Перейти к содержанию

Linux, как настольная домашняя система пользователя


Рекомендуемые сообщения

Ну например стабильность, скорость, безопасность, лицензионная чистота, шифрование опять же.

стабильность? видать ты ни разу не видел kernel panic

скорость? скорость чего???

безопасность? а, ну да, вы всё ещё верите, что поставив линупс вы предохраняетесь от всех вирусней, да и вообще вирусов под линупс нету...

лицензионная чистота? а если у меня винда куплена, она лицензионно не чиста?

шифрование? чего? чем? и от кого?

 

огромное кол-во софта здесь_и_сейчас.

ок. примеры будут? ну хотя бы аналоги(полные аналоги): AutoCAD, 3DS, Adobe CS, Adobe Premier... да того же 1С...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

видать ты

Я вам не подружка чтоб на "ты" обращятся.

 

AutoCAD, 3DS, Adobe CS, Adobe Premier... да того же 1С...

  • Цена автокада превышает цену Windows во много раз. Если нужен автокад то тут рыпатся не стоит. Опять же, зачем вам Автокад на Linux Декстопе дома? А свободные Cad системы существуют.
  • Адоб тоже не дешёвый, а если вы не дизайнер то он вам и не понадобится. Хватит Gimp, Inkscape и прочих альтернатив.
  • 1c сейчас можно полностью запустить на Linux, в цепочке Postgres -> 1c server -> Wine.

 

  • Linux очень стабилен, кернел паник даже намеренно вызвать сложно. Сейчас не 2000 год, когда флешки монтировались через fstab.
  • Скорость загрузки\производительность, достаточно использовать custom сборку ядра, что бы получить 15-25% прибавку к производительности.
  • Безопасность да. Установите Ubuntu, и посмотрите в Nmap сколько у нее открытых портов.
  • Софт под linux сложнее украсть, чем под Windows скачать краденный.
  • Как чего? Всего. Ну как минимум /home/
     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. примеры будут? ну хотя бы аналоги(полные аналоги): AutoCAD, 3DS, Adobe CS, Adobe Premier... да того же 1С...

 

этот софт стоит тысячи долларов, кто-то из вас покупает его себе домой?

 

varicad.com/en/home/

projects.blender.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз в жизни открыл векторный редактор в Linux всё рисуется за 5 минут и бесплатно.

Ничего не нужно покупать, ломать, воровать, в офисе не поставишь, только дома.

А здесь, без лицензий, возможностей столько что далеко не все будут использованы и постоянные обновления.

 

Игроки если хотят играть, то это их проблема, а не моя. Пусть платят тогда Биллу и производителям игрушек. :)

А также не забывайте что Билл собирает всю информацию с вашего компьютора :)

Можно удалённо проверить какой софт на Windows у вас установлен и имеет ли лицензии.

Кто работал программистом под Windows это прекрасно знают :)

 

Знаю несколько компаний и даже частных контракторов работающих на varicad, это значительно удешевляет разработку чем использование СолидВоркс или Автокада.

 

post-52216-0-41630000-1319703138_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например стабильность, скорость, безопасность, лицензионная чистота, шифрование опять же, огромное кол-во софта здесь_и_сейчас.

О какой безопасности речь идет, если kernel.org, c исходниками ядер был поломан? 2 недели искали где хакнули и 2 недели сайт подымали обратно. когда последний раз microsoft.com клали? а linux.com и linuxfoundation.org?

этот софт стоит тысячи долларов, кто-то из вас покупает его себе домой?

varicad.com/en/home/

а как у него с поддержкой плоттеров и инженерных машин типа KIP? Дровишки самостоятельно писать? Как у него с библиотеками?

 

Так то под винду, на то пошло, выбор бесплатных CAD систем нисколько не меньше. А так же вполне успешно работает Гимп, Блендер, Опенофис и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы не правильно поняли, просто нужен опыт.

