Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сто раз вам ФАЛЕМИНДЭРИТ ШУМЭ!!! :az: Мне очень жаль, что мы не с чарками за одним столом. Замечательные вы все люди! :hi: :cy: :cq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490, Поздравлять не буду, ибо повод весьма сомнительный (своего мнения никому не навязываю). Пусть празднуют те, кому до 18 и кому более 80! Предлагаю тебе чувствовать себя на столько лет, сколько ты сам хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Березники как географический пункт вполне ясно попадался в газетах в 1930 году. А постановление по Чуртанскому шоссе от января 1932 - Березниковский горсовет. =D> То есть совсем не март 1932 получается город родился? =D>

Не знаю ответил кто то или нет по этому отвечу, в бытность своего детства года примерно 96 (класс шестой-седьмой) ходили с кружком историков в музей ОАО "БЕРАТОН" (или как он тогда назывался, хоть убейте не помню), и нам там говорили, что сам факт образования города отсчитывается с марта 1929 года, тогда когда было принято решение о образовании города, и по этому я все еще считаю и считал что город все таки с 1929 года, а не с 1932 и на врядли кто меня переубедит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в каком году построено здание политехническому техникума. Советский проспект, 17 кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в каком году построено здание политехническому техникума. Советский проспект, 17 кажется

В каком-то документе проектного института нашел год - 1953

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветку покурите, я здесь годика полтора-два назад свою статейку по поводу даты образования города, все гораздо сложнее и проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю к кому вопрос, скорее всего - к Гарри. У меня в памяти всплыло, в детстве я откуда-то слышал, что улица Красноборова раньше была Футбольной. Дело давнее, конечно, но теперь думаю - на самом деле, или память глючит?

Этот квартал начал формироваться в первой половине 60-х. Но до этого времени в ЭТОМ МЕСТЕ находился некий стадион. Наличие улицы, конечно, сомнительно, но учитывая, что Вера Бирюкова была проездом Физкультурников до 1966 года (практически лет 6), то можно предположить, что и Футбольный переулок-улочка мог существовать. Мемориальная доска А.Красноборову на БХМТ была установлена в 1974 году, на 30-летие его гибели. Можно предположить, что и улица была переименована к этому событию. Надо читать БР за 1974 год.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в 1974 году ул. Красноборова уже вовсю была улицей Красноборова. Я сколько себя помню, а я там родился, она была уже Красноборова. Во всяком случае, с 69 года, когда я пошёл учиться. И в свидетельстве о рождении у меня улица Красноборова, это 1963 год. Я потому и сомневаюсь, сильно давно дело было.

Дома по Красноборова датированы не раньше 1960 года. Нет домов - нет и улицы. Будем подумать. :dada:

Улицу Веры Бирюковой переименовали, когда установили мемориальную доску на ПТУ-40. Всё взаимосвязано бывает.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветку покурите, я здесь годика полтора-два назад свою статейку по поводу даты образования города, все гораздо сложнее и проще.

 

Спасибо за совет. Но не могли бы подсказать прямо вот так, от доброты душевной, без прикуривания ветки? или хоть ссылку на пост или на год и месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Доске Почета (ныне Орден) на Ленина 42

 

Как бы не пробаянить, но иду с начала всю ветку. Вычитал такую надпись над Доской почета до 1971 года, когда его сменил Орден.

"Коммунизм утверждает на Земле Мир, Труд, Свободу, Равенство, Братство и Счастье всех народов!" А сейчас там, само собой, ничего не написано.

Сюжет Березники ТВ от 12 июля 2011 г.

 

http://www.youtube.com/watch?v=MWcM95RsXY0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, конечно, молодцы и большие умники и умницы. Но прошу вас всех, помогите сохранить то, что уже считается памятниками и подлежит государственной охране. Для начала взгляните в "Государственные списки памятников истории и культуры Пермского края" по состоянию на 2010 год по городу Березники. Только не поленитесь проштудировать все отделы списка. А то один деятель из "АВАНГАРДА многострадального" кроме кладбища советских воинов 1941-1945 гг. на городском кладбище других памятников не нашел. В том числе и наш Авангард. После того, как вы найдете исторические памятники нашего любимого города, мы продолжим общение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как вы найдете исторические памятники нашего любимого города, мы продолжим общение.

