Перейти к содержанию

Новости медицины


Рекомендуемые сообщения

Рассмотрите эту ситуацию также внимательно, как я.

И Вы откроете для себя массу интереснейших нюансов. А именно их них и сплетена Сеть Жизни.

Вот в этом и есть суть отличий наших взглядов. И, соответственно, линии поведения.

Можно бесконечно долго разглядывать лужу у себя под ногами, приводить массу аргументов разумности ожидания когда она сама по себе высохнет (ну или хоть немного уменьшится), а можно, рискуя промочить ноги и подхватить насморк, преодолевать её вброд...

И не нюансы делают жизнь той или иной, а поступки. В том числе и наши.

С комсомольским приветом! O:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и есть суть отличий наших взглядов. И, соответственно, линии поведения.

Можно бесконечно долго разглядывать лужу у себя под ногами...

 

С комсомольским приветом! O:)

 

Класс. Чего-то такого я и ожидал. :cq:

Сами Вы - можете мочить (ноги).

Но :dont: ! Не знаю глубины брода и силы течения в луже перед другими - не можете толкать их в бездну ''лужи''. (Ха-Ха, :biggrin: ''насморк''. ''Жесть'' !!)

:) Вы прямо как - ранние большевики, ловко доказывающие всяким меньшевикам и эсерам что им необходимо срочно выступить (сегодня ! сейчас !). А они (большевики-то) потом придут на телеграф, на телефон, в Смольный институт (и возьмут власть в свои руки).

Что-то такое нам рассказывал зав. кафедрой Истории КПСС (стааарый большевик, в душе).

 

С буржуазным приветом ! :ct: Ваш старый знакомый [BLKNS].

Изменено пользователем M31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так я ж никого и не толкаю)) Честно сказать, и сам уже не каждый раз в атаку поднимаюсь. Обленился))) А может постарел...

А экскурс по причинно-следственным моментам истории у Вас не точный. поскольку те же эсеры появились задолго до большевиков. Поди отсыпались на лекциях-то по истории родной партии? O:)

Изменено пользователем men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ж никого и не толкаю))

 

Честно сказать, и сам уже не каждый раз в атаку поднимаюсь. Обленился))) А может постарел...

 

А экскурс по причинно-следственным моментам истории у Вас не точный. Поскольку те же эсеры появились задолго до большевиков. Поди отсыпались на лекциях-то по истории родной партии? O:)

 

И правильно. :dada:

 

Поумнели. :br:

 

 

Важно не то''кто вперёд появился'', а кто, ''кого вперёд себя при заварушке запустил''. И мнение это было старого ''комми'', который на этом ''диссер'' сотворил.

Но давно всё это было. Шут с теми и с другими.

 

 

*****

 

Ученые напечатали на трехмерном принтере недорогой протез руки.

 

(Внимание: :dont: После прочтения новости - нет смысла бежать к травматологам и урологам [андрологам]. :netnet: Данные разработки ещё не позиционируются как готовые для массового производства... )

 

 

 

Ученые напечатали на трехмерном принтере

недорогой протез руки.

 

98_46_984641_1481578092.jpg

Global Look Press

 

По словам сотрудников Колледжа Итаки, протез предназначен для людей, имеющих проблемы с пальцами, которые способны двигать запястьем. С его помощью можно брать разные предметы, писать и даже ловить мяч. Стоимость протеза составляет около 15 долларов. На создание протеза исследователя Райана Боурисиуса вдохновила видеозапись о печати и сборке дешевых протезов.

 

Пользуясь схемами из интернета, специалист напечатал необходимые детали и собрал свой протез всего за один день, передает The Hindu. Ученый немного модифицировал конструкцию. Например, он изменил ориентацию большого пальца руки. Изначально он был перпендикулярен остальным пальцам, что не позволяло успешно захватывать разные предметы.

 

Напомним: ранее Университет Висконсина представил уникальный протез - активируемый теплом искусственный пенис, который создан для мужчин с эректильной дисфункцией. Протез контролируется с помощью пульта, а при нагревании до 42 градусов Цельсия удлиняется примерно до 20 сантиметров

 

Источник.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поумнели. :br:

Не дождутся)))

 

Пускай седины обнаруживает стрижка и бритьё.