Как говорится, какая разница чему учится. Ведь если человек не имеет опыта использования компьютера, ему будет без разницы чему учится Win or Lin ведь он одинаковый топор в том и в том.

 

Это понятно, что с нуля все едино, но где же вы видели таких пользователей, которые совсем ничего не видели? Так уж сложилось, что у всех хоть минимальные но навыки работе в виндовсе есть.

 

 

  • Linux очень стабилен, кернел паник даже намеренно вызвать сложно. Сейчас не 2000 год, когда флешки монтировались через fstab.
  • Скорость загрузки\производительность, достаточно использовать custom сборку ядра, что бы получить 15-25% прибавку к производительности.
  • Безопасность да. Установите Ubuntu, и посмотрите в Nmap сколько у нее открытых портов.
  • Софт под linux сложнее украсть, чем под Windows скачать краденный.
  • Как чего? Всего. Ну как минимум /home/
     

 

Вот тут не надо, краденная у меня только винда, да и то в планах прикупить себе лицензию. А так весь софт или бесплатный или купленный. А какая разница, что за ОС у меня на компе, и зачем там порты сканить? В инет я хожу через роутер, на нем и смотреть надо, хотя там вот есть маленький линукс да :)

В первой части сообщения, у вас присутствуют фразы вроде "а надо ли это дома простому пользователю?", а во второй про шифрование, чего шифровать то и от кого?

 

скорее всего вот так вот это имелось в виду...

 

Дык да, я часто играю. Не знаю, как у вас там в далеких странах, а у нас холодно и снег выпал, не хочу никуда идти даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой безопасности речь идет, если kernel.org, c исходниками ядер был поломан? 2 недели искали где хакнули и 2 недели сайт подымали обратно. когда последний раз microsoft.com клали? а linux.com и linuxfoundation.org?

Ну так хакните еще раз, в чем проблема то?

Кернел.орг является репозитарием и хранилищем ядра линукс, доступ к нему имеет неопределённый круг лиц. Отсюда и сложности с восстановлением.

 

Если вы хотите поговорить про преимущества и недостатки linux в качестве сервера, давайте это обсудим. Но только по конкретным вопросам и проблемам.

 

Это понятно, что с нуля все едино, но где же вы видели таких пользователей, которые совсем ничего не видели? Так уж сложилось, что у всех хоть минимальные но навыки работе в виндовсе есть.

Да ну? Поработайте в техподе, вера в людей быстро пропадет. А в "минимальные навыки" после 3 звонка.

 

Вот тут не надо, краденная у меня только винда, да и то в планах прикупить себе лицензию. А так весь софт или бесплатный или купленный. А какая разница, что за ОС у меня на компе, и зачем там порты сканить? В инет я хожу через роутер, на нем и смотреть надо, хотя там вот есть маленький линукс да :)

В первой части сообщения, у вас присутствуют фразы вроде "а надо ли это дома простому пользователю?", а во второй про шифрование, чего шифровать то и от кого?

Ну то что софт лицензионный, это замечательно же.

А вы знаете что в брандмауре Windows огромное кол-во дыр. И он наносит больше вреда, чем пользы?

В интернет то может и через роутер, а уязвимости в софте ни кто не отменял, как локальные так и удалённые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядро улучшают постоянно, у меня например после обновления на 35-е всё заметно стало быстрее работать.

Депозитарий и ядро это разные вещи и подменять одно другим, это уже мошейничество :)

 

Дорогие программы никто в оффисе не будет использовать, а дома они не нужны как класс.

Фотошоп, прекрасно заменяется GIMP-ом и другими программами.

Для 3D есть бесплатный Blender.

Есть ещё 35016 программ готовых прямо сейчас к установле на Linux через интернет :)

 

Для программистов вообще раздолье, есть всё на любой уровень подготовки и бесплатно.

И заработная плата программистов на Linux всегда была и есть выше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так хакните еще раз, в чем проблема то?

Кернел.орг является репозитарием и хранилищем ядра линукс, доступ к нему имеет неопределённый круг лиц. Отсюда и сложности с восстановлением.