Хм... Я, оно конечно, в отличие от завсегдатаев этой темы, далёк от проблем культуры в родном городе. Но даже меня такое высокомерие... несколько покоробило. Это что за Галина Миртова такая, а? "Наиглавнейший хранитель культурного наследия всея Березники", или как? :wink:

  • Нравится 1
  • Плохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Я, оно конечно, в отличие от завсегдатаев этой темы, далёк от проблем культуры в родном городе. Но даже меня такое высокомерие... несколько покоробило. Это что за Галина Миртова такая, а? "Наиглавнейший хранитель культурного наследия всея Березники", или как? :wink:

Тетка, которая считает, что без нее, культура - не культура! :lol:

  • Плохо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это да!!! До чего обидно! Я всю жизнь прожила в Березниках. Не зная меня, так реагировать. А ведь я всего-то хотела, чтобы вы помогли мне. пробить косность администрации в сохранении зданий, уже имеющих статус памятников. Я вообще-то не тетка кое-кому, а уже бабушка. Являюсь председателем общественного комитета "Содействия" по сохранению исторического наследия города. В состав комитета входят представители всех ветеранских организаций градообразующих предприятий, в частности почетный гражданин города и автор герба Шека Владимир Павлович от ветеранов ОАО "Ависмы", руководил строительством дворца "Металлургов", а так же соавтор Мемориала Победы. Ваш Коллега краевед и историк Кульбиков Сергей Иванович. Помогают комитету директор музея ОАО "Азот" Круч Валентина Ниловна, автор книги об "Азоте". От содового завода помогает Кузнецова Наталья Николаевна, бывший директор музея им. И. Коновалова. А страдать, мы, ветераны как-то уже привыкли. Столько настроадались и за войну, и за то, что отец репрессирован. А он строил аммиачный завод в 30-х здесь, так сказать, тот самый первостроитель, которым посвящена стела в парке, напротив которой строят сейчас церковь. Так, что ад на том свете мне не страшен. Я его на земле прошла. Извините за беспокойство.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это да!!! До чего обидно! Я всю жизнь прожила в Березниках. Не зная меня, так реагировать. А ведь я всего-то хотела, чтобы вы помогли мне. пробить косность администрации в сохранении зданий, уже имеющих статус памятников. Я вообще-то не тетка кое-кому, а уже бабушка. Являюсь председателем общественного комитета "Содействия" по сохранению исторического наследия города. В состав комитета входят представители всех ветеранских организаций градообразующих предприятий, в частности почетный гражданин города и автор герба Шека Владимир Павлович от ветеранов ОАО "Ависмы", руководил строительством дворца "Металлургов", а так же соавтор Мемориала Победы. Ваш Коллега краевед и историк Кульбиков Сергей Иванович. Помогают комитету директор музея ОАО "Азот" Круч Валентина Ниловна, автор книги об "Азоте". От содового завода помогает Кузнецова Наталья Николаевна, бывший директор музея им. И. Коновалова. А страдать, мы, ветераны как-то уже привыкли. Столько настроадались и за войну, и за то, что отец репрессирован. А он строил аммиачный завод в 30-х здесь, так сказать, тот самый первостроитель, которым посвящена стела в парке, напротив которой строят сейчас церковь. Так, что ад на том свете мне не страшен. Я его на земле прошла. Извините за беспокойство.

Я Вас прекрасно знаю. Но, извинюсь.

А с Круч я вместе работал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это да!!! До чего обидно! Я всю жизнь прожила в Березниках. Не зная меня, так реагировать.

Ну, зря Вы так. Просто Вы тут допустили одно неосторожное высказывание, которое могло обидеть очень многих.

Я почитал о Вас. Вы, действительно, делаете очень хорошее и нужное дело. :dada:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудем обоюдные обиды. Кто действительно желает заняться серьезно изучением истории города, приглашаю к сотрудничеству. Комитету нужна помощь. Денег не обещаю, славы тоже, но будет интересно, а главное польза для будущих поколений. Я ведь не просто так попросила посмотреть Государственные списки памятников. Люди не знают, что такое памятник, а что только исторический знак. Ведь никакой популяризации наших памятников не проводится. К сожалению на рекламу у нас нет денег. На разные мелочи расходую из своей пенсии. С компьютером знакомилась почти два года, пока мало мальски смогла работать. А по первости, каждое письмо печатать просить кого-нибудь приходилось. За копию, чтобы себе оставить, три рубля 1 лист. Всего за три года отправлено в разные инстанции около трехсот писем. Но, вы, же видите, что делает управление культуры с памятниками, на примере Авангарда. Что потомка то оставим? Предлагаю организовать встречу всех, кто не равнодушен к истории Березников. Подумайте, пожалуйста, о дате, помогите связаться с другими любителями. Настала крайняя необходимость менять варварское отношение к историческим памятникам. У нас есть конкретные предложения. Можно связаться по встрече с Кульбиковым. Он мне сообщит. Честное слово, и в мыслях не было кого-то обидеть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...