Перейти к содержанию

Киноклуб "Вертикаль"


Creator59

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте я много слышала про киноклуб "вертикаль",но вот к всожалению мне ни кто не рассказл как туда попасть ](*,)

Да, в общем-то, очень просто. Знаешь кинотеатр "Меридиан"? Ну тот что в ДК Металлургов на 2-м этаже? Ну вот приходишь туда в понедельник к 18.00 и попадаешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

ВНИМАНИЕ

Следующее заседание к/клуба "Вертикаль" продолжится с 5 октября с фильма Сергея Соловьёва "100 дней после детства". По техническим причинам пока прошёл только 1 фильм из расписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ

Следующее заседание к/клуба "Вертикаль" продолжится с 5 октября с фильма Сергея Соловьёва "100 дней после детства". По техническим причинам пока прошёл только 1 фильм из расписания.

 

Уррррррррра!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уррррррррра!!!!

](*,) КИнопроектор там специально поломался, чтобы Маргошу подождать. А то без неё не такие интересные обсуждения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

](*,) КИнопроектор там специально поломался, чтобы Маргошу подождать. А то без неё не такие интересные обсуждения. :)

 

Издевашься, да?))) Там еще одного перца явно не хватает... Может, подтянется?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальные новости. Лампу к кинопроектору привезут только в конце октября. Так что, заседание клуба откладывается до начала ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальные новости. Лампу к кинопроектору привезут только в конце октября. Так что, заседание клуба откладывается до начала ноября.

 

может любители просто чая попьем?

 

А ежели в каком нибудь уютном кафе, поставить проектор и н-бук, и на листе ватмана, с кружкой чая посмотреть кино и обсудить его потом, при желании...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели в каком нибудь уютном кафе, поставить проектор и н-бук, и на листе ватмана, с кружкой чая посмотреть кино и обсудить его потом, при желании...?

Ну, бук, допустим, имеется. А где взять проектор? К тому же, если будет этот комплект, то и ватман не понадобится. Можно там же в "Мередиане" экраном воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, бук, допустим, имеется. А где взять проектор? К тому же, если будет этот комплект, то и ватман не понадобится. Можно там же в "Мередиане" экраном воспользоваться.

 

Знаю 3 места, где можно поспрашивать о проекторе. Как члены клуба к этому отнесуться?, ибо качество просмотра будет похуже, чем в "мередиане". Кроме того, настаиваю на кафе, как на новой форме подачи материала. Вспомните - много раз у членов клуба возникала потребность посидеть после сеанса и поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю 3 места, где можно поспрашивать о проекторе. Как члены клуба к этому отнесуться?, ибо качество просмотра будет похуже, чем в "мередиане". Кроме того, настаиваю на кафе, как на новой форме подачи материала. Вспомните - много раз у членов клуба возникала потребность посидеть после сеанса и поговорить.

Настаивать можно на чём угодно. И на кофе тоже. Интересно, а на чём будет настаивать администрация заведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю 3 места, где можно поспрашивать о проекторе. Как члены клуба к этому отнесуться?, ибо качество просмотра будет похуже, чем в "мередиане". Кроме того, настаиваю на кафе, как на новой форме подачи материала. Вспомните - много раз у членов клуба возникала потребность посидеть после сеанса и поговорить.

 

А что там у нас на очереди? "Сто дней после детства"? Смотреть этот фильм в условиях андеграунда - самое то)))) Нет, я не иронизирую. Прекрасный фильм, очень полезный для каждого взрослого человека или считающего себя таковым... Я согласна на любой вариант, давайте только не будем тянуть, а то уже похолодало и душе требуется занятие (чтобы согреться).

Я пью чай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там у нас на очереди? "Сто дней после детства"? Смотреть этот фильм в условиях андеграунда - самое то)))) Нет, я не иронизирую. Прекрасный фильм, очень полезный для каждого взрослого человека или считающего себя таковым... Я согласна на любой вариант, давайте только не будем тянуть, а то уже похолодало и душе требуется занятие (чтобы согреться).

Я пью чай))

 

Кто то знает подходящее для этого мероприятия заведение? Готов пойти договориться с его администрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока можно больше не колготиться по поводу места.

 

--------------------------------------

Вниманию участников киноклуба «Вертикаль» и всех любителей интеллектуального кино!

 

19 октября в 18 часов ВПЕРВЫЕ и в качестве эксперимента заседание клуба «ВЕРТИКАЛЬ» состоится в помещении клуба «РАРИТЕТ».

 

В этот раз вас ожидает большая премьера –

«АНТИХРИСТ»,

последний фильм режиссёра Ларса фон Триера (автор картин «Рассекая волны», «Танцующая в темноте», «Догвиль», «Мандерлей»), получивший неоднозначную оценку на фестивале в Каннах.

