Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не знаю. А спросить теперь уже не у кого, к сожалению :cry:

Ну и фото без березниковских видов, но тоже наша история - учителя, 1951 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняйте за то, как гружу фотку. Желающие могут перепостить. Это какое у нас судно на фоне Усолья ?

Фото Валерия Антипина из альбома "Водный транспорт на Каме" группы "Березники - исторические хроники"

http://prntscr.com/6chgsp

 

Подскажите в каком году сделаны фотографии Усолья?

На первой год скорей всего на арке обозначен - 10 лет Революции - 1927 г.

А вот на фото храма сложнее. Опять же при наличии перед ним "Доски показателей" - в храме какое-то предприятие может быть. Ну и окружающая обстановка неблаголепная. Времена безбожия.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какое у нас судно на фоне Усолья ?

То же судно, что и выше обсуждалось.

Удачный проект, видимо, для переправ через небольшие реки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши соседи - Усолье

Если я правильно понял, на первом снимке изображено начало улицы Посадской. То есть, за спиной фотографа находится Спасо-Преображенский собор.

 

Опять же при наличии перед ним "Доски показателей" - в храме какое-то предприятие может быть.

Скорее всего, пивзавод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пивзавода там не было. Пиво возили обозами из Перми. А складировались бочки с пивом в помещении, где сейчас располагается музей. Представляете каких усилий стоило закатить их по доскам вверх по лестнице)) Объем-то у бочечек был не хилый)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пивзавода там не было.

"Ещё работал знаменитый Усольский музей (Строгановские палаты), волновал звуками духового оркестра городской сад, дымили трубы пивзавода, размещённого в Спасо-Преображенском соборе..."

"Усолье: мозаика времён", 2006 год, часть вторая, страница 135, восемнадцатая строка сверху.

Изменено пользователем адмирал 山本五十六
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда такие книги создает авторский коллектив чуть ли не из двух десятков "знатоков", хочется попросить первоисточники))) Особенно если в авторах господа вроде Шилова))

ЗЫ: уточню у Кульбикова когда и где там что было. Но что пивко туда обозами возили из губернии - зуб даю)) И в 20-30-е именно в этом здании были склады. А у них - музей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно если в авторах господа вроде Шилова))

И вроде "странника". :vinovat: Так что

уточню у Кульбикова когда и где там что было.

вполне здравая мысль. :dada:

 

Хотя, кстати сказать, у меня всплыло воспоминание о том, как отец рассказывал, что, вроде бы, пивзавод во времена его детства был в Никольской церкви. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут год вроде как подписан - найди 10 отличий называется (к Спасо-Преображенскому собору)

http://prntscr.com/6cml0d

 

ЗЫ У меня вона чо подписано к этому снимку:

 

"В 1959 году в соборе располагался усольский пивзавод. Виден киоск по продаже пива (перед собором)"

 

ЗЫ2 - Пивзавод-таки был где-то. Описи Пермских архивов

Годовые отчеты предприятий министерства пищевой промышленности: Зюкайский маслозавод, Лысьвенский, Луньевский, Усольский, Соликамский, Кунгурский пивзаводы; Тюшевский спиртозавод; Половинкинский водочный завод; Боровской и Березниковский сользаводы

 

favorites_but.png

Даты документов: 1949–1949 гг.

 

И ещё

Историческая справка

Усольский пивоваренный завод находился в подчинении Молотовского треста бродильной промышленности "Бродтрест". Пивоваренный завод существовал с 1941 года по 1954 год (со слов жителей). Завод занимался выпуском пива, имел свои торговые точки, где продовали свою продукцию. Контора находилась в старой части города около церкви, а в самой церкви находился цех по производству пива. Документальные материалы при ликвидации Усольского пивзавода были переданы в Усольский архив не полностью. Описаны 54 дела за 1934-1954 годы. Состояние дел удовлетворительное.

