Перейти к содержанию

Памятники архитектуры: Усолье и не только...


check

Рекомендуемые сообщения

Митька, шутку оценили. Выкладывай в том виде, в каком она у тебя, а не эту превьюшку.

Там легенда такая недетская. Да, krokodil?

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митька, шутку оценили. Выкладывай в том виде, в каком она у тебя, а не эту превьюшку.

Там легенда такая недетская. Да, krokodil?

Я думал, что вы давно эти места посетили. Раз митька молчит, то заменю его. Полагаю, что он отсюда её и взял. Только она не 1803, а 1809 года, что впрочем не портит её. Легенда читается, но несколько с трудом. Хотя у Митька может быть и лучший скан. :-k

Выставка ГАПО "Усолью - 400 лет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что вы давно эти места посетили. Раз митька молчит, то заменю его. Полагаю, что он отсюда её и взял. Только она не 1803, а 1809 года, что впрочем не портит её. Легенда читается, но несколько с трудом. Хотя у Митька может быть и лучший скан. :-k

Выставка ГАПО "Усолью - 400 лет"

Я там , почти родился.. Сначала на санках через Каму мама возила к бабушке , потом сам ходил , а когда мост построили переодически навещаю . По поводу молчания , на копе был я , да день Рождения до кучи свой справлял.

Усолье само по себе интересно , помнится пацанами в колонне обора нашли похронную плиту. Правда у нас ее реставраторы сперли . Когда в соборе нахажусь временами вспоминаю , как лазили по ходу в стене на чердак церкви . Да были времена но они ушли как деревянные мосты , с которых мы рыбачили . По поводу карты , у меня чуть чуть получше скан ...так как старый город я знаю как свои пальцы , то и в данное время он не чуть отличается от нынешнего.. Хотя довольно прилично домов ушло в стороне биржи ( рядом с Рубежной церковью)..

Изменено пользователем митька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше, чем 1024 на 1754? Ну тогда надо её смотреть. Текст всё же не очень читается, на догадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше, чем 1024 на 1754? Ну тогда надо её смотреть. Текст всё же не очень читается, на догадках.

Дело в том , что новое Усолье ( старое название ) горело восемь раз. Карта Усолья как раз от 1803 как раз после очередного пажара.. хотите другой прикол почитать ? Я моу выложить археологический отчет от 1915 года по Пыскорскому подземному ходу.. Вот там фишек по загадкам на 100000000000 раз больше чем в Усолье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эта карта "сочинена" после пожара 6 июня 1809 года. Ну так как - скан лучший будет? Про подземелья можно и нужно тоже. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эта карта "сочинена" после пожара 6 июня 1809 года. Ну так как - скан лучший будет? Про подземелья можно и нужно тоже. :-k

Вот если честно , то скан мне не охота выкладывать ...Причина простая . мне вспоминается Мошево , где опасно ходить по полю , оно все в ямах от копа ... Отчет я по Пыскорскому подземному ходу выложу , после редактирования самого отчета . что бы не было желающих открыть ящик Гаргоны.. Причин , там много .Первое то , что там есть метан и да не охота , что бы дураков завалило

..

Изменено пользователем митька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если честно , то скан мне не охота выкладывать ...Причина простая . мне вспоминается Мошево , где опасно ходить по полю , оно все в ямах от копа ... Отчет я по Пыскорскому подземному ходу выложу , после редактирования самого отчета . что бы не было желающих открыть ящик Гаргоны.. Причин , там много .Первое то , что там есть метан и да не охота , что бы дураков завалило

..

Это не хочу, это урежу, это отредактирую... Так не делают - сказал А, давай и Б. Скучно становится. Раз документ есть, то найти его можно. Только искать иногда лень. ...

Сейчас, все с лопатами в Пыскор и Усолье кинутся. А я первый, уже в это воскресенье, благо по пути. Буду не водку пить, а клады копать... :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты погнал, Митька.

Кстати, на аватаре герб Усолья? Стыдно, не знаю.