 

Если вы хотите поговорить про преимущества и недостатки linux в качестве сервера, давайте это обсудим. Но только по конкретным вопросам и проблемам.

то есть про kernel.org и linux.com это неконкретная проблема?

а к microsoft.com доступ имеет определенный и узкий круг лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так хакните еще раз, в чем проблема то?

Кернел.орг является репозитарием и хранилищем ядра линукс, доступ к нему имеет неопределённый круг лиц. Отсюда и сложности с восстановлением.

Если вы хотите поговорить про преимущества и недостатки linux в качестве сервера, давайте это обсудим. Но только по конкретным вопросам и проблемам.

 

а по поводу того, что репозитарий можно сломать и это как бэ ставит под сомнение абсолютную безопасность, о которой так много говорили большевики линуксоиды нет возражений? сайт 2 недели был взломан пока это заметили. Да МС бы за такие пироги уже опустили на тонны денег, но у вас все проще: " доступ к нему имеет неопределённый круг лиц". Т.е. если претензии возникнут, будет потеря данных - то как бы можно на деревню деду писать. Сам подписался, сам и хлебай. Классно.

 

 

 

 

Ядро улучшают постоянно, у меня например после обновления на 35-е всё заметно стало быстрее работать.

Депозитарий и ядро это разные вещи и подменять одно другим, это уже мошейничество :)

обновления ядра сами пишете или таки с репозитариев тянете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютную безопасность

Вы перегибаете мои слова. Абсолютной безопасности не существует.

 

 

то есть про kernel.org и linux.com это неконкретная проблема?

Линус разметил репозитарий на github и разработка покатила дальше. Проблем нет.

 

Но как всё это относится к теме, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновления ядра сами пишете или таки с репозитариев тянете?

надеешся что он тебе ответит?

обычно Леонид сам с собой общается... но будем надеяться вместе. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядро улучшают постоянно, у меня например после обновления на 35-е всё заметно стало быстрее работать.

Депозитарий и ядро это разные вещи и подменять одно другим, это уже мошейничество :)

Дорогие программы никто в оффисе не будет использовать, а дома они не нужны как класс.

Фотошоп, прекрасно заменяется GIMP-ом и другими программами.

Для 3D есть бесплатный Blender.

Есть ещё 35016 программ готовых прямо сейчас к установле на Linux через интернет :)

Для программистов вообще раздолье, есть всё на любой уровень подготовки и бесплатно.

И заработная плата программистов на Linux всегда была и есть выше. :)

т.е. дорогой платный софт, по вашей логике, никому не нужен ни в офисе ни дома, и в итоге этот софт только воруют? эм, интересно, на какие средства происходит развитие платных программ, которые никто не покупает? но при этом конторе и домашнему пользователю проще и дешевле платить "высокую зарплату программисту для линукса". чудные вещи...

не поверите, под винду бесплатного софта ни разу не меньше.

Вы перегибаете мои слова. Абсолютной безопасности не существует.

ну раз ее нет, тогда чего ей кичится?

помнится был BeOS, вот не поверите, ни разу не слышал про вирусы под нее и про взломы. Получается, ее можно считать безопасной и надежной? во времена перфокарт тоже особо вирусов не было, значит вот он идеал от которого мы ушли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линус разметил репозитарий на github и разработка покатила дальше. Проблем нет.

Но как всё это относится к теме, я не знаю.

А вот мне просто интересно-если бы microsoft.com две недели стоял в инете ломанный а потом две недели восстанавливался- неужели любители линукс не произвели бы кучу кирпичей на тему "винда - вторичный продукт и дырявое убожество"? (особенно учитывая что они и без того об этом шумят?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз ее нет, тогда чего ей кичится?

помнится был BeOS, вот не поверишь, ни разу не слышал про вирусы под нее и про взломы. Получается, ее можно считать безопасной и надежной? во времена перфокарт тоже особо вирусов не было, значит вот он идеал от которого мы ушли?

