Перейти к содержанию

Памятники архитектуры: Усолье и не только...


check

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, реставрационные и особенно ремонтные работы, строительство вообще - поле разнузданного воровства. К примеру, бюджет определяется в 1 млн руб., чиновники намекают на откат. Увеличивается статья на непредвиденные расходы, потом начинается, скажем, ремонт. По истечении некоторого времени все работы замирают, на объекте никого нет. Местный люд видит, что рядом - халява. И быстренько прибирает к рукам все, что плохо лежит. Является строительное руководство и горестно воздымает руки вверх: украли! Быстренько составляется акт, в котором все потери увеличены многократно. Потом работы вообще сворачиваются по причине нехватки финансов. А почему сторожа не было? А в бюджете не предусмотрели. И так много раз. Строители и чиновники в восторге, памятники архитектуры разрушаются. Ну что стоило Шехматову вложиться в реставрацию Никольского храма, а не строить часовню-новодел, которая сейчас под замком? Ответ прост: Никольский храм под контролем федералов, как-никак автор проекта предположительно сам Воронихин. Тут не поворуешь...

Изменено пользователем букварь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, да не будьте же вы так наивны! Если бы работы велись по настоящему,если б они еще были РЕСТАВРАЦИОННЫМИ! Это только ремонтные работы.Да лучше б меньше этого ремонта было а была за те же деньги меньше но качественней нормальная реставрация. Когда затевался весь кипеж с 400летием я работала в центре событий и все это видела. Работа велась чтоб все видели движуху а не для того чтоб реально что то менять.Я каждый день подготовки видела своими глазами с 9:00 до 17:30.Вот съездите туда и поглядите сколько денег вбухано просто чтоб их слить. Господский дом Строгановых постройки 19века серьезно пострадал в результате этих пипирошных манипуляций. =D> А новое постановление об архитектурных памятниках и реставрации знаете?

Изменено пользователем myarga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, myarga, не знаем. А можно на уровне Мурзилки пояснить? Чтобы даже электрику понятно стало =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, myarga, не знаем. А можно на уровне Мурзилки пояснить? Чтобы даже электрику понятно стало =D>

На портале "музеи России" много интересного и ситуация самими же музейщиками на форуме нарисована как она есть. А новость оттуда такая, что теперь никакого контроля за проводимыми работами (хоть евроремонт в Строгановских палатах сделайте и лифт) осуществляться не будет, то есть испоганит глупый дядя своим ремонтом архитектурное наследие а умный историк на него в суд подаст и дело проиграет. А потомки никогда не узнают исторической правды и какого цвета была контора сользавода в 19 веке и как выглядела роспись падуг потолка в усадьбе Голицыных.... Так что фотографируйте пока есть что. Это раз. А под номером два то, что теперь дядьки с чемоданоподобными кошелями могут купить у государства ту же усадьбу или палаты и сделать себе дачу. Жуть. Я в этом плане консерватор.

Изменено пользователем myarga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да будем надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад, достаточно давно, ходил с делегацией по Старому городу. Когда подошли к дому Абамелек-Лазарева, сказал - уходит здание, дали бы его мне, я бы не дал ему умереть. Кто-то мне ответил - опоздал ты, всё это давно продано...

Кто продал. Кому?????

 

А денюжки где? А обязательства какие-нибудь остались??..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад, достаточно давно, ходил с делегацией по Старому городу. Когда подошли к дому Абамелек-Лазарева, сказал - уходит здание, дали бы его мне, я бы не дал ему умереть. Кто-то мне ответил - опоздал ты, всё это давно продано...

Кто продал. Кому?????

 

А денюжки где? А обязательства какие-нибудь остались??..

Там почти все здания включая дом Брагина принадлежат монастырю. Усадьба Голицыных-Березникам, но это не надолго, кажется еще 2года а дальше вероятно заберут усольские.

 

Абамелек-Лазаревский дом очень жаль, по сути одни руины уже, а дом уникальный, с 2 парадными фасадами....

 

Возможно "продано" это был блеф?

Изменено пользователем myarga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, куда делась голова с памятника Елькину? Позорище жуткое.

 

На реставрацию сняли. Об этом толи по TV, толи в газете сообщали.

 

Вот ещё один вид Усолья. Видна Усольская восьмилетняя школа № 1. Кстати, на днях мне сказали, она уже тоже продана...

post-19100-1224439879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала насчет Лазаревского дома. ОЦОПовский он, т.е государственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто-то располагает данными, когда были закрыты Усольские церкви? Никольская, Спасопреображенская, Рубежская (Владимирская). Сразу их советчики закрыли, или постепенно, по одной? И судьба священнослужителей этих церквей меня интересует. То, что лИха они хватили, это известно, большинство из них - пулю в лоб. А вот кто они были?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 DenisKA

На сколько я представляю, это не Усолье, не Пыскор, и не Соликамск. А где же эта часовня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где впадает Кондос.

мило... КондАс...в разделе культура... очень мило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она. Квадратик с двумя окошечками. Лазил туда лет 15 назад. Честно говоря, думал уже нет её...

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрушенная церквушка в одной из забываемых деревень Чердынского района.

Очень обидно за варварское отношение к историческим ценностям...... Церковь-это свято.

тут ключевое слово "забываемая". В вымирающей деревне кто будет следить за церковью? В одной из таких деревень я побывал весной, зрелище очень плачевное. Если уж у нас, в Березниках, две церкви заброшенные, что говорить о деревнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Березовке, слышал, построили новую часовню. Пригласили для освящения из Березников Благочинного, отца Петра. Согласился, но не приехал. Крутой пастырь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...