Перейти к содержанию

Киноклуб "Вертикаль"


Creator59

Рекомендуемые сообщения

В понедельник, 23 ноября в 18.00 в арт-клубе "Раритет" состоится показ фильма Сергея Лобана "Пыль".

В ролях: Алексей Подольский, Петр Мамонов, Псой Короленко, Дмитрий Пименов, Алексей Агеев, Лариса Пятницкая и др.

 

Информацию о фильме взяла с его официального сайта http://www.dust.kinoteatrdoc.ru/page_o_filme.html

 

 

Фильм действительно потрясающий. Просто удивительно, почему вот ему не сопутствует та шумиха, всероссийская рекламма и ажиотаж, что идут впереди многих дешёвых поделок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемые "вертикальщики"!

На следующем заседании клуба мы планировали смотреть "Царя", но, к сожалению, не подумали о том, что сейчас как раз самое жаркое время проката... Мы никого подводить не хотим.

Я предлагаю просто через неделю сходить в "Меридиан" - там "Царя" как раз показывают.

Теперь, что касается понедельника...

 

Предлагаю обратиться к кинематографии Киры Муратовой. Мы ее фильмы еще не смотрели, кажется.

Меня заинтересовал фильм "Настройщик". Здесь немного о нем:

 

Актеры: Наталья Бузько, Георгий Делиев, Алла Демидова, Жан-Даниэль, Рената Литвинова, Нина Русланова

 

Вольная интерпретация сюжетов Аркадия Кошко. Современная криминальная мелодрама, не содержащая в себе, ставшего уже привычным, набора элементов фильмов о преступлениях. Изящное психологическое исследование мотивов, побудивших утонченного интеллигентного студента консерватории разработать и воплотить в жизнь аферу, позволившую ему присвоить деньги боготворившей его пожилой дамы... Живущий в наши дни, новый Раскольников не берет в руки топор, а вооружается современными компьютерными технологиями, позволяющими ему воплотить свои замыслы... Но темы желания любви, доверия к тем, кто внешне симпатичен и воспитан, корысти и самоуверенности, жажды самоутверждения – актуальны для человека и в наши дни, и в недалеком прошлом, откуда заимствована фабула сюжета, останутся востребованными и в будущем... Герои фильма узнаваемы, поступки их непредсказуемы, мотивы этих поступков противоречивы... И в итоге остается повод поразмышлять о собственных пристрастиях, поступках и привязанностях... Легкое, изящное развитие детективного сюжета заставит зрителя с неослабевающим вниманием следить за перипетиями судеб героев, попутно заставляя вырабатывать собственное отношение к так называемым "моральным ценностям" современного общества.

 

3 премии Российской академии кинематографических искусств «Ника» в номинациях «лучшая режиссерская работа», «лучшая женская роль» — Алла Демидова и «лучшая женская роль второго плана» — Нина Русланова (2005) Главный приз «Золотая лилия» «за атмосферу и блестящую игру актеров, погружающую в очаровательный и забавный мир» на 5-м Международном кинофестивале Центрально- и Восточноевропейских фильмов (Висбаден, Германия, 2005) 3 награды Международного кинофестиваля «Евразия»: гран-при, приз за лучшую женскую роль — Алла Демидова и лучшую женскую роль второго плана» — Нина Русланова (Алма-Ата, 2005) Награда Международного кинофестиваля «Стожары»: приз за лучшую мужскую роль — Георгий Делиев (Киев, 2005)

 

Если есть другие предложения, пожалуйста... Предлагайте и скачивайте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые "вертикальщики"!

На следующем заседании клуба мы планировали смотреть "Царя", но...

 

Предлагаю ничего не менять и смотреть как запланировали - "Царя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Маргошей, "Царя" лучше на большом экране посмотреть.

В клубе же хотелось бы увидеть что-нибудь...да хоть ту же Муратову. Или новинки какие, по рекамендам.

 

Кста, про "Пыль" ничего не сказали. Тишина, а жаль. Может в ветке "Кино" темку открыть? Глядишь, откликнется кто из широких слоёв населения. А то мне вопросик один покоя не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу понедельника. Обсудили вопрос с инициаторами создания клуба и... решили остановиться на "Царе".

Мне эта новость в радость. Муратову, Досталя, Кустурицу мы сможем и потом посмотреть. Сейчас вся страна на "Царя" смотрит, должны же мы быть в контексте)))

 

А вопрос твой, Егор, мы можем и здесь обсудить) Если есть желание, конечно, его с нами обсуждать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу понедельника. Обсудили вопрос с инициаторами создания клуба и... решили остановиться на "Царе".