Пусть серебро годов вызванивает уймою.

Надеюсь, верую во веки не придёт

ко мне позорное благоразумье.

В.М.

 

Изменено пользователем men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> К новому (финансовому) году. <<

 

 

(Чтобы больше особенно не возвращаться. Для тех, кто заинтересован, всё уже должно быть ясно.)

 

 

Главное за неделю.

 

glavnoe20_500x375.jpg

 

12 декабря 2016 года, 12:30.

 

На минувшей неделе правительство вновь подтянуло гайки импортозамещения, почти втрое расширив «черный список» зарубежных медизделий, подпадающих под ограничения на госзакупках. В Минфине признались в отсутствии средств на обещанное президентом повышение зарплат медработникам. А экспертная группа федерального уровня поставила точку в дискуссии о выводе абортов из ОМС. «МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения.

 

И снова «третий лишний».

 

Премьер–министр Дмитрий Медведев подписал постановление от 30 ноября 2016 года №1268 о расширении списка зарубежных медицинских изделий, подпадающих под ограничения на госзакупках. Документ вносит дополнения в постановление ‎ от 5 февраля 2015 года № 102, получившему в профессиональном сообществе название «третий лишний». Согласно этому постановлению, иностранные поставщики не могут участвовать в торгах на получение контракта, если на конкурс поступит хотя бы две заявки от отечественных производителей. При этом ограничения не касаются производителей Армении, Белоруссии и Казахстана. Качество продукции в этом случае роли не играет — только место производства.

Изначально ограничительный перечень состоял из 46 категорий импортных медицинских изделий. Сейчас их число увеличивается почти втрое – до 128 позиций. В подготовленный Минпромторгом перечень вошли как простые расходные материалы (бинты, тампоны, защитные маски), так и высокотехнологичное оборудование (некоторые виды томографов, рентгендиагностические комплексы, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, дефибрилляторы). Кроме того, в «черный список» попали антисептики, глюкометры, грудные силиконовые импланты, флюорографы, электрокардиографы, медицинская одежда, аппараты УЗИ, хирургические и стоматологические инструменты, стерилизаторы, технические средства реабилитации инвалидов и другая продукция, которая, по мнению Минпромторга, в достаточном количестве производится в России и странах ЕАЭС.

 

Как отмечается на сайте правительства, такое решение «будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий».

 

Медицинские изделия зарубежного производства, которые Россия пока не может обеспечить населению самостоятельно, не вошли в перечень, ограничивающий госзакупки, успокаивает глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее словам, появление правила «третий лишний» стимулировало развитие отечественного производства и уже увеличило долю используемых отечественных приборов с 18% до 35%. «Российские производители сегодня способны обеспечить более 70% потребности страны в медтехнике, и их поддержка со стороны правительства может оказаться вполне своевременной», – считает и глава фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов.

В пациентских организациях в этом не уверены. Как считают в Лиге пациентов, столь серьезные шаги не должны предприниматься без серьезной экспертизы, которая бы доказала, что у российских производителей достаточно производственных мощностей для удовлетворения потребностей системы здравоохранения, а сама их продукция не уступает по качеству импортной. По словам президента Лиги пациентов Александра Саверского, сегодня в открытом доступе нет информации об объемах производства, качестве и наличии гарантийного и постгарантийного обслуживания изделий, которые предполагается импортозаместить. И составить представление, насколько эти позиции будут адекватно закрыты нашими производителями, невозможно.

«Озаботившийся российским производителем Минпромторг почему–то не беспокоится об отечественном пациенте, рискующем остаться без медицинской помощи, – отмечает Саверский. – А кроме того, у нас в этой сфере существует рынок. И сейчас Минпромторг режет на корню все нормы антимонопольного регулирования, направленные на улучшение конкурентной среды. Я сторонник отечественных производителей, но если будет убрана конкуренция, они превратятся в монополистов и станут диктовать Минздраву, что и почем покупать».

