Перейти к содержанию

Памятники архитектуры: Усолье и не только...


check

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, сообщите местонахождение этих руин церкви. Известно ли название храма?

Деревня Нижние Новинки Усольского района. На Каме между Пыскором и Лысьвой. С компа дам ссылку на викимапии. Название церкви неизвестно. Ни на одном пермском церковно-краеведческом ресурсе не встречал о ней упоминания.

 

Вот здесь http://www.wikimapia.org/#lat=59.5232626&a...amp;l=1&m=b

 

или вот так http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N9bc7e80f

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вроде по таманской церкви инфа. Но церква деревянная ещё. Может что-то другое... =D>

 

122. Таманскаго с. Петро-Павловская ц., дерев., постр. 1779 г., от губ. гор. 200 в., от благоч. 49 в. Свящ. 1, диак. 1, псаломщ. 1. Прихож. 984 дерев. 12 в 1–10 в., препят. р. Кама. Жалов. от прих. свящ. 140 р., диак. 93 руб. 67 коп., псалом. 46 руб. 34 коп.; аренд. священ. 77 руб., диак. 51 руб. 66 коп., псаломщ. 25 руб. 84 коп., доход 508 руб. Пахат. и сенокос. земл. 99 дес. Церк. дом. 1 для священ., псалом. получ. на кварт. от прихож. 18 руб. Священ. Николай Александров Чечулин, ок. к. П. д. с. им. набедр.; на вакан. диак. священ. Всеволод Васильев. Плетнев, низш. отд. П. сем. 1867 г., псаломщ. Василий Петров. Филипьев, 3 кл. С. д. у. 1880 г. Приписн. Николаевская ц., дерев. в с. Верх-Кондосе.

 

 

Деревня Нижние Новинки Усольского района. На Каме между Пыскором и Лысьвой. С компа дам ссылку на викимапии. Название церкви неизвестно. Ни на одном пермском церковно-краеведческом ресурсе не встречал о ней упоминания.

 

Вот здесь http://www.wikimapia.org/#lat=59.5232626&a...amp;l=1&m=b

 

или вот так http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N9bc7e80f

 

Но эта церковь нанесена на Топокарта Генштаба Значит её как-то учитывали? Вот бы с годом разобраться, когда она появилась.

А вот здесь название деревни Новинки другое. С трудом читаю, что Калинкина вроде

Карта 1869 года

А здесь уже написано Верх. Новинка

Карта без года - Соликамский уезд.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калинкино, Верхние и Нижние Новинки - это три разных деревни. Старые карты неточны. Генштаб рулит!

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда странно, почему этих церквей нет в списках Соликамского округа за 1896 год?

 

А может это просто часовня без клира была, типа приходящий поп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, может часовня. А по ней из-за этого инфу невозможно найти? Я не разбираюсь в православной архитектурной иерархии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, может часовня. А по ней из-за этого инфу невозможно найти? Я не разбираюсь в православной архитектурной иерархии.

 

Так я тоже. Но судя по размерам, небольшая совсем. Я уже третий раз читаю Церковного Краеведа. Может написать туда? Подскажут что-то. Надо списки населённых пунктов Пермской губернии нарыть, а они только платно. Там долхно быть написано что-то.

 

 

Написано, что на Торренте есть, но у меня нема там регистрации.

Ссылка на страницу в торренете.

 

Нашёл где скачать. Принял списки за 1877 год по соборам и церквам. Начал Справочную книгу ПЕ за 1912 год. Пусть лежит. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот список от 1904 года столбик 2 - кол-во дворов, столбик 9 - население

post-3535-1249453253_thumb.jpg

 

Нашёл где скачать. Принял списки за 1877 год по соборам и церквам. Начал Справочную книгу ПЕ за 1912 год. Пусть лежит. =D>

ну дак и что за культовое сооружение в Н.Новинках?

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот список от 1904 года столбик 2 - кол-во дворов, столбик 9 - население

post-3535-1249453253_thumb.jpg

 

 

ну дак и что за культовое сооружение в Н.Новинках?

 

Судя по анализам, церкви были почти во всех населённых пунктах, где обычно числилось больше 200 человек. А что в других столбиках за цифры? Только население или другие данные?

 

1912 пока качается. Решил всю принять, а там 8 частей по 25-35 метров, да ещё с ошибками... Пыскор есть, Таман деревянный есть, Новинок так и нет. Но страница 89 в книге 1912 года на Соликамском уезде оказалась с ошибкой. Надо будет у них перекачку попросить, но надо опять региться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что не относился к Пермской Епархии, какой-нибудь другой веры? Либо был уже неработающим в 1877-1912 годах, что маловероятно.

И в Тамане почему-то пишут, что церковь деревянная, а на фотках каменная. Получается, что построили между 1912 и революцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, точно не та

 

вот та страничка

post-3535-1249460569_thumb.jpg

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему верить - реальности или бумаге? Надо начинать раскопки. Хотя там уже всё почищено давно, как мне кажется. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь название деревни Новинки другое. С трудом читаю, что Калинкина вроде

Карта 1869 года

А здесь уже написано Верх. Новинка

Карта без года - Соликамский уезд.

хорошие карты, но мелкие. Между тем были раньше такие планы генерального межевания, топокарты конца 18 века =D> весьма подробные. на часть современного Соликамского района они есть. а вот на район Березников к сожалению, нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф. Читая "Список населённых пунктов 1869 года" был просто в шоке, сколько инфы люди анализировали без всяких компутеров и прочей оргтехники.

