Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

я хотела написать что мусорки..но что то засомневалась..во первых слишком маленькие для таких домов больших..(или может и мусора то меньше было) а во вторых,как дворники оттуда выгребали всё? хотя помню такие..может пожарные были для хранения инвентаря,песка? или у дворников там были сундуки..

Потому и несколько штук у дома, что объем относительно невелик. Хотя, помнится по босоногому детству, шириной были метра по 2-3 и высотой с 1,2-1,5. На бывших Ждановских полях стояли по одному на 3-4 дома. А выгребалось легко - передняя стенка на нижних шарнирах откидывалась - и лопатой... Помнится в том районе последние видел году в 68-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

----А можно вставить полноформатный снимок, без "радикаловской" минимизации? Чтобы был большим...-----

 

 

Конечно можно!

post-2882-1270729865_thumb.jpg

Изменено пользователем Migon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

----А можно вставить полноформатный снимок, без "радикаловской" минимизации? Чтобы был большим...-----

Конечно можно!

:lol: Вот это совсем другой коленкор!!! Пасибо!

Книжку надыбал сегодня в честь 70-летия хлебозавода. Немного, но есть оригинальные фото, пусть и не лучшего каКчества. :dada:

post-23720-1270731887_thumb.jpg

post-23720-1270731954_thumb.jpg

post-23720-1270731981_thumb.jpg

post-23720-1270732058_thumb.jpg

post-23720-1270732097_thumb.jpg

post-23720-1270732143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе, вроде первый раз это иконостас на месте шашлыка так крупно и во всей красе.

хм. А К.Маркса 53 ещё нету что ли?

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашёл я этот снимок наконец в ветке. Кто может определить место? городе. Плиз... :dada:

 

мне тоже кажется это где старый рынок был по Ленина...помню маленькие туда ездили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже кажется это где старый рынок был по Ленина...помню маленькие туда ездили..

и тогда видимый слева дом - это дом по адресу...??? И что строят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленина 13, похож на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе, вроде первый раз это иконостас на месте шашлыка так крупно и во всей красе.

хм. А К.Маркса 53 ещё нету что ли?

Мне кажется, что Пятилетки 42 с лица, где потом Чебуречная стала. А не видно Пятилетки 44

Пят 42 слепили в 1951-1956(точно не знаю), а Пят 44 - в 1955-1957

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, гонялся я за этой книжкой, может будет время сделаешь сканы со страниц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, гонялся я за этой книжкой, может будет время сделаешь сканы со страниц....

Всю сканить? Или сам можешь? :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, гонялся я за этой книжкой, может будет время сделаешь сканы со страниц....

 

И мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Вот это совсем другой коленкор!!! Пасибо!

Книжку надыбал сегодня в честь 70-летия хлебозавода. Немного, но есть оригинальные фото, пусть и не лучшего каКчества. :dada:

Это баян вдогон к Дедюхинской фотке, чтобы было понятно, что за флаги. Судя по мачтам на той фотке - стоят у причала соляные баржи, много...

post-23720-1270735195_thumb.jpeg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка известная, но здесь не было. Однако солевозные баржи.

Фотооткрытка, начало XX века, возможно изготовлена в Соликамске, там такие делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, она интересная? В каком виде сканить? JPEG или PDF?

 

 

надеюсь интересная, а формат- да как удобней тебе....

Изменено пользователем NevB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надеюсь интересная, а формат- да как удобней тебе....

Так пдф чернобелый идёт. В ней воспоминания ветеранов в основном да нынешних начальников. Рецептуры какие-то...

Вот две почти первые страницы, с историей хлебопечения в Березниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки бы еще с производства, а то гады на экскурсию не пускают.....

