Перейти к содержанию

Самоделки


SRB

Рекомендуемые сообщения

стоит ли?

Если в смысле засекания рыбов, мне кажется, можно не заморачиваться, особенно на окуневом балансире. Другой вопрос, если из-за потери крючка изменилась игра (развесовка, гидродинамика) и клевать стало хуже. Тут уже можно думать как восстановить игру (не обязательно припаивать крюк). Если баланс дешёвый, проще взять такой же новый, т.к. после пайки придётся восстанавливать окраску, а это ни разу не просто, да и ловить после переделки-перекраски баланс может перестать вовсе - все усилия коту под хвост и выбросить жалко, руки ведь были приложены.)) Проще всего прикинуть, сколько времени и денег займёт комплекс работ (которые не гарантируют положительный результат), сравнить со стоимостью своего времени (может проще за это время заработать на несколько новых приманок), сделать правильный вывод.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Подскажите как поставить передний крючок на балансир(сломался),и стоит ли?

оставь его для ловли на мели. чтобы крючки на новых балансах не ломать.

dscn6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот товарищ вдохновил на создание БеБешки (безкивковая безмотылка)

https://www.youtube.com/watch?v=ioNK-BFVzTQ

 

По его мотивам сваял свою Бебешечку:

2578.jpg

 

Вот сколько по весу получилось:

2580.jpg

бликует сильно. В общем 3,31 гр.

 

Ну и шарага которая сегодня себя зарекомендовала:

2582.jpg

 

Удочку делал не из ПВХ как автор, а из твёрдого пенопласта (шо было под рукой, то и применил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот товарищ вдохновил на создание БеБе (безкивковая безмотылка)

https://www.youtube.com/watch?v=ioNK-BFVzTQ

 

По его мотивам сваял свою Бебешечку:

2578.jpg

 

Вот сколько по весу получилось:

2580.jpg

бликует сильно. В общем 3,31 гр.

 

Ну и шарага которая сегодня себя зарекомендовала:

2582.jpg

 

Удочку делал не из ПВХ как автор, а из твёрдого пенопласта (шо было под рукой, то и применил)

а в каком магазине хлыстики покупали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком магазине хлыстики покупали?

Хлыстики брал у себя в Солике. (по 75р/шт) Но они вроде сейчас почти в любом рыбацком магазе встречаются.

Отличия хлыстов - обычно по толщине толстой комлевой части.

я выбрал с толщиной комля 4мм. - у них наиболее длинная и тонкая вершинка и лёгкая соответственно.

Ну и смотрите чтобы они более менее ровно сделаны были. а то многие "для стрельбы из-за угла" попадаются и с наплывами связующего тоже хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлыстики брал у себя в Солике. (по 75р/шт) Но они вроде сейчас почти в любом рыбацком магазе встречаются.

Отличия хлыстов - обычно по толщине толстой комлевой части.

я выбрал с толщиной комля 4мм. - у них наиболее блинная и тонкая вершинка и лёгкая соответственно.

Ну и смотрите чтобы они более менее ровно сделаны были. а то многие "для стрельбы из-за угла" попадаются и с наплывами связующего тоже хватает.

спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минусов таких Бебешек -

низкая мобильность.(сматывать разматывать геморно)

рабочий участок лески нужно распрямлять перед ловлей

рыбачить получится только в тёплую погоду без рукавичек - иначе поклёвку не почуять.

фрикциона нет - так что при поклёвке трофея леску не скинуть!

большая транспортная длина.

 

Леску через хлыст продеть - тоже та ещё затея.(просовываю сначала 0,2 - затем привязываю и продёргиваю)

 

Короче уже кубатурю как сделать подобную удилку с круглой катушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минусов таких Бебешек -

низкая мобильность.(сматывать разматывать геморно)

рабочий участок лески нужно распрямлять перед ловлей

рыбачить получится только в тёплую погоду без рукавичек - иначе поклёвку не почуять.

фрикциона нет - так что при поклёвке трофея леску не скинуть!

большая транспортная длина.