Гонят лошодей или пургу.... На моем гербе державный город Чердынь , в которой есть могила защитников крепости от нагайских татар и в ней упоминается имя моего предка еще в 16 веке . За мой род мне стыдно .... Они с ЧЕСТЬЮ выполнили долг ОТЕЧЕСТВУ как и я.... Во время Великой Отечественной от туда( с Чердыни ) вышло 14 героев Совесткого Союза , про которых узнала Родина и вечная им память как и всем тем сложил голову за спасение Отечества и Родины в нашей стране .

Да будет тебе известно , что с Чердыни начинался форпост русскихна всем Урале и с него пошла вся Россия в Сибирь в плоть до Аляски ..Хотя соврал ,с Анфаловского городка ... Не столь важна формулировка ,но Ивана Грозного еще звали царем земель Пермских когда в помине небыло и Перми . Вспоминая Вову Омска которому я в тундре показал наш герб Бериков (Мерзкая погоняло ....Березникии называется от березок ,а не отмерзкого слова бериков .Видать прикатило от эмигранта с Израиля ,который по приколу назвал ..Видать не хватало БЕРЕЗОК ,взамен ливанских кедров .... Вы же не завете березняк , Бериками ...Дошло ? )Ну а Вова взглянув на наш герб сказал мне о нем ..У вас , что городе три кирпичных завода и больше нечего нет ??

...Я сказал , что создал герб некий Шека который работал ,в Уралкалии. Хотя можно было создаать и медведя ( Россию добрую и сильную ) и колос пшеницы (удобрения АЗОТКИ ) и ковш (Магневый ) и элемент соды (я про Соду которую на 80 лет раньше братья Сольве создали , чем Уралкалий и не утопили нечего в отличии Рыболовлева ) .... Да видать не судьба ... Был заказ и он был создани в лице Уралкалия в гербе города , а мужик получил за заказ почетного ЧЛЕНА города.. Точнее эмблему трех кирпечей...Пожинайте..

 

Это не хочу, это урежу, это отредактирую... Так не делают - сказал А, давай и Б. Скучно становится. Раз документ есть, то найти его можно. Только искать иногда лень. ...

Сейчас, все с лопатами в Пыскор и Усолье кинутся. А я первый, уже в это воскресенье, благо по пути. Буду не водку пить, а клады копать... :-k

Хозян барин ... Бог в помощь... :-k

Изменено пользователем митька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебя несёт-то. А по делу?

По делу .

 

 

Гонят стадо или пургу.... На моем гербе державный город Чердынь , в которой есть могила защитников крепости от нагайских татар и в ней упоминается имя моего предка еще в 16 веке . За мой род мне не стыдно .... Они с ЧЕСТЬЮ выполнили долг ОТЕЧЕСТВУ как и я.... Во время Великой Отечественной от туда( с Чердыни ) вышло 14 героев Совесткого Союза , про которых узнала Родина и вечная им память как и всем тем сложил голову за спасение Отечества и Родины в нашей стране .

Да будет тебе известно , что с Чердыни начинался форпост русских на всем Урале и с него пошла вся Россия в Сибирь в плоть до Аляски ..Хотя соврал ,с Анфаловского городка ... Не столь важна формулировка ,но Ивана Грозного еще звали царем земель Пермских когда в помине небыло и Перми . Вспоминая Вову Омска которому я в тундре показал наш герб Бериков (Мерзкая погоняло ....Березникии называется от березок ,а не отмерзкого слова бериков .Видать прикатило от эмигранта с Израиля ,который по приколу назвал ..Видать не хватало БЕРЕЗОК ,взамен ливанских кедров .... Вы же не завете березняк , Бериками ...Дошло ? )Ну а Вова взглянув на наш герб сказал мне о нем ..У вас , что городе три кирпичных завода и больше нечего нет ??

...Я сказал , что создал герб некий Шека который работал ,в Уралкалии. Хотя можно было создаать и медведя ( Россию добрую и сильную ) и колос пшеницы (удобрения АЗОТКИ ) и ковш (Магневый ) и элемент соды (я про Соду которую на 80 лет раньше братья Сольве создали , чем Уралкалий и не утопили нечего в отличии Рыболовлева ) .... Да видать не судьба ... Был заказ и он был создани в лице Уралкалия в гербе города , а мужик получил за заказ почетного ЧЛЕНА города.. Точнее эмблему трех кирпечей...Пожинайте..

