Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

А это "Софья Перовская". Ходила по маршруту Пермь - Красновишерск. С каких пор ходила, и до каких - не знаю. Но в 1955 - 59 году ходила.

Обратите внимание на противоположный берег. Слева по обрезу фотографии - соборная колокольня Спасо-Преображенского собора, а чуть левее трубы парохода - Рубежская церковь. Они и сейчас ещё сохранились. А мне интересно, с какого места сделан снимок.

post-19100-1207154470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я думала только я такая дикая и свободолюбивая была,ненавидела лагеря- зарядка,когда хочется спать,умывания ледяной водой и пр.а вот где были домики в форме полубочек? я думала в жемчужине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю - колокольня и Рубежская церковь - это Усолье, старый город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала только я такая дикая и свободолюбивая была,ненавидела лагеря- зарядка,когда хочется спать,умывания ледяной водой и пр.а вот где были домики в форме полубочек? я думала в жемчужине...
В лагере "Солнышко", что был рядом с Тюлькино. Домиками их трудно назвать, странные конструкции из шифера, очень похожие на складские ангары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 L-ektrik

Снимок "Софья Перовская" сделан с территории старой соды из района старого кальцеха (1883 года постройки). Там идет вдоль Камы дамба так видимо с нее или с одного из прибрежных строений в промежутке от известковых печей до водозабора кальцеха. А на западной стене кальцеха были балкончики до самой верхней отметки корпуса- отделения абсорбции и дистилляции. С них далеко было видно за Каму.

Я ходил на пароходе до К-вишерска в 1960 году, а в1958 и в 1961- в Пермь.

И еще в 1965-1966 годах ездили на велосипедах к этому пароходу из Перми

покупать болгарские сигареты: "Шипка", "Солнце", "Джебел" в картонных пачках

В Тюлкино п/лагерь "Солнышко" - БКК2 был. Потом его перевели на Первомайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ded_Al

с какого здания, говоришь? O:)

 

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:

 

check

если встать у детсада, того что ближе к фотографу, можно определить, с какой высоты снимали O:) имхо, автор не очень высоко залез O:)

бася

любой нормальный ребёнок на дух не переносит лагеря =P~

 

30 страница пошла, друзья 8-[

post-7661-1207229036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 krokodil

Судя по взаимному расположению "Софьи Перовской" и Рубежской церкви считаю, что точка съемки расположена на левом берегу на траверсе Рубежской церкви. На "викимапии" в этом месте- главнй корпус кальцеха( тот что построен в 1968 году) А перед ним на берегу стоял старый корпус кальцеха, построенный в 1883 году. На фото Re-exposure этот корпус - самое высокое здание. Вот от него с дамбы, не выше, и сделан снимок.

Правее этого корпуса видны известково- обжигательные печи (вертикальные цилиндры), к которым подходила канатка отмеченная на "Викимапии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утречка всем! Сильно не ругайтесь, если повторюсь с фотамиO:)

post-4689-1207463183_thumb.jpg

post-1-1207463183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L-ektrik

надо Кросса позвать, пусть обьясняется O:) если уж фотки опубликовал, мог бы и ссылочку на форум написать, пропиарил бы ветку O:)

Давид Маркович

интересно, какой техникой делались снимки? больно хорошо выглядят... могу только предположить что не форматом.

0056 - не узнаю O:) где-то на пятилетке?

0045 - выкладываю почти тот же ракурс в 70-е =P~

post-7661-1207473608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krokodil не знаю насчет фототехники, возможно качественная ретушь...на 051 и 056 видны реечные ограждения деревьев -это от козO:) на 051 видна высокая ограда-решетка...где, кроме треугольного сквера, была такая? Парк тоже был огорожен , кажется, решеткой..

 

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 38 секунд:

 

В Питере кто-то когда-то ввел в систему:каждый канал имеет свою решетку и,глядя на нее, сразу понимаешь что за водоемO:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня это же место O:)

Примерно в одно время со снимком Давид Марковича сделан - деревца такие же маленькие. Только количеством антенн отличаются O:)

 

Добавлено спустя 1 час 11 минут 56 секунд:

 

Форумчане!