 

Цена входного билета – 100 рублей. Абонементы на сентябрь, приобретённые в кассе «Меридиана», действительны.

 

В баре клуба можно заказать напитки и холодные закуски. До встречи!

Модератор Наталья ПАНОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Пока можно больше не колготиться по поводу места.

 

--------------------------------------

Вниманию участников киноклуба «Вертикаль» и всех любителей интеллектуального кино!

 

19 октября в 18 часов ВПЕРВЫЕ и в качестве эксперимента заседание клуба «ВЕРТИКАЛЬ» состоится в помещении клуба «РАРИТЕТ».

 

В этот раз вас ожидает большая премьера – «АНТИХРИСТ»,

http://showbuzz.ru/2009/05/18/kanny-2009-l...ntixristom.html

 

"Датский режиссер Ларс фон Триер вызвал иронический смех, приступы недоверия, редкие овации и громкие возгласы неодобрения в воскресенье, когда прошел показ его драмы «Антихрист» на Каннском Кинофестивале.

 

Фильм, в котором Уиллем Дефо и Шарлотта Гейнсбур играют пару, пытающуюся преодолеть горе утраты своего единственного ребенка, быстро стал самым обсуждаемым на фестивале в этом году.

 

Известные своей требовательностью критики и пресса на Каннском Кинофестивале обычно громко реагируют на фильмы во время показов, однако просмотр, состоявшийся в воскресенье вечером, был необычайно выразительным. Язвительные замечания и насмешки были слышны во время сцен, начиная с говорящей лисы и до графически изображенного расчленения.

 

Многие зрители, собравшиеся в большом кинозале Дебюсси, похоже, протестовали против решения фон Триера посвятить свою картину уважаемому советскому режиссеру Андрею Тарковскому. Овации нескольких зрителей были заглушены хором неодобрительных возгласов в конце..."

 

Просмотр в Раритете состоялся и вызвал, примерно, такую же реакцию, как и в Каннах. Многие фильм просто не приняли. В своем интервью режиссер открестился от своего фильма, сказав, что сам он так не думает и вообще у него была дикая депрессия.

Лично меня порадовала развернувшаяся после просмотра дискуссия в Раритете. К единому мнению мы не стремились, но разброс мнений о фильме получился диаметрально противоположным. После нескольких дней переваривания, хотелось бы здесь увидеть ваше переваренное мнение об этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё не изменилось. Убогое исполнение. Попытка эпатировать толпу любыми средствами. А вообще закрадывается подозрение, что фон Триер большой жулик и лжец. :) Что-то зачастил он с отказами от своих же слов. От манифеста, от фильма. И в "депрессию" не очень верится. Ненатурально как-то всё это выглядело с экрана. Или СЛИШКОМ натурально. Нервные движения рук, неуверенный взгляд, речь. Всё как в учебнике по психологии. Но он ведь не рефлексирующий подросток или барышня переходного возраста, а взрослый дядя с нормальной психикой, хоть и, якобы в депрессухе. Артист, артист.. И потом. Написать сценарий, подобрать актёров, организовать съёмки и т.д. и т.д. Это же не стих написать за пять минут. И всё это, типа "я не понимаю, что делаю". Ой, чую - наё....ют меня, а где - не пойму. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларс фон Триер, по-моему, очень талантливый режиссер и вдумчивый, глубокий человек. Он мне интересен. Скорее даже стал еще интереснее после фильма "Антихрист".

Этот фильм я попыталась воспринять не серьезно. После просмотра было ощущение потрясения, страха и даже ужаса. Но инстинктивное желание отгородиться от негатива взяло верх. Ирония и даже сарказм были моими инструментами. Мне внутренней - эмоциональной, самой подверженной страстям, о которых шла речь в фильмах - этот фильм не нужен и даже противопоказан...

Но как художественное произведение, как пища для ума мне этот фильм любопытен. Любопытно все: начиная от замысла - переосмысление Священного Писания (в частности, темы первородного греха и зарождения человечества) и до спорных, но, несомненно, заслуживающих внимания средств выражения.

Мыслей много... но вряд ли они кому-то по-настоящему интересны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Мне внутренней - эмоциональной, самой подверженной страстям, о которых шла речь в фильмах - этот фильм не нужен и даже противопоказан...

 

Маргоша, мне страшно за вас... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргоша, мне страшно за вас... :)

 

После этих слов мне должно стать плохо или хорошо? А! Наверное, обидно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм я бы назвал "средненьким", если бы не его заявки на что-то такое страшное и ужасное... вот реально купился на его разрекламированость и большое количество комментариев на кинофорумах...

темы он затронул очень непростые, это да.. но сделал это "несерьёзно" как-то...

Триер сам сказал, что библейские темы он использует как атеист, который пробует вникнуть в тему верования...

