь куда хотите, мне пофиг. Обратились в администрацию, там ответили-да на ПМК много жалоб, дак вы поменяйте УК. :lol: :lol: :wink:

Надо писать жалобу в жилищную инспекцию, а потом в покуратуру, только тогда они забегают и всё сделают за 3 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПМК-это вообще зло какое то. У нас поменялась УК,и меньше чем за год они сделали больше чем ПМК за все свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там ответили-да на ПМК много жалоб, дак вы поменяйте УК. :lol: :lol: :wink:
В общем логично это услышать от даминистрации. Но они правы. Хотите, чтобы что-то делалось - меняйте УК. (Тут должна бы быть реклама одной знакомой УК, но я просто напомню, что по вопросам смены УК можно обращаться ко мне в личку.)

 

А в остальном - действительно нужно обратиться в жилинспекцию и прокуратуру. Управу найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно я уже говорил, что УК мы поменяли, на ту которая реально работает. те жители которые были или в раздумьях и против перемен, после последних акций УК выражают дикий восторг и удолетворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо писать жалобу в жилищную инспекцию, а потом в покуратуру, только тогда они забегают и всё сделают за 3 дня

А где находится эта инспекция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степаныч, рад за вас. Вы теперь под управлением компании, которая реально работает, а жители выражают восторг и удовлетворение. Вот если бы ты раньше назвал фамилию УК , то в начале года, когда отчаявшиеся жительницы дома собирали подписи в пользу новой УК, я бы мог что-то предпринять, чтобы выбрать УК, которая реально работает. А теперь будем заценивать работу другой(возможно выбранной вслепую) по истечении времени. А для осознанного выбора надо встречаться с представителямиУК и подробно обговаривать отношения, тогда и выбор не будет случайным. Правда от случайных выборов есть новые выборы. Но это время, все это не просто, потому как все это вновь для жителей. Фамилию вашей УК я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это укор? Вообще то я сам узнал про эту УК в марте-апреле и провёл собрание в мае. А про УК могли бы и спросить через личку. Чем сейчас я и занимаюсь переодически)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 22 января на 18 часов была назначена встреча с руководством управляющей компании "Пермская модель комфорта". Место встречи - школа №17.

На школе - объявление от администрации о том, что все иные собрания кроме родительских ЗАПРЕЩЕНЫ. Народ, около 30 человек, все же собрался. Дождались приезда руководства, услышали от него извинения и обещания, что встреча все равно будет, когда найдут независимое место, и разошлись.

Пока стояли и ждали, слушал, что народ говорит. О "Пермской модели комфорта" - ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК, я понимаю так, что новые тарифы за содержание и ремонт жилья определяются ( по договору сторон) на общем собрании собственников жилья. Видел вчера новые тарифы, что действуют с 1 января( распечатаны в подъезде), там дочь живет. Надо понимать, что собрания уже прошли везде и разом. Что-то сомнения сильно берут. 10 рублей и еще 33 копейки новый тариф за метр. Не пояснишь, как тут все ладно складывается для Ук? Може что-то кроят, пользуясь дырками в законах? Може и собрания не собирают,а так, мол пронесет, народ-то в большинстве безразличный к общему имуществу, да и пассивен. Что ж не воспользоваться такими обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь правильно, так в законе написано. Но идиоты люди подписывают договора с УК, в которых есть пункт о том, что тарифы на содержание и ремонт определяются управляющей компанией в одностороннем порядке. А так как в законе везде есть оговорки "если иное не предусмотрено договором..." УК этим и пользуются. Но это НЕ ЗАКОННО в отношении размера платы. Размер платы определяется только решением собрания собственников жилья и точка.

 

А УК просто пользуются неграмотностью населения. Договор подписал? Подписал. Вот теперь сам и доказывай, что ты не верблюд, а мы денег себе в карман положим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 рублей и еще 33 копейки новый тариф за метр. Може что-то кроят?

 

Это очень мало. За такие деньги получите только минимальное ТО, вывоз мусора и аварийные ремонты.