Городская газета (№ 26 от 03.04.2008) просит нас помочь. Я у себя ничего пока не нашёл. На снимке 0050 Давида Марковича виден только верхний этаж. Посмотрите, может быть есть у кого-то такие фотографии. Соседей потормошите, родственников. Ведь наверняка есть такие снимки.

post-19100-1207595404_thumb.jpg

post-1-1207595404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стесняюсь спросить: а где это Деменева 9? Дайте,плз, ссылку на карте

 

 

 

 

 

 

 

нашелO:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это наверно дом, к которому недавно пристроили магазин "Купец", Пятилетки-15, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно этот дом. Но всё-таки он Деменева 9. Вот кусочек плана O:)

post-19100-1207660457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно или нет , но вы L-ektrik и Avalon затронули интересную тему о нумерации домов. Деменева. 9 или Пятилетки, 15. этот вопрос в крупных города решен: угловые дома имеют двойную нумерацию через дробь. к примеру вспомним дядю Степу у Сергея Михалкаова: в доме восемь дробь один у заставы Ильича жил высокий гражданин по прозванью Каланча. Вроде бы так. А в Березниках трудно найти логику нумерации. А иногда и вообще номер неизвестен. Например "Авангард" какой имеет адрес: Ленина, 44 или Пятилетки, 17. Может кто-то видел на нем табличку с адресом? Ну и еще: школа Пушкина: Пятилктка, 11 или переулок Школьный , 2. Каждый вспомнит еще свои примеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветO:) В далекие 60-ые на доме, где сейчас ЗАГС, висела табличка с номером 50/59. потом ее сняли и повесили только номер 50. Только по Советскому пр-кту. по дому Деменева 9 нашел порядка девяти фот, имеющих отношения к этому дому.Но там все косвенно.

post-4689-1207681081_thumb.jpg

post-1-1207681081_thumb.jpg

post-1-1207681082_thumb.jpg

post-1-1207681083_thumb.jpg

post-1-1207681084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно или нет , но вы L-ektrik и Avalon затронули интересную тему о нумерации домов. ..... А в Березниках трудно найти логику нумерации. А иногда и вообще номер неизвестен. ......

По-моему все угловые дома имеют нумерацию по обеим улицам, просто на них указывается номер только по какой-то одной из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L-ektrik

надо Кросса позвать' date=' пусть обьясняется O:) если уж фотки опубликовал, мог бы и ссылочку на форум написать, пропиарил бы ветку O:)[/i']

Прошу прощения, что 3 фото опубликовали в газете без ссылки.

В оправдание скажу - находился в отпуске.

Исправлюсь - готовлю материал об архитектуре Березников 40-х, 50-х, 60-х годов.

Убедительная просьба - помочь с указанием первоисточников и авторов. Ссылка на ветку будет обязательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдогонку к Деменева 9:) Как красив наш город! Зелени столько, шо домов совсем не видноO:)

post-4689-1207736222_thumb.jpg

post-1-1207736222_thumb.jpg

post-1-1207736223_thumb.jpg

post-1-1207736224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давид Маркович

отличная сессия O:) и момент строительства дома запечатлён.

это всё в 50-х? уже тогда так сильно заросло? O:)

а Демева 9 наглядней всего смотрится от поликлиники, хотя места там немного, и как раз сейчас этот ракурс из-за пристроя не переснимешь.

kross

эммм... первоисточников и авторов чего? архитекторов? генплан застройки тех лет ленинградский вроде был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kross

так вроде авторы тут присутствуют O:) пусть высказываются насчёт своих прав O:)

я лично выкладывал фотографии из альбомов "Березники" 1965 и 1971 гг, часть материала из азотовского альбома 1986, ещё часть неизвестно откуда O:) собственного материала у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться, что можно сделать материал - "конфетку"!

Фото в этой ветке - такой праздник души для многих горожан.

Или, ещё лучше не статью сделать, а фотоочерк. Минимум текста - максимум фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...