В смысле, какой-то мутный он... показал историю.. неоднозначную... образы показал на компьютере сделанные... лица замутнил всех, кроме главных героев... женщину в ведьму превратил... показав, тем самым "насилие".. а ведь насилие более, как это сказать, ну, обширно что ли...

хотя, музыку хорошую подобрал... думаю "на один раз посмотреть можно"... вот так.. а обсуждать - не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этих слов мне должно стать плохо или хорошо? А! Наверное, обидно?!

После этих слов вам должно стать легче. Почувствовав поддержку, сопереживание из недр виртуального мира, сбросив тяжёлый эмоциональный груз, давящий на слабую женскую психику, вы испытаете долгожданный катарсис. И слёзы радости ручьями польются по вашему прекрасному лицу.

А фон Триера больше не смотрите. Это, действительно, вредно. После вида мужской з.....пы, брызжущей кровью, катарсиса нэ будет. Даже если эта ...... принадлежит Адаму или ещё кому из Библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этих слов вам должно стать легче. Почувствовав поддержку, сопереживание из недр виртуального мира, сбросив тяжёлый эмоциональный груз, давящий на слабую женскую психику, вы испытаете долгожданный катарсис. И слёзы радости ручьями польются по вашему прекрасному лицу.

А фон Триера больше не смотрите. Это, действительно, вредно. После вида мужской з.....пы, брызжущей кровью, катарсиса нэ будет. Даже если эта ...... принадлежит Адаму или ещё кому из Библии.

 

Спасибо, дохтур, я уже на пути исцеления. :) Катарсиса все не было и не было, а тут вы - и о, чудо! Никому это не удавалось: пару не имеющих отношения к теме разговора слов - и просветление... нирвана! Где там всем режиссерам мира с их сложным кинематографическим языком - путают только, заставляют мыслить, сквозь тернии своих иносказаний продираться. Подлецы, бездари, психопаты и лжецы! :)

 

думаю "на один раз посмотреть можно"... вот так.. а обсуждать - не стоит...

Конечно, зачем эти глупости?)) Все время заставляют смотреть "неоднозначные" фильмы. Беда просто! Нам бы что-нибудь однозначненькое - боевичок, например: идея примитивна, лица героев ничем не замутнены, даже интеллектом. Обсудим костюмы - и по домам! Проооще надо быть, веселее, ироничнее!

 

Сегодня будем однозначные мультики смотреть или многозначительные?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, зачем эти глупости?)) Все время заставляют смотреть "неоднозначные" фильмы. Беда просто! Нам бы что-нибудь однозначненькое - боевичок, например: идея примитивна, лица героев ничем не замутнены, даже интеллектом. Обсудим костюмы - и по домам! Проооще надо быть, веселее, ироничнее!

 

Сегодня будем однозначные мультики смотреть или многозначительные?)))

MargoШа, а ты вот что-то конкретное по фильму хочешь обсудить? какую-то сцену? какой-то такой интересный режиссерский ход? может, музыку? Мы же даём характеристику в целом... что удивительного-то? Есть в фильме интересные моменты, например, лично мне пролог понравился... но фильм эти "моменты" всеравно не "спасают"... В целом мне фильм обсуждать не хочется... что сказал фильм, что хотел сказать режиссёр.. спился он или нет... его душевные терзания мне неинтересны... но какие-то отдельные темы, затронутые в фильме, я готов поддержать... о "ведьмовстве" женщины, например...

 

Давай, расскажи, что тебя волнует...

 

 

 

аниме будет с символизмом и про любовь... без всяких "брёвном по живому" и отрезанием гениталиев >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MargoШа, а ты вот что-то конкретное по фильму хочешь обсудить? какую-то сцену? какой-то такой интересный режиссерский ход? может, музыку? Мы же даём характеристику в целом... что удивительного-то? Есть в фильме интересные моменты, например, лично мне пролог понравился... но фильм эти "моменты" всеравно не "спасают"... В целом мне фильм обсуждать не хочется... но какие-то отдельные темы я готов поддержать... о "ведьмовстве" женщины, например...

 

Давай, расскажи, что тебя волнует...

 

 

 

аниме будет с символизмом и про любовь... без всяких "брёвном по живому" и отрезанием гениталиев >_<

 

Дис, мне, действительно, хочется обсуждать фильмы, которые мы смотрим в киноклубе, всерьез. Не на уровне "общей характеристики", не на бытовом уровне "прочтения" самого верхнего слоя, который удалось снять (кровь, гениталии, секс). Хочется глубины, вдумчивости, попыток интерпретации... В конце концов, зачем еще нужен этот киноклуб, как не за этим? Скачать фильм можно и дома, обсудить его на кухне с кем-нибудь и забыть, не заморачиваясь.