Проверьте смету на год: что там запланировано?

 

Правильнее было сделать так: выбрать нормальную УК, составить перечень работ, после обсчета тарифа -скорректировать перечень до приемлемой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АК, я понимаю так, что новые тарифы за содержание и ремонт жилья определяются ( по договору сторон) на общем собрании собственников жилья. Видел вчера новые тарифы, что действуют с 1 января( распечатаны в подъезде), там дочь живет. Надо понимать, что собрания уже прошли везде и разом. Что-то сомнения сильно берут. 10 рублей и еще 33 копейки новый тариф за метр. Не пояснишь, как тут все ладно складывается для Ук? Може что-то кроят, пользуясь дырками в законах? Може и собрания не собирают,а так, мол пронесет, народ-то в большинстве безразличный к общему имуществу, да и пассивен. Что ж не воспользоваться такими обстоятельствами.

 

Распечатаны в подъезде домов новоиспеченных ООО "ЖПЭТ-добавь чего хочешь". Был недавно у родителей. Тоже листочек формата А4 приклеен надежно так на стенку возле почтовых ящиков. Тоже ссылка на пункт договора. А никаких собраний никто проводить и не собирается. Чего себя напрягать? А родители мои, как и другие жители, беропотно пойдут и оплатят квитанции выставленные по новому тарифу...

Прав был Райкин. "Дурят нашего брата. Ой дурят...."

 

Проверьте смету на год: что там запланировано?

Смету? Кто ж ее составил? Всего-то табличка из двух столбцов. Первый вид работ. Второй цена, списанная с потолка. Ни объемов. Ни периодичности.

 

Развели вас, как баранов... Вот в этом вся Пермская модель комфорта...

А в чем разод-то? Что они выиграли от отмены собрания?

 

спрашиваем где директор-та отвечает нет директора. Ждём. Выходит директор из своего кабинета

 

Вы так страшно пришли, что директор спрятался??? :)

А что с водой-то? Появилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так страшно пришли, что директор спрятался???

А что с водой-то? Появилась?

Нет. Дирик сказал по плану чистка бойлера в сентябре 2010г. Ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распечатаны в подъезде домов новоиспеченных ООО "ЖПЭТ-добавь чего хочешь". Был недавно у родителей. Тоже листочек формата А4 приклеен надежно так на стенку возле почтовых ящиков. Тоже ссылка на пункт договора. А никаких собраний никто проводить и не собирается. Чего себя напрягать? А родители мои, как и другие жители, беропотно пойдут и оплатят квитанции выставленные по новому тарифу...

Прав был Райкин. "Дурят нашего брата. Ой дурят...."

Это НЕ ЗАКОННО. Статья 156, п.7:
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Управляющая компания вправе только предложить размер платы. Но не может его диктовать.
А в чем разод-то? Что они выиграли от отмены собрания?
Не нужно отвечать на неудобные вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная и главная проблема у собственников в городе- это выбрать нормальнуюУК, а затем вести с ней диалог и о чем-то договариваться. Это же не яблоки на рынке купить. Большинство УК и расчитывают на то, что собственники безразличны и не будут вникать в суть дела, тем более анализировать договор подготовленный ею. Этим они и пользуются, то есть" дурют нашего брата". У Пермской модели работают 4-6 слесарей и бригада по вызову и все это на 80 домов. Здесь по любому тарифу очередь на обслуживание не дождешься. Смета должна быть реальной составленной не без участия жильцов. На практике -от фонаря. Провести собрание в заочной форме- это значит каждому собственнику подписать новые тарифы( в сторону повышения). Мало желающих найдется, да и без объяснений. Почему с 9 рублей 75 копеек до 10 рублей 33 копеек, получается более 18 процентов. Инфляция в 2009 году была около 9 процентов. Поэтому собрания не проводят, а пользуются лазейкой в договоре,которую для себя и соорудили.

АК, если жильцы дома заключили договор на обслуживание с УК , говорит это о том, что подписать его должен каждый собственник или же это право может быть предоставлено делегированным лицам от собственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...