Мне эта новость в радость. Муратову, Досталя, Кустурицу мы сможем и потом посмотреть. Сейчас вся страна на "Царя" смотрит, должны же мы быть в контексте)))

 

А вопрос твой, Егор, мы можем и здесь обсудить) Если есть желание, конечно, его с нами обсуждать)))

 

Ну, "Царь" так "Царь".

 

Вопросик так себе, пустяковый. Бывает иной раз, не можешь вспомнить мелочь какую, и это раздражает. Но, боюсь в данном случае, прекрасная Маргоша, вряд ли вы чем поможете. Ибо вопрос касается всё тех же проклятых аллюзий, которых вы в данном фильме не чувствуете. Если уж Тарковского не уловили, то... дико извиняюсь, не в обиду будь сказано, поймите меня правильно.

Но вопросик всё же задам: аллюзии, то бишь намёки, причём абсолютно откровенные, на какой фильм содержат последнии кадры ленты Лобана (меется ввиду, есессна, не песня Цоя из "АССА"). Там, где мама с сыном смотрят Петросяна. Звуковые эффекты, очень стильные, просто сводят меня с ума. Знаю, что видел и слышал, но не могу вспомнить в чьей картине. Не дайте оказаться в "шестёрке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, боюсь в данном случае, прекрасная Маргоша, вряд ли вы чем поможете. Ибо вопрос касается всё тех же проклятых аллюзий, которых вы в данном фильме не чувствуете. Если уж Тарковского не уловили, то... дико извиняюсь, не в обиду будь сказано, поймите меня правильно.

Егор, не знаю, как ты, я хожу в клуб больше для того, чтобы послушать других. Мне, например, твоя находка очень понравилась. Я тоже несколько секунд "зависала" на диалоге, но, сразу не найдя аналогии, отступилась и благодарна тебе, что ты "сработал" быстрее. Хотя, по мне, это не "Сталкер", а скорее "Солярис".

Думаю, мы за тем и собираемся в клубе, чтобы делиться находками. Что-то я заметила, что-то - ты... Тут ничего обидного быть не должно. А вот в выпячивании своей находчивости - есть все же что-то неприятное. :lol:

 

Теперь по поводу вопроса. Ты знаешь, я тоже зависла на этом. Тоже где-то видела, но где, убей меня, вспомнить не могу... Ощущение, что это должно быть связано со снами. Измененная реальность, смеющаяся старуха... Сюрреалистические мотивы в 80-е годы, кажется, появились в нашем кинематографе. Здесь и нужно покопать. Я еще думаю, может, всплывет само. Такое бывает: отпустишь, а оно и всплывет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор, не знаю, как ты, я хожу в клуб больше для того, чтобы послушать других. Мне, например, твоя находка очень понравилась. Я тоже несколько секунд "зависала" на диалоге, но, сразу не найдя аналогии, отступилась и благодарна тебе, что ты "сработал" быстрее. Хотя, по мне, это не "Сталкер", а скорее "Солярис".

Думаю, мы за тем и собираемся в клубе, чтобы делиться находками. Что-то я заметила, что-то - ты... Тут ничего обидного быть не должно. А вот в выпячивании своей находчивости - есть все же что-то неприятное. :lol:

 

Теперь по поводу вопроса. Ты знаешь, я тоже зависла на этом. Тоже где-то видела, но где, убей меня, вспомнить не могу... Ощущение, что это должно быть связано со снами. Измененная реальность, смеющаяся старуха... Сюрреалистические мотивы в 80-е годы, кажется, появились в нашем кинематографе. Здесь и нужно покопать. Я еще думаю, может, всплывет само. Такое бывает: отпустишь, а оно и всплывет))

Извини, Маргоша. Со мной бывает...заносит.

Там и "Солярис", и "Сталкер", и "АССА" и ещё что-то. По сути это стёб на Тарковского, Соловьёва и т.д. Вообще на всё искусство конца прошлого и начала этого века. Взять тот же перформанс. И, есессно, на окружающую нас реальность. Менты, психологи, бандиты, секьюрити, торчки, качки, ветераны, таксисты, гомы, кого только нет. И, конечно, ГГ - имбицил закомплексованный, одна мечта его чего стоит. "Пыль" - стёб на наркотики, в каком бы виде они не были. Мысль не нова, но актуальна. Марихуна, телевидение, клубы, качалки и, конечно же, Его величество Интернет. Разные виды обдубашивания сознания конкурируют меж собой, но в итоге побеждает метафорический образ тырнета. Полный уход в виртуальное пространство. Знакомо?