 

Я сама многого не понимаю, не вижу, но мне хочется диалога, в котором мои мысли могли бы отшлифоваться, в котором я могла бы найти что-то новое для себя, могла бы найти ответы на мои вопросы...

О "ведьмовстве" мы можем поговорить и в асе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В понедельник, 23 ноября в 18.00 в арт-клубе "Раритет" состоится показ фильма Сергея Лобана "Пыль".

В ролях: Алексей Подольский, Петр Мамонов, Псой Короленко, Дмитрий Пименов, Алексей Агеев, Лариса Пятницкая и др.

 

Информацию о фильме взяла с его официального сайта http://www.dust.kinoteatrdoc.ru/page_o_filme.html

 

Как-то Мамонов пришел выступать на одну телепередачу (что уже редчайшее событие), общался со зрителями и с телеведущим, исполнял свои песни / камлания под аккомпанемент одутловатого человека с отсутствующим взглядом просидевшего на стуле всю программу. Ведущий спрашивал Мамонова: "Представьте вашего спутника, будьте добры". Мамонов отвечал: "Да он и не спутник вовсе. Он - олицетворяет". Тот же самый спутник продолжает олицетворять, и снова на пару с Мамоновым, в этом полнометражном псевдофантастическом фильме, снятом на цифру творческим объединением "СВОИ-2000".

 

Что же он, герой по имени Леша, олицетворяет на этот раз, в безразмерной майке с серым котенком из секонд-хенда, мечущийся по пустынной в своей монструозности Поклонной горе и бормочущий несуразности себе под нос?

 

Герой фильма - неуклюжий неудачник, потрясающий русский Бивис то испуганно кивающий, то лепечущий: «я эт самое…». Бивиса и Бадхеда постоянно за кого-то принимают, берут у них интервью, вербуют в организации, проповедуют, пропагандируют политкорректные идеи, в то время как герои пусты, чисты, и от того неподвластны внешним воздействиям. Нашего Лешу тоже постоянно принимают за кого-то, кем он не является. «Эх! Завидую я им! Свободное выросло поколение» - говорит правозащитник кивая на аутичного героя. Леша пассивен, Леша инфантилен, Леша – никто. Все, что происходит с ним – вариант классической «трагедии маленького человека», никому не нужного, никому не симпатичного, жалкого и отвратительного даже самому себе.

 

Попытки научиться снимать отечественное жанровое кино привели к засилью мутного невыразительного образа благородного супермужика, - иногда супермента, иногда супербандита. Вкупе с бесконечными разговорами о необходимости национальной идеи, ответственности художника перед массами, все потуги на «настоящее кино» кажутся сродни психотерапевтическому сеансу нейро-лингвиста: «Мы – великий народ, народ супер-мужиков, супер-героев…». Однако, слишком сильная воля извне приводит к внутреннему обезволиванию. И логично, что куда более близкая идентификация для многих – лузермен, жертва цепи несчастных случайностей.

 

Фильм говорит о том, что будущего нет. По крайней мере, нет никакого объективного будущего, так же как нет толком никакой объективной реальности: «Сигареты в руках, чай на столе – эта схема проста, И больше нет ничего - все находится в нас…». Круг замыкается, все остается как есть, и, тем не менее: «Перемен требуют наши сердца…». Герой - даже не герой, и его желания – тупость, но его сердце и пульсация вен, тем не менее, чего-то требуют, заставляют куда-то бежать, к чему-то стремиться. А это и есть жизнь.

 

Желание перестать быть пылинкой, сором, полным ничтожеством – это и есть желание перемен.

 

Бурление конца 80-х начала 90-х имели характерное название «Перестройка». Перемен ждали от правительства, от окружающей действительности – от внешнего мира. Здесь, в 2000-х, мы утратили трогательную наивность. Мы уже не можем мыслить такими категориями, мы можем мечтать лишь, об экзистенциальном прорыве сквозь мутную повседневность, мы можем думать о том, как вынырнуть из этого потока и вдохнуть свежего воздуха. Как переродиться из «овоща» в кого-то еще? Мы можем стремиться к переменам, сознавая, что все – ничто, а ничто ничего не значит. Но желания пылинки – в конце концов, важный природный механизм.

 

Награды:

XXVII Московский Международный кинофестиваль

Фильм представлял Россию в конкурсной программе «Перспективы»

Первый диплом Жюри Российской кинокритики

 

«КИНОШОК- 2005»

Фестиваль кино стран СНГ и Балтии

Приз за лучший полнометражный фильм в цифровом формате

 

«КИНОТЕАТР.DOC 2005»

Фестиваль действительного кино

Специальный Приз фестиваля

 

А здесь я прочитала замечательный отзыв на этот фильм замечательного человека, знакомством с которым я горжусь:

 

http://vkontakte.ru/note9515811_9020254

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...