Дак наверно разруха там сейчас. Вот и не пускают... Производство - коммерческая тайна, шпионажем попахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странник прав. Это может быть только Ленина 13.

post-3535-1270754083_thumb.jpg

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490, не фрицы это. Пацаны с ремеслухи. Девки - каменщицы, вот и работают. А пацаны на практике - филонят. И форма на них - ремесленная, с блестящими пуговицами и бляхой. А дом на заднем плане - точно Ленина 13. На вскидку, только три дома такой архитектуры могу припомнить, с магазинами внизу - Ленина 6, Деменева 6, и Ленина 13. И ещё вспомнил - такой же четвёртый - по Циренщикова 4, где музей был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490, не фрицы это. Пацаны с ремеслухи. Девки - каменщицы, вот и работают. А пацаны на практике - филонят. И форма на них - ремесленная, с блестящими пуговицами и бляхой. А дом на заднем плане - точно Ленина 13. На вскидку, только три дома такой архитектуры могу припомнить, с магазинами внизу - Ленина 6, Деменева 6, и Ленина 13. И ещё вспомнил - такой же четвёртый - по Циренщикова 4, где музей был.

А жаль... :lol: Глянул.. Гимнастерки такого типа - наши, советские. У немцев кители использовали... Правый товарищ молодой, под ремесленника канает. а вот средний уже в приличном возрасте с виду... Ладно, смирюсь с тем, что не фрицы... :dada: осталось вычислить год постройки 28 училища...

 

Связался с 28 училищем - обещали помочь с годом постройки!!! :lol:

 

Вот и ответ поступил из 28 училища. Очень оперативно - за что им особая благодарность!!! :D

Главный корпус ПУ № 28, Преображенского, 19 год постройки 1954, достраивали спортзал 1973

Свободы, 23, общежитие - 1964

Преображенского, 26 а - 1962

Преображенского 21.21 а ( мастерские) - 1958 достраивали 1974

Гастелло, 26 (мастерские) - 1952

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "мусорок маленьких и беленьких" во дворах...

 

Раньше мусорок действительно не было. В 70-е годы ездили машины с колокольчиками - но не все. Какие-то были с бегавшей по подъездам дамой, с громадным ручным колоколом на рукоятке - звонила этажа со второго - на весь подъезд. Народ выбегал с вёдрами...

Некоторые машины были без колокольчиков - просто гудели минуту-другую по приезду - народ выбегал с вёдрами. Зависело от автопредприятия. Ездили как обычные самосвалы с приставленными сзади лесенками, так и специализированные с люком сзади и винтовой давилкой мусора.

 

Но были кампании по гуманному сбору мусора. В их ходе расставляли по дворам небольшие ящики-мусорки, открывающиеся как сверху - для загрузки, так и спереди или сбоку - для выгрузки. Внутри или бачок или просто ведро. Это - для хлебных отходов. Лозунг был типа "недоел сам - отдай поросёнку!" и якобы этот хлеб попадал в местные свинарники.

 

Как и все кампании, быстро сходили на нет, но расставленные по всем дворам мини-мусорки оставались надолго.

 

Нормальные контейнеры для мусора были большой редкостью. Напротив старого горисполкома, возле забора школы им. Островского стояла старогорисполкомовская мусорка - контейнер. Возле кафе Вечернее (около Дворца пионеров) стояла мусорка-контейнер. К этому контейнеру всегда была приставлена бабка-ёжка, пресекавшая самовольный выброс мусора жильцами в этот контейнер. Поднимала визг и истерику радиусом в полкилометра при приближении к контейнеру с ведром мусора... Был (кажется) контейнер на бетонной площадке во дворе музея - часть площадки до сих пор видна у забора детского садика. и был точно контейнер во дворах мини-домиков на стыке пятилетка-Березниковская на нечётной стороне Пятилетки. А вообще мусор прекрасно вывозили машинами - контейнеры были исключением, чем правилом. Напомню - народу жило порядка 180 тысяч человек... А сейчас?

Изменено пользователем NC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490, а каких годов Ленина 14, 16? Их на фотке ещё нет.

Про хлебосборники разговаривали уже. Кое-где они ещё даже остались. А мусоровозки по дворам ездили до середины 80-х.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...