В фильме много интересных тем. Например, музыкальная. Понравилось, как автор прикололся над шансоном, авторской песней. Но я хочу остановиться на другом. В фильме прозвучала песня на стихи Мандельштама "Я вернулся в свой город, знакомый до слёз...". Это мои любимые стихи у О.М. Да и музыка, на которую их положили, замечательная. Сентиментальный такой, трогательный вальс. И Пугачёва постаралась. НО. Тут я задумался. Песня попсовенькая, а ведь смысл-то стиха какой? "И всю ночь напролёт жду гостей дорогих, шевеля кандалами цепочек дверных". Тут же двусмысленность О.М. Откровенный намёк на события тех лет. Трагизм, по сути. А мы всё это в вальсок. И ведь красиво получается. Парадокс. Да, вся наша жизнь и смех и слёзы. Извините за банальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, Маргоша. Со мной бывает...заносит.

Там и "Солярис", и "Сталкер", и "АССА" и ещё что-то. По сути это стёб на Тарковского, Соловьёва и т.д. Вообще на всё искусство конца прошлого и начала этого века. Взять тот же перформанс. И, есессно, на окружающую нас реальность. Менты, психологи, бандиты, секьюрити, торчки, качки, ветераны, таксисты, гомы, кого только нет. И, конечно, ГГ - имбицил закомплексованный, одна мечта его чего стоит. "Пыль" - стёб на наркотики, в каком бы виде они не были. Мысль не нова, но актуальна. Марихуна, телевидение, клубы, качалки и, конечно же, Его величество Интернет. Разные виды обдубашивания сознания конкурируют меж собой, но в итоге побеждает метафорический образ тырнета. Полный уход в виртуальное пространство. Знакомо?

В фильме много интересных тем. Например, музыкальная. Понравилось, как автор прикололся над шансоном, авторской песней. Но я хочу остановиться на другом. В фильме прозвучала песня на стихи Мандельштама "Я вернулся в свой город, знакомый до слёз...". Это мои любимые стихи у О.М. Да и музыка, на которую их положили, замечательная. Сентиментальный такой, трогательный вальс. И Пугачёва постаралась. НО. Тут я задумался. Песня попсовенькая, а ведь смысл-то стиха какой? "И всю ночь напролёт жду гостей дорогих, шевеля кандалами цепочек дверных". Тут же двусмысленность О.М. Откровенный намёк на события тех лет. Трагизм, по сути. А мы всё это в вальсок. И ведь красиво получается. Парадокс. Да, вся наша жизнь и смех и слёзы. Извините за банальность.

 

Я тоже зацепилась за этот "вальсок". Меня со школьных лет это стихотворение пронзает. Думаю, в этой закомуфлированности трагичности под легкость, под смех и состоит идея фильма. На это же, на мой взгляд, работают так называемые титры. Ты подумай, ведь в этой цоевской песне, исполненной с сурдопереводом, вся суть! При этом она вынесена за рамки фильма, за кадр, в подтекст (да-да, потешайся надо мной)))...

 

А банальностей бояться не нужно. Вся наша жизнь из них состоит. Постмодернисты, по-своему правы были, когда начали в искусстве сочетать банальности. И ведь ничего себе сочетания стали получаться... Кстати, "Пыль" вся из таких, казалось бы, банальностей и состоит, как истинный постмодернистский кинотекст))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извинения за техничекие неполадки показа "Царя". Кто ж знал, что в этом "раритете" такие раритетные elenberg двд-плееры?.. а альтернативы никакой... Ибо образ диска был проверен на нескольких плееерах и норамально работал... Моя вина в том, что я не взял "запасной вариант".. Извини, Маргоша... моя вина... Прошу не винить клуб за то, что пришлось некоторым разочароваться в вечере.

Хотя, если бы был другой вариант, мне бы не дали поколдовать с плеером.. и мы бы так и не посмотрели "Царя"... Так что есть в этом какой-то смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что друзья-вертикальщики предложили посмотреть Джима Джармуша "Пределы контроля".

Что ж, посмотрим в понедельник...

Правда, отзывов, навроде этого, в инете ооочень много. Я решила его выложить потому, что возмутилась вот этой фразой: "утомляли его как та бесконечная пытка "Жертвоприношения" Тарковского с болтовней его обреченных героев".

Из принципа захотелось посмотреть!!!