Аннотация

 

Финансовые отчеты, промфинпланы, статистические отчеты, штатное раписание, приказы по личному составу, ведомости на выдачу зарплаты.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у него-то я уточню каким макаром эта книжка собиралась "с бору по сосенке". Насчет обозов у меня сведения, что называется, из первых рук. А вот где располагался пивзаводик (точнее, лавочка по разливу с весьма малым объемом пива собственного производства), утверждать не берусь. Помню только (по рассказам бабушки), что была еще пивнушка с пристроем-цехом общепита. Что-то вроде пельменной, что была у нас в достопамятные времена недалеко от станции скорой помощи))

 

Гарри, а где киоск? На переднем плане - доска чего-то. Если только ее к 59-му в киоск переделали)))

Чур, за это я не отвечаю)) Моя инфа относится к 20-30-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Пельменная была по Индустрии, дом 4 и там продавалось пиво, тоже помню. А, вот, что где то делали у нас пиво, да еще и в Усолье, такого не помню. Знаю, что его привозили в огромных бочках издалека. Почему и пробивали строительство своего пивзавода. Долго пробивали. Аленкину удалось пробить, да поздновато. Построить не успел. Началась кутерьма 90-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, а где киоск? На переднем плане - доска чего-то. Если только ее к 59-му в киоск переделали)))

Чур, за это я не отвечаю)) Моя инфа относится к 20-30-м.

Это не мой комментарий. Это я где-то списал. :eo: Будем считать это заблуждением.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делали у нас пиво, да еще и в Усолье,

Усольский пивзавод (он находился в колокольне)т перенесли в Соликамск. Стыдно не знать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Пельменная была по Индустрии, дом 4 и там продавалось пиво, тоже помню. А, вот, что где то делали у нас пиво, да еще и в Усолье, такого не помню. Знаю, что его привозили в огромных бочках издалека. Почему и пробивали строительство своего пивзавода. Долго пробивали. Аленкину удалось пробить, да поздновато. Построить не успел. Началась кутерьма 90-х.

вышел указ 1985года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно не знать!

оффтопик: Ну мы хоть и в возрасте, но октябрьская революция прошла без нашего участия :lol:

А вообще любопытное заявление. Хотелось бы взглянуть каким образом умудрились разместить чаны для варки пива в колокольне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтопик: Ну мы хоть и в возрасте, но октябрьская революция прошла без нашего участия :lol:

А вообще любопытное заявление. Хотелось бы взглянуть каким образом умудрились разместить чаны для варки пива в колокольне)))

За колокольней вполне себе помещение было обширное.

 

Кста, в описях числятся планы и схемы пивзавода 1934-1941 гг. И хранятся они в Усольском архиве. Так что проверить это - не такой уж великий труд.

Архивный отдел Усольского района

Фонд № 81. Опись № 1. Дело № 1.

 

чертежи и схемы пивзавода

 

Даты документов: 1934–1941 гг.

Тип документов: Управленческая документация

Количество листов: 109

Усольский архив

Адрес: ул. Свободы, 138, г. Усолье, 618460

Руководитель: Константинова Тамара Сергеевна

Тел: (34 244) 2-27-46

E-mail: konstantinovats@gmail.com

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зместить чаны для варки пива в колокольне)))

Поддержать

Цитата выделенн

Запрос к коммунистамТам не было не решаемых

промблем,А Пиво было,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение. Пельмешка была в доме на Ардуановском,2. Когда её закрыли, там был один из первых видеосалонов.

Изменено пользователем Ded_Al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение. Пельмешка была в доме на Ардуановском,2. Когда её закрыли, там был один из первых видеосалонов.

Совершенно верно, всё так и было, только не "один из первых" , а первый в нашем городе видеосалон. Где товарисчъ Арбузов,

демонстрировал трудящимся буржуйскую фильму "Чужой", посредством ушатанного видака "Fischer" системы Бетамакс, и еще более ушатанного телека "Горизонт" системы 2 УСЦТ,

недорого - всего за три честно заработанных рубля, предлагалаось вафельная трубочка и феерический просмотр душераздирающего голливудского действа.

Гундосый перевод Володарского едва прорывавшийся через страшные шумы, еле видимая картинка на давно выгоревшем кинескопе, и полная темнота в зале,

превращали сеанс в какое то подобие шаманства, но народ был доволен, ибо приобщался к западным ценностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точнение. Пельмешка была в доме на Ардуановском,2.

Не только . А Пивбар! Околица? Изменено пользователем frend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый в нашем городе видеосалон

пруф? в парке салон в тоже время появился, ещё пару одних из первых можно вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...