 

«Майские указы» будут скорректированы.

 

Правительство признало, что не может найти средств на обещанное президентом повышение зарплат медработникам в рамках «майских указов» 2012 года. В Госдуме одобрили поправки в проект бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), согласно которым оплата труда медработников в 2017 году будет расти медленнее, чем предполагалось. Депутаты согласились с предложением Минфина притормозить темпы повышения зарплат в отрасли с запланированных 10,6% до 5,4%. Освободившиеся в результате «обратного трансфера» 76 млрд рублей, которые должны были пойти на повышение зарплат, останутся в резерве ФФОМС.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что нет никаких оснований для беспокойства по поводу финансового обеспечения здравоохранения. Кконсолидированный бюджет отрасли растет, и средства на запланированное в 2017–2019 годах повышение зарплат медицинских работников уже найдены. Впрочем, Счетная палата РФ сразу раскритиковала проект бюджета ФФОМС. По мнению аудиторов Палаты, из–за ошибок в расчетах бюджет ФФОМС может недополучить прогнозируемые доходы, что приведет к дефициту средств и «поставит под сомнение возможность выполнения всех расходных обязательств Фонда».

О невозможности выполнения майских указов при нынешнем уровне финансирования здравоохранения уже не первый год говорят и эксперты. Попытки повышения зарплат без увеличения расходов на отрасль привело к интенсификаци труда медработников, считает директор ЦНИИ организации информатизации здравоохранения Минздрава РФ, вице–президент Национальной медицинской палаты Владимир Стародубов. По его словам, для того, стремясь достигнуть к 2018 поставленных «майскими указами» показателей, врачей стали сокращать, чтобы увеличить заработную плату оставшимся. Усугубляет ситуацию то, что принимались эти указы в 2012 году, когда финансовая ситуация в стране была совсем иной.

«Если мы выполним майские указы, то 90–95% всех расходов в здравоохранении должно пойти на заработную плату и сопутствующие расходы, – считает Стародубов. – Если ассигнования на остальные статьи бюджета не будут адекватно повышены, в системе останется мизерное количество денег, что приведет к тому, что обеспечение медикаментами, расходными материалами, медицинской техникой будет очень сильно страдать. По нашей экспертизе, чтобы указы стали выполнимыми, к 2018 году расходы на здравоохранение должны быть увеличены на 24%. Но поскольку шансы на это малы, значит, указы придется корректировать».

Тем временем профсоюз работников здравоохранения провел анализ среднемесячной заработной платы в отрасли, и выяснил, что в текущем году она если и росла, то очень незначительно. За девять месяцев 2016 года этот рост оказался даже ниже уровня инфляции – всего 4,3%. Размер средней зарплаты российских врачей в этот период составил 48,8 тыс. рублей, причем в 63 регионах этот показатель оказался ниже общероссийского. Спасают статистику доходы медицинских чиновников. По данным Росстата, в первом полугодии 2016 года среднемесячная зарплата чиновников Минздрава составила 93184 рубля в месяц и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 12,4%.

 

Аборты останутся в ОМС.

 

Экспертная рабочая группа во главе с министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым приняла решение отклонить общественную инициативу о выводе из системы ОМС абортов по немедицинским показаниям. Соответствующая интернет-петиция была размещена на сайте Российской общественной инициативы и набрала более 100 тыс. голосов, необходимых для рассмотрения на федеральном уровне. Свою подпись под обращением, призывающим запретить аборты на территории России, поставил и Патриарх Кирилл.

Ранее с призывом вывести аборты из системы ОМС, сделав услугу по прерыванию беременности дорогостоящей и труднодоступной, выступили представители традиционных религий России. По мнению членов Межрелигиозного совета России, аборты «не могут делаться за счет налогоплательщиков, в том числе верующих, являющихся принципиальными противниками насильственного прерывания новой человеческой жизни». Сами налогоплательщики, впрочем, так не считают. В ходе заседания были приведены данные октябрьского опроса ВЦИОМ, согласно которым за запрет абортов в России выступают лишь 18% граждан.