 

Леску через хлыст продеть - тоже та ещё затея.(просовываю сначала 0,2 - затем привязываю и продёргиваю)

 

Короче уже кубатурю как сделать подобную удилку с круглой катушкой.

Купи не дорогую балалайку, и из неё сделай, благо делать ничё не надо, просто кивок не ставь и всего то.

post-28679-0-90160800-1480310516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи не дорогую балалайку, и из неё сделай, благо делать ничё не надо, просто кивок не ставь и всего то.

Иваныч, вы знаете сколько балалаек я за свою жизнь перебрал? - на небольшой магазинчик наберётся.

И всё это - абсолютно не то! Фишка именно в малом весе - до 5 гр. а такие удилки если только самому сделать получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минусов таких Бебешек -

низкая мобильность.(сматывать разматывать геморно)

рабочий участок лески нужно распрямлять перед ловлей

рыбачить получится только в тёплую погоду без рукавичек - иначе поклёвку не почуять.

фрикциона нет - так что при поклёвке трофея леску не скинуть!

большая транспортная длина.

 

Леску через хлыст продеть - тоже та ещё затея.(просовываю сначала 0,2 - затем привязываю и продёргиваю)

 

Короче уже кубатурю как сделать подобную удилку с круглой катушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй самые лёгкие балалайки - это безосевые из поликарбоната. Можно срезать родной хлыст, высверлить отверстие под карбоновый. Шпулю тоже можно облегчить немного высверливанием отверстий в щечках (в разумных пределах). Думаю, можно вылезти из 10г, что позволит ощущать мормышки массой от 0,4-0,5г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самые лёгкие балалайки - это безосевые из поликарбоната

что за поликарбонат? я и про вспененный ПВХ гуглил,уже запутался в этих материалах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за поликарбонат?

У меня такие удилки

e0fbd2adcf99f4057e7125a3277c037c.jpg

 

Весят около 12-13 грамм, точно не помню. Хлыст несъемный, отлит как одно целое с корпусом удочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Щербаковых такие же в передаче показаны, только 3,5-8,5 гр., самодельные. Еще и леску стравливать могут, а ля фрикцион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно длинное

Это я видел, думал что-то новое. Т.н. "щербаковки" - это совсем другое, минусов у них хватает. Сам такие не пробовал и не буду, как и кобылки разные. Мне нужна полноценная катушка на удилке, т.к. постоянно перемещаюсь, дольше нескольких минут на пустых лунках не задерживаюсь. Этих самых пустых лунок уж очень много, поэтому нужна высокая скорость сматывания-разматывания оснастки, а без катушки потери времени на это будут чрезмерными, особенно на больших глубинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проще, леску на пальцы намотать

А бурить как с леской на пальцах? Когда свежий мягкий снег на льду, я вообще не сматывая оснастку перехожу, но такие идеальные условия редки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-77924-0-18150500-1480345539_thumb.jpgНикогда не понимал смысла в суперлёгких(зимних)удилках.Было-пробовал,делал,эксперементировал-не прижилось.По моим ощущениям,поклёвка чувствуется лучше когда в руке чуешь вес снасти.Опять таки условия лова очень ограничены,а в рукавицах и вовсе нет связи со снастью.А по поводу быстрого сматывания снасти,смены места и бурения лунок-подглядел у финских рыболовов и соорудил нечто подобное.Сматывается оч.быстро даже в рукавицах.Надо освободить руку-скинул удилку вместе с рукавичкой,а можно и без.Просто.Удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие удилки

e0fbd2adcf99f4057e7125a3277c037c.jpg

 

Весят около 12-13 грамм, точно не помню. Хлыст несъемный, отлит как одно целое с корпусом удочки.

Привет! Где брал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие удилки

e0fbd2adcf99f4057e7125a3277c037c.jpg

 

Весят около 12-13 грамм, точно не помню. Хлыст несъемный, отлит как одно целое с корпусом удочки.

испытал такие ещё пару лет назад - не понравились - поликарбонат очень прочный мтериал, но сцуко холодный!

Ну и хват такой балалайки - открытой ладонью опять же - и следовательно "клешня" у меня мёрзнуть начинает...

Удилки валяются где то безхозные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...