Перейти к содержанию

Самоделки


SRB

Рекомендуемые сообщения

Привет! Где брал?

Брал пару лет назад в каком-то инет-маге "на сдачу". Взял на пробу чисто из-за малой массы.

не понравились - поликарбонат очень прочный мтериал, но сцуко холодный!

Ну и хват такой балалайки - открытой ладонью опять же - и следовательно "клешня" у меня мёрзнуть начинает...

Балалайками не ловлю в принципе, но к этим приспособился. Благодаря "дырке" допускают разный хват (предпочитаю карандашный). Да, конструкция сыровата, но за прочность и вес можно простить некоторые минусы. Если доработать, можно получить на выходе приличный инструмент, тем более стоит копейки.

кто производит не помните?У них с ручкой есть вроде,с ручкой надо.

Может Пирс? В РОСТе вроде видел с ручкой подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо,буду искать

Да не за что.)) Надо отдавать себе отчёт, что материал действительно холодный. Если держать балалайку тремя пальцами за место перехода хлыста к катушке, то это одно, а объемная ручка совсем другое, рука задубеет. Конечно, если ловить на самолов, то пофигу из чего рукоять. Когда на морозе после поликарбоната берешь в руку привычную пробковую рукоять, понимаешь - вот он кайф.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, дарю идею- рукавица со встроенной катушкой и хлыстиком, вытягивающимся из запястья. Типа как у киношного Россомахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал смысла в суперлёгких(зимних)удилках.

Сразу оговорюсь, речь о безнасадочной ловле (другая не интересует), отсюда и требования к минимальной массе удилки. Более того, Александр затронул тему безнасадочной снасти без кивка, а тут масса удочки имеет определяющее значение для чувствительности. В среднем человек тактильно может ощутить игру приманки, если ее масса относится к массе удочки не более чем 1 к 25. Ветер, течение, увеличение диаметра лески ещё снижает тактильную чуйку, а без нее в отсутствие кивка большую часть поклевок либо пропустишь, либо заметишь слишком поздно для успешной подсечки. Но и в безнасадке с кивком масса удочки также очень важна. Тупо закон физики, больше масса - больше инерция. Для преодоления инерции тратятся силы, что выливается в большую утомляемость кисти. Если весь день трясти с перерывами только на переходы и бурение, то разница ощутима - игра приманкой при утомлении будет сбиваться, пропадет ее стабильность. Другой вопрос, кроме массы удочки на кисть действует крутящий момент, поэтому для снижения утомляемости и повышения чувствительности оптимально держать удочку ближе к ЦТ. Можно снизить крутящий момент разумно уменьшая длину хлыста или наклоняя его вертикально к лунке, но тогда снизится разнообразие игры и комфортный диапазон проводки по высоте, либо придется наклоняться и возрастет нагрузка на спину. Поэтому длина хлыста всегда компромисс между чуйкой, удобством анимации и комфортом для тела. Ещё один момент, индивидуальные особенности конкретного человека (всякие там нейро-мышечные нюансы, в дебри не полезем). Некоторым действительно не комфортно ловить очень лёгкой удочкой. Так что каждому своё, на самолов можно и полукилограммовой удочкой ловить. Относительно тяжелая тут даже удобнее, и на льду лучше стоит, и рыбе сложнее утащить если рыболов заснул в ожидании поклевки.))

PS Сорри за сумбур, но вопрос очень обширный, в трёх словах не расскажешь, да и тема не та. Кому интересно, велкам в безнасадочную ловлю.

 

Народ, дарю идею- рукавица со встроенной катушкой и хлыстиком, вытягивающимся из запястья. Типа как у киношного Россомахи.

В качестве прикола принимается.)) Если серьёзно, то конструкция будет неконкурентоспособна по чуйке, удобству вываживания и скорости снятия трофея с крючка.

 

В тему самоделок, ещё в 80-х в журнале "Рыболов" предлагалась приспособа для мерзляков - меховой "конус", надеваемый на руку, через вершину которого пропускается хлыст удочки. Убиваются два зайца, и руке тепло, и чуйка сохраняется, но и минусов ессно хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сделал из старой балалайки безкивковую удочку под блесна и балансир примерно как в самоделках. только я делал телескопку (один вставыш вынимается из другого). брал шестик 3,5мм т.к. по мене поклевка более четко чувствуется на боле-менее чувствительном шестике. на кончик приклеил кусочек от пасты из шариковой ручки, чтоб леску не коцало, а на трубочку одел кусочек нипеля, чтоб вода с лески не в шестике замерзала,а в нипеле. ну да ладно. вы просто не представляете какой кайф на нее ловить. реально каждое шевеление приманки рыбой отдает в руку и безнаказанно это не проходит. холостых поклевок не было вообще т.к. срабатывает рефлекс на подсечку на всякого рода потычки. адреналин через уши лез на ружу. оторвался на славу. даже не пожалел что сделал ее. хотя когда собирался делать был в сильных сомнениях на заметность поклевки в этой конструкции. сейчас это будет моя самая любимая удочка.