Попытки вывести аборты из системы ОМС регулярно предпринимаются и представителями светской власти. Соответствующие законопроекты обычно находят понимание в финансовом блоке правительства, но не поддерживаются Минздравом – медикам хорошо известна цена таких запретов. В свое время легализовать операции по прерыванию беременности заставило власти огромное количество тяжелых осложнений и смертей женщин после криминальных абортов. Сейчас эти операции в России регламентируются законодательством об охране здоровья граждан, согласно которому каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. И, как отмечают врачи, в последние годы эти операции вошли в цивилизованное русло.

 

Источник.

Изменено пользователем M31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся к нашим баранам. Точнее, к ворам.

Пермскому минздраву грозит громкое уголовное дело: http://ura.ru/news/1052270961

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОМЕОПАТИЯ НЕЭФФЕКТИВНА. Доказано наукой и судом. - Старый солдат

http://zergulio.live...om/4447396.html

Для любого хоть чуть-чуть думающего врача это не новость. В смутные времена (90-е годы) гомеопаты, наряду с другими шарлатанами, имели наглость даже влезать в учебный процесс медицинских ВУЗов. Где-то даже создавались "кафедры гомеопатии". По сути, единственным аргументом гомеопатов была длительность существования их лженауки. Естественно, ни одной проверки в рамках соблюдения принципов доказательной медицины гомеопатия не выдержала. Сейчас уже давненько об этих жуликах ничего не слыхать.

Кстати, такое же шарлатанство - т.н. "традиционная китайская медицина". С этой китайской медициной вообще анекдот: дело в том, что своему широкому распространению "иглоукалывание" и "точечный массаж" были обязаны "великому кормчему", когда выяснилось, что китайское государство просто не способно содержать нормальную бесплатную медицину для людей. Тогда китайцы и "вынули из нафталина" это шарлатанство. Чё, для плодящегося как кролики быдла сойдёт... :wink:

А то я долго понять не мог, почему это в России не запрещают "народную медицину", а выдают сертификаты "народным целителям", и очень любят порассуждать о том, какой "целитель" настоящий, а какой - типа жулик. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, Билли, що вы Рен-ТВ не смотрите.

:ez:

Иногда приходится: мои престарелые коллеги регулярно им "подпитываются". А находясь с ними в одной ординаторской я невольно становлюсь слушателем сего "выноса мозга". Обычно меня хватает ненадолго.

 

Так вот, в продолжение темы "народного целительства". В общем, смотрел щас "Новости наших предприятий" от Бер-ТВ. Как обычно, в конце программы, показали топ-10 самых востребованных профессий по версии городского ЦЗН. Так вот,

1. на 10-м месте - фельдшера, их требуется 10 человек;

2. на несколько пунктов выше - медсёстры, их надобно 17;

3. ну а возглавляют рейтинг, после всех оптимизаций, сокращений и объединений, естественно, врачи - их требуется 104 человека.

Короче, нас не догонят (С) :wink: :

https://www.youtube.com/watch?v=Py4yg4sHl2k

Изменено пользователем Билли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А находясь с ними в одной ординаторской я невольно становлюсь слушателем

Ничо, ничо...

Капля камень, как говорится, точит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничо, ничо...

Капля камень, как говорится, точит :)

Не-не, я, слава Богу, не живу на работе - у меня хватает благоразумия не выжить из ума в больничке. Потехе, как известно, час. Некогда мне благотворительностью заниматься, надо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно меня хватает ненадолго

Чё так? Там про омерики всякие каждый день одну сущую правду рассказывают. Значит и про другое не врут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там про омерики всякие каждый день одну сущую правду рассказывают

И откуда вы такой осведомленный по поводу чего там кажуть? :eo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык тоже ж в коллективе работаю. Пролетарии взахлёб и с удовольствием рентивишный квас пьют. Как боярышник.

А вчерась согрешил сам, включил. Таку путню программу про сетевые технологии выслушал. Как народ наш на крючок попадает и страдает, все деньги спустив и суицидирует непрерывно. И всё это омериканцы нам спецыально гадят и даже в товары спецыальные средства подмешывают.