Это я по поводу подробных топокарт конца 18 века.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера скачал "Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генштаба. Пермская Губерния" в 2 томах за 1864 год, составленные подполковником Мозелем. :) Ну чем не Мозилла 19 века? =D> Описывается всё, начиная от дождей и туманов до городов и и прочего детально. Вплоть до количества больных и умерших от отдельных болезней.

Кстати, во многих наспунктах указано наличие часовен, но в НижНовинках нет, упоминается только Лысьва. Всего в Соликамском уезде числилось 25 часовен.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. мы приходим к выводу, что она была построена между 1912 и 1917 годом?

 

Скорей всего это безымянная и забытая в описаниях часовня. Маловероятно, что в Первую мировую ещё что-то строили. Там тоже свой кризис был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1913 год - пик расцвета Российской Империи.

 

Я вчера черкнул на какой-то сайт православный нашего края, но сомневаюсь, что ответят. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На колокольне в своё время был шпиль, но после кокогото пожара его не стали востанавливать, а сделали маковку. Лучше всего востанавливать сразу шпиль. мнение историка.

 

По поводу церквей.

Для интерисующихся - можете посмотреть Адрес календарь Пермской губернии полагаю найдёте там информацию. Сам не могу, нет времени. В Соликамском музее их много, в Березниковском всего три и то не в лучшем состоянии.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На колокольне в своё время был шпиль, но после кокогото пожара его не стали востанавливать, а сделали маковку. Лучше всего востанавливать сразу шпиль. мнение историка.

 

По поводу церквей.

Для интерисующихся - можете посмотреть Адрес календарь Пермской губернии полагаю найдёте там информацию. Сам не могу, нет времени. В Соликамском музее их много, в Березниковском всего три и то не в лучшем состоянии.

 

Такие календари уже оцифрованы и выложены (1877, 1882, 1885, 1894) , так как книга печатная и тираж был, но в них инфа только по церквам. Есть количество часовен, но точной росписи по деревням и сёлам нет. Справочная книга Пермской Епархии за 1912 год, 2хтомник ГенШтаба по Пермской губернии имеют много всякой инфы, но кроме той, которая разыскивалась... =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Такие календари уже оцифрованы и выложены (1877, 1882, 1885, 1894) , так как книга печатная и тираж был, но в них инфа только по церквам. Есть количество часовен, но точной росписи по деревням и сёлам нет. Справочная книга Пермской Епархии за 1912 год, 2хтомник ГенШтаба по Пермской губернии имеют много всякой инфы, но кроме той, которая разыскивалась... :-k

Книг и карт по Пермской губернии в данное время хватает , до и больше . Я просто удивляюсь , что рукописи дьяка Кайсарова еще не описали , в данной теме.

 

 

 

В Усолье подземных ходов нет. В Пыскоре есть. Один описан Преображенским ещё до револющии. От него даже остались провалы. Расказывали также о подземном ходе под Каму, о нём должны быть отчеты в ПГУ на Географическом факультете, время - начало 70-х XX века. Возможно есть ещё один, покрайне мере россыпи кирпичей от свода хода я возможно видел. Все ходы находятся на монастырской горе (там где сейчас стоит крест). какойто из них возможно относился ещё ко времени, когда там был у Строгановых Канкор - городок.

 

цитата: Нет, не относится эта старая фотография к памятникам архитектуры... Конечно же, здесь ей не место. Но может быть кого-то заинтересует?

 

Фотография оченбь интересная. Если вышлеш на адрес - ser-beriki@yandex.ru буду весьма благодареню

 

Извиняюсь за Преюбраженского, на самом деле действительно Богословский. У него даже есть статья об этом подземном ходе, не помню только где, но это можно узнать, ещё раз повторяю - этот подземный ход уже завален. Он проходил от Камкорки (Верхняя Пыскорка) в сторону Никольской церкви.

Ну начнем по порядку.

1. Провалы связаны далеко не с подземным ходом , а с разработками по шурфу на предмет попутного исследования археологической комиссией остатков Пыскорского монастыря , вместе с изучение подземного хода. Сами исследования происходили в июне - июле 1915 года в Пыскоре. У меня есть в приложении к отчету археологической экспедиции , где есть фото ,на котором видно эти провалы от шурфов и само основание подземного хода.Кстати про шурфы , кроме как могилы остяка и странной стены там нечего не было найдено .

2. Там вопросов в отчете , значительно больше чем ответов.

3. Сам ход составил всего 55 метров или 25 сажень . При учете того , что сам ход толком не изучен , даже 55 метров гигансткий труд . Дело в том , что одна часть хода которая вела с клона горы пошла на верх ( что в полне понятно ), в от в середине раздвоилась, одно ответвление пошло в глубь горы. Почему внутрь , так и не понятно ..

4. В старом городе я почти вырос и провел все свое детство . . Одно могу сказать . что подземные хода были и рассказы стариков помню , но вот при строительстве ГРЭС их залило.

 

Усолье от 1803 года. Качество специально сделано в (27,46 килобайт) для общего просмотра. :-k

Изменено пользователем митька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усолье от 1803 года. Качество специально сделано в (27,46 килобайт) для общего просмотра.

 

Издеваетесь что ли? :-k для общего... давайте нормальный оригинал, чтобы все надписи читабельные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...