 

 

Пределы контроля

The Limits of Control

Триллеры, драматические фильмы

Режиссер: Джим Джармуш

В ролях: Исаак Де Банколе, Тильда Суинтон, Джон Херт, Гаэль Гарсия Берналь, Паз де ла Хуэрта, Билл Мюррей, Луис Тосар, Эктор Коломе, Юки Кудо, Алекс Дека, Жан-Франсуа Стевенен, Хийям Аббас

Испания, США, Япония, 2009, 116 мин.

 

Одним из главных событий проходившего на территории московского кинотеатра "35 мм" фестиваля "Завтра" (кроме возможности подергать за бороду живую легенду Алехандро Ходоровски и наблюдать прогуливающегося по вестибюлю безо всякой охраны унылого Рутгера Хауэра) был внеконкурсный показ "Пределов контроля", очень странного нового фильма очень странного режиссера Джармуша.

 

"Мне нравятся такие фильмы, в которых почти не разговаривают. Чтобы кино было как сон - непонятно, то ли ты видел это на самом деле, то ли тебе это приснилось" – говорит в кадре Тильда Суинтон и многозначительно замолкает. Диалоги в "Пределах контроля" вообще умещаются на стандартном листе A4, но дело, конечно, не в этом. Если бы слов было больше, они лишь назойливо жалили бы сетчатку зрителя, утомляли его как та бесконечная пытка "Жертвоприношения" Тарковского с болтовней его обреченных героев.

 

Факт – в России Джармуша любят. В России любят вообще все томное, длительное, маняще-загадочное и недосказанное, свидетельство чему засилье магического реализма, Коэльо, Борхеса и прочих разных Кар Ваев и Макс Фраев в гуманитарных умах. Это очевидно, точно так же как то, что "Пределы контроля" в широком прокате стоило бы переименовать в "Пределы терпения". Или как то, что нюансы восприятия фильма так и тянет сравнить с эпизодом, когда герой Де Банколе идет в мадридский Музей королевы Софии и целую вечность смотрит на полотно, к которому приклеена грязная простыня (и ведь будут в рецензиях сравнивать, хватая радостно пряник, подброшенный режиссером).

 

Поздний Джармуш все больше напоминает Линча, только лишенного фирменных шаманских кошмаров последнего. Киносон, в который под уводящий в сторону ритм режиссерского бубна погружается даже самый стойкий зритель, – это сон дурной, послеполуденный, нервный. "Мне, пожалуйста, два эспрессо в две разные чашки. Да, вы правильно поняли - два эспрессо в две разные чашки" – как перкуссия, оживляющая странный гул золотистой экранной реальности.

 

Еще одна приходящая на ум ассоциация при виде всех этих испанских узоров, при мерном звуке жужжания на саундтреке гениальных японцев Boris – это ранний Пелевин, почему-то усталый и накачанный седативными препаратами. Хотелось бы верить, что бумажки с сакральными символами, которые поедает главный герой, негр, чуть раговорчивей Гордона Фримена, не пропитаны ЛСД – иначе все объясняется слишком уж скучно.

 

"Тому, кто считает себя важнее других - место на кладбище. Там он поймет, что такое жизнь на самом деле - горстка праха" – для верности эту фразу однажды даже вам пропоют, чтобы точно уже она легла на подкорку зрителя, подзабывшего за пятнадцать, простите, лет, нехитрые максимы "Мертвеца", комично развитые до абсурда в "Псе-призраке". Этот же фильм, без конца, без начала, не приводит протагониста к "месту, откуда приходят все духи", не дает ему самурайски погибнуть во имя хозяина, или обрести сына.

 

Иными словами, Джармуш описал полный уроборический круг длиной в два десятилетия и, кажется, возвратился к первичной форме своего повествования, эпохе дрожащей ч/б пленки и хриплой "I put a spell on you", к дурной бесконечности человеческой суеты. Регламентированный экранный сон завершился, мы выходим из здания кинотеатра и обнаруживаем, что сон никогда не кончался.

 

"Пределы контроля" играют, переливаются чешуйками-лицами, возникает внезапно Билл Мюррей, последнее время играющий, кажется, только самого себя, появляется Тильда Суинтон в странном платиновом парике, неизвестная девица в очках пытается соблазнить протагониста, но, кажется, ему до такой же степени наплевать на неё, как Джармушу на реакцию зрителя. Все равно будут смотреть, все равно ведь поймут – те, кому надо. Те, кто именно за этим и ходит в кино.

