Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Тетка много рассказывала про старый дом пионеров на площади фронтовиков, а вот как он выглядел не представляю. Интересно было бы посмотреть, может у кого есть фото старого дома пионеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тетка много рассказывала про старый дом пионеров на площади фронтовиков, а вот как он выглядел не представляю. Интересно было бы посмотреть, может у кого есть фото старого дома пионеров?

Да ничего интересного нет. Вблизи фото нет. Издали - белое 2-этажное здание. Если есть "Одноклассники", то можно увидеть здание ЗДЕСЬ.

Ещё 3 фотографии строительств. Дома на мах узнаются.

post-23720-0-87448900-1346397299_thumb.jpg

post-23720-0-62803000-1346397306_thumb.jpg

post-23720-0-45439200-1346397319_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну фото 3-4 очевино панелька напротив нынешнего центра форум, по крайней мере на №4 видна лестница центральной библиотеки

 

Точно Ломоносова 119. Но здание центральной библиотеки было построено гораздо позже. Во второй половине 70-х, я там, после открытия был завсегдатаем, благо живу рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно Ломоносова 119. Но здание центральной библиотеки было построено гораздо позже. Во второй половине 70-х, я там, после открытия был завсегдатаем, благо живу рядом.

Отфильтровал нужные адреса домов такого типа - панеляка хрущевка 5 этажей 6 подъездов. Вот адреса. Другие варианты будут?

Юбилейная 87

Ломоносова 119

Ломоносова 133

Ломоносова 137

Ломоносова 139

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото №1-ДК Металлургов.№2 -да ограда парка

Маловат для ДК Металлургов - раз, "хрущёвки" и ДК разные эпохи - два,когда строили ДК вокруг дома были брежневки. Очень похоже на столовую на БКРУ-3 :-k :-k :-k Изменено пользователем Директор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добыча из последних налетов на хранилища истории. На этот раз промчасть - кто работал - узнает родные места. :es: Итак - фото номер раз. Was ist das?

Фото номер два - что за парапет такой? Это ограда парка будет или как?

Хрущобы явно не поддадутся опознанию.

Троллейбус на дамбе вроде уже мелькал где-то.

Ну и это... :eo: Может снова землянки начать строить? Бараки уже построены... :er:

 

А мне кажется на третьем снимке дом Ломоносова 117, а в дали виднее дом Ломоносова 119, он как раз перпендикулярен 117 дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется на третьем снимке дом Ломоносова 117, а в дали виднее дом Ломоносова 119, он как раз перпендикулярен 117 дому.

Если это про короткую хрущевку, то видимый за ней дом - кирпичный. Об этом говорят перемычки над оконными проемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда скорее всего это 117 дом, а за ним проглядывает Ломоносова 131 ,он как раз кирпичный,очень на это похоже по крайней мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется на третьем снимке дом Ломоносова 117, а в дали виднее дом Ломоносова 119, он как раз перпендикулярен 117 дому.

 

Правильно Ломоносова 117 (с цифирками ошибся), в дали видна строющаяся Ломоносова 123 (скорее всего). и строится панелька, а не кирпичный дом.

 

Там похоже мой балкон видно.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые находки краеведов-подпольщиков. Аффтар пока неизвестен. Дата снимков тоже очень приблизительно. Кто-то может по второстепенным признакам определить события и назвать возможные даты?

post-23720-0-36318000-1346740537_thumb.jpg

post-23720-0-70207100-1346740547_thumb.jpg

post-23720-0-21062600-1346740589_thumb.jpg

post-23720-0-99229200-1346740622_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой фотографии надпись на светлом автомобиле в центре - "9 пятилетку выполним досрочно".

Изменено пользователем Андриян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на второй фотографии никто рядность не соблюдает...в наше время загрызли бы...

Изменено пользователем Zidane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второе фото на весну больше похоже чем на осень, высота солнца над горизонтом,состояние газонов,да и судя по тополям на деревьям почки начали распускаться,короче весна.

Слева начало строительства Ленина 28,может это поможет установить точную дату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 снимок - улица Ленина (бывший магазин "Молодежный", сейчас там куча автозапчастей продаётся), 3 снимок легко узнаваем -строительство бассейна "Титан", на 4 виден угол ГА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюанс в том, что в начале 1974 года планировали сдать некий 129-квартирный дом по Ленина к июню 1974 года. Но как всегда затяжки пошли. Сначала перенесли на день строителя, а потом ваще на 7 ноября. Так вот я и думаю, что это сухая осень 1973 - идет нулевой цикл дома, если в нем подходящее количество квартир.