Найдите себе другого собеседника на эту тему. Меня это не интересует.

 

 

А вот мне просто интересно-если бы microsoft.com две недели стоял в инете ломанный а потом две недели восстанавливался- неужели любители линукс не произвели бы кучу кирпичей на тему "винда - вторичный продукт и дырявое убожество"? (особенно учитывая что они и без того об этом шумят?)

Описанная вами ситуация это реакция пубертатных подростков с сайта linux.org.ru. Обратитесь туда за разъяснением этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите себе другого собеседника на эту тему. Меня это не интересует.

слив на ровном месте? если тема безопасности не интересует, тогда зачем вообще о ней говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанная вами ситуация это реакция пубертатных подростков с сайта linux.org.ru. Обратитесь туда за разъяснением этого вопроса.

Рассказы о том что именно в линуксе щасте с большой буквы "щас" и куча бесплатного софта, а винда как и дорогой софт не нужны-тоже любимое дело пубертатных подростков с ЛОР.

Я и подумал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказы о том что именно в линуксе щасте с большой буквы "щас" и куча бесплатного софта, а винда как и дорогой софт не нужны-тоже любимое дело пубертатных подростков с ЛОР.

Я и подумал...

ЛОР завсегда был любимым пристанищем оленей, не удивительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. дорогой платный софт, по вашей логике, никому не нужен ни в офисе ни дома, и в итоге этот софт только воруют? эм, интересно, на какие средства происходит развитие платных программ, которые никто не покупает? но при этом конторе и домашнему пользователю проще и дешевле платить "высокую зарплату программисту для линукса". чудные вещи...

 

не поверите, под винду бесплатного софта ни разу не меньше.

 

 

 

 

 

ну раз ее нет, тогда чего ей кичится?

 

помнится был BeOS, вот не поверишь, ни разу не слышал про вирусы под нее и про взломы. Получается, ее можно считать безопасной и надежной? во времена перфокарт тоже особо вирусов не было, значит вот он идеал от которого мы ушли?

 

 

BeOS прекрасная операционная система, жаль что остановили её разработку, не думаю что разработка остановилась сама по себе.

Опять же это из серии unix

 

Про дорогие пакеты и средства автоматизированного проектирования. Вы как-то всё перевернули с ног на голову.

Дорогие пакеты, даже фотошоп ни мне, ни домашнему пользователю не нужны, так как чтобы что-то сделать профессиональное, нужно профессионально овладеть этим пакетом.

Те кто работает в этой области, те имеют как правило академическую версию и на работе интерпрайз пакет и не важно там на какой OS.

 

Но рядовому пользователю иметь для дома массу дорогих пакетов ни к чему, всё равно он их все не освоит, и зачем? Хобби?

Мне не нужен 3DMAX. Что делать на нём? Тем более автокад. Если подрабатывать дома, это уже другая тема.

А если профи в этой области то это единицы и они всё это уже имеют и так это их доход, то из дохода и будут выделены деньги на всё(OS и Soft).

Нельзя всё мешать в одну кучу, как пытаются здесь сделать.

 

Если компьютор дома для зарабатывания денег, то и будет куплено всё для этого.

А если нет, то мне нет разницы редактировать фотографии в фотошопе или в GIMP, но Gimp вот он, два клика мышкой и он установлен через интернет.

А фотошоп.. это нарушение лицензионного соглашения, а в будущем они ужесточатся, так как компании несут убытки от пиратства.

Вычислить вас не составит труда, тем более вы не знаете что там скомпиллировали для вас :) под Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а прикольно у Лёни получается - он тему забабахал, а вы её уже на 4 страницы раздули... и причём, до этого она никого не интересовала... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычислить вас не составит труда, тем более вы не знаете что там скомпиллировали для вас :) под Windows.

То есть я так понимаю весь код Линукса Вы изучили до последнего символа и знаете что оне скомпилировали для Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...