 

Призрак поэта Анри Мишо перед титрами "Мертвеца", лучшей работы ДД, советовал дружески, очень серьезно, никогда не путешествовать с мертвецом. Все хотели и, возможно, хотят до сих пор, снимать как Джармуш и Линч, но все тайное становится явным, и любая подделка проваливается, даже если ты переигрываешь Тома Уэйтса и зовешь это Billy's band. Отличие гениев – в том, что снимают они всегда только образы в собственной пустоте, причем даже не для себя, а для нее самой. Замкнутый круг, хотя да, бесцельное бесконечное путешествие выходит у Джармуша слишком буквальным и безнадежным.

 

"Отражения порой кажутся мне реальней самих предметов", - говорит в кадре Гаэль Гарсия Берналь и многозначительно замолкает.

 

Никогда не путешествуйте с мертвецом.

 

Взяла здесь: http://www.afisha.ru/movie/195913/review/297617/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драгоценные вертикальщики! Хочу вам сообщить пренеприятнейшее известие! К сожалению, помещение "Раритета" в понедельник будет занято((( И следущее заседание клуба, таким образом, состоится через понедельник.

Если будут предложения собраться и посмотреть запланированного "Петю по дороге в Царствие небесное" у кого-нибудь, например, дома, обязательно и тщательно рассмотрим.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драгоценные вертикальщики! Хочу вам сообщить пренеприятнейшее известие! К сожалению, помещение "Раритета" в понедельник будет занято((( И следущее заседание клуба, таким образом, состоится через понедельник.

Если будут предложения собраться и посмотреть запланированного "Петю по дороге в Царствие небесное" у кого-нибудь, например, дома, обязательно и тщательно рассмотрим.))

 

Тоесть сегодня, 14 декабря, нничего не будет? :lol: :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 21 декабря (понедельник) что-нить состоиться???

 

21 декабря в 18.00 в арт-клубе «Раритет» посетители киноклуба «Вертикаль» увидят фильм Николая Досталя «Петя по дороге в царствие небесное».

 

Сюжет картины, получившей главный приз на 31-ом Московском международном кинофестивале-2009, незамысловат и даже странен. В 1953 году в Кандалакше жил добродушный дурачок Петя, который думал, что он инспектор ГАИ. Горожане к нему относились снисходительно, как к юродивому, и подыгрывали Пете, позволяя «досматривать» машины и «следить» за порядком на городских дорогах. Однажды из местной зоны сбежали два зэка. Петя присоединился к погоне и был по ошибке застрелен.

 

«Петя по дороге в царствие небесное» не первый фильм режиссера Николая Досталь, в котором он обращается к теме трагического прошлого нашей страны. Телеэфир еще не остыл от «Штрафбата», «Завещания Ленина» и снова 1953 год, лагерная пыль, ссыльные, конвоиры, натренированные на человечину овчарки…

 

В интервью православному сайту «Русская неделя» режиссер Николай Досталь объясняет:

– Трагическое прошлое в новом фильме – фон. Повесть Михаила Кураева меня привлекла героем. Петя – «чудик», блаженный, юродивый, странный. В нашей жизни, мне кажется, не хватает доброты и милосердия. Таких людей, как Петя, надо записывать в Красную книгу. Если бы их было больше, общество стало бы добрее.

 

В главной роли занят 21-летний начинающий артист Егор Павлов. К своего персонажу он относится с теплотой: «Я не думаю, что он, как говорят, умом тронутый – просто очень добрый, наивный, ранимый, его легко обидеть. Всегда готов помочь, очень открытый. Трогательный персонаж».

 

Почему современный кинематограф снова и снова возвращается к теме «маленького человека»? Почему российского кинозрителя все чаще посещают тени прошлого, «наделенные» безраздельной властью? Над этими и другими вопросами предлагаю поразмышлять на очередном заседании нашего киноклуба.

post-2945-1261307001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Недавно здесь обсуждали фильм "Царь" Павла Лунгина - с понедельника по т/к Культура начался показ док. фильма о матери режиссера ""Подстрочник. Лилиана Лунгина".

 

Фильм довольно познавательный и интересный, в т.ч. и тем, кому близко творчество самого Павла Лунгина.

 

Заходите в соседнюю тему!

 

http://berforum.ru/index.php?s=&showto...st&p=295879

 

 

Т/к Культура, 23.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Желающих возродить киноклуб приглашают в центральную библиотеку по воскресеньям в 15-00. В ближайшее будет "Шёпоты и крики" Бергмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...