 

ЗЫ Подозреваю, что вы не были участниками событий либо были очень юны, чтобы помнить. :er: Впрочем я тоже ещё ходил почти в штанах на лямках. :eo:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на второй фотографии никто рядность не соблюдает...в наше время загрызли бы...

Дак в этом автопробеге походу весь легковой транспорт города))

3 снимок: чуваки двигаются на подпольную вечеринку в Поиск с чёрного хода)

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то может по второстепенным признакам определить события и назвать возможные даты?

На первой фотографии самым новым автомобилем в ряду является "тройка" 26-33 пмф (зарегистрирована в январе 1975 года), про лозунг "9-ую пятилетку досрочно" уже упоминали, соответственно 1974 или 1976 год на фото быть не может

Смотря какое время года на фото (весна или осень-тут я пасс...), соответственно- весна или осень 1975 года

Второе фото, наверное, тот же самый автопробег и та же дата съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как раз и делал акцент на номера автомобилей. Заодно параллельно выяснил таки, что 129-квартирный дом в 1974 - это Ленина 34, а не Ленина 28, что видно на одном из снимков. Это скорей тогда 80-е года. Будем думать дальше. Кстати - упомянутое авто знакомое или просто сакральное знание? :el:

ЗЫ Вот ещё одна группа автомобилей. Очень возможно, что из того-же праздника. На первом авто - номер нового образца. Их меняли в ...?

post-23720-0-20683900-1347119080_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом авто - номер нового образца. Их меняли в ...?

Помню в теме обсуждалось. ИМХО, вообще чёрные по-белому номера начали выдавать в 80-81, в Березниках где-то в 83-84. В 83(вроде как) в Березниках были получены ещё старые, белым по-чёрному, номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит это всё же разные автопробеги. Я нашел небольшую информацию про строительство дома Ленина 28. В газетах начала 1975 года написано, что "с дома 28 был снят один башенный кран из двух. Судя по сложной конфигурации здания два крана там было уместно и два первых снимка однозначно относятся к середине 70-х.

А вот ещё одна загадка из истории планов строительств. Кто-то слышал про этот ДК Химиков?

И параллельно описание ДК Строителей, который в итоге не стали строить очень быстро. Активизировавшись в конце зимы, летом уже стали динамить. В итоге город получил то, что мы видим сейчас.

post-23720-0-00616200-1347165961_thumb.jpg

post-23720-0-74632300-1347165984_thumb.jpg

post-23720-0-44107100-1347165992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях попались на глаза две фотки, где и когда скачал не помню. Извиняйте если такие в этой теме уже были опубликованы.

post-29859-0-14878800-1347181495_thumb.jpg

post-29859-0-15054800-1347181545_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам строительных альбомов 1948-1950 гг. Треста № 1 про 103-104 кварталы - район ограниченный улицами К.Маркса - Гагарина - Л. Толстого - Челюскинцев - сделано несколько коллажей.

Все современные снимки - - дело рук LucaBadoer, за что ему огромная признательность. Если увидите какое-то расхождения с реальностью в названиях - пишите, я по Викимапии уточнял отдельные адреса.

http://fotki.yandex....0%D0%BB103-104/

 

На днях попались на глаза две фотки, где и когда скачал не помню. Извиняйте если такие в этой теме уже были опубликованы.

Этого не было. :es: Но заинтересовал особенно первый снимок. Что за такое гидротехническое сооружение?

post-23720-0-76635800-1347186710_thumb.jpg

post-23720-0-99054500-1347186723_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как раз и делал акцент на номера автомобилей. Заодно параллельно выяснил таки, что 129-квартирный дом в 1974 - это Ленина 34, а не Ленина 28, что видно на одном из снимков. Это скорей тогда 80-е года. Будем думать дальше. Кстати - упомянутое авто знакомое или просто сакральное знание? :el:

ЗЫ Вот ещё одна группа автомобилей. Очень возможно, что из того-же праздника. На первом авто - номер нового образца. Их меняли в ...?

Сакральное)) Но во многих случаях помогает понять даты и места событий на фотографиях или в фильмах.

А вот последнее фото с автомобилями, конечно же, уже не 1970-х годов. Исходя из того же "сакрального" знания, оно могло быть сделано не ранее конца августа 1984 года.

Для справки: меняли номера частникам в Березниках с черных (птв) на белые (б-ПМ) весной 1982 года

Вообще тема более-менее изучена, так что спрашивайте, буду рад помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже заинтересовал "канал у первого пруда" , никогда о таком не слышал и не видел. Кто в теме, можно подробности узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...