 

 

В чем я не прав ???

Изменено пользователем митька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь об этом поговорить?

Про Чердынь я что-то знаю. Про берики сам заикнулся и сам же гневный опус выдал. Ещё и Щеку с его гербом сюда притянул. Анах? Ещё раньше какая-то паранойя по поводу кладокопателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь об этом поговорить?

Про Чердынь я что-то знаю. Про берики сам заикнулся и сам же гневный опус выдал. Ещё и Щеку с его гербом сюда притянул. Анах? Ещё раньше какая-то паранойя по поводу кладокопателей...

Я незнаю , что такое берики ..Березники знаю , бериков нет . Про геральдику , это пример тому как можно что то извратить как и отражается в названии названием .. берики говоришь ... :-k :-k .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю , что такое берики ..Березники знаю , бериков нет . Про геральдику , это пример тому как можно что то извратить как и отражается в названии названием .. берики говоришь ... :-k :-k .

Митька, лучше займись другим полезным делом со своими глубокими познаниями в геральдике и элементарной неграмотностью. :) Уже 3 день впустую звенишь тут, ничего не показав и не рассказав толком. Есть, чем поделиться с сообществом - делись, нет - читай молча. Надоела твоя пафосная демагогия. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да он зарегистрировался недавно, это бывает, пройдет у него, остепенится. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да он зарегистрировался недавно, это бывает, пройдет у него, остепенится. :D

Я уже про вас сказал , в моде ведать у вас быть упертой . Хотя батя говорил , если у человека зае... , то

это проходит , а если человек еб... на всю голову , то это надолго ... Вот сижу и думаю , как у вас там с головой..

Не интересны вы мне , по одной фразе , что что там вам там сказал один археолог , и теперь вы любого готовы порвать.. А ту черных археологов. Просил факты ..ноль.По поводу регистрации на форуме . Вы правы ,абсолютна точно недавно .. Вот только прожил примерно лет так на лет двадцать больше и что такое жизнь знаю значительно больше .. Я думаю , что у вас это пройдет , ну а если нет , то жаль ...

 

Издеваетесь что ли? :D для общего... давайте нормальный оригинал, чтобы все надписи читабельные были.

 

Теперь примечания к карте .

1. Спас-Преображенский собор. От него и надо делать привязку по местности . Она находится рядом с надписью Курья .

2. Рубежная церковь.

 

 

Просто до кучи карта Пермской губернии от 1824 года..

Чем интересна эта карта , то что на ней видны остатки Лозьвинского тракта в Сибирь . Он был создан на 150 лет раньше Бабиновского и по нему в Москву пришла весть о покорении Сибири.

Изменено пользователем митька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу... батенька... Ежели на двадцать конечно тогда ... У меня если чего и пройдет у вас тогда наврядли. Забираю свои слова касаемо недавней регистрации назад! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуу... батенька... Ежели на двадцать конечно тогда ... У меня если чего и пройдет у вас тогда наврядли. Забираю свои слова касаемо недавней регистрации назад! :D

Нормально все . Видать не понравилась оттяжка , а поделом . :D

 

Карта Бабиновского тракта в Сибирь . Карта от 1736 года .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Такие календари уже оцифрованы и выложены (1877, 1882, 1885, 1894) , так как книга печатная и тираж был, но в них инфа только по церквам. Есть количество часовен, но точной росписи по деревням и сёлам нет. Справочная книга Пермской Епархии за 1912 год, 2хтомник ГенШтаба по Пермской губернии имеют много всякой инфы, но кроме той, которая разыскивалась... :dada:

 

можите ещё посмотреть Пермские епархиальные ведомости. В Адрес календарях есть все церковные участки , но не в каждом.

По поводу карты Усолья. Изготовлена в 1829 году, из "Альбома о каменной соли" из Соликамского музея или библиотеки им. Горького, но пермский альбом моложе - 1836 год.

 

Цитата:

Ну начнем по порядку.