Глаза открыват простому народу канал-то. Нече его ругать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в коллективе работаю. Пролетарии взахлёб и с удовольствием рентивишный квас пьют. Как боярышник

Поди, приходится прикидываться, что тоже смотришь, кивать согласно головой...

Иначе могут и побить, как оппортуниста :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты чо, какой опортунизм. Эхи всякие не слушам, дожди не смотрим, на запретные сайты не ходим. Пропагандой мозги себе промывам - они чистые теперь, как моча младенца. В народ я вернумшись. Плоть и кровь. И кал, разумееца.

Изменено пользователем Д. Руми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доктора! Кто то сталкивался с новой системой аккредитации? Действительно ее уже ввели? Не могу с телефона ссыль кинуть. Но при прочтении в легком ступоре. Еще бида на наши головы или не во вред, а пользы для??? То есть сертификация будет европейская, условия работы азиатские, а зарплата русская? Супер! Не МЗ, а ....Блин промолчу, а то меня за мой язык точно не аккредитируют))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сертификация будет европейская, условия работы азиатские, а зарплата русская

Хорошо сказано! =D>

А вот по сути вопроса - не знаю. Слухи ходят, но реально ничего не меняется.

А вообще мне пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то сталкивался с новой системой аккредитации?

 

Действительно ее уже ввели?

 

То есть сертификация будет европейская, условия работы азиатские, а зарплата русская?

 

Супер!

 

Не-а.

 

Никто не знает. [Нет, вроде, пока существующих продуктов любимого развлечения всех мини - стерств: ''Типа адаптация (того, что уже изначально не надо было адаптировать), для адаптации в «местных условиях». Перевод: ''Перепишем центрально-министерский приказ без изменений (кроме двух-трёх слов) и выпишем себе бешеные бабули в качестве премии за ''напряжённейший трудд'' '']

 

Скорее:

Сертификация - североамериканская.

Условия работы - сугубо местные (Сингапур, например, тоже близок к Азии, а здравоохранение там... :huh: {по слухам..., по слухам...})

Зарплата..? #-o А что это..??

 

Мммм. Даже Гипер. Мега.

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на почту пришло письмо об изменениях в аккредитации. У кого сертификаты заканчиваются, продление будет проходить в 3 этапа. И дальше полный бред за подписью самооой!

Я ваще худею с нашего руководства. У них там соревнование что ли за "самую умную мысль". Кста, стоматологов уже предупредили.

 

А вообще мне пофигу.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

А он, если помните, предлагаемую Вам лопату забронировал))

PS: говорили ж Вам знающие люди, что отказываться от моих предложений не стоит. И не пужались бы никакой сертификации. А теперь - извините. Кто первый встал, того и тапки)

PSS: А если серьезно, то не так страшен черт... У нас вон тоже по семь раз на дню условия аттестации меняют, но мы ж русские люди. У нас на каждый болт своя гайка)))

Единственное бесит - эта суета только в Пермском крае. Другие регионы с нас удивляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он, если помните, предлагаемую Вам лопату забронировал))

Не понял. Напомните, о чём речь.

Почему?

Во-первых, я не этим зарабатываю. Да и невозможно это, заработать анестезиологией. Во всяком случае, в Березниках. Будут выдвигать какие-то немыслимые требования - уволюсь, да и всё.

Во-вторых, как правильно заметил men, "не так страшен чёрт". За суровыми формулировками чаще всего не кроется ровным счётом ничего. Ну то есть чиновники от медицины, как обычно, изобразят какую-то безумную активность в плане обучения/контроля знаний врачей, а всё сведётся к стандартному чтению никому не интересных и не посещаемых лекций/рассылке никем не читаемых статей в электронном виде и переписыванию заранее известных правильных ответов на вопросы плохо переведённых американских тестов. Только-то и всего. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. Напомните, о чём речь.

Слава богу, не у меня одного склероз))) Шучу, Вы в той битве титанов участия не принимали, так что забывчивостью не страдаете.

Это я попутал слегка. А та было дело, предлагал дамам бездиетный способ коррекции фигуры после праздников))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...