 

Фото в студию пожалуйста.

Даёшь безкивочку в массы!!! :de:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело,отношение к покупателям скотское,манеры такие же и выходки у хозяина,был конфликт из за этого,еще когда у Северного был,много людей знаю кто принципиально не ходит,да и на форуме есть такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было дело,отношение к покупателям скотское,манеры такие же и выходки у хозяина,был конфликт из за этого,еще когда у Северного был,много людей знаю кто принципиально не ходит,да и на форуме есть такие

Не хочу пиарить , но меня они облизывают бегают по магазину за мной все объясняют пытаются что-нибудь впарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не хочу пиарить , но меня они облизывают бегают по магазину за мной все объясняют пытаются что-нибудь впарить.

С этого все и начиналось,но купив тут же потеря интереса к тебе,дальше не буду,много нецензурных слов знаю:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого все и начиналось,но купив тут же потеря интереса к тебе,дальше не буду,много нецензурных слов знаю:)

 

Вот единственный Твой пост, где Я тя поддержу! Отношение и вправду неАхти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот единственный Твой пост, где Я тя поддержу! Отношение и вправду неАхти!

А что я плохого тебе сделал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Пятилетке другие продавцы... а вообще напоминает назло бабушке отморожу уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в студию пожалуйста.

Даёшь безкивочку в массы!!! :de:

наверняка такая версия :).Внутренний хлыстик 6-7 см при выдвинутом состоянии соприкасается с внешним(мб многовато).Общая длинна в сложенном состоянии 345 мм(для моего ящика).Вес-мизер. Опробовано в Онях. Пока не понял.

post-29650-0-73745300-1481447794_thumb.jpg

post-29650-0-14695300-1481447847_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень даже просто,сам сделал две такие и работают классно. Щуку на кило спокойно достал на 1,5 кг с леской 0.16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После постов Саши-Ручейка,.....и возгласов на уровне оргазма Толяна,тоже загорелся "безкивочкой",....сегодня купил тёрку строительную (70р), в магазе инструментов для изготовления ручки удочки безкивочки,....завтра на сутки,....буду мастерить себе и новогодними подарками для друзей.

Хочу оргазма рыболовного, от поимки и вываживания рыбы,....безкивочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если у нас в городе мастер, кто может выточить приклад на пневматику из дерева?

post-59402-0-49158300-1481872408_thumb.jpg

post-59402-0-80881000-1481872749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в студию пожалуйста.

Даёшь безкивочку в массы!!! :de:

просили фото вот получайте.

 

концы вставышей усилил капроновой нитью т.к. после рыбалки заметил трещину на одном из них. заменил его и сразу оба усилил. осталось лаком покрыть, но это когда жена будет занята чтоб за свой безцветный лак не наругала меня. так же надел резиночку для крепления блесны во время переходов.

post-58748-0-09344900-1481887805_thumb.jpg

post-58748-0-16459600-1481887808_thumb.jpg

post-58748-0-59632100-1481887851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие безкивочки из тёрки строительной,...вес грамм 5-10 (нет весов), из шестика удилищного получилось две удочки.

Жду погоды на рыбалку и полевые испытания удочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги по увлечению - просвятите ;

Зимой не рыбачу (пока) ,читаю форум - особенно тему "Отчёты" - от души рад за отчитавшихся за улов , фотки с уловом спокойно время проводить не дают ,

Поэтому поиск на просторах - чтоб чем то занять себя ,

Один чел с Волгограда представил самоделку , которую он назвал "Череда"

Вот вечер провёл за изготовлением , конечно не копия ,

У меня вопрос ; если кто-то уже пробовал такую или подобное - будет-ли захлёст? Может что доработать нужно ?

 

И ещё вопросик - может есть у кого такая трубка ? Сантимов 10 поделитесь за пивосокшоколодку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...