1. Провалы связаны далеко не с подземным ходом , а с разработками по шурфу на предмет попутного исследования археологической комиссией остатков Пыскорского монастыря , вместе с изучение подземного хода. Сами исследования происходили в июне - июле 1915 года в Пыскоре. У меня есть в приложении к отчету археологической экспедиции , где есть фото ,на котором видно эти провалы от шурфов и само основание подземного хода.Кстати про шурфы , кроме как могилы остяка и странной стены там нечего не было найдено .

2. Там вопросов в отчете , значительно больше чем ответов.

3. Сам ход составил всего 55 метров или 25 сажень . При учете того , что сам ход толком не изучен , даже 55 метров гигансткий труд . Дело в том , что одна часть хода которая вела с клона горы пошла на верх ( что в полне понятно ), в от в середине раздвоилась, одно ответвление пошло в глубь горы. Почему внутрь , так и не понятно ..

4. В старом городе я почти вырос и провел все свое детство . . Одно могу сказать . что подземные хода были и рассказы стариков помню , но вот при строительстве ГРЭС их залило.

 

Сказок про подземные ходы много в каждой деревне, но далеко не в каждой они есть.

 

Про пыскорские ходы - Богословский откопал подземный ход. разговаривал с пыскорским любителем мустной истории, он сам и показывал где что находится.

Также беседовал с человеклом, он расказывал про ход уходящий под реку, вроде как университетские географы проводили исследования. Но не гарантирую, что достоверно, поэтому и не писал в первый раз.

 

Просто до кучи карта Пермской губернии от 1824 года..

Чем интересна эта карта , то что на ней видны остатки Лозьвинского тракта в Сибирь . Он был создан на 150 лет раньше Бабиновского и по нему в Москву пришла весть о покорении Сибири.

 

Батенька не тракта, а дорога, и не за 150 лет, а несколько раньше. По ней ещё Федя (имя точно не помню) Курбский (папенька Андрюши), в 1499 году ходил воевать Зауралье. Надеюсь понимаете в чем тогда отличались дороги от трактов.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказок про подземные ходы много в каждой деревне, но далеко не в каждой они есть.

 

Про пыскорские ходы - Богословский откопал подземный ход. разговаривал с пыскорским любителем мустной истории, он сам и показывал где что находится.

Также беседовал с человеклом, он расказывал про ход уходящий под реку, вроде как университетские географы проводили исследования. Но не гарантирую, что достоверно, поэтому и не писал в первый раз.

 

 

 

Батенька не тракта, а дорога, и не за 150 лет, а несколько раньше. По ней ещё Федя (имя точно не помню) Курбский (папенька Андрюши), в 1499 году ходил воевать Зауралье. Надеюсь понимаете в чем тогда отличались дороги от трактов.

 

Начнем по порядку . Работал не один Богословский , а еще и шахтеры с Кизела , которых наняли для археологической экспедиции , точнее большой и сложенный коллектив. Откопать они его , так и не откопали . Официальная пройденная часть 55 метров и точка на распутье.. По поводу местных , я даже не буду вести тему , просто я вижу документы отчета и там четко отписано , что и куда шло...

 

По поводу Курбского... Севернее он лазил . Точнее от Печоры , до Воркуты и хребет пересекал не раз ... Он простоходил забирать ясак и в отличии от Ермака , не делал крепостей , от чего и не было дорог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально все . Видать не понравилась оттяжка , а поделом . :lol:

 

Карта Бабиновского тракта в Сибирь . Карта от 1736 года .

Что вы, сударь, напротив, очень понравилась .Как и многие я оценила по достоинству ваши высказывания(даже раньше!) и ценнейшие указания жду смиренно чем дело кончится. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы, сударь, напротив, очень понравилась .Как и многие я оценила по достоинству ваши высказывания(даже раньше!) и ценнейшие указания жду смиренно чем дело кончится. :lol:

Это , что комплекс не удовлетворенности ....?? Смотрите по чаще в зеркало , принимайте холодный душ и я думаю все наладится..Не интересно , мне жабрится с вами ....Идите своей дорогой.

Изменено пользователем митька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее отказать мне в ответной реплике выше ваших сил..... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко .... Видать так и не дошло или выше мой пост не читали . Ну да ладно .....

Изменено пользователем митька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...